LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от lenin386

Насколько я знаю

Ты ошибаешься. Хотя он скорее философские и исторические вопросы раскрывал нежели экономические.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты ошибаешься

Возможно. Но приведи книгу за авторстом этого чела. Собрание сочинений Маркса и Энгельса не катят. Там фигня в том, что всё это писал Маркс.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но приведи книгу за авторстом этого чела

Ты издеваешься?!
Только не говори, что ты никогда не слышал про «Диалектику природы»...

Stahl ★★☆
()

Шарп, Александер, Бэйли: Инвестиции. - на русском языке.

https://www.coursera.org/course/introfinance - на английском языке. Дядька говорит очень понятным, внятным языком, с шутками-прибаутками, без сложного матана. А в конце курс внезапно оказывается довольно сложным.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

+1 К Макконнелу и Брю, пожалуй лучший учебник по экономике из всего что я видел.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«Диалектику природы» здесь уже упоминали.

«Анти-Дюринг»

«Происхождение семьи, частной собственности и государства» (воспроизвожу по памяти, возможно, не совсем точно)

Пока хватит.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У Энгельса была насыщенная событиями жизнь и очень богатый жизненный опыт (в отличие от...). Его книги не скучные. То, что я читал - это книжка по истории стрелкового вооружения.

ansky ★★★★★
()

Вся экономика - это постоянное нахождение частных решений системы дифференциальных уравнений, коих может насчитываться от ста для небольшой фирмочки до миллиарда для национальной экономики. А поскольку методов решения таких систем, кроме численных, нет, нет и литературы по экономике.

Упомянутый выше Макконнел - это на уровне построния графика полиномиальной функции.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Всех благодарю за советы!

Вся экономика - это постоянное нахождение частных решений системы дифференциальных уравнений, коих может насчитываться от ста для небольшой фирмочки до миллиарда для национальной экономики. А поскольку методов решения таких систем, кроме численных, нет, нет и литературы по экономике.

Упомянутый выше Макконнел - это на уровне построния графика полиномиальной функции.

Я не спорю с этим, однако должно же быть простое описание истории возникновения и общего механизма работы экономики в целом, без углубления в эти несущественные, в данном случае, детали.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Карл Маркс Капитал, а также сочинения Энгельса, Ленина, Сталина.

Не советую. Хотя то, что там написано, на 90% правда, те модели, которые там использованы, давно уже не актуальны. То есть почитав после Маркса более-менее современную литературу, будет мозговой коллапс, и нужно будет время, чтобы перевести язык Маркса на современный.

Kroz ★★★★★
()

Опиши, пожалуйста, парочку вопросов, которые ты хотел бы прояснить для себя.

Чистая экономика скушна, и полезна либо теоретикам, либо политикам, либо людям, у которых это по профилю (аналитикам, например). Вот менеджмент, финансы - это более приземисто. Когда начинаешь изучать бизнес, через некоторое время начинаешь понимать зачем нужна экономика и как ее использовать - тогда познания в экономике обретают смысл. ИМХО.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Цель проста - хочу иметь хотя бы базовое представление о сути денежном обороте и о том, что с ним связано.
Возможно, что ты прав, я не отрицаю. Просто я всегда считал, что ближе всего к этому вопросу именно вопросы экономики, а не менеджмента.

ffomg
() автор топика

«Капитал» уже называли?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

те модели, которые там использованы, давно уже не актуальны

ОСОБЕННО «Экономические проблемы социализма в СССР».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Капитал первым же ответом был)
Лично для себя решил, что ознакомиться стоит.

ffomg
() автор топика

Ну ты понял.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Цель проста - хочу иметь хотя бы базовое представление о сути денежном обороте и о том, что с ним связано.

Тогда твоя цель - фискальная и монетарная политика государства. Чтобы понять это тебе нужно будет понять работу банковской системы, что такое инфляция и почему она всегда должна быть на уровне нескольких процентов, что такое дефицит гос. бюджета (я, кстати, всегда считал что это плохо, а это не совсем так) и т. п.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тогда твоя цель - фискальная и монетарная политика государства. Чтобы понять это тебе нужно будет понять работу банковской системы, что такое инфляция и почему она всегда должна быть на уровне нескольких процентов, что такое дефицит гос. бюджета (я, кстати, всегда считал что это плохо, а это не совсем так) и т. п.

Спасибо за разъяснения, именно это мне и нужно.

ffomg
() автор топика
12 ноября 2013 г.

rezedent12

Кому и на каких основаниях земля может принадлежать как частная собственность?

Я обычно левакам по этому вопросу так отвечаю. Вот, например, собирались у нас ВСМ строить, походу опять забили (печалька), но приняли решение, что земли по маршруту будут «выкупаться» по рыночной стоимости. Во избежании спекуляций, только в том случае, если с момента принятия этого решения собственник не изменялся, иначе — по кадастровой. Является ли подлинно частной собственность, которую могут отобрать, пусть с компенсацией? Очевидно, нет. Это условность.

Не кажется ли тебе, что труд наёмного рабочего отличается тем, что его нельзя законсервировать, не кажется ли тебе это неравными отношениями?
Выпадают из этого примера довольно мало рабочих, в основном топ-менеджеры крупных фирм.

Говорил бы уж «пролетарии» и «буржуа»... Да, это неравные отношения. Вся правая и идея в том, собственно, что неравные отношения в той или иной степени — это нормально и правильно. Потому что богатый человек, равно как и топ-менеджер — это не хрен с горы, а вот рядовой рабочий таки да.
Далее, что касается ценных профессионалов, на них, да впрочем на всех, есть рынок труда. На практике в России, кроме нескольких наиболее крупных городов, с ним все очень печально, но на западе, наверное ближе таки к нашим крупным городам везде. Так, собственно, ты можешь обратить внимание на то, что зарплаты крутых программистов зачастую вполне сопоставимы с зарплатами топ-менеджмента средних компаний (несколько сотен тысяч рублей). Как-то так.

