LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от Nervous

Ну вот все как Абсурд говорит — канавой ... в смысле зажопинской деревней должен заниматься лично Путен, никак не ниже.

Обустройство, это дорога, газ, электричество и интернет в каждую деревню. Причём последнее сделают частники сами если им не мешать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не понял, ты будешь сопротивляться, если тебя придут расстреливать, или нет? %)

Буду сопротивляться.

Скажешь — я понемаю, другого выхода нет, стреляйте меня, товарищи чекисты? %)

Я против смертной казни.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Эти люди больше сделали для общества, их богатство это подтверждает.

Но ведь общества нет, есть только отдельные люди, я точно помню, что здесь кто-то об этом писал :) Богатство нифига не подтверждает, что его владелец сделал что-то для меня, а в этом вашем идеальном обществе тем более.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не все то, что аморально, должно быть запрещено законом — в смысле, наказываться силой.

Согласен. Ибо мораль не должна стоять на месте, а должна иметь пространство для движения. Но и всё «плохое» нельзя запретить из за дырявых формулировок. Как я уже говорил формулировка действие/бездействие существует не просто так.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что государство не является легитимным собственником земли. Потому что аренда не решает проблему общин. Потому что самая прозрачная и самая автоматическая процедура получения земли в собственность — это вообще без участия государства.

Должна существовать процедура, иначе будет стрельба за землю. А государство, это гарант такой процедуры.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лолирую. Ты на самом деле считаешь, что ты кого-то посрамил, кроме самого себя? %)

Уж не знаю как ты себя чувствуешь. Но я выяснил что ты не настоящий либератрианец, а просто защитник прихватизаторов с факелом в руках (либертарианским).

Ты мог свою позицию обосновать всего несколькими фразами, но вместо этого ты послал меня читать ваш манифест. И выяснилось что твоя позиция не соответствует обозначенной в манифесте.

А теперь пожалуйста, что бы такого не повторялось. Своими словами, можешь хоть простыню накатать. Объясни механизмы хотя бы в общих чертах. Иначе я делаю вывод, что ты сам ничего не знаешь. И даже если ты читал эту книгу, то ты ничего оттуда не запомнил кроме «Собственность может быть только частной и она священна» и «Рынок сделает всё сам. Дерегуляция хороша в любом случае.»

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это имеет прямое отношение к рассматриваемому вопросу. Если они грабители, их собственность нелегитимна (и то не вся, а только полученная нечестным путем). Если не грабители, то грабителем станешь ты сам.

Начнём с того, что они действительно грабители. А на сколько они ограбили возможно подсчитать.

Чота ты придумываешь, товарищ. Ну-ка обоснуй, как это следует из «принципа либертарианства» %)

В там манифесте, есть пунктик про гипотетическую ситуацию в которой государство отдаёт всё государственное имущество в частную собственность малой группе лиц и все становятся вынуждены платить им ренту. Так вот, либертарианство не признаёт такую собственность. Следовательно оно не признаёт собственность возникшую после безземельного освобождения крестьян и собственность возникшую после того как директора заводов используя всякие нечестные схемы за бесценок приватизировали заводы. Хотя если уж делить, то все работники должны были получить равное количество акций.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Уныние! Отчаяние! Безысходность!!11

Всего лишь стратегия, используемая «монопроектами». Из моногородов тоже можно уехать, бросив всё к чёртовой матери.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я выяснил что ты не настоящий либератрианец

Ты сделал такой вывод, прочитав пару абзацев и ничего не поняв из написанного? %) Молодец, чо.

Иначе я делаю вывод,

Я бы на твоем месте не стал. Выводы не твоя сильная сторона.

выяснилось что твоя позиция не соответствует обозначенной в манифесте.

Это тебе кажется %) Я вроде разъяснил тебе, в чем ты неправ, но ты даже этого не понял. Увы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если издержки владения ресурсом выше ренты которую он может давать, то ресурс и не осваивается.

При наличии инфраструктуры будут осваивать.

На Диком Западе и без инфраструктуры обошлись.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Короче у тебя дурная рекурсия получается.

