LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от kernel

Вы сейчас явно предлагаете отдать огромные государственные деньги проходимцам у которых нет даже опытного образца на 300-400 километров. Обуславливая это дословно единственным аргументом "(рука лицо) я конечно понимаю что для тебя трубопровод с монорельсом это нереалистичная технология". Батенька, реалистичная технология в данном контексте - это вот 400 километров реального монорельса с видимой по бухгалтерии рентабельностью.

Не опошливай. Сначала разработать, построить опытные образцы, испытать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Скока вешать граммов?

Исходить из статистики. Если в прошлые месяцы были заказы на 30 тонн, то завезти заранее 30 тонн. Очень простая задача.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Люди серьезно интересовавшиеся вопросом от этой фуйни камня на камне не оставили. Но Кургенян и Стареков видимо не афишировать этот факт.

Как хочешь, настаивать не буду. Оставлю правдивость на твоей совести, ибо мне это безразлично.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но это же несправедливо. Они же кушать хотят.

Это относительный вопрос. Я не хочу иметь отношение к их демократии.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если эта теория помещается только в опухших от дрочки на капитал мозгах

Нет, она совершенно естественно помещается в любых мозгах, не пораженных фимозом %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не хочу иметь отношение к их демократии.

Вот и я не хочу иметь отношения к такой демократии. А ты со мной не согласен.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Исходить из статистики.

Статистика показывает только прошлое. Которое, как известно, предсказывать не нужно. Предсказывать надо будущее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

упущенная деталь

Была упомянута прежде

Мог пропустить, конечно. Но почему ты тогда настаиваешь на корректности аналогии, если знаешь, что в ней упущена существенная деталь? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну да, всем положен, но конкретно тебе - во второй половине следующей пятилетки, например.

Хи хи. :)

Ты просто плохо себе представляешь скорость протекания процессов в советской экономике. К примеру, когда мой отец учился в первом меде у них перед входом была выкопана глубокая канава. И ее никто не закапывал лет 10. И на протяжении всей учебы отец с однокурсниками перепрыгивали эту канаву, прокладывали через нее доски, высмеивали американца Роя Роя и японца Тонияму Токанаву на студенческих КВН-ах, писали жалобы в горком и пр и пр. Всем похъ. Положено выкопать яму -> Яма выкопана. Закапывать яму не положено -> Яма не закопана.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не опошливай. Сначала разработать, построить опытные образцы, испытать.

Феспалм. Как наладить жизнь в России:

Вариант а) - построить дороги.
Вариант б) - разработать, построить опытные образцы, испытать волшебную технеологию.

Чтото мне это напоминает. Ах да. - сразу два советских анекдота.

Первый - Ну есть два способа наладить наше сельское хозяйство. Способ фантастический - мы соберемся сами и все сделаем. Вариант реалистичный - прилетят инопланетяне и нам нам наладятсельское хозяйство.

Второй - «что только русские не придумывают что бы дороги не строить»

Что характерно, судя по статистике первый анекдот уже не такой смешной. Потребления мяса, фруктов, экспорт зерна, уровень импорта - все говорит за то что койпетализм нам очень даже пофиксил сельское хозяйство. Не до уровня идеального, но на порядок лучше чем во времена совка. По мясу например это прекрасно видно - и по доле потребления, и по доле произведенного в стране.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Перезаложить выгоднее и комфортнее, да.

Этот вопрос к делу не относится. Имеет значение только рентабельность с/х на таких землях. Если заниматься с/х там выгодно, им будут заниматься. Невыгодно — не будут.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если в прошлые месяцы были заказы на 30 тонн, то завезти заранее 30 тонн.

