LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну то есть 10-15 лет назад когда платили за каждый байт вы еще под стол пешком ходили и нифига не помните :D А потом конкуренция - капитализм :D

Потому что тянуть оптическое волокно не дорого.

Дорого - не дорого это абсолютно капиталистический критерий. Советский критерий это положено-не положено.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

При взаимосогласии, что выгоднее продать за полцены, чем тащить на себе, и продавали.

Спасибо кэп. Но я про стремление наебать партнёров.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ты собираешься отнимать у россиян имущество

Всего то у небольшого количества. И чем эффективнее они развивали производство, тем меньше им придётся отдать. Эффективные собственники не пострадают.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И прибыль стала меньше. И то.

Но ликвидность от этого не стала отрицательной.

Ну то есть ничего страшного, если ошибутся.

Есть много разных методик подсчёта разницы капитализации. Хоть по индексу хот-дога. Это вопрос дискуссионный, я считаю что решение о взимании компенсационного налога и то по какой формуле его начислять, следует вынести на референдум с предварительной общественной дискуссией не менее полугода.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А вот что бы у этого принтера были заказы - нужно стопятсот дистрибуторов (из живых человеков), и никакого сокращения числа посредников. Что собственно мы и видим.

Один из фундаментальных дефектов современной экономики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если заплатить, тоже будет хуже. «Мы повесим буржуев на верёвке, которую они нам пропадут.»

Это пока ещё не модно. А вот доиграетесь, станет модно, тогда тебе верёвку и предоставят на средства налогоплательщиков.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Один из фундаментальных дефектов современной экономики.

Это является дефектом только в твоем воспаленном мозгу %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Прикинь, что он стал использовать всяческие девайсы для решения этих задач, всё более умелые и сложные. Это позволит ему укрупниться и заставит потихоньку отдавать решения автоматам. Была барышня-телефонистка со штекерами, стал провайдер с роутерами. Бац, и нет смысла делать разные наценки в зависимости от товара.

У меня есть предположение. Если таки мои предложения когда либо воплотят в жизнь (автоматическая транспортная система), то отделы продаж крупных предприятий станут под угрозу сокращения. Но рано или поздно кто нибудь придумает не перепродавать товар спекулянту, а заключать с владельцами магазинов типовой агентский договор с фиксированной оплатой за реализацию товара. И вероятно многие торговцы согласятся на такое положение. Это приведёт к тому что спекулянтов-продавцов останется мало, продажей товаров будут заниматься торговые агенты производящих корпораций. При этом хозяин одного магазина будет агентом более тысячи различных предприятий. Плюсы такого подхода будут в том что производитель сможет лучше контролировать реализацию товара, что положительно скажется на качестве. Минус, это возможное снижение подвижности торговой системы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А я чем, блин, занимаюсь тут?

Ты занимаешься прямо противоположным. Глядя на твои посты, возникает мнение что их можно в разделе «Юмор» на сайтах коммунистических партий вешать.

Ну вот яу вас и спрашиваю, что у вас «реально мешать»?

Устраивать сабботаж. Как хохлы которые услышав о коллективизации перегнали всё зерно в самогон, а потом сдохли от голода.

«Зарежу дойную корову, но не будет непонятно кто моё молоко пить!» Що не з'їм— то понадкушую!

Что сделает среднестатистический жлоб? Со словами «так не доставайся же ты никому!» расхуячит фордфокус об стену. В итоге вся деревня сидит без машины, а «кулака» волокут в застенки, где уже греется терморектальный криптоанализатор.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

«Если вдруг чего, мы всё спалим, всех расстреляем!»

Это только «если вдруг чего», и основано на долгом историческом коммунистическом опыте.

Для начала объяснить людям, чем грозит неправильное применение социалки (ах да, её же в принципе быть не должно)...

Ну вот я и говорю, мугичкой читаете.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Дорого - не дорого это абсолютно капиталистический критерий.

И что в нём плохого?

Есть распространённое мнение что Медведев идиот. Потому одной из целью модернизации он заявил дешёвый интернет, но частники его и так сами куда угодно протянут, главное дать РЖД команду что бы они не мешали над путями прокладывать оптические кабели. В тоже время во многих населённых пунктах всё ещё нет сетевого газа, печки там топят дровами, тут действительно нужно содействие государства.

