LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна годная литература по экономике


10

4

Добра всем.
Недавно пришло осознание, что в этой отрасли ничего не смыслю и что такое положение вещей совершенно никуда не годится, и поэтому озадачился найти что-либо из литературы на эту тему.
Однако погуглив я впал в лёгкое уныние - авторов куча, названий куча, ничерта не понятно, написано у них без живых примеров и настолько заунывно, что моментом клонит в сон.
Словом, буду признателен, если посоветуете что-то легкочитабельное (доскональное знание мелочей не нужно) для новичка в этой сфере, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным вопросом.


Ответ на: комментарий от Xenesz

сам факт убийства никого не колышет?

Как минимум собственника земли колышет, если труп не он. Охранную компанию трупа колышет в любом случае - их же клиент, репутация опасносте. Родственников, друзей и коллег - в разной степени. Все как сейчас.

За исключением охранной компании - ее сейчас не очень колышет %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenesz

Насколько твоё сознание управляет работой мозга?

Не полностью, конечно, но в некоторой степени управляет. Могу думать о том, могу об этом, могу сосредоточиться на воон том.

А тела?

Могу копать, могу не копать, могу крестиком вышивать %)

Влияют ли особенности тела и мозга на сознание?

А то. Это же процессы, протекающие в мозге.

Ах да, АПВС?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

О скромности, которая паче гордости, посредников

Я дико извиняюсь за оффтопик 8-| и простыню.

Тут, уже окончательно торжествуя, я сказал «вам нечего мне предложить, отключайте нафиг», на что мне сказали «да-да, конечно», но пытались требовать прислать им отказ в письменной форме на факс. Я сказал, что это уже будет от адвоката, а если не нравится, то начальника смены мне сию секунду. Начальник смены оказался дико занят и вообще вне зоны доступа, а там и адвокат оказался не нужен тоже: «Что вы, что вы, мы уважаем ваш выбор и желание не пользоваться нашими услугами (!)».

Про факсы и адвокатов это намёк на уже бывшие долгие и печальные истории.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

репутация опасносте.

На крайняк бросят охранный бизнес и переквалифицируются в управдомы. Это если на рынке есть более лучшие ЧОПы.

Все как сейчас.

Тащемта сейчас дело об убийстве будет возбУждено даже при отсутствии заявителя, по факту обнаружения тела с признаками насильственной смерти.

Короче, чтобы ЧОПами и частными судами кто-то пользовался, необходимо допускать убийства.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Могу думать о том, могу об этом, могу сосредоточиться на воон том.

Ну вот и индивидуумы тоже могут думать о разном, но по некоторым вопросам приходится сосредотачиваться, и если ты примерно знаешь, на чём сосредоточились люди вроде тебя, ты сто раз подумаешь, прежде чем это игнорировать. Коллективное бессознательное существует.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну вот и индивидуумы тоже могут думать о разном, но по некоторым вопросам приходится сосредотачиваться, и если ты примерно знаешь, на чём сосредоточились люди вроде тебя, ты сто раз подумаешь, прежде чем это игнорировать

сосредоточились люди

Есть такое правило: если кто-то, пытаясь опровергнуть положение, вынужден в процессе обратиться к самому этому положению, оно приобретает статус аксиомы %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

ты сто раз подумаешь, прежде чем это игнорировать

Я и не призываю ничего игнорировать. Все это «коллективное бессознательное» существует только в мозгах индивидов, нигде более.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

На крайняк бросят охранный бизнес и переквалифицируются в управдомы.

Все разом, ага.

Тащемта сейчас дело об убийстве будет возбУждено даже при отсутствии заявителя, по факту обнаружения тела с признаками насильственной смерти.

А если труп не обнаружат и никто не заявит о пропаже? Ой-вей, чтобы полицией и государственными судами кто-то пользовался, необходимо допускать убийства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не исключаю. Но тот кто продал излишки пусть и по заниженной цене смогли избежать перегибов.

