LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от Suntechnic

Социалисты хотя бы не думают что человек способен сам оценить ценность чего-либо для себя

А что, только народ в лице Вождя способен определять ценность чего-то для меня?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А что, только народ в лице Вождя способен определять ценность чего-то для меня?

Очевидно, что Вождь - не человек. Есть подозрения, и не только у меня (я уже постил цитату), что остальные социалисты тоже.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ВКП(б) ? Ну если ты про них, то они определённо смогли решить многие задачи, которые прежде не могло решить не правительство РИ, не временное правительство.

И какие? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А что, только народ в лице Вождя способен определять ценность чего-то для меня?

Я понимаю что ты пытаешься оправдывать ник, но не до такой же степени? Как из того, что либертарианцы верят в существование санта клаусарационального человека, ты сделал вывод что социалисты верят во всемогущества народа в лице вождя? И вообще зачем ты их сюда опять приплетаешь? Сначала Nervous их непонятно зачем к ночи помянул, теперь ты... Это у вас мода такая - оправдывать свою никчемность, еще большей никчемностью воображаемых оппонентов?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Очевидно, что Вождь - не человек.

Есть один поциент который утверждал что человек без планирующего органа не сможет подобрать для себя оптимальный рацион питания, так как не изучал медицину и диетологию.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Как из того, что либертарианцы верят в существование рационального человека

Ну в общем нет, либертарианцы верят в необходимость сохранения определенной иррациональности.

Это у вас мода такая - оправдывать свою никчемность, еще большей никчемностью воображаемых оппонентов?

Социалисты не никчемные. Социализм это дефект нашего мира. Метафизическое зло если хотите. Социалисты его слуги. Со злом надо бороться, высмеивать его, травить его, вытаптывать его.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Есть один поциент который утверждал что человек без планирующего органа не сможет подобрать для себя оптимальный рацион питания, так как не изучал медицину и диетологию.

А пока медицина и диетология до нужного уровня не разовьётся, производительных сил™ хватать не будет, всегда можно будет «научно» объяснить, почему очередной проект социализма лопнул )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тебе как части общества реально есть польза от того, что кто-то упарывается веществами?

Мне нет. Пусть та часть общества, которой нравится, упарывается на здоровьичко.

социальный дарвинизм же.

Нет. Здесь нет никакой борьбы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

? Как из того, что либертарианцы верят в существование санта клаусарационального человека

Ты опять с кем-то их перепутал. С представителями классической экономической школы, наверное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Жаль что для тебя это новость

Всегда рад свежим новостям из твоей параллельной вселенной. Пеши ещо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

когда то голодной зимой Я и сестра дрались за сухарь. И мама видя это, плакала.

До чего коммуняки страну довели. Инда всплакнул.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты опять с кем-то их перепутал. С представителями классической экономической школы, наверное.

Не твои ли были слова о том, что цена есть численное выражение ценности? Или ты не либертарианец, а представитель классической экономической школы (кстати что это?)?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А еще все знают, что если рассыпать соль, то непременно поссоритесь. Вот примерно того же уровня знание.

Как говорил один товарищ, бить будут не по паспорту, а по роже.

И в норме, и не в норме государство занимается грабежами, убийствами и похищениями людей, называя это налогообложением, казнью и воинской повинностью.

Казни не нужны. Должна быть не воинская повинность, а курсы гражданской обороны которые можно проходить в выходные дни на местном полигоне и при сдаче нормативов получать лицензию на мощное вооружение, типа штурмовых винтовок, гранат, артиллерии и танков в гараже.

Что такое государство без справедливости, как не шайка разбойников? (ц)

Вот поэтому и нужна демократия. Что бы государство соответствовало представлениям о справедливости хотя бы большинства людей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не твои ли были слова о том, что цена есть численное выражение ценности?

Не внутреннее для человека же, а определяемое рынком для товаров и услуг, на нем торгующихся.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет времени ждать, давай сюда свой кошелек,бысттрраа %) Нам на аграрную реформу не хватает.

Если всё не украдут до того как нормальные люди придут к власти, то денег хватит с избытком на всё. И на пусковую петлю и на аграрную реформу и даже на строительство всех дорог заново из бетона.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Скорее всего, за нежелание делиться «пасправедливасти».

Да. Но просто из за мелочей не убивают. Видимо были серьёзные причины.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что бы государство соответствовало представлениям о справедливости хотя бы большинства людей.