А всё потому оптическое волокно не дорого и его можно вешать на уже поставленные столбы и 2 оптических волокна разных фирм обходятся им не дорого. А вот газопровод проложить сложнее, и дублировать его убыточно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но ликвидность от этого не стала отрицательной.

Она стала меньше, этого достаточно.

Есть много разных методик подсчёта разницы капитализации. Хоть по индексу хот-дога. Это вопрос дискуссионный, я считаю что решение о взимании компенсационного налога и то по какой формуле его начислять, следует вынести на референдум с предварительной общественной дискуссией не менее полугода.

А давайте вынесем на референдум изъятие всего вашего имущества. Против будете только вы и ещё немножко человек.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это пока ещё не модно.

Это у вас всегда модно, всегда. Причём даже без разбора своих или чужих.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты занимаешься прямо противоположным. Глядя на твои посты, возникает мнение что их можно в разделе «Юмор» на сайтах коммунистических партий вешать.

Эта фраза из ваших уст сама по себе уже «Юмор».

Устраивать сабботаж. Как хохлы которые услышав о коллективизации перегнали всё зерно в самогон, а потом сдохли от голода.

Ах-ха-ха. Т.е. они просто зерно уничтожили, а то, что было изъято, чекисты лично выращивали. Мои посты в юмор, говорите? Ага-ага )))

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Дорого - не дорого это абсолютно капиталистический критерий.

И что в нём плохого?

В нем нет ничего плохого, это замечательный критерий. Только насколько я понимаю вы за критерий положено-не положено. К примеру, положенно всем иметь газ.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

основано на долгом историческом коммунистическом опыте

Какая разница, на чём основано, если альтернативы вы не предлагаете, только грозите кроваво отмстить.

мугичкой читаете

Ну если ты так пишешь, было бы логично так же читать. Но я могу только глазами.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Какая разница, на чём основано, если альтернативы вы не предлагаете, только грозите кроваво отмстить.

Альтернативы чему? «Если что случилось», тут уже не исследованием альтернатив заниматься нужно, а выкарабкиванием.

Ну если ты так пишешь, было бы логично так же читать. Но я могу только глазами.

Ну не похоже. Очень не похоже.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Альтернативы чему?

Когда вам излагают про социалистическое светлое будущее, есть два варианта ответа:
1) Я буду сидеть и смотреть, как Гитлер побеждает на легитимных демократических выборах, потом возьму ружжо, и тогда уже мало никому не покажется.
2) Нифига подобного не произойдёт, потому что я…

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Когда вам излагают про социалистическое светлое будущее, есть два варианта ответа

Есть такие проблемы которые надо решать для себя а не для кого-то еще. К примеру, поиск достойного места в этом обществе. Его можно найти для себя потратив большое количество времени и сил, но не для миллионов страждущих. Политические же идеи типа «социальных лифтов», «общества всеобщего благосостояния» политическим истеблишментом выдвигаются исключительно в интересах политического истеблишмента. К примеру, если озвучена идея «социальных лифтов» это означает что планируется зачистка политического поля от сильных и независимых игроков, и посадка на их место исполнительных писунчиков.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

если озвучена идея «социальных лифтов» это означает что планируется зачистка политического поля от сильных и независимых игроков

Тащемта идея предполагает наличие сильных игроков, которые не допускают игроков независимых. Конечно, под идею можно впаривать то, что с ней связано слабо.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Один из фундаментальных дефектов современной экономики.

“...исторически невозможно, чтобы обществу, стоящему на более низкой ступени экономического развития, предстояло разрешить задачи и конфликты, которые возникли и могли возникнуть лишь в обществе, стоящем на гораздо более высокой ступени развития... Каждая данная экономическая формация должна решать свои собственные, из нее самой возникающие задачи: браться за решение задач, стоящих перед другой совершенно чуждой формацией, было бы абсолютной бессмыслицей” К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 22, с. 445.

Пересказываю вам понятным языком: Как сказал Маркс с Энгельсом - нечего вам, чуркам немытым, лезть своим дикарским неразвитым мозгом в проблематику как капиталистической так и постакапиталистической экономики. Не доросли еще.