Да, они просто умерли от голода, потому что продали всё подчистую.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прийти к власти радикальные либералы могут разве что через диктатуру, как Пиночет.

Который просто невинная овечка по сравнению с коммунистами.

Ну или за компанию с Ельциным после расстрела парламента.

Миллионы Хасбулатовых и Баркашёвых, расстрелянных лично Ельциным.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как обесценивание своих же акций может дать прибыль?

Выводом ресурсов.

Либертарианский частный суд?

Ваш, который вы приведёте к власти, чтобы раскулачивать неугодных.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Все разом, ага.

Проблемы?

А если труп не обнаружат и никто не заявит о пропаже?

То для всех практических целей он не существует, и никакого убийства не было, вне зависимости от государственного устройства.

Так что у нас с фактом убийства? Вообще ничего?

Кстати, если можно безнаказанно убивать, то можно и в рабство обращать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А вот будет ли оно рАскрыто? %)

Вопрос должен быть «А вот будет ли кто-то осУжден?» :)

Давайте вашу статистику, будем сравнивать хоть с российской, хоть с ещё какой.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

К сожалению на практике это не так. Потому что многими заводами завладевали бандиты и вроде заводы работали нормально. Но потом бандиты начинали воровать не из прибыли завода, а из оборота. Вот тогда успешным предприятиям и наступал конец.

Это не были успешные предприятия, раз они не давали прибыли, что добирать приходилось из оборота. Их держали именно потому что достались за бесценок, а когда доходило, что для превращения такого говна в конфетку требовалось денег больше чем имеется, приходилось завод просто сливать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Проблемы

Почему в других отраслях деятельности не происходит массового бегства в управдомы при малейшем препятствии деятельности?

То для всех практических целей он не существует, и никакого убийства не было, вне зависимости от государственного устройства

Ну вот видишь - можно безнаказанно убивать, причем прямо сейчас. И в рабство тоже обращать. Почему ты так усердно сопротивляешься изменению текущего положения дел? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Давайте вашу статистику, будем сравнивать хоть с российской, хоть с ещё какой.

А когда научитесь нырять, нальем воду? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Так что у нас с фактом убийства? Вообще ничего?

Я не думаю, что люди спокойно отнесутся к убийствам в своих окрестностях. Как сейчас, например --- в полицыю позвонили и упокоились, дальше не мое дело.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

массового бегства в управдомы при малейшем препятствии деятельности

Ты о чём? Акции ЧОПа просели кагбе вследствие ухудшения репутации кагбе из-за неудовлетворительной отчётности по трупам. (У них хреновый отдел PR, могли бы и отмазаться).

можно безнаказанно убивать

Это не секрет, что труп можно скрыть. Речь была об уже обнаруженном.

Почему ты так усердно сопротивляешься изменению текущего положения дел? %)

You lost me there. В смысле сейчас у нас на дворе общество атлантов? Или это я ITT призываю его воплотить? Или у тебя голоса?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не думаю

Щикарно. А я не думаю, что при коммунизме люди захотят потреблять больше, чем создали, это же коммунизм, я его придумал, и у меня там всё так, как я хочу.

У тебя и у некоторых других общество атлантов это такой анти-коммунизм, на самом деле.

На деле получается, что нельзя быть независимым, надо кучковаться с какой-то влиятельной группой, иначе тебя тёпленьким возьмут те же люди, которым ты же зарплату платишь.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Акции ЧОПа просели кагбе вследствие ухудшения репутации

Ну. И шо, ты думаешь, руководству это понравится и оно не предпримет никаких мер для исправления ситуации? Вряд ли. Если же все-таки не примет, то его ждет отток клиентов и дальнейший путь к вылету с рынка.

Это не секрет, что труп можно скрыть. Речь была об уже обнаруженном.

