LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему используют Arch Linux, а не Debian Sid, если хотят свежий (и, возможно, нестабильный) софт?

 , , , ,


0

2

По мотивам: Почему используют Debian Sid, а не Arch Linux, если хотят свежий (и, возможно, нестабильный) софт?

Мысли навеяны желанием пользоваться свежайшим софтом в системе, где не нужно подключать на каждый шаг влево-вправо еще одну PPA (намек на убунту), то есть иметь огромный и богатейший выбор софта в репозиториях.

Вроде как Arch и AUR полностью удовлетворяют этому запросу, но а) pacman; б) systemd как-то не особо вызывают желание пользоваться всем этим.

PS. К тому же хочется использовать deb-образный дистрибутив. Предполагаю остановиться на Crunchbang

★★★

Потому что не всем нравится инфраструктура дистрибутива debian.

tides
()

Потому что арч простой, понятный и неперегруженный. И софт там ванильный, т. е. ведёт себя в точности так, как предусмотрено апстримом, а не по желанию левой пятки мейнтейнера пакета.

А также makepkg (-9000 к сложности сборки софта своими руками) и, вследствие этого, AUR.

systemd я опускаю, поскольку нет желания разводить срач на пустом месте, но что не так с pacman'ом? Идеальный пакетный менеджер же.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dvrts

Человеку, привыкшему к aptitute он кажется абсолютно алогичным

Человеку, привыкшему к pacman, он кажется совершенно раздутым и неповоротливым.

Спор вкусов, сэр. Нравится дебиан — юзай дебиан, кто мешает? После перечитывания стартового поста понимаю, что топик вообще ни о чём.

intelfx ★★★★★
()

Ставил как Sid, так и Arch. Первый просто ниасилил (ставил минимальную, потом руками расширял, аки в арче) - искоробки нет нормально пропатченных шрифтов, AURа нет (а ppa не особо хотелось приплетать), как-то нелогично устроенными показались пакеты, стрёмное создание EFISTUB... А у Арча благодать.

а) pacman

Будто что-то плохое.

б) systemd

Чем-то конкретным не устроил, или пацаны-ретрограды на раёне перестанут уважать?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Почитав интернеты мне почему-то кажется что ты ошибаешься и путаешь sid с testing

dvrts ★★★
() автор топика
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evilmanul

Нет, не попутал. При заморозке тестинга анстейбл переходит в фазу «абы чего не сломалось», чтобы иметь возможность пушить пакеты в тестинг при необходимости. Т.е. ты не получишь в анстейбле новых кед или гнума, если тестинг в заморозке.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Хм... В первый раз слышу... Можно узнать, где про это написано, или сугубо личные наблюдения? Ты ломаешь мою картину мира.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

собственный опыт + официальная инфа:

https://release.debian.org/jessie/freeze_policy.html третий абзац с конца, например.

P.S. кстати фриз как раз завтра.

Adjkru ★★★★★
()
Последнее исправление: Adjkru (всего исправлений: 1)

Почему используют Arch Linux, а не Debian Sid, если хотят свежий (и, возможно, нестабильный) софт?

Потому что еще не закончили школу.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

А чем так не угодил systemd ? Arch сам по себе заточен под свежий софт, в этом его суть.

rassu
()

Не знаю кто как, а мне Sid пригодился лишь однажды - когда собирал iOS-тулчейн. Для всего остального хватает Debian Stable. В принципе, рабочее окружение у меня довольно легковесное, поэтому сборка и опакечивание свежих версий нужного софта не составляет труда. Ну а если проблема шире(жлибцы протухли), то только тогда перехожу на тестинг.

like-all ★★
()

Почему используют Arch Linux, а не Debian Sid

а) pacman; б) systemd

kernelpanic ★★★★★
()

почему же, пакман, имхо, весьма простой и удобный, быстрый. Но Арч да, ну его нафик - если в жопе детство еще играет, то Арч пойдет. Меня лично уже кумарит эта бессмысленная возня с локалями, шрифтами и ваще. Убунту или винду поставил и отдыхай себе. На современном железе пофик уже какой дистрибутив, а нищеброды нехай страдают. Щас железо дешевое.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

Почему используют Arch Linux, а не Debian Sid, если хотят свежий (и, возможно, нестабильный) софт?

Потому что Arch Linux stable ВНЕЗАПНО свежее и стабильнее, чем Debian Sid. А ещё, pacman няшка.

а) pacman; б) systemd как-то не особо вызывают желание пользоваться всем этим.

O_o Pacman? Не вызывает? Разупоритесь, товарищ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

systemd

Чем-то конкретным не устроил

Ну вот буквально только что попробовал Арч, наслушался, что типа все проблемы systemd уже исправлены. Поставилось и вроде работает, хотя обещанного ускорения загрузки я не увидел.

