LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от kernel

плавно 300 лет апдейтить устраняя косяки апдейта

Апдейтами не обойдёшься, бэкпорты нужны, ибо нужно с миром общаться по новым протоколам и т.п. Неочевидно, что плавный апдейт возможен. Пока решаешь проблемы, которые до тебя никто не заметил и проблемы с бэкпортами, «нормальные люди» выпускают новые версии, с которыми у тебя будут новые проблемы.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты считаешь, что справедливость действия зависит от количества считающих его справедливым? %)

С политической точки зрения да.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А чо - хорошая и понятная аналогия

Только она не говорит, почему нельзя все до основанья, а затем. Одним махом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

разрешили людям «хапать»

Тащемта можно рассматривать как легитимизацию с очень мутной концепцией, под которую пролезли вовсе левые люди.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

да

Какая-то резиновая у тебя справедливость получается. Как презерватив %)

То есть если ты попал в плен племени каннибалов, то ты должен согласиться с ними, что скушать тебя будет очень даже хорошо и справедливо, а пытаться убегать — нехорошо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

тебя там не стояло

Там много кого не стояло, он просто позже подошёл.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не переживай, скоро по новому циклу. Бронируй самолёт.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

По мере истощения ресурсов

По мере истощения ресурсов обсидиана человечество вымрет, так как не из чего будет делать каменные ножи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То, что это будет ограблением собственника, тебя не волнует, понемаю. А ты знаешь, почему они обычно простаивают? Ну кроме того, что государство захватило их и не отдает, у частников почему.

Если сельскохозяйственные земли простаивают, значит производиться меньше еды чем могло бы быть произведено. Я считаю что земля принадлежит народу, а значит и «частной собственности» в твоём понимании на неё быть не может. К слову, ты знаешь об одной большой электростанции в Южной Америке?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Либертарианцы как раз *за* развитие, только пути этого развития (по сути, единственные реально существующие пути) у тебя в голове не умещаются %) Вызывают инстинктивное отторжение.

Потому что не охото у себя иметь сомализм или шагнуть обратно в феодализм как того хотят неолибералы, только для того что бы избежать социализма и сохранить своё положение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если сельскохозяйственные земли простаивают, значит производиться меньше еды чем могло бы быть произведено

если с/х земли простаивают, это значит, что производить на них еду невыгодно — слишком дорого, нерентабельно. И если ты начнешь все-таки ее там производить, ты понесешь убытки и в лучшем случае разоришься, а в худшем побежишь к государству за субсидиями, чтобы твои убытки легли на налогоплательщиков. А чо — им не привыкать же.

Я считаю что земля принадлежит народу

Нет такого субъекта «народ». То, что ты считаешь принадлежащим народу, на самом деле присвоено государством. Поэтому тебя там не стояло — если ты не государственный муж соответствующего калибра.

«частной собственности» в твоём понимании на неё быть не может.

Не только может, но это и единственный приемлемый вариант.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это неполная аналогия

Если бы упущенная деталь была несущественной, претензий не было бы. Но она упускает существенную деталь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

По этому водилу можно заменить робатом, а дистрибутора и менаджера - нет.

Обозначенную тобой проблему можно решать массовым формированием сознания. В этом нет ничего постыдного, бизнес итак этим занимается довольно хаотичным образом.

И никакая автоматизация «транспорта» ни к чему не приведет - они там и так эффективны опережающими темпами.

Я думаю трубопровод с монорельсом эффективнее чем раздолбанная федеральная трасса.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Именно что. Потому что они необходимы. И никаким своим БАМом ты эту потребность не уничтожишь.

Одним нет. А прямой транспортной связью производства с торговой точкой можно сократить количество посредников в разы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тащемта можно рассматривать как легитимизацию с очень мутной концепцией, под которую пролезли вовсе левые люди.

Да.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

прямой транспортной связью производства с торговой точкой можно сократить количество посредников в разы.

Нельзя %) Произвести и доставить это даже не полдела. Надо знать, *что* произвести и *что* и *кому* и *когда* доставить.

Как в анекдоте — «1$ за удар и 999$ за то, что знал, куда ударить» %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обозначенную тобой проблему можно решать массовым формированием сознания.