Нет.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты сделал такой вывод, прочитав пару абзацев и ничего не поняв из написанного? %) Молодец, чо.

Там всё вполне ясно и конкретно. Это тебе не еврейские народные сказки.

Я бы на твоем месте не стал. Выводы не твоя сильная сторона.

Я жопой чуял с самого начала что я прав.

Это тебе кажется %) Я вроде разъяснил тебе, в чем ты неправ, но ты даже этого не понял. Увы.

Нет уж. Все всё видели. Нужна годная литература по экономике (комментарий)

Зову свидетелей Xenesz O02eg Attila Absurd Sociopsih

Bad_ptr lenin386 Stahl Deathstalker Nagwal DeVliegendeHollander ansky abraziv_whiskey ffomg Kroz Xellos zz nightingale Suntechnic

Я тебе не позволю прикинуться шлангом.

И приведу отрывок из твоей методички ещё раз.

Рассмотрим гипотетический пример. Предположим, что либертарианская агитация и давление стали настолько невыносимыми, что правительство и его всевозможные ветви готовы сдаться. Но они придумали хитрую уловку. Прямо перед тем, как сложить полномочия, правительство штата Нью-Йорк принимает закон, по которому вся территория штата становится частной собственностью семьи Рокфеллеров. Законодатели Массачусетса отдают весь штат в собственность семье Кеннеди. И так в каждом штате. После этого правительство может сложить полномочия и объявить о ликвидации налогов и всех законов, предполагающих применение насилия, но победившие либертарианцы окажутся перед дилеммой: должны ли они признать законной эту новую частную собственность? Утилитаристы, не имеющие своей теории справедливости прав собственности, сохраняя последовательность в принятии прав собственности, установленных правительством, должны будут принять новый общественный строй, при котором Америкой владеют полсотни новых сатрапов, собирающих налоги в форме односторонне установленной ренты. Дело в том, что только либертарианцы, стоящие на позиции естественных прав, только либертарианцы, располагающие теорией справедливости прав собственности, не опирающихся на указы правительства, в состоянии поднять на смех притязания новых правителей на то, что вся территория страны теперь является их частной собственностью, и отвергнуть их как безосновательные. Великий либерал XIX века лорд Актон отчётливо понимал, что естественное право является единственной надёжной почвой для постоянной критики правительственных законов и указов

Это всё к тому, что настоящий либертарианец не должен считать легитимными безземельное освобождение крестьян и приватизацию 90х.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Absurd

На Диком Западе и без инфраструктуры обошлись.

Строго говоря её тогда было вообще мало в сельском хозяйстве. А сейчас сельское хозяйство с хорошей инфраструктурой гораздо прибыльнее того которое было когда то на диком западе.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да ты что???77 А как же... а как же отчаяние? Безысходность как??? %)

Можно, но люди бояться уезжать в неизвестность. Обычно перед переездом прощупывают запуская разведывательный зонд в виде родственника и потом этот родственник перетягивает тех кого может.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но и самих яиц будет больше. Пропорция та же.

Зато в образовавшееся окно будет попадать больше иных вариантов.

Поясни, где ты несёшь расходы по акциям?

Какие расходы по акциям? При чём здесь они?

А точно ли именно у тебя (твоих предков) забрали и точно ли они никогда не использовали плоды труда подневольных как прямо, так и косвенно?

То что у меня и у моих прдков забирали - это точно известно. А об использовании подневольного труда данных никаких нет.

Но не всю опять же. У тебя только 64% акций.

Не всю, но это лучше, чем меньше.

Если цены на акции рыночные, то тебе твоих средств не хватит что бы купить превосходящую по доходности долю. Ибо цена акций формируется из доходности и стоимости активов. В лучшем случае, ты купишь ровно такую же по доходности долю.

Вот для этого и продаются мощности, чтобы получить дополнительные средства.

Вывод. После уплаты компенсационного налога снижение доступного тебе капитала не сделает другие активы выгоднее.

Докажи в общем случае, чтобы доказать, что ты не подбирал числе специальным образом.