А давай тебе за это Нобелевку дадим зрительских симпатий? Это ж конгениально!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

«зажрались»

Ну да, как-то так. «Интернеты есть везде», а безумные умения, связанные с диалапом, неактуальны, и надвигаются «облака» и прочие непристойности.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но почему ты тогда настаиваешь на корректности аналогии

Аналогии необходимо неполны. Это как неполные численные решения (опять аналогия :)). В интересующих точках дают приемлемую точность, и океюшки. Точки определяются контекстом, кто не въехал, тот слоукот :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

рентабельность

Относительная и сиюминутная. Пригодная для с/х обработки земля от сырости не заводится, знаешь ли, и без обработки теряет качества.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Пригодная для с/х обработки земля от сырости не заводится, знаешь ли, и без обработки теряет качества.

А придавать ей и сохранять эти качества имеет необходимую мотивацию только собственник. Упс.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

В интересующих точках дают приемлемую точность, и океюшки.

Ну так твоя не дает приемлемой точности в интересующих точках же %) Поэтому она вместо того, чтобы помогать пониманию, заводит в тупик. Типа «А почему бы нам не снести старый дебиан и не накатить свеженькую убунту? Чотакова??77» %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так твоя не дает приемлемой точности в интересующих точках же %)

Ну так

кто не въехал, тот слоукот :)

Кернел же привёл пример с заменой старого дистра на новый. Ты, как коренной лорчанин, должен понимать, какой это может быть леденящий душу писец. Историй отказа есть на лоре.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

имеет необходимую мотивацию

Дык вот не имеет, оказыцца. Он взял землю, чтобы быстро навариться (бизнесмены не обязаны иметь справку из ПНД, тем более они их всё равно купят).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну да, как-то так. «Интернеты есть везде», а безумные умения, связанные с диалапом, неактуальны, и надвигаются «облака» и прочие непристойности.

Смысл в том что это никак не изменение общества а переименования извозчика в водителя такси и изменение прайса услуг конюха. Технологии изменяют общество но не потому что этого добиваются компании их продвигающие - а потому что это неизбежный процесс на который никто повлиять не может.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Он взял землю, чтобы быстро навариться

Чтобы люди заинтересовались сложными проектами с долительной окупаемостью нужно чтобы и политические риски были низки. А этого в России нет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

нужно чтобы и политические риски были низки. А этого в России нет.

Ну давай законодательно разрешим все способы, какими сейчас подстраховывают бизнес. Нам всё равно, а людям приятно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

неизбежный процесс на который никто повлиять не может

Вы с Нервным так часто повторяете, что бизнес невольно делает разные полезные штуки, шо я, старый параноик, уже начинаю сомневаться. А может он сцуко всё-таки спецом это делает?!?!?!

переименования извозчика в водителя такси

Скорее в диспетчера метро. Когда не надо дозваниваться и выбирать между телефонией и интернетами, это качественное изменение, хоть и небольшое, зато концептуальное.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну давай законодательно разрешим все способы, какими сейчас подстраховывают бизнес.

Дадим всем бизнесменам звание офицера ФСБ?

Absurd ★★★
()
Последнее исправление: Absurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, она совершенно естественно помещается в любых мозгах, не пораженных фимозом %)

Она не объясняет даже механизма рыночной конкуренции частных судов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот и я не хочу иметь отношения к такой демократии. А ты со мной не согласен.

Ну тогда иммиграция вероятно выход.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Статистика показывает только прошлое. Которое, как известно, предсказывать не нужно. Предсказывать надо будущее.

Не выдёргивай. Анализ спроса и является основой для планирования предложения.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ты просто плохо себе представляешь скорость протекания процессов в советской экономике.

Я предлагаю не советскую экономику.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вариант а) - построить дороги.
Вариант б) - разработать, построить опытные образцы, испытать волшебную технеологию.

Я не говорил что дороги строить не надо. И никакая это не чудо-технология. Всё достаточно тривиально.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А давай тебе за это Нобелевку дадим зрительских симпатий? Это ж конгениально!

Ну я просто поясняю что это может сделать даже бездуховный компьютер, а не только органический спекулянт.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Она не объясняет даже механизма рыночной конкуренции частных судов.

То, что ты не в курсе, как она это делает, не значит, что она не объясняет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Анализ спроса и является основой для планирования предложения.