И еще более понятным языком - вы лично вместо того что бы решать задачи за окном, задачи вашей формации, лезете в дела формации которая будет в РФ через 300 лет - которую вы не понимаете потому что туземец-дикарь. Шариков, который третьего дня наглотались зубного порошку.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это неподходящая тема для эпических тредов. «Всё очень хреново, и на этом пока всё.» Такой топик даже набирать смысла нет.

Ну народ то в то что можно скакнуть через формацию по прежнему верит! Вот вы ниже понимаете что это вещества, но по сути нечто такое предлагаете, что мол можно обойтись будет без движения туда куда движутся все, потому что их апокалипсис убъеть :D

Более того, вы хоть и понимаете что посредники не просто так - но революционное чутье по прежнему нашептывает вам что «всех сжеч». Пока же картина вырисовывающейся посткапиталистической экономики, это некий «сверкапитализм» - как идолжно быть согласно классикам. Ну то есть с точки зрения личностей с докапиталистическим менталитетом - абсолютное зло, еще более злое чем обыкновенный капитализм :D

Вот свалятся нынешние флагманы в какую-нибудь эволюционную ловушку, и тут мы (тоже ещё в хвосте, но уже поближе к голове) как вылетим на белом коне! :)
Всё меняется, главное не выйти из игры раньше.

Очуметь вещества, да. :D А вам не кажется что нормально - это как все остальное человечество спокойно развиваться в общечеловеческом русле?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тащемта идея предполагает наличие сильных игроков, которые не допускают игроков независимых.

Да наверху они все ведут каждый свою игру. Но прямая атака на оппонента консолидирует против тебя всех, так как никому не хочется чтобы ты слишком усилился и сорвал джек-пот. Поэтому нужно действовать более хитро, например, атаковать социальную базу на которой держится влияние твоего оппонента.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Батенька, ну мы уже установили что доминирование посредников это следствие фндаментальных СВОЙСТВ современной экономики. То есть для того что бы его УСТРАНИТЬ, нужно устранить приводящие к нему СВОЙСТВА. А СВОЙСТВОМ которое к нему приводит является УДЕШЕВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ.

Та схема дистрибуции которую вы предлагаете давно есть - и банально не работает в масштабах экономики. Так как никакого сокращения отдела продаж завода НЕ ПРОИСХОДИТ. И это я вам не теорию говорю - а практический опыт. Тупо для того что бы протолкнуть каждую сделку «магазин-завод» нужно неепическое количество трудочасов и мотивация сотрудников. А какая по вашему у сотрудников мотивация ударно работать на дядю? А нет ее, дураков работать на результат за зарплату нету - за зарплату работают «на от***сь» или, как программисты, наслаждаются процессом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

можно обойтись будет без движения туда куда движутся все

Нельзя, просто это рутина, которую обсуждать неинтересно. Никто не пишет, как он грядки копал, пишут про то, что с грядками делают.

нашептывает вам что «всех сжеч»

Доводилось видеть, как человек вордовский документ в одном месте распечатывает, несёт распечатку в другое место и там в ворде её переписывает? ВСЕХСЖЕЧЗОМБИКИШКИ! Это эмоции, а рация в том, что упразднять надо такие непотребства.

А вам не кажется что нормально - это как все остальное человечество

Это как пользоваться Debian oldstable и решать проблемы, которые в более других ветках давно FIXED или WONTFIX ибо неактуальны. Придётся, видимо, но это так фрустрирует :(

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Я не уверен, что понял этот твой пост

Я уверен, что вы мой изначальный пост поняли неправильно. Экономика в котором бабло либо у государства либо у криминалитета - это ссср. Когда либо минсредмаш с заводом государственным либо фарцовщик и криминал.

, но как бы считается, что в 90-х был криминалитет, преступность, все такое, а сейчас...

Ключевое слово тут считается.

Усманов с Потаниным что ли криминалитет? :D

Они околокриминальные бизнесмены феодального типа. Бизнесмены без капиталистического менталитета, который ошибочно называют «протестантской этикой»

Так а что, сейчас вообще есть какой-то криминалитет, кроме карманников там каких-нибудь, психов отдельных, ну и там исключений вроде цапковских в трех с половиной мухосрансках?

Фейспалм.