Койка, пайка и телогрейка will be enough for everybody? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть если ты попал в плен племени каннибалов, то ты должен согласиться с ними, что скушать тебя будет очень даже хорошо и справедливо, а пытаться убегать — нехорошо.

Демократия это голосование волка, лисы и зайца по вопросу ужина. Свобода - это когда вооружённый заяц оспаривает результаты голосования с оружием в руках.

С их точки зрения да. Но я же попытаюсь убежать, потому что не согласен с их демократией. Но если они будут своего пытаться съесть, я конечно попытаюсь их отговорить, но сниму видео-сюжет и сделаю фотографии для какого нибудь журнала и передаче о природе. Потому что у них «своя атмосфера».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот уж всем аргументам аргумент %) Засчитываем или еще побарахтаешься?

Потому что там нечего отвечать кроме как дать ссылку на пост пораньше.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Только она не говорит, почему нельзя все до основанья, а затем. Одним махом.

Ващето ты попробуй в кровавом энтерпрайзе с серверов организации одним махом снести рхел4 и заменить чем то «свежим111». Результат по кровавости будет в общем аналогичен :D

Ну а так да, хорошесть аналогии и в том что ее обычно применяют люди которые не видят почему бы тут все не снести и не поставить свежий слакварь - то есть непонимание «почему бы не снести» тоже аналогичное :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

производить на них еду невыгодно — слишком дорого, нерентабельно

Перезаложить выгоднее и комфортнее, да.

С тем, что нужно кормить или красить, вообще не надо связываться никогда :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Интернет тоже всем положен, но тут главное выделить место на столбах под провода

Ну да, всем положен, но конкретно тебе - во второй половине следующей пятилетки, например.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

если с/х земли простаивают, это значит, что производить на них еду невыгодно — слишком дорого, нерентабельно. И если ты начнешь все-таки ее там производить, ты понесешь убытки и в лучшем случае разоришься, а в худшем побежишь к государству за субсидиями, чтобы твои убытки легли на налогоплательщиков. А чо — им не привыкать же.

Напомнить как в голодающих США топили баржи с зерном?

Нет такого субъекта «народ». То, что ты считаешь принадлежащим народу, на самом деле присвоено государством. Поэтому тебя там не стояло — если ты не государственный муж соответствующего калибра.

Я конечно понимаю. Но полностью отвергаю твоё убеждение. По причинам которые уже ранее излагал. Кроме того твоё утверждение относиться в ненаучным.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я и говорю — не помещается %)

Если эта теория помещается только в опухших от дрочки на капитал мозгах, то либератарианцам будет трудно искать поддержку в массах.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Напомнить как в голодающих США топили баржи с зерном?

В США в 20-м веке не было зарегистрировано ни одного достоверного случая смерти от голода. В 30-х мясо на семейном столе было не каждую неделю. Это считалось проблемой.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нельзя %) Произвести и доставить это даже не полдела. Надо знать, *что* произвести и *что* и *кому* и *когда* доставить.

Доставить тому кто заказал. В чём проблема?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Обозначенную тобой проблему можно решать массовым формированием сознания. В этом нет ничего постыдного, бизнес итак этим занимается довольно хаотичным образом.

Ага, то есть то, что наука о человеке пока банально не находится на нужном уровне понимания социума и сложных процессов вы будете решать при помощи форматирования всех человечишек под единый шаблон что бы оно предсказывало. То что для этого требуется совсем другого уровень знаний и технологий социальной инженерии, который, как мы выяснили, отсутствует, вы просто в расчет не принимаете.

Вот собственно после таких тезисов я вас совершенно без зазрения совести называю клиническим идиотом. И это не потому что у меня к вам неприязнь - а потому что вы идиот.

Я думаю трубопровод с монорельсом эффективнее чем раздолбанная федеральная трасса.

То есть вы сейчас еще торсионные генераторы вечного двигателя будете пропагандировать - так как «трубопровод с монорельсом» это вот в современных условиях IRL оно и есть.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

люди которые не видят почему бы тут все не снести

Я же написал, что «не хотца, но придётца» юзать старую версию. Почему — вроде уже ясно, и в аналогию не влезло.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Доставить тому кто заказал. В чём проблема?

