LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от rezedent12

Для чего достаточно? Что бы сделать всё что бы обесценить свои акции ещё больше? Это же не выгодно.

Достаточно для смены деятельности на более выгодную.

Попробуй. Только я не олигарх, с меня нечего взять. Кроме не совсем исправного компьютера и небольшого количества одежды.

Ничего, органы найдут, разберутся.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кому что, кому распилить по быстрому ветром надутое что и за границу уехать. А кому использовать потенциал, работать и получать прибыль.

Да, был бы металлолом пригоден, его бы использовали.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

есть два варианта ответа:

В реальном мире, не в выдуманной вами задаче, есть около бесконечное количество вариантов.

O02eg ★★★★★
()

Добавил тред в закладки, когда он был на трёх страницах, чтобы на досуге почитать.

Смотрю на эти 32 страницы. Да вы издеваетесь!

yoghurt ★★★★★
()

Если действительно хочешь разобраться в экономике, а не стать зомбированным MBA-дебилом, то рекомендую такие книжки для начала:

Генри Форд. Моя жизнь, мои Достижения
Андрей Паршев. Почему Россия не Америка
Novator. Распределённая доверенная платёжная система :-)

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от O02eg

задача

У меня таких задач нет. А Резидент дал более другую вводную, она не совсем IRL или даже совсем не.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Процедура планирования спроса исходя из предложения

Што? %)

Ну по сути это совок и есть, дословно :D У фабрики резиновых калош 1925 года постройки обязаны купить калоши - так записано в пятилетнем плане. Иначе рабочие фабрики неполучат зарплаты и вообще либерализм и шатание духовных скреп.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ещё Никоновым добить.

Непонятно почему на тот момент сторонник Гитлера Генри Форд с его «Моя жизнь...» есть, а его вдохновитель с его «Моя борьба» - в списке нет? Замалчиваем духовного отца? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Реальный мир, где лортролль управляет страной? А ты не врёшь?

Половина угадай какой партии на букву б на момент управления страной писала в графу профессия «нет» а в графу «род занятий» - писатель? :D Да, была такая в истории натуральная партия блоггеров. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ещё Никоновым добить.

С него лучше начать %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Упиваясь своей безнаказанностью :)

Пользуясь безвременно постигшей нас утратой, ага. Ничего, есть еще кому вас окоротить %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Эпоха была жуткая, просто жутчайшая. Настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная. (ц)

IRL данной мне в ощущениях для такого апофегея пока ещё нет серьёзных предпосылок.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Уж кот бы говорил :) Тащемта не понимаю, почему разжалование Тазхейта такой уж горький катаклизм, мне он только два камента потёр вроде бы.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ващето ты попробуй в кровавом энтерпрайзе с серверов организации одним махом снести рхел4 и заменить чем то «свежим111»

Про ынтырпрайз там ничего не было. Поэтому тема кровавости и не раскрывается аналогией достаточно полно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Про ынтырпрайз там ничего не было.

Если oldstable используется от безвыходности, то это только продакшен, пусть он хоть SOHO. Единственная причина, по которой палеософт апдейтится постепенно, это неподъёмные затраты на переустановку (типа недопустимо большого даунтайма). Ещё наверняка железо придётся апгрейдить в процессе, вместо покупки железа и установки на него свежего софта.

Лорчанину без даты регистрации должно быть стыдно задавать такие вопросы :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Лорчанину без даты регистрации должно быть стыдно

Мне стыдно, Холмс %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Матчасть сама не прочитается.

Ты так и не объяснил хотя бы в общих чертах механизм рыночной конкуренции частных судов. Для человека привыкшего задавать вопросы, а не принимать на веру тезис «рынок всё сделает сам в лучшем виде» либератарианство в твоём изложении очень плохая теория.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Што? %)

Опичатка. Процедура планирования предложения исходя из спроса.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

В России и так все вопросы решаются только в Москве. Власти уровня города даже судьбу сраного сквера 100x100 метров в спальной окраине решить не могут. Вероятно, и судьба канавы перед первым медом тоже в Москве решалась.

Значит нужно починить местных бюрократов и всю систему вообще.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, не это %) Нежелание ничего понимать.

Эту теорию в твоём изложении можно лишь принять на веру. Что сразу отсекает от неё критичных людей. А тот факт что она ассоциируется с 90ми ещё и отсекает от неё склонных к вере людей. То есть это по сути религия не нужная потенциальным верующим.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Никто покупать не собирался, им специально назначались заниженные цены, чтобы подогнуть деревню под себя.

Не исключаю. Но тот кто продал излишки пусть и по заниженной цене смогли избежать перегибов. А тот кто по тайникам рассовал зерно, про тех думали что у них ещё 100500 тайников и с голоду они точно не помрут. А вышло плохо.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А мне за себя не о чем таком говорить.

Прийти к власти радикальные либералы могут разве что через диктатуру, как Пиночет. Ну или за компанию с Ельциным после расстрела парламента.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Достаточно для смены деятельности на более выгодную.

Как обесценивание своих же акций может дать прибыль?

Ничего, органы найдут, разберутся.

Либертарианский частный суд?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, был бы металлолом пригоден, его бы использовали.