Батенька, вся Россия «внизу» - это сеть Цапков(кланов). Которую нагибают Цапки повыше. Среднюю губернию в РФ «держат» десяток человек которые контролируют (непосредственно) 90% бабла и любого обычного человека могут закопать неглядя. А в конфликте с ними в ходе непрерывного отжима собственности(и баблопотоков) находятся московские цапки - которые купили всех федералов и медленно отбирают собственность у Цапков региональных. И да, что самое смешное чем ближе к «земле» и «народу» - тем Цапки цапковей и упырестей.

И да, это вот по сути и есть феодолизм абсолютистского толка, вот так он устроен, чисто технически.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это является дефектом только в твоем воспаленном мозгу %)

100500 посредников стоящих между потребителем и производителем никак не совершенство.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

пользоваться Debian oldstable и решать проблемы, которые в более других ветках давно FIXED или WONTFIX

Аналогии еще и не до того доведут %) Вряд ли можно понять, что написано в книге, только рассматривая иллюстрации - буквы таки тоже придется почитать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

100500 посредников стоящих между потребителем и производителем никак не совершенство.

Если система из 100500 посредников эффективнее системы без посредников, то первая ближе к совершенству. А так оно обычно и происходит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Нет, вы про продажу металлолома.

Кому что, кому распилить по быстрому ветром надутое что и за границу уехать. А кому использовать потенциал, работать и получать прибыль.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы таки об этом сожалеете?

Если бы я об этом сожалел, я бы с тобой тут не спорил. А наоборот, всячески поддерживал, не? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И да, это вот по сути и есть феодолизм абсолютистского толка, вот так он устроен, чисто технически.

В феодализме абсолютистского типа наука и культура чувствуют себя немножко лучше. Взять, например, Францию накануне революций.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Она стала меньше, этого достаточно.

Для чего достаточно? Что бы сделать всё что бы обесценить свои акции ещё больше? Это же не выгодно.

А давайте вынесем на референдум изъятие всего вашего имущества. Против будете только вы и ещё немножко человек.

Попробуй. Только я не олигарх, с меня нечего взять. Кроме не совсем исправного компьютера и небольшого количества одежды.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только я не олигарх, с меня нечего взять.

То есть вместо права собственности у тебя только право неуловимого Джо, и это тебя вполне устраивает. Понемаю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ах-ха-ха. Т.е. они просто зерно уничтожили, а то, что было изъято, чекисты лично выращивали. Мои посты в юмор, говорите? Ага-ага )))

Изъять его решили когда увидели что его не хотят продавать, а в городах есть угроза голода и срыва планов индустриализации. А дальше перегибы и пиздец. А всё потому что если долго гнуть палку против государства занимаясь саботажем, то палку потом могут и в обратную сторону согнуть.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нельзя, просто это рутина, которую обсуждать неинтересно. Никто не пишет, как он грядки копал, пишут про то, что с грядками делают.

Ну так а альтернатива это увеличение невменоза в стране - варварство и преступление против человечества111 Не вполне шизики читают про борьбу с посредниками - и больше шизеют. :D

Доводилось видеть, как человек вордовский документ в одном месте распечатывает, несёт распечатку в другое место и там в ворде её переписывает? ВСЕХСЖЕЧЗОМБИКИШКИ!

(рыдаю в обнимку с монитором) Доводилось?!? Мой текущий основной проект это вот медленное и печальное устранение подобных явлений и движения к светлому будущему в рамках одной отдельно взятой группы организаций.

Это эмоции, а рация в том, что упразднять надо такие непотребства.

Ну так я вам про то что посредники это не непотребства. Это как раз для нашего уровня развития именно что прогресс. Более того, они в новых формах и увеличивающихся количествах прогресс и при более высоких уровнях развития. И их КОЛИЧЕСТВО и ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ должно расти - а вот РАЗМЕР снижаться. :D То есть посредник будущего это один(несколько) человек которые управляют толпой ИИ, каковые и осуществляют посреднические операции :D
А производство будушего оно вообще без людей, 3д принтер напрямую к инетмагазину.