Он ещё не заказал, и ещё может не заказать, а ты уже должен выехать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Койка, пайка и телогрейка will be enough for everybody? %)

Нет. Красные методички и социальная реклама.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

В США в 20-м веке не было зарегистрировано ни одного достоверного случая смерти от голода.

Но зато некоторая часть населения куда то пропала. Бесследно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

наука о человеке пока банально не находится на нужном уровне понимания социума и сложных процессов вы будете решать при помощи форматирования всех человечишек

Ну например провайдеры тоже предлагают всего несколько тарифов. И ничего, живём. Не нужно понимать, нужно найти рабочее решение :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вовово, хыхыхы. Батенька, термин «серьезный уважаемый человек» == термин «знатный» :D

Серьезный, при всем, — значит без тараканов в голове. В том числе, вот почему-то я уверен, закопать кого-то там у таких людей и мысли быть не может. По ним видно.

Так, собственно, а что плохого?
Если человек молодец, такого достиг, при том, что просто делает полезное дело, и делает хорошо. Я его уважаю, даже смотрю на него снизу вверх. В какой культуре не принято героев (ну или просто, например, награжденных «за заслуги перед Отечеством», к коим относятся упомянутые) почитать?

Ну поищи стати что кому в государстве принадлежит, каким кланам.

Две фамилии назвал уже (знаю и другие). Вполне себе публичные: список там Forbes, интервью на ТВ.

P. S. На посты там выше ответа не ждать?

nightingale
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ага, то есть то, что наука о человеке пока банально не находится на нужном уровне понимания социума и сложных процессов вы будете решать при помощи форматирования всех человечишек под единый шаблон что бы оно предсказывало. То что для этого требуется совсем другого уровень знаний и технологий социальной инженерии, который, как мы выяснили, отсутствует, вы просто в расчет не принимаете.

Я думаю хотя бы исследования надо провести на эту тему.

То есть вы сейчас еще торсионные генераторы вечного двигателя будете пропагандировать - так как «трубопровод с монорельсом» это вот в современных условиях IRL оно и есть.

(рука лицо) я конечно понимаю что для тебя трубопровод с монорельсом это нереалистичная технология.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну например провайдеры тоже предлагают всего несколько тарифов. И ничего, живём. Не нужно понимать, нужно найти рабочее решение :)

И как несколько тарифов массово формирует сознание??? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Он ещё не заказал, и ещё может не заказать, а ты уже должен выехать.

Если кто то считает что я против предпоставок на склады в определённый город, то он ошибается.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

(рука лицо) я конечно понимаю что для тебя трубопровод с монорельсом это нереалистичная технология.

Песец. Ага, я понимаю что вы просто необразованный абсолютно, но все таки все равно песец.

Вы сейчас явно предлагаете отдать огромные государственные деньги проходимцам у которых нет даже опытного образца на 300-400 километров. Обуславливая это дословно единственным аргументом "(рука лицо) я конечно понимаю что для тебя трубопровод с монорельсом это нереалистичная технология". Батенька, реалистичная технология в данном контексте - это вот 400 километров реального монорельса с видимой по бухгалтерии рентабельностью.

А вы понимаете что в нормальных странах прекрасно справляются автоперевозками, безо всяких торсионных генераторов и вечных двигателей в монорельсах?

Я думаю хотя бы исследования надо провести на эту тему.

Вообще то исследования как раз ведутся - тот кто получит волшебную технологию которая позволит выполнять посреднические услуги озолотится. Так как моментально вытеснит других посредников. Но вот результатов - нету.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

как несколько тарифов массово формирует сознание?

Например, скорость ниже 128 кб/с считается уже принадлежащей эре диалапа, а 256 это эстонский интернет почтой :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Например, скорость ниже 128 кб/с считается уже принадлежащей эре диалапа, а 256 это эстонский интернет почтой :)

Не вижу тут формирования сознания за исключением части относящейся к ценнику.

Ну то есть «зажрались»(C) :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но зато некоторая часть населения куда то пропала. Бесследно.

Люди серьезно интересовавшиеся вопросом от этой фуйни камня на камне не оставили. Но Кургенян и Стареков видимо не афишировать этот факт.

http://judeomasson.livejournal.com/tag/голодомор

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.