Подмонтировал раздел с данными, все нормально, внес запись в fstab, и при следующей загрузке получил вылет в single user mode. Нормально, да? Причем к системе этот раздел никакого отношения не имел, монтировался в /mnt/data. Поцтеринг настолько великий разработчик, что не осилил обработать исключение? О чем еще можно говорить?

Motif ★★
()

pacman

Чем тебе кошерный пакмант не угодил? Или ты один из тех хомячков, которые об арче много в интернетах начитались?

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Поцтеринг настолько великий разработчик, что не осилил обработать исключение? О чем еще можно говорить?

Например, можно поговорить о том, что ты не знаешь матчасть.

kernelpanic ★★★★★
()
Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты шрифты каждый день по несколько раз настраиваешь что ли? Подход арча в том и заключается, чтобы пользователь настроил всё под себя, в том числе шрифты.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Причем к системе этот раздел никакого отношения не имел, монтировался в /mnt/data.

Для системы инициализации это не очевидно.

unikum ★★★★★
()

но а) pacman

Чем это «но»? Самый быстрый и годный из бинарных ПМ.

б) systemd

тупое хейтерство не нужно

PS. К тому же хочется использовать deb-образный дистрибутив. Предполагаю остановиться на Crunchbang

Ну тебе хочется — ты и используй, причем тут все?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

1. Debian Sid относительно протухший, по сравнению с арчем. 2. Ущербный пакетный менеджер.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> systemd я опускаю, поскольку нет желания разводить срач на пустом месте

intelfx

Уже появление твоего ника в треде и есть напоминание о systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Motif> Ну вот буквально только что попробовал Арч, наслушался, что типа все проблемы systemd уже исправлены. Поставилось и вроде работает, хотя обещанного ускорения загрузки я не увидел.

Разработчики systemd говорят, что HDD не нужен и полноценно поддерживают только SSD ;)

Вот поставишь SSD - и будет повышенная скорость загрузки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic> Например, можно поговорить о том, что ты не знаешь матчасть.

При чём тут разговоры о матчасти, когда это ненормальное поведение.

Quasar ★★★★★
()

Потому, что выполнение пошаговой инструкции для установки арча позволяет потешить своё ЧСВ.

WRG ★★★★
()

Потому что у дебиана даже experimental тухлее этого вашего Арча. // Прожженый дебианщик.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Вообще ничего. Но как-то раз я ввел pacman -Rs mysql, и в зависимостях к удалению присутствовал... пам-пам! bash. Хотя это единственная странность, за 3 года пользования арчем.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Нет, у дебиана нет роллинг-ветки.

unstable и experimental это таки роллинг ветки.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

а подход убунты заключается в том, чтобы пользователь за 15 минут установил систему и не замарачился вообще с такими банальностями как шрифты или монтирование флешек.

Deleted
()

Почему используют Arch Linux, а не Debian Sid, если хотят свежий (и, возможно, нестабильный) софт?

Многих реально за#бали постоянные подключения-отключения сторонних реп, где софт собран абы-как (зависимости, флаги «оптимизации» и т.д.). Банально хочется вызвать ровно одну команду, чтобы какая-то прога установилась свеженькой и уже была готова к работе без шаманств. Вот только в дебиане-сид пакетов всё-таки маловато. Те же банальные jenkins и elasticsearch ставятся через сторонние репки, а это уже не одной командой. Потом эти репы отваляться, надо будет другие гуглить-прикручивать. Т.е. по одной репе на каждый специализированный пакет, отлично же. Одно дело — серверная виртуалка, которую один раз собрали и clone, clone, puppet. А собственные воркстейшены — совсем другое. Глянь в сторону ябло-инфраструктуры: у них эта проблема (с потребительской точки зрения) сейчас решается через синхронизацию данных, АНБшные облака и прочее, чтобы пользователи просто могли делать свои дела без бэкапов, многократного редактирования конфигов и т.д.

Но зачем этот гемор с бедианом, если есть арч, где это всё ищется и устанавливается одной командой (yaourt)?

но а) pacman; б) systemd как-то не особо вызывают желание пользоваться всем этим

Если религиозные соображения, то тебе надо принять макось, и не парить мозг нормальным людям.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да он давно уже такой. It's fucking hopeless. Если человек хочет толсто вбрасывать, пользуясь невежеством половины ЛОРа, — кто ж ему запретит?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ви меня с кем-то перепутали. Мне рач глубоко безразличен. Просто тут был тег Debian и я просто ответил на вопрос тс-а

Polugnom ★★★★★
()

Потому что apt-get имеет дурную привычку делать бочку.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.