Как обеспечить исключительно рыночную конкуренцию ЧОПов?

kernel — не либертарий. По этой теме надо читать всяких Ротбартов.

nightingale
()

Да читай что угодно, но главное не забывай, что любая книга по экономике к экономике относится примерно так же как Занимательная физика Перельмана к собственно к физике. Т.е. в принципе всё правильно и некоторое представление даёт, но как работает гудронный коллайдер ты узнать из неё не сможешь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Является ли подлинно частной собственность, которую могут отобрать, пусть с компенсацией? Очевидно, нет. Это условность.

Да. Частная собственность это условность, впрочем как и большая часть человеческой культуры :) . Поддержание безопасности частной собственности необходимо для благоприятного инвестиционного климата. Изъятие земельного участка для постройки дороги бывает необходимым. Тут лишь задача правильно оценить сумму компенсации.

А что касается охраны частной собственности вообще:

1) Никто не вправе присвоить частную собственность без добровольного согласия её владельца или решения суда.

2) Краденое возвращают. Независимо от того через сколько рук оно прошло. Понятие «добросовестный приобретатель» не более чем фикция. Если охото застраховать этот риск, то существует титульное страхование.

3) Поскольку почти все активы (имеется ввиду долгоживущие) прошли через хотя бы один передел собственности, то перед нами становиться довольно лицемерный вопрос. А какой из переделов собственности считать правильным? Некоторые считают что преемственность должна быть аж от царских времён, а всё что после грабёж. Другие считают что коммунисты всё правильно сделали, а потом нас ограбили либералы. Либералы считают что в 90х произошло первоначальное накопление собственности которое должно быть священным, просто потому что должна же с чего то начинаться история современного русского капитализма и самое главное это что-то не должно оспариваться что бы не подвергать этот самый капитализм политическим рискам. То есть по любому нам придётся выбирать самых честных и правильных грабителей в зависимости от личных симпатий и личной заинтересованности.

Так, собственно, ты можешь обратить внимание на то, что зарплаты крутых программистов зачастую вполне сопоставимы с зарплатами топ-менеджмента средних компаний (несколько сотен тысяч рублей). Как-то так.

Я не отрицаю что рынок труда квалифицированных рабочих отличается от рынка неквалифицированных.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Частная собственность это условность

И твое право на жизнь тогда — не меньшая условность. Потому что оно вытекает из принципа частной собственности. Живи, мол... пока %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

перед нами становиться довольно лицемерный вопрос. А какой из переделов собственности считать правильным?

Действительно, весьма лицемерный. Рядясь в тогу поборника справедливости, вы так и зыркаете вокруг: ведь нельзя же прямо вот так взять и прекратить переделы? нам-то ведь еще ничего не досталось! сейчас наша очередь! %)

Можно и нужно прекратить. И чем скорее, тем лучше.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Ну, не знаю, конкретно эту не читал - не буду говорить, но обычно все именно так.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно ... прекратить.

Коммунисты и социалисты, как правило, наивны и даже почти инфантильны, но молоды и часто образованы. А либертарианцы обычно напротив - выглядят упертыми старыми ослами, но умными, поэтому когда они проявляют тот же уровень наивности и инфантильности, я даже теряюсь на несколько секунд...

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

проявляют тот же уровень наивности и инфантильности

Совсем не тот же. Они не предлагают ничего принципиально невозможного, выдавая это за возможное, не так ли? %) В отличие от.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нормальный рынок без государственного регулирования и вмешательства ничуть не более возможен, чем социализм по Марксу-Ленину без тоталитаризма и серьезных ограничений личных свобод.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Я не спорю с этим, однако должно же быть простое описание истории возникновения и общего механизма работы экономики в целом, без углубления в эти несущественные, в данном случае, детали.

Тебе учебник по эволюционной нейросоциологии что-ли нужен?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Нормальный рынок без государственного регулирования и вмешательства ничуть не более возможен, чем социализм по Марксу-Ленину

Есть более другие мнения по этому поводу.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нормальный рынок без государственного регулирования и вмешательства ничуть не более возможен, чем социализм по Марксу-Ленину

Кстати, это тем более если к государственному вмешательству относить хорошую и годную его инвестиционную и коммерческую деятельность как управление компаниями через активы... а очень многие либератрианцы относят, благо не все.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

если к государственному вмешательству относить хорошую и годную его инвестиционную и коммерческую деятельность

Ну мы же договорились - обсуждаем только возможное %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То, что инвестиционная и коммерческая деятельность государства — хорошая и годная: это мое утверждение. Хотя еще смотря для кого и в каком плане, конечно: для клиента — довольно сомнительно, для государства в экономическом плане — не всегда достаточно, но уже для работников она таковой является почти всегда (объективно), и в целом...

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

для работников она таковой является почти всегда (объективно)

Если забыть о том, что любое государственное предприятие достается ценой нереализованных частных (которых, конечно, не видно, поэтому их как бы и нет) — возможно.

Nervous ★★★★★
()

Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю

Думаешь авторы учебников смыслят? Современные экономические теории обладают очень хреновой предсказательной силой, а те, кто занимаются моделированием, предпочитают перетягивать модели из других областей, вроде метеорологии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Гы, можно подумать одни частные предприятия не даются ценой нереализованных других (частных). В общем, поменьше пей или больше закусывай.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Насколько я знаю, этот крендель не написал ничего.

Анти-дюринг.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.