LINUX.ORG.RU

Более свежие версии софта в slackware

 ,


0

1

Сап.

В 14.2 есть некоторый софт, который своей «свежестью» меня неудовлетворяет. Такого софта немного, но есть и мириться со старыми версиями я не могу. Каким образом правильнее и без ущерба для системы обновить софт, от которого зависит другой?

Например, фонтконфиг. В 14.2 он версии 2.11.1. Я использую двм 6.2, который для компиляции требует некую сущность FONT_FC, которой нет в дефолтном фонтконфиг. Мне нужна версия свежее, например, версия 2.13.1, которая есть в каррент. Тут у меня два (?) варианта: или скачать исходники свежего фонтконфиг и скомпилить, или использовать версию из каррент. Фонтконфиг, насколько я понимаю, это софт, на котором завязан не только двм, но и другой софт, который так или иначе работает со шрифтами.

Другой пример - мпв и ффмпег. В 14.2 древняя версия ффмпег, которая не работает нормально (или вообще не работает) с мпв из СБо.

Получается, нужно самому выяснять, обеспечена ли обратная совместимость для каждой новой версии программы? Или положиться на Патрика и тянуть то, что есть в каррент? Какую путь правильный в данном случае и в общем случае?

Самый правильный способ — использовать current. И проклинать авторов SBo, что не поддерживают current.

Всё иное — подпирание костылями. Опять-таки остаётся проклинать Патрика за то, что превратил Слаку в Дебиан.

В 14.2 древняя версия ффмпег, которая не работает нормально (или вообще не работает) с мпв из СБо.

Оно в SBo, но SBo != Slackware. А ещё там есть ffmpeg4.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я хочу слаку использовать как что-то стабильное на сервере, рабочем ноуте и домашнем десктопе. Мне каррент использовать не вариант. Если дойдет до того, что выбора кроме каррент не будет, я лучше скипну слаку в пользу другого дистрибутива вроде того же дебиана или центоса.

Lithium
() автор топика

В 14.2 из 14.2+ (aka нынешний current, будущий 15.0) ничего бинарного брать не нужно. В 14.2+ избавились от .la файлов полностью, это ударит при сборке чего-либо незамедлительно.
В любом случае, на текущий момент 14.2+ очень далеко ушла от 14.2 по количеству .so version bump, поэтому идея брать бинарные пакеты из current провальная. Такое еще могло быть допустимо с некоторыми оговорками какое-то непродолжительное время после релиза стабильной версии, когда различия между current и stable минимальны, но приобретать такую привычку все-равно не стоит.

Поэтому оптимальный вариант: взять слакбилд и новые исходники, собрать пакет, поставить.

ffmpeg от AlienBob имеет перечисленные недостатки?
http://slackware.uk/people/alien/restricted_slackbuilds/
http://slackware.uk/people/alien/slackbuilds/

Версионные ссылки на то же самое:
http://slackware.uk/people/alien/restricted_sbrepos/
http://slackware.uk/people/alien/sbrepos/

проклинать авторов SBo, что не поддерживают current

Зачем кого-то проклинать, если есть хранилище слакбилдов для current от ponce, оно не секретно, и даже прямо в sbopkg прописанное?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lithium

я лучше скипну слаку в пользу другого дистрибутива

Единственное верное решение.

dexpl ★★★★★
()

использую двм 6.2, который для компиляции требует некую сущность FONT_FC, которой нет в дефолтном фонтконфиг

Странно, на SBo сейчас dwm-6.2, это значит, что он должен собираться в актуальной Slackware 14.2.

Чего-то не договариваете?

Проверю, но чуть позже. Если забуду, пните потом...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Я не жертва. У меня свое мнение о дистрибутивах, которые завязаны на компаниях, и свое представление о том, что мне нужно.

Lithium
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lithium

Двм я брал не из СБо, а с сайта саклесс.орг, так же как и остальные тулзы (ст, дменю)

В бинарном виде или в виде исходников?
Слакбилд с SBo берет исходники ровно там же.

Проверил: Slackware 14.2 x86_64, обновления по ChangeLog.txt по
Mon Apr 8 20:39:32 UTC 2019

# sbopkg -i dwm -i dmenu
  Building package dwm-6.2-x86_64-1_SBo.txz ... OK
  Building package dmenu-4.8-x86_64-1_SBo.txz ... OK

Чего и вам желаю.


PS. st-0.8.1 тоже собрался без вопросов.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lithium

Ну а поскольку все мы знаем, что чудес не бывает, достаточно почитать слакбилд, чтобы увидеть, за счет чего возвращена совместимость:

# Reverse commit to continue support for fontconfig 2.11.1
patch -R -p1 <$CWD/patches/0001-Prepare-6.2-release.patch
patches/0001-Prepare-6.2-release.patch

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

В 14.2 древняя версия ффмпег

ffmpeg был добавлен в current после выхода 14.2. Но он есть в sbo.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

ffmpeg ... есть в sbo

Есть то он есть, но больно собирать его муторно в SBo варианте... Если устраивает ffmpeg в том варианте, как его собирает Эрик (AlienBob), взять у него готовый пакет для своей системы будет намного проще... Это же касается и vlc, libreoffice и прочих весьма тяжелых пакетов. Хранилища поддерживают slackpkg+ / slapt-get, так что с отслеживанием обновлений тоже проблем нет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lithium

Я хочу слаку использовать как что-то стабильное на сервере, рабочем ноуте и домашнем десктопе. Мне каррент использовать не вариант. Если дойдет до того, что выбора кроме каррент не будет, я лучше скипну слаку в пользу другого дистрибутива вроде того же дебиана или центоса.

Ставь генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lithium

Если же без FC_COLOR в fontconfig жизнь совсем не мила «аж кушать не могу», то есть варианты.

Во-первых, нужно понимать, что

# ( cd /var/log/packages; grep '\.so\.' fontconfig-* )
usr/lib64/libfontconfig.so.1.8.0

# sbbdep --whoneeds /var/log/packages/fontconfig-* | wc -l
97 # и это не совсем полная установка


Поэтому самый потенциально безболезненный в таком случае вариант: собрать изменения про FC_COLOR по отношению к fontconfig-2.11.1 в отдельный патч, проанализировать, нет ли в нем ломающих интерфейс с библиотекой изменений, запатчить и пересобрать с сохранением версии .so, проапгрейдить пакет.

Иногда может прокатывать быстрый и грязный способ: собрать/поставить следующую версию, докинуть симлинк под прежний soname. Ну тут рисков намного больше.

Самый чистый вариант — закат солнца вручную — пересобрать библиотеку и все зависящие от нее пакеты, в данном случае практической ценности не имеет.

Такое вот поле для экспериментов ;-)

bormant ★★★★★
()

Ысчо один лошпед городит велосипед. Зачем ты это делаешь. Какие конпеляния, о чём ты. Найди на лоре тред русские физики выбирают слаквейр, прочти от корки до корки, снеси слаку и больше не юзай эту каку, как страшный сон.

Поставь любой нормальный дистр, с удовлетворяющими тебя версиями софта и адекватным пакетным манагером, где нинада от слова совсем ничего конпелять.

И займись уже наконец делом. Конпелять и допиливать дистр, не твоя работа, а дистростроителей.

Советую Арч. Ну, или если совсем ламо, то федорку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.