LINUX.ORG.RU

Arch шалит после свежей установки

 , , , ,


0

1

В общем, решил я на свою голову переустановить систему, решил сделать всё нормально: локальные конфиги вместо глобальных, никаких мертвых пакетов из aur. Заняло всё пару вечеров, сделал список старых пакетов, форматнул, накатил base и этот самый список сверху, разницы быть не должно, но она есть.

Браузеры тормозят (сейчас набираю этот пост в FF и каждый символ появляется с дикой задержкой), какие-то элементы интерфейса вообще пропадают (пытаешься закрыть его, а у тебя вместо окна с кнопками только бар от этого окна). Сворачивание/разворачивание окна слегка спасает, если какие-то символы набраны, но не отображаются. Перезапуск лечит все, но ненадолго.

Похожая проблема с тормозами наблюдается в kitty (и вроде в spotify), вангую, что это system-wide hardware acceleration, но не могу быть уверен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fernandos

Нет, хотя я порой думаю добавить себе боли и страданий.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

Сорян, я думал написать сразу, но выскочило из головы:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller [8086:0416] (rev 06)
	Subsystem: Lenovo ThinkPad T440p [17aa:220e]
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915
ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

Как только я собрался написать, что я не могу воспроизвести проблему, она сама пропала! Теперь нужно ждать, пока появится, хз, вообще системы не вижу.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

Ага, нужно было кое-что в aur поискать, так выпадающий список подвесил всю систему. Ctrl + Alt + F1 и прочие работают, но даже если все процессы завершить, экран остается тем же. Только ребут =/

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Смотри тогда логи предыдущей сессии через journalctl. Так гадать смысла никакого. Может у тебя просто иксы виснут, может драйвер выбивает. Недавно как раз на первых версиях ядра 5.10.* были проблемы с интеловскими гпу дровами.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Я посмотрел логи, но не смог ничего подходящего найти, хотя я могу и не знать, что искать.

были проблемы с интеловскими гпу дровами.

просто замечательно. хотя это странно, у меня же по факту такая же система, что и раньше, но буквально два дня назад такого не было.

ZERG ★★★★★
() автор топика

Arch шалит

Потому что шалун…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

ваше мнение очень важно для нас

ZERG ★★★★★
() автор топика

Короче, как я и предполагал, это была вина hardware acceleration, firefox ложил всю систему, забавно, что до этого проблем не было. layers.acceleration.force-enabled вырубил, конфиг затер, всё работает как часы.

ZERG ★★★★★
() автор топика

переустановить систему

Заняло всё пару вечеров

Школоарч такой школоарч, не забывай каждые пол часа обновляться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poettering

Она давно этого требовала, я за последние годы научился нормально затачивать систему под себя, решил всё сделать с самого начала.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтение мануалов и написание кучи конфигов с нуля требует времени, уж лучше, чем анонимно на форуме писать.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

почему вы все такие тупые

одна надежда на анонимуса

ZERG ★★★★★
() автор топика

Раз в полгода устраиваю подобный флэш-моб с FreeBSD: перекомпилирую все установленные пакеты из свежих портов командой portmaster -fagD, получая заодно обновлённый локальный репозиторий пакетов для раздачи в локальной сети. Бывают, конечно, затыки с отдельными несобирающимися пакетами - разбираюсь, не откладывая - но их один-два на ~750 установленных. На всё про всё уходит часов пять.

Вообще странно, что у вас в линуксе не получается повторяющаяся сборка и вылазиют глюки библиотек и приложений. Значит какие-то неучтённые файлы своим присутствием оказывают влияние на процесс сборки и запуска приложений. Есть инструменты, подтверждающие целостность и непротиворечивость зависимых пакетов по типу pkg check -da/-sa во FreeBSD?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Есть инструменты, подтверждающие целостность и непротиворечивость зависимых пакетов

А что конкретно под этим подразумевается?

ZERG ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.