LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катятся эти ваши линуксы?

 , , , ,


2

3

Мне кажется, что популярные дистрибутивы катятся в венду. Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы. Игры на линуксах теперь тоже процветают: стим, YOBA, мыльное кинцо... Фейсбук-мессенджер (опенсорс, кстати). Разве так это нужно было сделать? Нет, нужно было добавить поддержку протокола в libpurple или ещё куда, а не так. Вы его видели? Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема. Нельзя так делать.
Простите мне этот поток сознания, просто только что у меня глаза открылись. Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина. Нужно это остановить.
Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD. Но что-то делать надо.
Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ritsufag

Внезапно абанта тоже спрашивает, единственное что там остаётся это ядро, но тоже поправимо.

Насчёт блобов у них с дебианом большие разногласия.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это только по веб сайтам, большая часть из которых странички васей пупкиных, поэтому ни о чем не говорит. Подсказка: в серьезных фирмах за одним апачем, который смотрит мордой в интернет стоит еще 100500 серверов, которых не видно и учесть в такой статистике невозможно.

Статистику составить возможно, по крайней мере, дебиан это делает:

http://www.debian.org/users/

А вот ты отделываешься общими фразами, основанными только на твоих фантазиях и не подкреплёнными никакими пруфами.

Дело не в обновлениях, а в конкретных сроках и планах, которые у дебиана отсутствуют.

Присутствуют. Два года между релизами и год поддержки oldstable. Бывает, что выбиваются из графика, но это лучше, чем если бы выпускали в срок в ущерб стабильности, как это любит делать бубунта.

У убунты есть конкретные сроки. Убунта не выходит протухшей на пару лет.

Ага, именно поэтому нужно ждать несколько месяцев после релиза, чтобы можно было без опасений поставить её на сервер. И дебиан, к твоему сведению, выходит «протухшим» максимум на год. Опять-таки, для серверов в большинстве случаев это не критично.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Скоро в твоём ляликсе никто не будет знать про баш вот бида так бида...

нееее, бида в том, что ТС сам не в курсе существования баша :D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Статистику составить возможно, по крайней мере, дебиан это делает:

Это всё не серьезно.

Два года между релизами

Если посмотреть даты выхода релизов, то видно, что это не так.

Ага, именно поэтому нужно ждать несколько месяцев после релиза, чтобы можно было без опасений поставить её на сервер.

Сразу после релиза ты её всё равно на боевой сервер не поставишь, если ты конечно не идиот.

Опять-таки, для серверов в большинстве случаев это не критично.

Критично. Если на серверах работает собственный софт, то надо либо подстраиваться под протухшие технологии или пересобирать весь стек самому.

Reset ★★★★★
()

это у тебя переходный период, не волнуйся.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интересно, что некоторые участники обсуждения увидели Linux раньше, чем ОП - свет белый. Не рановато ли начинать нытик-треды «куда катится мир»?

все нормально, так и должно быть.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это всё не серьезно.

Намного серьёзнее твои субъективные заверения, да.

Если посмотреть даты выхода релизов, то видно, что это не так.

Начиная со Squeeze стараются подогнать именно к этому периоду. Хотя если релиз не готов, то его не будут выпускать, это тебе не бубунта.

Сразу после релиза ты её всё равно на боевой сервер не поставишь, если ты конечно не идиот.

Бубунту конечно не поставлю, а вот дебиан, у которого заморозка полгода минимум, ставить можно смело.

Критично. Если на серверах работает собственный софт, то надо либо подстраиваться под протухшие технологии или пересобирать весь стек самому.

Бубунта будет не менее протухшей, потому что ни один нормальный админ не будет ставить не-LTS-бубунту на сервер и обновлять её каждые полгода.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

у которого заморозка полгода минимум, ставить можно смело.

А обкатка? И как вообще можно что-то обкатывать без сроков?

Бубунта будет не менее протухшей, потому что ни один нормальный админ не будет ставить не-LTS-бубунту на сервер и обновлять её каждые полгода.

На момент релиза она актуальна, в отличие от дебиана.

Reset ★★★★★
()

Нажми Ctrl-Alt-F1, окунись в мир линукса.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А обкатка? И как вообще можно что-то обкатывать без сроков?

Заморозка — это и есть обкатка, потому что тестируемый дебиан использует довольно много людей. Заморозка длится до тех пор, пока не будут пофикшены все известные баги. В отличие от убунты, которую во что бы то ни стало выпускают в срок, а потом всё равно приходится вылавливать тонны глюков. Кстати, если ты не в курсе, LTS основан на тестинге, то есть по сути от стейбла отличается только меньшим периодом тестирования и, как следствие, большей глючностью.