У уже обнаруженного есть лица, заинтересованные в поимке автора трупа: это охранная компания трупа, охранная компания собственника (то есть на чьей территории произошло убийство), родственники, друзья и коллеги убитого, соседи по территории. Тебе все еще мало шоле? %)

В настоящее время бОльшая часть этих людей не существует или ничего не может сделать, так как вынуждена доверить это дело полиции.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Щикарно. А я не думаю, что при коммунизме люди захотят потреблять больше

То есть если у тебя в подъезде начнут мочить людей бензопилой, ты и ухом не поведешь? Гвозди бы делать из этих людей %)

На деле получается, что нельзя быть независимым, надо кучковаться с какой-то влиятельной группой

Непонятно, откуда ты сделал этот вывод.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

В смысле сейчас у нас на дворе общество атлантов?

Нет, я говорю, что все эти гипотетические ужосы, которыми ты меня пугаешь, сейчас не являются гипотетическими, а происходят IRL. При этом то, что они будут происходить в либертарианском обществе, является маловероятным. Так почему сопротивляешься? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

оно не предпримет никаких мер для исправления

То есть необъяснённый труп ещё не выкинул эту банду с рынка ЧОПов? Прэлестно.

охранная компания трупа

А также трупов брат и трупова жена :) Короче, как в античном мире: сунулся один в чужой раён — получи удавку на шею.

соседи по территории

Труп лузер же. Сам виноват.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

надо кучковаться с какой-то влиятельной группой

Непонятно, откуда ты сделал этот вывод.

Так ведь нужно, чтобы кто-то мог выложить кучу бабок в случае чего. Если подозреваемый дружит с серьёзными людьми, они будут его вытаскивать, а независимый истец выйдет лохом.

сейчас не являются гипотетическими, а происходят IRL

А гипотетически в случае чего вообще надеяться не на что. И это я должен спросить

Почему ты так усердно сопротивляешься изменению текущего положения дел? %)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Лишиться части кнопок, чего никому не надо. К примеру, почему гомосексуализм был в совке запрещен при том что голубой это идеальный человек на кассе который ничего не ворует потому что у него семьи нет? Потому что в условиях наличия статьи за гомосексуализм и перспективой соответствующих приключений в тюрьме он будет еще более послушным и исполнительным работником.

Теневое регулирование создаёт больше проблем чем решает.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

КТО должен гарантировать этот минимум? И ОТКУДА возьмутся средства?

Прогрессивный налог на доходы физических лиц.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Коллективное бессознательное существует.

Да-да. Вон на РЕН-ТВ к нему экстрасенсы подключаются.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

То есть необъяснённый труп ещё не выкинул эту банду с рынка ЧОПов? Прэлестно.

Так же как Камри-убийца еще не выкинула Тойоту с рынка автомобилей. Но на продажи наверняка уже повлияла. Как ты думаешь, руководство махнуло рукой на этот эпизод - и так сойдет? %)

Короче, как в античном мире: сунулся один в чужой раён — получи удавку на шею.

Ужосы, ужосы %)

Труп лузер же. Сам виноват.

Несгибаемый ты человек, я смотрю %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прогрессивный налог на доходы физических лиц.

Бле. Введем налог, чтобы людям было на что жить. ты здоров там вообще? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Так ведь нужно, чтобы кто-то мог выложить кучу бабок в случае чего.

Ну вот как сейчас люди справляются с пожарами и наводнениями, смертью и болезнью родственников, разбитием машин, когда надо выложить кучу бабок в случае чего? Нет, они в массе своей не пишут в соцыалочках слезные письмы про поможите чем можите %) По другому действуют. Как?

А гипотетически в случае чего вообще надеяться не на что

В случае невыплаты зарплаты по серой схеме надеяться вообще не на что. И? Никто не работает по серой схеме? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Если подозреваемый дружит с серьёзными людьми, они будут его вытаскивать, а независимый истец выйдет лохом.