Думаю я привёл достаточно научное доказательство.

Нет, доказательство уровня 2*2=4, значит железо легче воздуха.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В условиях свободного рынка моногородов не будет же.

Я привёл пример того, как делается аналог, идентичный натуральному. IRL они есть. Отчаяние и безысходность ты как вчитал в мои каменты, так и попячь обратно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Докажи.

Человек1 владеющий {Завод1; N денег} находится в том же состоянии, что и Человек2 владеющий {Завод1; N денег}, даже если Человек1 находился до этого в состоянии {N денег}, а Человек2 — в состоянии {N + сумма_оплаты(Завод1) денег}.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А сейчас сельское хозяйство с хорошей инфраструктурой гораздо прибыльнее того которое было когда то на диком западе.

Так поставят инфраструктуру. Дороги сделают. Электричество и газ проведут. Артезианскую скважину пробурят. Построят финские коттеджики. Только когда будут знать что это они смогут оставить это все в наследство своим детям и не будет никаких проблем с рейдерами или местными колхозными упырями.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это всё к тому, что настоящий либертарианец не должен считать легитимными безземельное освобождение крестьян и приватизацию 90х.

Т.е., по-вашему, настоящий либертарианец должен требовать возврата заводов и квартир государству и возврата крестьян помещикам. А, это вы требуете возврата заводов и квартир государству, потому что их неправильно приватизировали, и возврата крестьян помещику, потому что их неправильно освободили? И пытаетесь этот бред выдать за позицию либертариацев, чтобы они с вами согласились.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я жопой чуял с самого начала что я прав.

Она тебя в очередной раз подвела %)

настоящий либертарианец не должен считать легитимными безземельное освобождение крестьян и приватизацию 90х.

Пездец. Речь вообще шла о легитимности предлагаемых_тобой_ действий, то, что вопрос с приватизацией спорный и требует тщательного рассмотрения, я не отрицал и прямо это писал выше. А вот то, что предлагаешь _ты_, это в любом случае грабеж. Разбирательства тут не нужно.

А про освобождение крестьян без земли вообще ржалъ. Там уже, наверное, вообще никаких концов не сыщешь — возвращать некому. И даже в более позднем ограблении красными тоже вряд ли.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А про освобождение крестьян без земли вообще ржалъ.

Он просто хочет вернуть крепостное право, чтобы честно и легитимно.

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я тебе не позволю прикинуться шлангом.

Я и не собирался.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Зато в образовавшееся окно будет попадать больше иных вариантов.

Но даже если рассматривать ликвидность как абслютную разницы нет. А учитывая что ты своим решением обрушишь свои же акции, ты ещё и потеряешь. Плюс потеря на финансовых операциях и округления.

То что у меня и у моих прдков забирали - это точно известно. А об использовании подневольного труда данных никаких нет.

Использование дешёвого труда безземельных разорившихся крестьян. Почти соучастие.

Не всю, но это лучше, чем меньше.

Это потому что капитализация возросла в 5 раз. А если она возросла в 10 раз, то понадобилось бы отдать ещё меньшую долю.

Вот для этого и продаются мощности, чтобы получить дополнительные средства.

Как только ты продаёшь мощности с таким намерением, то курс твоих акций немедленно падает. И уж гораздо выгоднее раз тебе не нравиться новый совладелец является либо постепенно продать акции, либо выкупить эти самые 20% обратно.

Докажи в общем случае, чтобы доказать, что ты не подбирал числе специальным образом.

Я для упрощения расчёта допускал что рентабельность курицы несушки 50%. Так же я использовал допущение что рентабельность свиноводства 90% от куроводства. Я произвёл подсчёты описывающие продажу кур (распил своего предприятия) и покупку долей в ОАО «Свинарник». Расчёты показали что соотношение прибыли в условиях до компенсационного налога и после его уплаты практически одинаковы и это без учёта падения цены акций, а так же потерь которые возникнут из за ценовых колебаний возникающих при продаже больших портфелей акций. Так же я использовал допущение, что имеется достаточная финансовая прозрачность и игроки на рынке на финансовом осведомлены о капитализации и дивидендах предприятий, а следовательно цена акций обоснованна. Но самое главное, это то что с уменьшением твоего пакета акций, в случае распродажи активов, ты будешь иметь меньше доли от продажи этих самых активов. А следовательно и ты купишь столь же меньшую долю другого предприятия. Думаю наиболее продуманными стратегиями, будут:

1) Накопить объём средств достаточный для выкупа 20% акций и соответственно не терять доли.