На момент релиза она актуальна, в отличие от дебиана.

И глючна, в отличие от дебиана.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Заморозка — это и есть обкатка, потому что тестируемый дебиан использует довольно много люде

Свой софт надо обкатывать, то что они там назамораживали это мало волнует.

И глючна, в отличие от дебиана.

4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Свой софт надо обкатывать, то что они там назамораживали это мало волнует.

Свой софт нужно будет где угодно обкатывать, в чём тогда преимущество убунты?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В том, что я знаю, что она выйдет в апреле, поэтому в феврале-марте могу обкатывать на разработке, в апреле поехать в тестинг, а в мае-июне в продакшен. С дебианом такого не получится, тут все сроки сорвешь и премии лишишься. Вот так вот!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В том, что я знаю, что она выйдет в апреле, поэтому в феврале-марте могу обкатывать на разработке, в апреле поехать в тестинг, а в мае-июне в продакшен. С дебианом такого не получится, тут все сроки сорвешь и премии лишишься. Вот так вот!

т.е. у тебя премия зависит от того, как часто ты с версии на версию прыгаешь? Ну тогда да. Ещё лучше арчик поставь, будешь каждый день премию получать ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Привет участникам спецолимпиады! Не мешаю празднику жизни и всячески поддерживаю данные аргументы, но что-то меня беспокоит один вопрос, который не относится к теме вашей беседы...

С чего бы это вдруг windows адепт пользуется аргументами, с которыми не соглашался год назад? Windows адепт распробовал бубунточку или тупо озарение настигло? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Разве я с этими аргументами когда-то не соглашался? Мне всегда не нравился дебиан по этим причинам.

Reset ★★★★★
()

выглядящий как говно, не использующий системные темы

в линуксе почти весь гуевый софт такой всегда был и есть

Игры на линуксах теперь тоже процветают:

радуйся

Фейсбук-мессенджер

не слышал о таком - а раз ты слышал, значит ты ЦА, радуйся (с)

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ты не думаешь, что те, кто кладёт на Линукс, просто не пишут драйвера под него?

Я же говорю о кривых драйверах, которые написаны самым мерзким велосипедным способом. Таких и на оффтопике полно, а теперь они ещё и тут появляются.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от wota

не слышал о таком

На главной ЛОРа висит.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

Вообще-то недавно была новость практически на всех ИТ-сайтах про фэйсбук-клиент под Линукс. Так что в наше время не надо быть целевой аудиторией, чтобы что-то узнать.

agentgoblin
()
Последнее исправление: agentgoblin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Не один раз кое-кто истерил в лучших традициях лора на тему бубунточки, а сейчас пользуется аргументами оппонентов. Просто странно, видимо весеннее обострение. Ладно, не отвлекаю :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Reset

В том, что я знаю, что она выйдет в апреле, поэтому в феврале-марте могу обкатывать на разработке, в апреле поехать в тестинг, а в мае-июне в продакшен. С дебианом такого не получится, тут все сроки сорвешь и премии лишишься. Вот так вот!

Понятно, ты любитель подстраивать свои планы под выход дистрибутива. Нормальные люди делают наоборот. Когда нужно, тогда и обновляются. Никто не запрещает поставить тестинг, если он ещё не стал стейблом, и вероятность словить критический баг в нём меньше, чем в убунте, ибо период заморозки намного больше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Когда нужно, тогда и обновляются.

Дело в не в обновлении, а в поднятии нового проекта/сервиса/выкатки-старого-с-новыми-мажорными-фичами и т.д и т.п. После выкатки в прод считай, что не обновляются никогда, поэтому хорошо сразу всё сделать правильно на последней версии ОС. У нас до сих пор 8.04 живо. Обновляться дорого, обычно заменяют новым.

и вероятность словить критический баг в нём меньше, чем в убунте

Это не так.

Никто не запрещает поставить тестинг, если он ещё не стал стейблом

Ога, а потом полгода-год ждать у моря погоды, а потом придет шеф, скажет, что сроки горят и придется все переделывать на другой ОСи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У нас до сих пор 8.04 живо. Обновляться дорого, обычно заменяют новым.

Тогда в чём выгода фиксированных релизов, если в продакшене обновляться всё равно невыгодно? Точно так же дебиан поставил и забыл.

Это не так.

Следи за руками: LTS основана на тестинге, выходит на полгода—год раньше дебиана, который всё это время тщательно тестируется и полируется. Где будет меньше багов?

Ога, а потом полгода-год ждать у моря погоды, а потом придет шеф, скажет, что сроки горят и придется все переделывать на другой ОСи.

