LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологическое явление генты

 ,


0

1

Интересная такая фигня получается.

Есть бывший гентушник Zhbert, который свалил сначала на венду, а теперь сидит на макоси.

Сегодня я заметил еще одного поциента: на декстопе Gentoo, а вместо телефона — винфон.

Неужели Gentoo настолько плохая, вызывает настолько сильную привычку отвращения, что после неё любая пропиетарная поделка выглядит идеальной?

#модераторы не скроют правду правкой тегов!

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от qnikst

подумай, это не сложно

никогда не требовалось ничего даунгрейдить. для апгрейдов стороонняя репа — самое то.

подробнее с сылками на гайды, чтобы оценить насколько оно такое же

man PKGBUILD

с студию. про капс ССЗБ, ты и в любом другом дистре можешь его непоставить и оказаться в той же ситуации.

в любой другой системе я смогу просто поставить капс. тут же и другие пакеты нужно будет пересобирать

такое может писать только пони, которое копитентно, это не ты.

ололо. тем не менее, люди бегут с генты на макось и винфоны

derlafff ★★★★★
() автор топика

посоны остепенились, детей завели. Zhbert, судя по макоси, замуж вышел.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Одно дело подключать репозиторий, где все собрано непонятно кем (если конечно найдешь)

Найду, не волнуйся.

а другое дело использовать официальный

в генте оверлеи сделаны непонятно кем, тоже ими не пользуешься?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

для некоторых приложений?

Ну это даже не смешно.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

избавляйся от мудаков

пошел за лопатой =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Тему тёмную поставить

темные темы придумали идиоты.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Закрыто — это когда как в винде, компоненты не меняются. Или как на iOS, WinPhone. А тут самый обычный юникс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

никогда не требовалось ничего даунгрейдить. для апгрейдов стороонняя репа — самое то.

ты всё ещё про ядро? про софт частенько бывают случаи, когда софт старых версий нужен, репы а). должны быть официальными, б). поддерживать много версий программ.

man PKGBUILD

No manual entry for PKGBUILD

линк в строчку мана приветсвуется.

в любой другой системе я смогу просто поставить капс. тут же и другие пакеты нужно будет пересобирать

не обязательно, причем в случае с капсом, ты не прав. А с учетом заданной ситуации вообще разницы никакой т.к. без капса и интернета, чтобы поставить пакет ты ничего не распечатаешь.

ололо. тем не менее, люди бегут с генты на макось и винфоны

ололо, они с любого дистра бегают туда-сюда.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

в генте не нужны оверлеи для обсуждаемой задачи.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В генте можно поставить тестовую версию пакета из официального репозитория и откатиться на старую версию используя ебилд из официального репозитория. Сейчас у меня подключен один оверлей для стима, а когда была убунта было до 10 штук ppa. И вообще, твое неприятие генту наталкивает на мысли, что ты ее даже и не пробовал :)

goingUp ★★★★★
()

На самом деле я согласен с тем, что гента ужасна. Пакетный менеджер на питоне. После небольшого опыта общения с гентой я начал стремиться её поскорее снести. Тормоза же. Когда-нибудь и вовсе перейду на убунту.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. в OS X можно удалить нормальными средствами их графическую подсистему и подставить X.org (про Wayland не говорю, ибо завязка на KMS и прочие дела), при этом не выискивая файлы в ФС?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Пакетный менеджер на питоне

ясно

Тормоза же

понятно

Когда-нибудь и вовсе перейду на убунту

кинуть ссылку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ставишь какой-нибудь гентушный префикс или макпорты, ставишь все нужные пакеты, остальное вытираешь. Должно сработать. Ограничений не вижу. Тем более, что встроенный пакетник в OS X есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ядро мака открыто, если кто написал модуль для работы с другой ФС, то в теории мак можно перенести на эту ФС. Если этого ещё никто не делал, полагаю, это никем и не было востребовано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Живу долго, видел много :) Ну и общение за пределами интернета.

yu-boot ★★★★
()

На ноуте гента уже больше года(до этого скакал по дистрам), периодически соседствует с ubuntu. Тел в котором вместо ОС андроид, жду когда портанут Ubuntu Touch и если он окажется годным, переползу на него.
Так вот, за все время общения с генту переходить на другую ОС желания нет вообще, ибо один раз сконфижил и все работает, если где-то накосячил, то восстановил из stage4 - ляпота;)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой тонкий уход от ответа, мне нужен был лишь список ФС :). То, что разработчики КДЕ сделали КДЕ кросплатформенным и его можно собрать под макос мне как-то неудобно приписывать в заслуги макос, а вот файловая система одна из главных частей ОС, и интересно как с этим у макос

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да там весь юзерленд под BSD, только гуй и проприетарный. В консоли ты от линукса, а уж тем более от фряхи едва ли отличишь. И этот гуй таки да, заменяем. Просто никто этого не делает, потому что никому не нужно менять и без того хороший маковский гуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

остальное вытираешь

Мне вот это интересно. Особенно было бы неплохо, если бы OS X после небольших модификаций случайно не превратился в Gentoo от того, что все компоненты OS X связаны и тянутся друг за другом.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А что нужно от смартфона?

Удобство повседневных действий. Как-то: звонки, смс, листание сайтов, аськи-скайпы-почта, простые игры типа карт или шахмат, в исключительных случаях музыка и видео.

Да, и чтобы всё это не подтупливало на списках, ага ;)

yu-boot ★★★★
()

Они соскучились по рющечкам, тормозам и стадности.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Полагаю, список поддерживаемых ФС для установки мака таков: HFS(+). Но жалеть об этом так же странно, как жалеть, что линукс не ставится на тот же HFS, NTFS, а фряха на какой-нибудь ext4 (хотя я не уверен, поправьте, если ошибаюсь).
ФС, с которой можно запускать систему — это всё-таки не тот компонент, который обязательно должен быть заменимым.
Библиотеки, утилиты — понимаю. Но ФС-то зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Оно и превратится в какой-нибудь GNU, только после слэша будет не Linux, а Darwin. И с дровами будет посложнее (полагаю, придётся тащить бинари из стандартной маковской поставки, впрочем, блобы на видео и в линуксе — привычная практика).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Хм, и в CyanogenMod с этим плохо %)?

Так же, как и в любом андройде. Пользоваться этим после WP или айоса это пересесть с мотоцикла на деревянную телегу. Хуже в этом плане только «смартфоны» за 2000 рублей на базе Java.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, скачаю себе их ядро, скомпилирую простым gcc. Какую стандартную библиотеку брать? Она у них своя? Свободная?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И вообще, твое неприятие генту наталкивает на мысли, что ты ее даже и не пробовал :)

Нуу, я не хочу скатываться на мак :)

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ФС-то зачем?

Ну как зачем, под разные задачи некоторые ФС дают лучшую производительность, чем другие.

Ну ладно, спрошу другой вопрос, а как у макос дело с драйверами? Насколько широк выбор железа, или же можно поставить только на дорогущее железо и то не на всякое, а на небольшой %? :)

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.