К сожалению на практике это не так. Потому что многими заводами завладевали бандиты и вроде заводы работали нормально. Но потом бандиты начинали воровать не из прибыли завода, а из оборота. Вот тогда успешным предприятиям и наступал конец. Для бандита получившего завод почти за бесценок, это было нормально (не противоречило его морали) и выгодно. Для экономики в целом не выгодно, потому что падала занятость и рос импорт. А если падает занятость и растёт импорт, то у людей нет денег его покупать, но зато полки магазинов полные.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В реальном мире, не в выдуманной вами задаче, есть около бесконечное количество вариантов.

Ты прав, кроме тех двух вариантов

1) Я буду сидеть и смотреть, как Гитлер побеждает на легитимных демократических выборах, потом возьму ружжо, и тогда уже мало никому не покажется.

2) Нифига подобного не произойдёт, потому что я…

Есть ещё.

3) Переписать учебники истории.

4) Заместить недовольный народ мигрантами.

5) Развалить нахрен страну разрушительными новациями. А самим улететь в фешенебельные страны.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

У меня таких задач нет. А Резидент дал более другую вводную, она не совсем IRL или даже совсем не.

Ну да, я несколько поторопил предположив что коррупция была прежде почти уничтожена.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да, была такая в истории натуральная партия блоггеров.

ВКП(б) ? Ну если ты про них, то они определённо смогли решить многие задачи, которые прежде не могло решить не правительство РИ, не временное правительство.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

того твоё утверждение относиться в ненаучным.

Ага, конечно. Утверждать, что волей и желаниями обладают индивиды, а не их группы — это песец как ненаучно, товарищ анимист.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ВКП(б) ? Ну если ты про них, то они определённо смогли решить многие задачи

НСДАП? Ну если ты про них, то они определённо смогли решить многие задачи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А если падает занятость и растёт импорт, то у людей нет денег его покупать, но зато полки магазинов полные.

Если этот импорт никто не покупает, его перестанут возить и полки мигом опустеют обратно. Чего не наблюдается. А наблюдаются очередишки с тележками на кассу в часы пик.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Эту теорию в твоём изложении можно лишь принять на веру

Само собой, научные труды я тут пересказывать не имею ни возможности, ни желания. Не хочешь принимать на веру — иди уже читай, наконец.

То есть это по сути религия

Нормальный ход конем %) И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.

Это не религия. Здесь не делается никаких сверъестественных утверждений.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Значит нужно починить местных бюрократов и всю систему вообще.

Ага. С помощью сокращения размеров и роли государства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты так и не объяснил хотя бы в общих чертах механизм рыночной конкуренции частных судов.

Матчасть сама не прочитается %)

Для человека привыкшего задавать вопросы, а не принимать на веру тезис «рынок всё сделает сам в лучшем виде» либератарианство в твоём изложении очень плохая теория.

Ответы на таои вопросы есть, но сами они не прочитаются %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ага, конечно. Утверждать, что волей и желаниями обладают индивиды, а не их группы — это песец как ненаучно, товарищ анимист.

Ты знаешь что такое «совокупность» ?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

НСДАП? Ну если ты про них, то они определённо смогли решить многие задачи.

Да они тоже решили многие задачи. А затем стали решать задачу мирового господства которую народ перед ними не ставил. На том и погорели.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это не религия. Здесь не делается никаких сверъестественных утверждений.

Есть одно и самое главное. «Рынок всё сделает сам в лучшем виде».

Само собой, научные труды я тут пересказывать не имею ни возможности, ни желания. Не хочешь принимать на веру — иди уже читай, наконец.

Ты сам их не читал. Или не понял. Если бы понимал бы, то мог бы разъяснить нам плебеям.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ага. С помощью сокращения размеров и роли государства.

1) Принятие антикоррупционных законов.

2) Принятие законов по борьбе с организованной преступностью.

3) Регламентация сделки со следствием, разрыв круговой поруки и защита свидетелей.

4) Чистка. Вероятно люстрации.

5) Набор новых чиновников и переподготовка.

Заодно при повышении эффективности можно будет и уменьшить аппарат.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты сам их не читал. Или не понял. Если бы понимал бы, то мог бы разъяснить нам плебеям.

ITT только один неграмотный плебей, насколько я вижу %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

1) Принятие антикоррупционных законов.

-> расширение роли государства -> увеличение коррупции.

2) Принятие законов по борьбе с организованной преступностью.

Ну ты понел. См. п. 1.

4) Чистка. Вероятно люстрации.

Чиновник и так не любит ответственность, а тут он ее как огня бояться начнет. С такими-то перспективами.

5) Набор новых чиновников и переподготовка.

Типа «старые были негодные, а мы новых с Марса завезем и все будет ОК»? %) Птица-наивняк.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лес внезапно имеет свои корни, не являющиеся корнями деревьев? %)

Если ты задаёшь такой вопрос. Значит ты не понимаешь что такое совокупность.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так поясни своими словами.

Озхранные и судебные услуги не обязательно должны оказываться государством. Так-то! Подробности поищи в трудах Ротбарда.

Или ты не знаешь?

На слабо решил взять? %)

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.