Зачем ждать? Ставь сразу то, что тебе нужно. Или ты думаешь, что когда тестинг становится стейблом, происходит какой-то фазовый переход? Открою тебе глаза, переименовывают всего лишь симлинки. Если у тебя в sources.list написано wheezy, а не testing, то ты вообще ничего не заметишь при очередном обновлении.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

если в продакшене обновляться всё равно невыгодно?

Выехать в срок и на новых технологиях.

LTS основана на тестинге, выходит на полгода—год раньше дебиана, который всё это время тщательно тестируется и полируется. Где будет меньше багов?

Одинаково будет.

Ставь сразу то, что тебе нужно.

И ставлю убунту LTS :)

Reset ★★★★★
()

Второе предложение - намёк на Steam и только на него. Ну и что? Третье, о чём ты говоришь - это Facebook Messenger. Он тебе мешает? Все через неделю забудут, как забыли про ICQ для Linux. Четвёртое - а что плохого в Nokia PC Suite?

Ты бы тормоза и глючность лучше продемонстрировал - тогда бы я согласился с первым предложением. А так получается что тег «убунта» здесь зря.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Хочешь сказать федора приблизится по популярности к убунту хоть сколько-то? Я не верю. Даже намека на это нет. Слишком все у них неправильно. Например, когда ставил в прошлый раз, в гноме были шапки окон высотой 50-70px.. ну что за идиот это сделал, вот просто.. как это могло прийти в голову. Интерфейс не то что непродуманный, он бредовый местами.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Выехать в срок и на новых технологиях.

Если от системы на сервере требуется только это, то прекрасно подойдёт и тестинг. А вот если нужна и стабильность, что на сервере часто важнее, то LTS с её двумя неделями заморозки будет не самым лучшим выбором.

Одинаково будет.

Ясно, с логикой проблемы, больше таких сложных вопросов задавать не буду.

И ставлю убунту LTS :)

Признаюсь, от убунты тоже есть польза, оттягивает на себя всякий шлак.

eugeno ★★★★★
()

Нужно это остановить.

брат, я бы с тобой сходил на баррикады, но мне как-то лень.

cdshines ★★★★★
()

Больше - не меньше. И вообще, если на 1000 bloatware-продуктов появится один нормальный драйвер, все это будет более чем оправдано.

Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы

Если устраивает, как работает без него - зачем ставить?

Фейсбук-мессенджер (опенсорс, кстати). Разве так это нужно было сделать? Нет, нужно было добавить поддержку протокола в libpurple или ещё куда, а не так. Вы его видели? Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема. Нельзя так делать.

Поддержка фейсбука давным-давно есть во всех мессенджерах. Тут просто еще один велосипед, просто брендованный для лучшей узнаваемости.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Как Вы удивительно в поих постах находите между строк то, чего я не подразумевал.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А вот если нужна и стабильность

Нужна стабильность в смысле неизменности и фиксы критических и secutiry багов. testing этим критериям не удовлетворяет.

Ясно, с логикой проблемы

время маринования на число багов не влияет

Признаюсь, от убунты тоже есть польза, оттягивает на себя всякий шлак.

ну если для тебя гугл, википедия, яндекс, .... это шлак, то даже не знаю что и сказать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это нежелание разводить демагогию.

Ну вот Вы и проговорились.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Признаюсь, от убунты тоже есть польза, оттягивает на себя всякий шлак.

Ну ты и клоун.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

от убунты тоже есть польза, оттягивает на себя всякий шлак.

В виде убунту-хейтеров.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нужна стабильность в смысле неизменности и фиксы критических и secutiry багов. testing этим критериям не удовлетворяет.

В период заморозки очень даже удовлетворяет.

время маринования на число багов не влияет

Заморозка — это не маринование, а период, когда новые баги не появляются, а только исправляются текущие. Или ты думаешь, что тестинг замораживают just for lulz, чтобы ничего с ним не делать?

ну если для тебя гугл, википедия, яндекс, .... это шлак, то даже не знаю что и сказать

Яндекс для меня точно шлак, кто-нибудь им пользуется за пределами вашей страны? А что касается остального, то пруфов ты так и не привёл.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В период заморозки очень даже удовлетворяет.

Эта заморозка ничего не гарантирует. Должен быть формальный релиз. Точка.

Или ты думаешь, что тестинг замораживают just for lulz

Именно так это и выглядит. Полгода баги маринуют, а после релиза всё равно вылазит какой-нибудь сегфолт в каких-нибудь иксах на какой нибудь вмваре, хотя в «нестабильных» дистрибутивах всё хорошо.

