LINUX.ORG.RU

Кто использует? Те кто хочет свежий софт используют либо Gentoo, либо Ubuntu с подключенными PPA, но никак ни школоарч или мамонтовый дебиан.

daemonpnz ★★★★★
()

В том, что даже

нестабильный Debian Sid

стабильнее арча ?
У меня на арче за год юзанья только 1 раз не стартанули иксы.
И то было виновно cairo из aur.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кто использует?

Так много где встречал тех, кто сидит на Debian Unstable. Хочу понять, в чём смысл сего действа.

школоарч

А чем таки арчик плох? Дистр, наравне с Gentoo, с самым свежим софтом.

evilmanul
() автор топика

Основной аргумент в пользу дебиана это то, что он является универсальной операционной системой с большими репами и удобной системой управления пакетами. Ещё один аргумент заключается в том, что универсальная операционная система может быть заточена под разные нужды и предоставлять разные версии пакетов(в разных ветках, а при желании и в одной системе). Поэтому его и ставят. А вот зачем ставить арч, я не знаю.

shell-script ★★★★★
()

Потому что арч сложнее заставить работать отлично. К тому же, может pacman и быстрее aptitude, но точно не функциональнее.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

зачем ставить арч

Быстрый pacman, например. В AUR можно найти такое, что в репах Дебиана врятли когда-нибудь появится.

evilmanul
() автор топика

В первую очередь обновлялка стабильно работает. А не:

$ sudo pacman -Syu
....
Fatal: Update requires pacman to be updated first

$ sudo pacman -U pacman
...
Fatal: pacman-{version} requires lib{name} to be upgraded first

$ sudo pacman -U lib{name}
...
Fatal: Update requires pacman to be updated first

$ sudo rm -Rf /./*

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кто использует? Те кто хочет свежий софт используют либо Gentoo, либо Ubuntu с подключенными PPA

lazyklimm

J ★★★★
()

а зачем вообще люди используют ArchLinux? </thread>

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Гента тоже не свежим софтом славится в первую очередь. Что вообще за мания судить о разных дистрибутивах по версиям софта? С учётом того, что в любом нормальном дистре при наличии прямых рук можно поставить практически любую версию.

shell-script ★★★★★
()

А почему, собственно, нет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

В AUR можно найти такое, что в репах Дебиана врятли когда-нибудь появится.

Ваш аур та ещё помойка.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

точно не функциональнее.

Если быть честным, дебиан использовал мало. Но aptitude даёт сразу удалить пакет со всеми, неиспользуемыми другими пакетами, зависимостями?
pacman вот даёт. (pacman -Rs)

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Я пакетным менеджером на десктопе пользуюсь только при установке системы и очень редко, когда надо доустановить какой-то софт. Обновления у меня выполняются в кроне автоматически в ночь с субботы на воскресенье. Какое мне дело до скорости пакетного менеджера?

То, чего нет в репах дебиана можно найти в сторонних или собрать в пакет самостоятельно. Только вот лично я на десктопе этим занимался последний раз во времена Debian Lenny, так как там не было пакета psi-plus.

shell-script ★★★★★
()

Потому что он не разваливается при обновлении.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

А чем таки арчик плох?

Пользователями, которые называют его «арчик».

tailgunner ★★★★★
()

Потому что даже «нестабильный» дебиан, это все равно эталон стабильности при сравнении с «арчиками» и генту.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Он сразу их и удаляет. Плюс есть aptitude install -f
Также aptitude позволяет легко и просто указывать пакеты как зависимости: aptitude markauto package или aptitude install package+M
Жаль, что pacman попробует удалить опциональную зависимость, если ей задать флаг автоматически установленного пакета.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Гента тоже бывает стабильной и там точно так же ничего не ломается.

shell-script ★★★★★
()

Потому что в Дебиане для обновления достаточно сделать

aptitude update
aptitude upgrade
а у нас в Арче (иногда) надо чуть-чуть напрягать мозг. Если напрягать нечего лень, то начинаются боль и страдания: http://archlinux.org.ru/forum/topic/11757/

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Да я уже ключей и не упомню. Тыкнул man на их сайте, по описанию -U подошло.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

а у нас в Арче (иногда) надо чуть-чуть напрягать мозг

вместо того, чтобы автоматизировать рутину и напряжение мозга поручить тупому автомату.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

На работе так и нужно делать. А Арч для работы не предназначен, он сделан для того, чтобы я в нём ковырялся и получал от этого удовольствие :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

У меня на арче за год юзанья только 1 раз не стартанули иксы. И то было виновно cairo из aur.

Cairo было виновато, что не стартанули иксы? Быть такого не может.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Нестабильный дебиан не разваливается под апдейтами.