Во-первых, это именно что настоящее положение дел, не? %) Может стать еще хуже? Не думаю. А вот лучше может. Так как сурьезные государственные дяди уже не смогут никого вытащить. И про остальных дядь тоже большие сомнения — большое охранное агентство вряд ли предпочтет потерю репутации в глазах тысяч (или больше) клиентов ради одного, даже очень богатого. Стоит ли овчинка выделки? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Камри-убийца

Широкой ты души человек. Я же не просто так написал про подозрение на насильственную смерть.

Несгибаемый ты человек

Дык у вас же человек всегда сам виноват, начиная с того, что не родился у богатеньких родителей. Я прям разочарован, что ты этот сюжет с левым жмуриком не откинул сразу как несущественный потому что он сам виноват.

как сейчас люди справляются с пожарами и наводнениями

Встают блин в позу и любую госпомощь посылают взад, ага. Некоторые никак и не справляются самостоятельно, так как силёнок маловато.

Никто не работает по серой схеме?

Все думают, что их пронесёт, а не пронесёт, так они как-нибудь вывернутся. Сколько человек в Штатах покупают медстраховку? За серые схемы их там имеют, а то наблюдалось бы то же самое.

Может стать еще хуже? Не думаю.

Да понял уже, что не думаешь. Кури историю античности. Хотя не даром вы на атлантов фапаете, может вы как раз древнегреческих полисов и хотите.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да ну его в опу, ваше не хватает %)

Когда видишь тех, кому не хватило, сразу начинаешь больше ценить то что досталось, не так ли?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я прям разочарован, что ты этот сюжет с левым жмуриком не откинул сразу

А должен был? %)

у вас же человек всегда сам виноват, начиная с того, что не родился у богатеньких родителей.

Не виноват. Но и те, кто родился у богатеньких родителей, в этом тоже не виноваты, как тут некоторые думают.

Встают блин в позу и любую госпомощь посылают взад, ага. Некоторые никак и не справляются самостоятельно, так как силёнок маловато.

Блин, где мне получить госпомощь за разбитую машыну? %) Я намекаю на страхование.

Все думают, что их пронесёт, а не пронесёт, так они как-нибудь вывернутся.

А может, думают, что раз их добровольно наняли, значит, они оба нуждаются друг в друге и кидать партнера смысла нет? %) Ну и с репутацией нанимателя, наверное, ознакомились сперва, не стали к первому попавшемуся кидале наниматься.

Кури историю античности.

Кулинхао, перелогинься.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Когда видишь тех, кому не хватило, сразу начинаешь больше ценить то что досталось, не так ли?

Каждому свое, конечно. Если тебе нравится, что поделаешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Читать сюда: http://lib.rus.ec/b/326396

Читаю. Сначала вроде понятно, мы не те и не те, мы особенные. Ну ОК, молодцы. Читаю дальше.

Потом начинается обругивание принципа «каждый имеет на часть другого». Смысл его обругивать и называть коммунизмом если это не коммунизм? Пошла какая то вата извиняюсь за выражение. Второе, тут лишь сказано про право на себя, но при этом никак подробно не описано где естественная граница эго и почему она там, а ведь не мешало бы.

Вот тут уже интересно:

Пытаясь решить эту проблему, некоторые либертарианцы предположили, что тот, кого существующее правительство наделит правом собственности, и будет её законным владельцем. Мы пока ещё не углублялись в природу правления, но некая аномальность здесь просто бросается в глаза: действительно странно, что некая группа, в целом подозрительно относящаяся ко всем функциям правительства, неожиданно предлагает именно ему передать решение важнейших вопросов о собственности, которая представляет собой фундамент всего общественного устройства. Особенно странно, что либертарианцы утилитаристского толка считают разумным начинать обоснование нового либертарианского мироустройства с подтверждения всех существующих прав собственности, т.е. правовых титулов и прав, установленных указом того самого правительства, которое проклинается как постоянный агрессор.