Яндекс для меня точно шлак, кто-нибудь им пользуется за пределами вашей страны?

Офигенный аргумент. В стиле «миллионы мух не могут ошибаться».

А что касается остального, то пруфов ты так и не привёл.

Вот, например. Остальное сам наяндексишь. Пора бы уже закончить баттхертить и признать, что убунта на голову выше по всем показателям. Дебиан свое дело сделал, дебиан может уйти!

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Эта заморозка ничего не гарантирует. Должен быть формальный релиз. Точка.

Эта заморозка гарантирует намного больше, чем формальный релиз убунты. За счёт каких магических сил убунта 12.04 будет стабильнее Wheezy (на котором она почти польностью основана), если она вышла на год раньше? На момент выхода 12.04 в Wheezy было больше 1000 критических багов, сейчас 17. Есть только одно предположение: релиз убунты эквивалентен тестингу дебиана, то есть предназначен для тестирования. Интересно, а что тогда предназначено для боевых задач?

Именно так это и выглядит. Полгода баги маринуют, а после релиза всё равно вылазит какой-нибудь сегфолт в каких-нибудь иксах на какой нибудь вмваре, хотя в «нестабильных» дистрибутивах всё хорошо.

Мне уже надоели твои беспочвенные утверждения. Без пруфов ты 4.2-бол. УМВР, в конце концов.

Офигенный аргумент. В стиле «миллионы мух не могут ошибаться».

Ха-ха, это ведь твой аргумент: гугл и википедия используют бубунту, а миллионы мух не могут ошибаться.

Вот, например. Остальное сам наяндексишь. Пора бы уже закончить баттхертить и признать, что убунта на голову выше по всем показателям. Дебиан свое дело сделал, дебиан может уйти!

Если дебиан уйдёт, угадай, что станет с твоей бубунтой. Хотя это совсем другая история, можешь говорить, что хочешь, но даже Марк признаёт, что без дебиана бубунте никуда.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

За счёт каких магических сил убунта 12.04 будет стабильнее Wheezy

За счет того, что она _уже_ год работает, в том числе с собственнописным софтом. А на дебиане считай надо заново всё тестировать, потому что слово «почти» не значит тоже самое.

На момент выхода 12.04 в Wheezy было больше 1000 критических багов, сейчас 17.

Потому что давно пора было отделить ключевые пакеты от неключевых и сделать для них разные критерии стабильности. Да и то, что такое огромное сообщество какие-то сраные 1000 багов чинит год говорит само за себя.

Мне уже надоели твои беспочвенные утверждения.

Возьми woody и suse 7.3 (или какая тогда была актуальной, не помню уже) и поставь на vmware того времени. SuSE работала, а «стабильный» дебиан сегфолтился. Это факт. И вот так вот всё «тестируют» в дебиане.

Если дебиан уйдёт, угадай, что станет с твоей бубунтой

Ничего с ней не будет. За убунтой стоят серьезные фирмы, а не сообщество. Майнтейнеры убунты и дебиана в большинстве случаев это одни и те же люди. Поэтому пусть дебиан умирает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

За счет того, что она _уже_ год работает, в том числе с собственнописным софтом.

Так и запишем, пользователи убунты — бета-тестеры.

А на дебиане считай надо заново всё тестировать, потому что слово «почти» не значит тоже самое.

А в дебиане тестируемая ветвь называется testing, а не release или stable, вот там и тестируют.

Потому что давно пора было отделить ключевые пакеты от неключевых и сделать для них разные критерии стабильности.

Статус RC присуждают в основном ключевым пакетам, или не ключевым, но которые роняют всю систему.

Да и то, что такое огромное сообщество какие-то сраные 1000 багов чинит год говорит само за себя.

Ага, а убунта их за две недели чинит. Так я и поверил.

Возьми woody и suse 7.3 (или какая тогда была актуальной, не помню уже) и поставь на vmware того времени. SuSE работала, а «стабильный» дебиан сегфолтился. Это факт. И вот так вот всё «тестируют» в дебиане.

Я не собираюсь тратить время и силы. Не можешь найти ссылку на баг — значит, ты балабол. Кроме того, вспоминать события десятилетней давности по меньшей мере глупо.

Ничего с ней не будет. За убунтой стоят серьезные фирмы, а не сообщество. Майнтейнеры убунты и дебиана в большинстве случаев это одни и те же люди. Поэтому пусть дебиан умирает.

Сколько времени ты уже ждёшь смерти дебиана? Небось, с самого появления бубунты. Ну-ну. Марк и то умнее тебя, не страдает такой хернёй, а сотрудничает с родительским дистрибутивом.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

А в дебиане тестируемая ветвь называется testing, а не release или stable, вот там и тестируют.