А прочитать archlinux.org перед последним обновлением с переносом /bin и /sbin ?

Прочитал, сделал что положено - после обновления всё ок. После ребута всё по-прежнему.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Ковыряться можно в любой системе. Причём я, может, несколько старомоден, но считаю, что время для ковыряния должен выбирать я сам, а не операционная система, заставляющая что-то делать из-за того, что не смогла поставить апдейты.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

считаю, что время для ковыряния должен выбирать я сам, а не операционная система

На вкус и цвет... Хотя иногда это действительно бывает не очень вовремя. Но очень редко.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

вместо того, чтобы автоматизировать рутину и напряжение мозга поручить тупому автомату.

Потому что KISS (как и в слаке), и «пользователь делает что хочет, и получает то, что делает». А пакетный менеджер - должен быть пакетным менеджером, а не половиной дистрибутива.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

используют либо Gentoo

Используют упоротые, которые верят, что флаг -O3 к компилятору на 20% повысит производительность.

Ubuntu с подключенными PPA

Убунту для домохозяек. Для свежего софта в дебиане есть репы Sid и Siduction.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А если обновления в кроне?

ССЗБ. Апдейты могут быть всякие. В генте могут быть блокировки или ещё что - это требует разруливания руками.

Ну и потом - никто не мешает глянуть лог ошибок, и сделать необходимое, перед ребутом. Или ты и ребутишь по крону? Дружок, у тебя винда, или линукс?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вы бы мне ещё рассказали, как Арч ставить :)

К сожалению, pacman -Syu не всегда хватает, особенно некоторым товарищам (сходите по ссылке, которую я привёл выше).

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Используют упоротые, которые верят, что флаг -O3 к компилятору на 20% повысит производительность.

это слухи и мифы со стороны тех, кто убунту в глаза не видел

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

К сожалению, pacman -Syu не всегда хватает

А я обратное и не утверждал.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Валились не Х, а графика зависящая от каиро.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Слабо сделать так в pacman (случай вырожденный, просто демонстрация)?

# aptitude install mate-media-gstreamer+M mate-media-pulse_
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:        
  mate-media-gstreamer{a} 
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  mate-media-pulse{p} 
0 пакетов обновлено, 1 установлено новых, 1 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 407 kB архивов. После распаковки 282 kB будет занято.
Хотите продолжить? [Y/n/?] _ mate-settings-daemon-pulse
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  mate-media-gstreamer{a} 
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  mate-media-pulse{p} mate-settings-daemon-pulse{p} 
0 пакетов обновлено, 1 установлено новых, 2 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 407 kB архивов. После распаковки освободится 879 k байт.
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 mate-settings-daemon : Зависит: mate-settings-daemon-gstreamer (>= 1.6.0-2) но его установка не запланирована. или
                                        mate-settings-daemon-pulse (>= 1.6.0-2) но его установка не запланирована.
Следующие действия разрешат зависимости:
     Удалить следующие пакеты:
1)     mate-control-center    
2)     mate-screensaver       
3)     mate-session-manager   
4)     mate-settings-daemon   

Принять данное решение? [Y/n/q/?] n
Следующие действия разрешат зависимости:
     Установить следующие пакеты:                       
1)     mate-settings-daemon-gstreamer [1.6.0-2]

Принять данное решение? [Y/n/q/?] y
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  mate-media-gstreamer{a} mate-settings-daemon-gstreamer{a} 
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  mate-media-pulse{p} mate-settings-daemon-pulse{p} 
0 пакетов обновлено, 2 установлено новых, 2 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 718 kB архивов. После распаковки 171 kB будет занято.
Хотите продолжить? [Y/n/?] n

Darth_Revan ★★★★★
()

Наверно потому, что если вдруг админ попадет под трамвай и пока контора будет искать нового админа, который через год вдруг захочет обновить систему, то сделает это без проблем.

В случае арча после 2-3 месяцев необновления легче снести и поставить заново, а не разгребать тонны поломанного.

Turbid ★★★★★
()

Даже в нестабильном дебиане не бывает крупных перемен, которые требуют вмешательства пользователя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

олол так это из коробки.
а эти

Следующие действия разрешат зависимости

там это не нужно
там либо есть зависимости и они сами ставят нужный софт
либо их нет
Удалятор лишних пакетов, не зависящих и не нужных тоже есть
и всё остальное есть.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я про дебиан вообще говорил по поводу апдейтов в кроне. В генте, как раз из-за возможных блокировок приходится ручками. Хотя уже не вспомню, когда последний раз приходилось разруливать. Правда, гента у меня не ~.

А ребуты-то здесь при чём? Ребутаться после апдейтов приходится только при смене ядра. А ты что, после каждого апдейта ребутишься? Может, это у тебя винда?

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.