LINUX.ORG.RU

Свежий софт в Ubuntu

 


0

1

Доброго времени суток, ЛОР.

Задался я вопросом - возможно ли сделать так, чтобы моя Kubuntu 14.04 имела постоянно как можно более свежий софт.

Нет, я не стремлюсь к rolling release и не гоните меня на арчик. Просто хочется сделать так, чтобы после sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade у меня в системе стояли как можно более свежие версии софта. Но при этом не хочу я апгрейдить мою систему до 14.10 или до 15.04 - спасибо, я уже с ними натанцевался.

Понимаю, не очень безопасно. Но всё же, есть способ получать свежие версии софта(а то в репозиториях Ubuntu бывает изрядно протухшие) оставаясь на LTS?

Вариант с подключением на каждую софтину отдельного репозитория не предлагать - это почти что .deb качать каждый раз - куча всяких репозиториев.... Но если выхода иного нет, то солгасен. НО не у каждой проги свой репозиторий есть.

Нет ли часом какого-нибудь репозитория со всем свеженьким и вкусным?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

идешь в синаптик или что там в кубунте, источники пакетов - и ставишь все галки.

SevikL ★★★★★
()

Нет ли часом какого-нибудь репозитория со всем свеженьким и вкусным?

Репозиторий более новой убунты. Тем более непонятно , чего ты именно хочешь. Тебе надо , чтобы обновлялись программы типа firefox , но не обновлялась остальная система ? Тогда подключай репозиторий либо уходи на дебиан.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

офф репы печальны, и Вы это знаете. а если подключать ппа на каждое приложение... можно, но не хочется.

Я просто думал, что может репозиторий какой-нибудь команды, которая собирает в репозиторий как можно более свежие версии программ.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Зачем тебе «как можно более свежий софт»? Просто мастурбируешь на циферки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ждал этого вопроса. Знаете, нет. Никогда не лажу в меню «О программе...», да и не получаю удовольствия от циферок в консольке при обновлении. Просто хочется иметь более свежий софт, в котором устранили некоторые баги(для примера для музыкально плеера, которым пользуюсь - audacious) .deb ставить руками не вариант - виндузятненько это и очень неудобно

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

ждал этого вопроса. Знаете, нет. Никогда не лажу в меню «О программе...», да и не получаю удовольствия от циферок в консольке при обновлении. Просто хочется иметь более свежий софт, в котором устранили некоторые баги(для примера для музыкально плеера, которым пользуюсь - audacious) .deb ставить руками не вариант - виндузятненько это и очень неудобно

Таки мастурбируешь.

anonymous
()

Можно, в Apple OSX проблему свежего софта решили давно, еще в 2000 году, ни или почти в то время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ченджлоги никогда не читал? Эти ленивые разработчики нет-нет да и запилят чего-нибудь полезное, а то и пару багов пофиксят.

anonymous
()

Вопрос конечно в топике злободневный, но смирись.
К сожалению это расплата за ошибку в проектировании, года так 2003.

Deleted
()

как можно более свежий софт

не предлагать ... качать каждый раз

оставаясь на LTS

не стремлюсь к rolling release

Нет ли часом какого-нибудь репозитория со всем свеженьким и вкусным?

после sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

не хочу я апгрейдить мою систему

на каждую софтину отдельного репозитория не предлагать

не у каждой проги свой репозиторий есть.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Кубунта — не знаю. Демьянка — это подойдёт 100%. Те же яйца, только в профиль, немного больше руками ставить.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

как можно более свежие версии программ.

Как можно более свежие версии программ не собираются и работать не будут.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Но я всё же хочу услышать дельного совета

10 человек х 5 000 = 50 000 в месяц тебя удовлетворят.

Или сам создавай свой репозитарий.

EpicFail
()

постоянно как можно более свежий софт

оставаясь на LTS

Ты уж определись, либо тебе как можно более свежий софт со всеми вытекающими последствиями либо LTS и стабильность. Как они тебе в LTS с 5-летним сроком поддержки новый софт постоянно пихать будут?

mbivanyuk ★★★★★
()

Циферко-дрочер что-ли? Работает и ладно. Если таки желаешь, то обновляйся на промежуточные версии.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Работает и ладно.

позиция бомжа в канашке центрального топления.
тепло, да и ладно. на поверхности ведь -25.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

позиция бомжа в канашке центрального топления. тепло, да и ладно. на поверхности ведь -25.

Бредятина.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Просто хочется иметь более свежий софт, в котором устранили некоторые баги(для примера для музыкально плеера, которым пользуюсь - audacious)

выбрал для себя http://manual.aptosid.com/ru/welcome-ru.htm всегда свежий софт и ядро + надежность демьяна, апгрейдится без проблем.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Глядя на собственный репозиторий aptosid и на твое счастливое лицо, понимаешь, что эффект плацебо работает и еще как! aptosid сейчас это практически чистый Debian sid.

TeopeTuK ★★★★
()

Вариант с подключением на каждую софтину отдельного репозитория не предлагать - это почти что .deb качать каждый раз - куча всяких репозиториев....

Только так... Если тебе хочется стабильной системы со свежим юзерским софтом — то либо юзать Ubuntu/SUSE (fixed-release с нужными PPA/OBS), либо смотри в сторону фряхи (part rolling со стабильной основой). Если тебе хочется всё-всё свежее, то таки полноценный роллинг типа рача.