2) Заранее перейти в свиноводство медленно продав свой портфель.

3) Повысить капитализацию предприятия что бы пришлось отдавать меньшую долю.

Ты можешь подставить другие цифры рентабельности, но при условии равновесной цены на активы и акции ты получишь в лучшем случае то же самое.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Какая разница в каком они состоянии? Читал басню «Скупой и курица» ?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Так поставят инфраструктуру. Дороги сделают. Электричество и газ проведут. Артезианскую скважину пробурят. Построят финские коттеджики. Только когда будут знать что это они смогут оставить это все в наследство своим детям и не будет никаких проблем с рейдерами или местными колхозными упырями.

Может сделают когда когда нибудь, а может не сделают. Но прежде пройдёт целое поколение. А потребность иметь развитое сельское хозяйство есть сейчас.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Т.е., по-вашему, настоящий либертарианец должен требовать возврата заводов

Всего то сделать перерасчёт что бы уплачено было по настоящей цене.

и квартир государству

А квартиры то зачем? Жилище для человека необходимо, люди получили в собственность ту площадь на которой жили.

и возврата крестьян помещикам.

Не крестьян помещикам. А признание того что раздел земель бывших феодалов между крестьянами был гораздо более легитимный чем оставление поместий в их собственности. И что красные хоть и не совсем корректно, но решили эту задачу.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А учитывая что ты своим решением обрушишь свои же акции, ты ещё и потеряешь. Плюс потеря на финансовых операциях и округления.

В долгосрочной перспективе я уже потерял 20% на этом предприятии причём без всяких финансовых операциях.

Использование дешёвого труда безземельных разорившихся крестьян. Почти соучастие.

Вот я об этом и говорю, это ещё доказать нужно. Зато доказано, что совок во всю использовал «дешёвый труд безземельных разорившихся крестьян». Так что опять кто кому ещё должен.

Как только ты продаёшь мощности с таким намерением, то курс твоих акций немедленно падает.

Экстрасенсы читают мои намерения из коллективного бессознательного и распространяют их на рынок?

Это потому что капитализация возросла в 5 раз.

Капитализация не возрастала.

И уж гораздо выгоднее раз тебе не нравиться новый совладелец является либо постепенно продать акции, либо выкупить эти самые 20% обратно.

Да, например, продаю станки и выкупаю эти 20%.

Я для упрощения расчёта допускал что рентабельность курицы несушки 50%. Так же я использовал допущение что рентабельность свиноводства 90% от куроводства. Я произвёл подсчёты описывающие продажу кур (распил своего предприятия) и покупку долей в ОАО «Свинарник». Расчёты показали что соотношение прибыли в условиях до компенсационного налога и после его уплаты практически одинаковы и это без учёта падения цены акций, а так же потерь которые возникнут из за ценовых колебаний возникающих при продаже больших портфелей акций. Так же я использовал допущение, что имеется достаточная финансовая прозрачность и игроки на рынке на финансовом осведомлены о капитализации и дивидендах предприятий, а следовательно цена акций обоснованна.

Я и говорю, слишком много допущений.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А вот то, что предлагаешь _ты_, это в любом случае грабеж. Разбирательства тут не нужно.

Какой ещё грабёж? Всего то подсчитать разницу. На основании цены приобретения, было ло ли морение рабочих голодом (задержки зарплаты заставившие их продать акции), капитализации на момент приватизации, вычесть с баланса социальные учреждения которые потом быстро сняли с баланса. И получить настоящую цену, из неё вычесть заплаченную на тот момент. А из современной цены вычесть полученную старую, и таким образом узнать сколько было заработано честно. Какую именно формулу и какие коэффициенты использовать, это уже вопрос для дискуссий и референдума.