Опять у тебя консенсус большинства как мерило всего. Справедливость не зависит от него, она объективна и выводится из природы человека.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это не я придумал, а другой шутник со своей теорией «суверенитетов».

Всё относительно. А попытке выработать универсальные принципы пока безрезультатны.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

из за мелочей не убивают. Видимо были серьёзные причины.

У кого какие причины считаются серьезными, конечно, разброс немаленький.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

попытке выработать универсальные принципы пока безрезультатны

Ты с ними не знаком != безрезультатны %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Земля круглая, несмотря на то, что когда-то за это можно было быть сожженным.

Кривизну земли можно точно измерить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

денег хватит с избытком на всё

Ага. Производительные Силы услышат ваши камлания и сбросят вам карго.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

После этого концепт «джефферсоновского фермера» устарел

Принцип хомстеда несколько шире этого концепта. Право собственности на все заново произведенное тоже вытекает из него.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кривизну земли можно точно измерить.

Большинство не всегда было с этим согласно. Иногда его консенсус был прямо противоположным.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

До того, как произошло акционерв раскулачили, резать кур было не выгодно.

Рентабельность кур упала на 20%.

Последнее, это полная чушь. Как рентабельность кур могла измениться от изменения среди пайщиков? Ты когда нибудь кур выращивал? Или у них по твоему от деспотичного влияния государства должна яйценоскость упасть?

«Давай вычисления в тред.»

Это дело не вычислений. Это дело финансовой прозрачности. Если каждый профессиональный распильщик знает точную стоимость активов предприятий, то он начинает скупать акции как только они становятся дешевле активов предприятия. Тут очень простая логика.

Краденое имущество возвращают владельцу, а не очередному вору.

Если правительство легитимно, то всё нормально.

Угу, типа многочисленных ТРЦ, которые не были приватизированы в силу своего отсутствия.

То есть ты сейчас хочешь сказать что со времён СССР эффективные капиталисты не создали новых производств. Ааааа.... Ну так и есть, ты прав. Почти всё в чём мы сейчас живём было либо построено, либо запланировано к строительству при Сталине.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И к чему эти брехливые лозунги?

К тому что суверенное государство может взять в долг крупную сумму, а потом простить кредиторам свои долги. А частное лицо не может, потому что у него нет полного суверенитета.

Блин.. Я уже забыл о чём мы. Спать скоро пойду...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Большинство людей

А ты не боишся что они могут консолидироваться?

Нет, мимо.

Ты не знаешь что такое эквивалент?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Азарт %) Поэтому они и называются азартные игры, а не прибыльные.

Для кого то азартные, а для кого то прибыльные. Но медицинским фактом является что пагубная тяга к азартным играм - это социальный недуг.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

1) Разделили земли крупных помещиков и выдали крестьянам.

2) Вышли из первой мировой войны.

3) Электрификация.

4) Индустриализация.

То есть форсированными методами прошли 50летний путь за очень небольшое время.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Есть один поциент который утверждал что человек без планирующего органа не сможет подобрать для себя оптимальный рацион питания, так как не изучал медицину и диетологию.

Тут не планирующий орган нужен, а медицинская страховка включающая услуги диетолога.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Последнее, это полная чушь.

Нет, пока полная чушь - это всё, что вы несёте в этот тред.

Как рентабельность кур могла измениться от изменения среди пайщиков? Ты когда нибудь кур выращивал? Или у них по твоему от деспотичного влияния государства должна яйценоскость упасть?

Да, если государство будет забирать 20% яиц... (барабанная дробь) яйценоскость кур для вас упадёт.

Это дело не вычислений. Это дело финансовой прозрачности.

Владелец предприятия сам решает, что публиковать, а что нет.

Если каждый профессиональный распильщик знает точную стоимость активов предприятий, то он начинает скупать акции как только они становятся дешевле активов предприятия. Тут очень простая логика.

Нет, у вас нету логики, только лозунги про мифическое соответствие цены акции и активов предприятия.

Если правительство легитимно, то всё нормально.

Правительство нелегитимно, так что всё нормально только в ваших влажных фантазиях.

Почти всё в чём мы сейчас живём было либо построено, либо запланировано к строительству при Сталине.

Вот-вот-вот. А потом вы рассказываете сказки, про то какой вы не сталираст. Ха-ха-ха!