НО не у каждой проги свой репозиторий есть.

Увы и ах, можешь написать разрабам с просьбой запилить PPA/OBS, либо собирай сам.

Andrew ★★★
()

Объясни 1. Для чего ты используешь линукс? 2. Сколько тебе лет? 3. Перечисли все программы которые используешь.

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от Nxx

На openSUSE можно.

Можно иметь софт самой распоследней версии и при этом стабильный и оттестированный «щоб как в Дебиан стейбл»?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

да, и это относится не только к софту, но и к десктопам. Можно иметь плазму5 самой новейшей версии со стабильным дистром или, наоборот, кде3 или гном2. Самый последний или стабильный Либреофис - на выбор и т.д.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

кто-нибудь слышал про репозиторий webupd8team? Это не подходит как решение?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EpicFail

1) Единственная система. Программирование(python, C++, Haskell), серфинг Интернета, музыка, иногда фильмы, много книг.Редко игры.

2)18

3) Все назвать сложновато будет. Но я попытаюсь, будут в разном порядке : firefox, audacious, vlc, okular, qt creator, pycharm, libre office, krusader, wine, skype, ktorrent,megasync, codeblocks, keepassx, midnight commander, elinks, cmus. Ну и я использую KDE - значит и софт по дефолту стоит, но его не юзаю так часто, раз не вспоминаю сходу

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Давно рассматривал opensuse как вариант. Но вот в чём интересно - если какой-то софт портируют или пишут,то в поддержке ОБЫЧНО пишут именно об Ubuntu, а не о Opensuse и ей подобных. А так система очень даже норм

zamazan4ik ★★
() автор топика

хочешь невозможного
надо самое свежее? ставь тот же fedora rawhide
стабильное? оставь lts
у меня 15.04 + ряд рра (ядро, иксы, блоб нвидиа, ряд приложений) — всё стабильно, уже как месяца 3 пользуюсь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ну как вам сказать. Не знаю, может и другие DE стабильны в не LTS релизах, но вот пятые кеды мне говорили строго об обратном.Что на 14.10, что на 15.04. Сейчас вполне возможно, что всё ок. Но вот как-то спешить с обновлением системы ну совсем не хочется

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

кеды отродясь нестабильны

любые причём, за 1-ю версию не скажу (не пользовался), а начиная с 4-й это вообще ужас

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

ну и мучайся тогда
что в этих кедах? хз, ни софта родного нормального, одни глюки только, хотя сам сидел на 3-х лет 5

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

оффтопим конечно... Но не знаю. Пробовал я другие DE, и что-то они мне не понравились. Не могу я аргументировать свою точку зрения, но мне кеды по душе. И пятые очень даже нравятся, только стабильности бы поболее им, цены бы не было

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

опираясь на опыт с прошлыми версиями кед — не будет у них приличной стабильности никогда
объясни, что там нравится? тема оформления что ли?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

а breeze нельзя в другом окружении что ли поставить? )
настраиваемость... будто окружение для настраивоемости существует
в cinnamon тоже много чего настраивается из гуя и не намного меньше, если не столько же, только вот он не глючит
вообще мой выбор это xfce и cinnamon
e17-19 тоже настраиваемый, даже поболее kde

amorpher ★★★★★
()

Еще одна причина, по которой перешел полностью на федору отказавшись от убунты

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

плазму5 самой новейшей версии со стабильным дистром

на выбор

Прочитай вопрос заново — это несложно, все слова там простые. Есть дистрибутив, где вышедшую сутки назад версию программы мгновенно запакуют, полностью протестируют, исправят все баги и отправят в репозиторий? Т.е. если я поставлю «плазму5 самой новейшей версии» — то она будет идеально работать?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

aptosid сейчас это практически чистый Debian sid
эффект плацебо работает

да мне пох. главное он работает без проблем.

axelroot
()

Вы, батюшка, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. LTS релизы как раз-таки и хороши тем, что предлагают разумную альтернативу rolling или частому обновлению с релиза на релиз. А альтернатива имеет место быть благодаря тому, что обновляется только наиболее популярный софт, для свежих версий всего остального есть ppa.

Если тебе нужно все новое, то тебе на глюкодром не-LTS. Можешь, конечно, перемешать репы, но ничем хорошим это явно не кончится.

Так что у тебя только три варианта: либо rolling (arch, debian sid, gentoo и т.д.), либо LTS, либо стандартные release-based дистры. Судя по запросам, тебе нужно именно последнее.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Т.е. если я поставлю «плазму5 самой новейшей версии» — то она будет идеально работать?

Любой версии не будет идеально работать до выхода плазмы 6.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Расскажи мне, как на Сусе это сделать. Чтобы система была из стабильного релиза, а весь прикладной софт — самых последних версий. Только именно одной командой, беготню с ручным управлением отдельными репозиториями на каждую программу не предлагать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определение прикладного софта? Для кого-то и ДЕ - прикладной софт, а кто-то считает, что прикладной софт - это только игры.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

чтобы моя Kubuntu 14.04 имела постоянно как можно более свежий софт.

Определение прикладного софта?

Ты же отвечал на этот вопрос? Вот и поведай мне, что ты понимаешь под «софтом, с которым в Сусе можно так сделать».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.