А про освобождение крестьян без земли вообще ржалъ. Там уже, наверное, вообще никаких концов не сыщешь — возвращать некому. И даже в более позднем ограблении красными тоже вряд ли.

Потому что красные это хоть и хреново но решили. Следовательно они закрыли этот вопрос.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А признание того что раздел земель бывших феодалов между крестьянами был гораздо более легитимный чем оставление поместий в их собственности.

Ну вот там в передовой демократической Британии 100% земли до сих пор принадлежит старым феодальным родам, которые ее сдают в аренду буржуям. А вот в царской сатрапской России накануне революции нобилитету принадлежали какие-то сущие сопли. Ну процентов 10 ЕМНИП. Можно, конечно, ссылку поискать, но это избыточно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А? Кто здесь? Что происходит, кого бьют, чем поживиться можно, милиция будет или безопасно?

Nervous избивают его же методичкой. Если вкратце, то он настаивает на том что партийные чины СССР имели право собственности на активы СССР больше чем народ СССР.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всего то сделать перерасчёт что бы уплачено было по настоящей цене.

А государство то при чём? Оно само всё это наворовало.

А квартиры то зачем?

А заводы то зачем? Вот затем и квартиры, чтобы честно и справедливо.

И что красные хоть и не совсем корректно, но решили эту задачу.

Ага, восстановив крепостное право.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А вот в царской сатрапской России накануне революции нобилитету принадлежали какие-то сущие сопли.

Вернуть, а то не справедливо. )))

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если вкратце, то он настаивает на том что партийные чины СССР имели право собственности на активы СССР больше чем народ СССР.

Ну а чо - народ и партия наконец оформили развод при том что все юристы были у партии и вследствии этого условия развода для народа оказались более чем анальные. По мне так это хорошо. Лучше ужасный конец чем ужас без конца.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вот я об этом и говорю, это ещё доказать нужно. Зато доказано, что совок во всю использовал «дешёвый труд безземельных разорившихся крестьян». Так что опять кто кому ещё должен.

В данном случае это подразумевается как норма того времени и требуется доказать обратное. Но надо помнить, что СССР не правопреемник РИ.

Экстрасенсы читают мои намерения из коллективного бессознательного и распространяют их на рынок?

Когда этот вопрос появиться на голосовании при собрании акционеров.

Капитализация не возрастала.

Но кур стало же в 5 раз больше.

Да, например, продаю станки и выкупаю эти 20%.

Ну и смысл такого жонглирования? Ведь станок приносит больше прибыли работая чем будучи проданным. Даже в лучшем случае ты потеряешь на этом деньги.

Я и говорю, слишком много допущений.

Проведи другие расчёты.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну вот там в передовой демократической Британии 100% земли до сих пор принадлежит старым феодальным родам, которые ее сдают в аренду буржуям.

Они смогли подавить возникшее бугурты благодаря колониальной политике и высылки безземельных в Америку.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Они смогли подавить возникшее бугурты благодаря колониальной политике и высылки безземельных в Америку.

В России в Сибирь высылали, что вызывало адский бугурт у тогдашнего Китая. К сожалению, тренд сохранить не удалось. Благодаря партии большевиков, да.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

милиция будет

Милиции не будет, будет частная полиция %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А государство то при чём? Оно само всё это наворовало.

Так или иначе, это создал народ, и государство этим распоряжалось.

А заводы то зачем? Вот затем и квартиры, чтобы честно и справедливо.

Не путай, приватизация квартир прошла более менее нормально. Большинство людей жившие в квартирах получили их в собственность. Если бы все рабочие стали бы акционерами предприятий на которых работали и у них не отнимали бы акции (задержками зарплат и другим мошейничеством) то претензий не было бы.

Ага, восстановив крепостное право.

Крестьяне ранее не имевшие наделов и батрачившие на кулаков получили себе участки и паи в колхозах.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В данном случае это подразумевается как норма того времени и требуется доказать обратное.