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

медицинским фактом является что пагубная тяга к азартным играм - это социальный недуг

Медицинским фактом является наличие у тебя прогрессирующего ФГМ, проявляющегося, в частности, в повторении бессмысленных фраз %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А ты не боишся что они могут консолидироваться?

Нет, они и так это делают с потерями для себя. А ты не боишЬся, что за тобой выедут граммарнаци?

Ты не знаешь что такое эквивалент?

Знаю, и теперь я точно знаю, что вы не знаете, что такое эквивалент.

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

А потом вы рассказываете сказки, про то какой вы не сталираст.

Да вряд ли он сталираст. Просто когда в голове куча мусора, из нее периодически что-то вываливается, причем заранее сказать, что это будет, сложно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

До чего коммуняки страну довели. Инда всплакнул.

Вообще то, это было следствие того что моему отцу в том числе перестали платить зарплату. Спасла только картошка, благо в Башкирии она хорошо растёт.

Мои мать и отец довольно неплохо стали жить когда появлялись кооперативы, так как отец работал в строительном кооперативе сварщиком. Но в силу вороватости бухгалтера армянина (не платил деньги 3 месяца) произошла пьяная поножовщина (когда к нему пришли работники с вопросами, он достал нож и ударил нескольких). Мой отец ушёл из этого кооператива.

Горбачов - хороший человек, только вот хороший человек - это не профессия.

А моё детство пришлось на начало 90х (я родился в 1990 году), именно на охренительные реформы с либерализацией цен без демонополизации.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И какие? :D

Уничтожить несколько десятков миллионов населения в максимально сжатые сроки и заставить остальных несколько десятков миллионов считать что это хорошо.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Подожди, это мы обсуждали в контексте пользы для общества выраженной в ценности произведенных благ. Однако если ценность определяется для товаров и услуг, а не общества и его членов, то можно говорить лишь о пользе причиненной товарам и услугам, но никак не обществу. При этом ты настаивал что польза наносится именно обществу. Что-то тут не так...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Зачем ты мне даешь эту ссылку? Ты сказал rezedent12 что его идея отнять и поделить плохая, так как собственность должна принадлежать собственнику, и необходимо доказать нелегитимность собственности прежде чем отнимать. И ты говорил именно о сегодняшней собственности. Но она установлена государством. Однако позже ты сказал что любая собственность устанавливаемая государством нелегитмна. Я указал тебе на это противоречие в твоих тезисах, но ты почему-то старательно уходишь от темы вопроса. Почему надо доказывать нелегитимность собственности, которая нелегитимна априори?

При этом, заметь, я ничего не говорил о том считаю ли я эту собственность легитимной или нет.

Но дальше - больше. Ты предлагаешь собственность без источника власти. Но собственность это власть. Я указываю тебе на это противоречие в твоей идеологии ты же мне начинаешь приводить обоснования справедливости права собственности вообще. Но я не оспаривал справедливость. Я оспаривал лишь возможность существования права в отрыве от источника власти как правоустанавливающего субъекта.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если каждый профессиональный распильщик знает точную стоимость активов предприятий, то он начинает скупать акции как только они становятся дешевле активов предприятия. Тут очень простая логика.

В этом отношении твоя логика ничем не отличается от логики Nervous и конечно не имеет ничего общего с реальность. Цена акций слабо связана с ценностью активов. Даже с обобщенной ценностью, учитывающей например политические риски. Ценность очень субъективна. У продавца и покупателя ценность как правило разная и такая что цена сделки лежит где-то между этими представлениями о ценности. Причем далеко не посередине и не вседа даже близко. Цены же покупки и продажи вообще ни имеет ничего общего с ценой сделки, особенно если такой не было. У них даже другая природа.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть ты сейчас хочешь сказать что со времён СССР эффективные капиталисты не создали новых производств. Ааааа.... Ну так и есть, ты прав. Почти всё в чём мы сейчас живём было либо построено, либо запланировано к строительству при Сталине.

Бери еще дальше - сейчас в правительстве серьезно рассматривается вопрос, очень масштабного строительства дорог в РФ. Многие смелые прожекторы планирую реализовать уже к 2035 году ... план строительства гужевых дорог 1914 года.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

медицинским фактом является что пагубная тяга к азартным играм - это социальный недуг.