А потом:

Дело в том, что только либертарианцы, стоящие на позиции естественных прав, только либертарианцы, располагающие теорией справедливости прав собственности, не опирающихся на указы правительства, в состоянии поднять на смех притязания новых правителей на то, что вся территория страны теперь является их частной собственностью, и отвергнуть их как безосновательные. Великий либерал XIX века лорд Актон отчётливо понимал, что естественное право является единственной надёжной почвой для постоянной критики правительственных законов и указов

Так какой ты теперь либертарианец? Возникает вопрос в голове.

Труд, который был моим, выведя их из того состояния общего владения, в котором они находились, утвердил мою собственность на них.

Хорошо. А почему если один человек забрасывает земли, то другой не имеет право их занять и облагородить свои трудом?

Кстати, а как там с защитой природы?

А потом происходит хитрый финт ушами заявляя что собственность должна принадлежать человеку вечность и его наследникам. Только потому что он когда то её освоил. Но наследник это уже не превопроходец. Я понимаю право первопроходца, но планетка уже колнчаеться. Я думаю оно не должно быть наследственным. И вообще, все места куда можно было пройти, уже пройдены разными проходимцами.

Я дальше не стал читать, убедившись что ты сам это не читал. Ты есть тот самый правый либертарианец который выступает за консервативное сохранение права грабителей на предмет грабежа. Устыдись хотя бы что позоришь либеральные идеи.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Теневое регулирование создаёт больше проблем чем решает.

В коллективе профессионалов которые доверяют друг другу - конечно. При управлении народом который считает что «секса у нас нет» и имеет мировое лидерство по абортам? Нифига.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А должен был? %)

Это было бы последовательно.

Не виноват

Был бы виноват, уже наказали бы, а так пусть разбирается сам, ага. Образование же ему не положено, получается типа родовое проклятие.

где мне получить госпомощь за разбитую машыну?

Я без понятия, изучай каско и прочую лабуду.

они оба нуждаются друг в друге и кидать партнера смысла нет? %) Ну и с репутацией нанимателя, наверное, ознакомились

Это только про афигенных спецов дефицитной профессии. Какой-нибудь технолог наймётся на то предприятие которое есть, и кодеры, задрочившие узкоотраслевые инструменты, тоже.

Кулинхао, перелогинься.

«Общество атлантов» в общих чертах похоже на некоторые античные модели, но я не услышал, чем оно отличается, и должно ли.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В реальности выясняется, что все эти строгие правила нах никому не впились

Нет результатов, автоматически начисляются штрафные баллы. И автоматически приходит приказ об увольнении. Есть результаты или нет определяется несколькими независимыми аудиторами и прямым голосованием.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И это, видимо, была единственная осиленная глава %)

Я весь этот учебник прочитал. Мы потом детьми играли по нему. Смогли даже несколько раз обвалить экономику :) несмотря на предупреждения из этого учебника.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть если подавляющее большинство решит тебя убить ни за что, так, по приколу --- то это очень справедливо, ага?

Это демократично, но не справедливо. Так как нарушает права человека. Поэтому я за право на оружие.

И да, тема наличия у общества интересов, отличных от интересов отдельных людей, не раскрыта.

Подробнее задай вопросы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, они просто умерли от голода, потому что продали всё подчистую.

Продразвёрстка - это не купле/продажа, это насильственное изъятие. Сомнительно деяние, оправдываемое разве что угрозой голода в городах.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Который просто невинная овечка по сравнению с коммунистами.

Ему ему многое простили за то что пустил капиталы осваивать новые территории.

Миллионы Хасбулатовых и Баркашёвых, расстрелянных лично Ельциным.

Хоть парламент и был хреновый, он таки был. И с ликвидацией партии было даже неплохое разделение властей. Правда стержня не стало. Ельцинская конституция дала по истине царские полномочия президенту.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Выводом ресурсов.

Другие акционеры могут заблокировать решение. Как минимум.

Ваш, который вы приведёте к власти, чтобы раскулачивать неугодных.

Не раскулачивать, а забирать надутое ветром. Плохо будет лишь тем кто вместо развития производств их распилил.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.