А фундамент является основой для постройки дома. Но фундамент — это еще не дом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты просто плохо себе представляешь скорость протекания процессов в советской экономике.

Я предлагаю не советскую экономику.

Да если личной материальной заинтересованности в решении проблемы нет, будет лишь круговое спихивание ответственности между ведомствами. Вот есть, например, две циски в одной стойке - одна в сети метрополитена, другая в сети МЧС. В метрополитене есть детекторы отравляющих газов и радиации. С одной стороны, МЧС-у эти цифирки знать положено. С другой стороны, подсоединять другие сети с троянами и вирусней к МЧС-у не положено. И вращается эта ситуация вокруг этого аттрактора уже года два по фрактальной траектории. Частный сектор через пару недель чего-нибудь придумал бы. Служилые люди же все думают как бы им избежать ответственности.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То, что ты не в курсе, как она это делает, не значит, что она не объясняет %)

Так поясни этот аспект. Поведай нам истину. Может именно это мешает пониманию.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вы с Нервным так часто повторяете, что бизнес невольно делает разные полезные штуки, шо я, старый параноик, уже начинаю сомневаться. А может он сцуко всё-таки спецом это делает?!?!?!

Можешь не сомневаться : Бизнес как паразит и ксплуататор паразитирует на социальных процессах и общественных отношениях созданных природой - примерно так же как электростанция снимает энергию падающей воды а не закачивает ее в водохранилище(хотя как минимум один пример обратного известен :D ) Если же предположить что бизнес сам воду заливает в водохранилище а не природные процессы - так это противоречит всей хищническо-эксплуататорской природе бизнеса! :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А фундамент является основой для постройки дома. Но фундамент — это еще не дом.

Успокойся. Процедура планирования спроса исходя из предложения не является волшебством. К тому же 1 спекулянт останется, это будет хозяин торговой точки. Просто для заказа товара, он не будет нуждаться в услугах других спекулянтов. Это и называется оптимизация экономики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Да если личной материальной заинтересованности в решении проблемы нет, будет лишь круговое спихивание ответственности между ведомствами. Вот есть, например, две циски в одной стойке - одна в сети метрополитена, другая в сети МЧС. В метрополитене есть детекторы отравляющих газов и радиации. С одной стороны, МЧС-у эти цифирки знать положено. С другой стороны, подсоединять другие сети с троянами и вирусней к МЧС-у не положено. И вращается эта ситуация вокруг этого аттрактора уже года два по фрактальной траектории. Частный сектор через пару недель чего-нибудь придумал бы. Служилые люди же все думают как бы им избежать ответственности.

Если вопрос есть и не решается за трое суток, то он должен выноситься на более высокую ступень иерархии. И если все его футболят, то подключается арбитражный совет обязанность которого вынести окончательное решение.

А насчёт циски, можно было бы бы межсетевой экран настроить, так что бы через него были доступны только датчики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Дадим всем бизнесменам звание офицера ФСБ?

А также партбилет и церковный сан с подобающим приходом :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

недостаточно собственник

ХЗ, надо происхождение проверить и по истории либерализма проэкзаменовать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

это может сделать даже бездуховный компьютер

Чтобы вот такие опусы на лор постить, даже целого отдельного компьютера не надо :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Дадим всем бизнесменам звание офицера ФСБ?

А также партбилет и церковный сан с подобающим приходом :)

[Глядя вторую вкладку с решением суда возвести второй храм в парке моего детства]. Мы похоже опять изобрели Россию.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Если умом Россию не понять, то зато можно жопой чуять, пардон май френч.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если вопрос есть и не решается за трое суток, то он должен выноситься на более высокую ступень иерархии.

В России и так все вопросы решаются только в Москве. Власти уровня города даже судьбу сраного сквера 100x100 метров в спальной окраине решить не могут. Вероятно, и судьба канавы перед первым медом тоже в Москве решалась.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Изъять его решили когда увидели что его не хотят продавать,

Никто покупать не собирался, им специально назначались заниженные цены, чтобы подогнуть деревню под себя.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.