Это смотря что считать недугом... По-моему очень даже полезная это штука - азартные игры - человек проигрался - разорился - сел или стал бомжом. Так одним негодным членом общества стало меньше. 80% современного общества вообще ненужно. Их надо выпилить. Но поскольку я по натуре гуманист, то всегда за то чтобы они выпились сами, тем более что так и отбор будет надежнее и виноватых не останется. Везде сплошной профит.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

1) Разделили земли крупных помещиков и выдали крестьянам.

После чего отняли землю в пользу нового класса номенклатуры.

2) Вышли из первой мировой войны.

Это не достижение а фейл: Потеряв право на контрибуции, перессорившись с союзниками, выйдя из войны начали войну гражданскую. Что признавалось крупным успехом - начало гражданской войны советская пропаганда всегда записывала «в плюс» Ленина.

3) Электрификация.

http://community.livejournal.com/su_industria/2496.html#cutid1

Словосочетание «план ГОЭЛРО» известно в России каждому со школьных лет, но не все помнят, что именно оно означает. И если расшифровку аббревиатуры некоторые хоть с трудом, но вспоминают (Государственный план электрификации России), то о сути его имеют весьма относительные и противоречивые представления, прямо зависящие от того, в какие годы они были приобретены. Дело в том, что преподносившаяся нам информация об этом плане всегда основывалась на мифах - тех или иных.

Любопытно, кстати, что и те и другие мифы либо замалчивали, либо вопреки всяким фактам вообще отрицали роль промышленного потенциала дореволюционной России и ее национальной электротехнической школы.

4) Индустриализация.

Даже по советским насквозь лживым цифрам индустриализация это увеличение промышленности в 2 раза (2х раз не было). То есть грубо говоря к 1000 существующих предприятий добавили 1000 новых. Из чего можно задать вопрос - эта 1000 предыдущая промпредприятий таки была, и была построена в какую то другую индустриализацию, не большевистскую? Любят тут еще линкоры приводить в пример. Царская Россия их строила, как и линейные крейсера. А вот ссср не мог. Растерял научно технический потенциал - что неудивительно. Научно инженерные кадры сбежали/убиты в 80% объеме в результате деятельности этой самой партии блоггеров.

То есть форсированными методами прошли 50летний путь за очень небольшое время.

Никакого такого пути не прошли, в основном убили десятки миллионов своего населения.

И кстати да, для того что бы нарисовать этот 50летний путь - пришлось врать как вы сейчас, противореча работам даже лично Ленина. Это прекрасно показывает убогость совков и совка в целом, никто не обращал внимание на противоречие :D Ильич то до революции писал наоборот, об огромном техническом развитии России :D У него есть мощная работа по царско-российской индустриализации. Потом правда, внезапно выяснилось что ее, этой описанной Ильичом индустриализации - не было. Вы например вот тут это в неявном виде говорите :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Уничтожить несколько десятков миллионов населения в максимально сжатые сроки и заставить остальных несколько десятков миллионов считать что это хорошо.

И что характерно - об этом «достижении» оппонент даже не упомянул. Время, наверное, опять было такое.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А моё детство пришлось на начало 90х (я родился в 1990 году), именно на охренительные реформы с либерализацией цен без демонополизации.

О как. Ну то есть ты мало того что совка не видел - так ты и 90-е видел на уровне «в дедсаде плохо/хорошо». И в сознательный возраст вошел в «тучные 2000-е»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Первая - это удержать власть. Не?

У кого именно это получилось? :D Там собственно учитывая внутрипартийную и околопартийную грызню тезис об удержании власти относится к 10.5 человекам. Остальные как раз наоборот - власть неудержали.

А вот нацисты например из своих только Рема с его штурмовиками расстреляли. Величайшие были гуманисты, если вдуматься :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть ты сейчас хочешь сказать что со времён СССР эффективные капиталисты не создали новых производств. Ааааа.... Ну так и есть, ты прав.

Только что вы говорили про то что все развалили! А теперь внезапно вы обвиняете в отсутствии строительства новых производств - то есть оказывается нифига подобного :D

Здорово вы меняете точку зрения в ходе дискуссии делая вид что только что совсем другого не утверждали. :D

Почти всё в чём мы сейчас живём было либо построено, либо запланировано к строительству при Сталине.

Вообще то ни строительства массового жилья(хрущевок) ни нефтянки(что бы айфончики купить) при Сталине не предусматривалось. :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.