Если это норма, тогда получается дофига «безземельных разорившихся крестьян», а раз их дофига, тогда вероятность оказаться эксплуататором ещё ниже.

Но надо помнить, что СССР не правопреемник РИ.

Да, поэтому он не легитимен и должен всё вернуть.

Когда этот вопрос появиться на голосовании при собрании акционеров.

Они согласятся, потому что тоже потеряли 20% акций, и не станут выносить сор из избы, чтобы акции не просели сразу.

Но кур стало же в 5 раз больше.

Абсолютно, но не относительно.

Ведь станок приносит больше прибыли работая чем будучи проданным.

Нет, прибыли он приносит мало, медленно, и даже может работать в убыток, а при продаже прибыль получается сразу и большая.

Даже в лучшем случае ты потеряешь на этом деньги.

Нет, деньги уже потеряны, вопрос стоит в компенсации.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

оформили развод <…> конец

Да где там.

хочу напомнить: вы работаете в Российской Федерации, - сказал Путин. - Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством

Жилплощадь ещё не поделили. Слушание продолжается. Но юристы всё там же где и были, да.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Nervous избивают его же методичкой.

Тактический_фейспалм %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну а чо - народ и партия наконец оформили развод при том что все юристы были у партии и вследствии этого условия развода для народа оказались более чем анальные.

Всего то перерасчёт по честному. Что б обид не было. Сейчас у народа тоже юристы появились :)

По мне так это хорошо. Лучше ужасный конец чем ужас без конца.

Это создало политические и культурные риски. Которые при полной реализации могут привести к новому «ужасу».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так или иначе, это создал народ, и государство этим распоряжалось.

Вот, государство уворовало у народа.

Не путай, приватизация квартир прошла более менее нормально. Большинство людей жившие в квартирах получили их в собственность. Если бы все рабочие стали бы акционерами предприятий на которых работали и у них не отнимали бы акции (задержками зарплат и другим мошейничеством) то претензий не было бы.

Большинство людей тоже получило ваучеры. Просто заводов меньше, чем квартир, вот и получается отсев.

Крестьяне ранее не имевшие наделов и батрачившие на кулаков получили себе участки и паи в колхозах.

Ага, кто не помер от большевистской политики.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если это норма, тогда получается дофига «безземельных разорившихся крестьян», а раз их дофига, тогда вероятность оказаться эксплуататором ещё ниже.

Если ты крестьянин то да. А если ты предприниматель, то как раз наоборот. Скорее всего к тебе придут трудиться те крестьяне у которых нет или не хватает земли.

Да, поэтому он не легитимен и должен всё вернуть.

Современная Россия правопреемник СССР.

Они согласятся, потому что тоже потеряли 20% акций, и не станут выносить сор из избы, чтобы акции не просели сразу.

Не все захотят гробить предприятие, хотя потому что как я уже это показал, это не выгодно.

Абсолютно, но не относительно.

Относительно чего?

Нет, прибыли он приносит мало, медленно, и даже может работать в убыток, а при продаже прибыль получается сразу и большая.

Если бы он не приносил прибыли, акции уже давно бы не приносили бы дивидендов.

Нет, деньги уже потеряны, вопрос стоит в компенсации.

Какая компенсация? Ты просто хочешь из идейных соображений отморозить себе уши.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тянуть будут эту канитель

ИЧСХ поставить точку не дадут демократы, левые и правые, совместными усилиями.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вот, государство уворовало у народа.

Национализировало и пустило выгоду на индустриализацию.

Большинство людей тоже получило ваучеры. Просто заводов меньше, чем квартир, вот и получается отсев.

Вообще то многие люди даже получили акции своих заводов, вот только были вынуждены их продать когда стали зарплату задерживать. И угадай кому продали. К тому же я уже упоминал, что приватизацию провели при массовых нарушениях процедур и даже ваучеры вместо именных выдали обезличенные.

Ага, кто не помер от большевистской политики.

Не спорю. Это плохо умирать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.