Это как пользоваться Debian oldstable и решать проблемы, которые в более других ветках давно FIXED или WONTFIX ибо неактуальны. Придётся, видимо, но это так фрустрирует :(

Фрустрирует. Но непосредственные результаты этих фрустраций - атское зло.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Аналогии еще и не до того доведут %)

Чем не понравилась аналогия? Только не вчитывай в мои каменты свою дурь, у меня её и так хватает, сам могу поделиться.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

К примеру, положенно всем иметь газ.

Да. Исключение разве что если доступен иной более дешёвый для этой местности источник энергии, типа геотермальных вод.

Интернет тоже всем положен, но тут главное выделить место на столбах под провода (благо столбы уже стоят с советских времён) и радио-частоты для удалённых райнов, остальное бизнес сделает вполне недорого. Если же не будет делать, то конечно придётся привлекать государственные компании.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Изъять его решили когда увидели что его не хотят продавать

«Голодомор» происходил во многих частях СССР, и по итогам видно, что хлеб отбирали не только потому, что его не хватало, но и чтобы окончательно нагнуть хлеборобов. Куриц не режут, чтобы яиц всем хватило.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

В феодализме абсолютистского типа наука и культура чувствуют себя немножко лучше. Взять, например, Францию накануне революций.

Ну как бы если корректней есть множество формаций феодального типа. «Абсолютистское» оно у нас потому что при абсолютизме класс «феодалов(аристократов)» сидит на финансовых потоках с экспорта - в отличие от классического феодализма когда правящий класс живет с натурального продукта непосредственно отобранного у населения. Государство эксплуатирует тех у кого чтото есть (бизнес и феодальчиков поменьше и типом более классическим), легитимизируя свое положение раздачей халявы нищим массам. И создавая в ходе этого процесса эксплуатации огромную кормушку. А «феодалы(аристократия)» кормятся от этой кормушки согласно клановым политическим(и силовым) возможностям.

При этом *социальная* а не экономическая структура общества - феодального типа, с вкраплением узкой прослойки буржуазии. То есть например добрый барин vs «ему как дети» крестьяне и холопы и так далее.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

“...исторически невозможно, чтобы обществу, стоящему на более низкой ступени экономического развития, предстояло разрешить задачи и конфликты, которые возникли и могли возникнуть лишь в обществе, стоящем на гораздо более высокой ступени развития... Каждая данная экономическая формация должна решать свои собственные, из нее самой возникающие задачи: браться за решение задач, стоящих перед другой совершенно чуждой формацией, было бы абсолютной бессмыслицей” К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 22, с. 445.

Я прекрасно это знаю. Только вот первая же экономика которая сможет упразднить большую часть посредников получит огромное конкурентное преимущество. Моё предложение, сделать это сейчас и в России, что бы потом не заимствовать от других стран. Благо технологии уже существуют и с этой работой наша промышленность сможет справиться.

И где как не в России это делать с нашими огромными расстояниями...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А вам не кажется что нормально - это как все остальное человечество спокойно развиваться в общечеловеческом русле?

Историю пишут те кто выжили, поэтому она оптимистична.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Чем не понравилась аналогия?

Общество не то же самое, что программная система, и различия тут принципиальные. Но в аналогии этого, конечно же, не видно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Батенька, ну мы уже установили что доминирование посредников это следствие фндаментальных СВОЙСТВ современной экономики. То есть для того что бы его УСТРАНИТЬ, нужно устранить приводящие к нему СВОЙСТВА. А СВОЙСТВОМ которое к нему приводит является УДЕШЕВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ.

Удешевление производства быстрее удешевления логистики. Важно не абсолютное удешевление, а то что грузоперевозки не дешевеют пропорционально.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только вот первая же экономика которая сможет упразднить большую часть посредников получит огромное конкурентное преимущество

Не получит, наоборот — окончательно скатится в сг.

Моё предложение, сделать это сейчас и в России

За что ты так ненавидишь Россию? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

альтернатива

Здесь на форуме это медленное и печальное описание процесса формирования грядок. Мы их сформируем, хрен с ним, гораздо интереснее подумать что дальше.

посредники это не непотребства

Если он по незнанию или сознательно (в некоторых случаях у меня нет другого объяснения, что по поводу переписчика, что по поводу посредника) игнорирует возможность переноса документа на флэшке или по сети, это непотребство.

То есть посредник будущего это один(несколько) человек которые управляют толпой ИИ, каковые и осуществляют посреднические операции :D

О то ж.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.