Дебиан оттестирует мне _мой_ софт под _моими_ нагрузками? Уверен, что нет.

Статус RC присуждают в основном ключевым пакетам, или не ключевым, но которые роняют всю систему.

>>1000 ключевых пакетов? Или в 100 пакетах 1000 багов? Не глючновато ли для «тестинга»?

Я не собираюсь тратить время и силы. Не можешь найти ссылку на баг — значит, ты балабол.

Я не собираюсь тебе ничего доказывать и тратить на тебя свое время, тем более сейчас сложно найти концы проблем 10 летней давности. Я тебе говорю как всё было и есть.

Кроме того, вспоминать события десятилетней давности по меньшей мере глупо.

Нет, потому что схема разработки не поменялась. Под влиянием пендаля от убунты они, конечно, сократили сроки релизов с трех лет до двух, остальное же осталось на том же отвратительном уровне.

Небось, с самого появления бубунты.

До последнего времени я убунту вообще в серьез не воспринимал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дебиан оттестирует мне _мой_ софт под _моими_ нагрузками? Уверен, что нет.

Ага, убунта зато оттестирует.

1000 ключевых пакетов? Или в 100 пакетах 1000 багов? Не глючновато ли для «тестинга»?

При общем количестве пакетов это капля в море. Кроме того, у дебиана строгие подходы к стабильности. То, что для убунты мелочь, для дебиана серьёзный баг, с которым выпускать релиз нельзя. Именно поэтому я говорю, что УМВР, а вот убунта уже двенадцатый релиз подряд не может продержаться у меня больше недели, не терплю такое количество глюков.

Я тебе говорю как всё было и есть.

А вот как есть ты явно не в курсе. Мне смешны твои утверждения о том, что убунта стабильнее дебиана, когда я наблюдаю прямо противоположную картину.

Нет, потому что схема разработки не поменялась. Под влиянием пендаля от убунты они, конечно, сократили сроки релизов с трех лет до двух, остальное же осталось на том же отвратительном уровне.

Странно, но на этом «отвратительном уровне» дебиан у меня уже больше двух лет исправно работает, и не только у меня. Я не утверждаю, что глюков совсем нет, но их на два порядка меньше, чем в любом другом дистре, который я пробовал.

До последнего времени я убунту вообще в серьез не воспринимал.

Я её воспринимал всерьёз до 2009 года, пока не увидел, что есть куда более качественный дистрибутив.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ага, убунта зато оттестирует.

Я сам оттестирую и запущу в прод раньше чем дебиан зарелизится :)

При общем количестве пакетов это капля в море.

В этом состоит огромная ошибка.

у меня уже больше двух лет исправно работает, и не только у меня.

Два года не показатель.

но их на два порядка меньше, чем в любом другом дистре, который я пробовал.

Тут одно из двух: либо врешь, либо фанатские шоры не дают разглядеть баги. Мой опыт говорит мне, что в дебиане багов не меньше чем в остальных дистрибутивах (вырожденные случаи типа арча, естественно, не рассматриваем)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я сам оттестирую и запущу в прод раньше чем дебиан зарелизится :)

Странно, скайпу, к примеру, ничто не помешало выпустить версию для Wheezy, несмотря на то, что он ещё не зарелизился. Потому что нормальные люди не подвержены таким формальностям, как «релиз», они смотрят на реальное положение вещей. Если тестинг уже достаточно стабильный, то зачем ждать какой-то условной даты, если можно уже сейчас начать его поддерживать? А вот то, что убунта зарелизилась, совершенно не значит, что она уже стабильна. Особенно не-LTS.

В этом состоит огромная ошибка.

В чём именно? В дебиане, равно как и в убунте, довольно гибкая система именования багов: minor, wishlist, normal, important, serious, grave и critical. Если бы всё делили на баг/не баг, тогда была бы беда. Последние три присуждают только тем багам, которые действительно не позволяют именовать релиз релизом.

Два года не показатель.

То ты говоришь, что полгода заморозки — это много, то вдруг оказывается, что за два года невозможно познать всю «глючность» дебиана.

Тут одно из двух: либо врешь, либо фанатские шоры не дают разглядеть баги.

Я замечаю даже такой баг, как расположение курсора не по центру экрана при загрузке, которым одно время грешила убунта. Именно потому замечаю, что в дебиане такое недопустимо.

Мой опыт говорит мне, что в дебиане багов не меньше чем в остальных дистрибутивах (вырожденные случаи типа арча, естественно, не рассматриваем)

Твой опыт основан на Woody? Больше продолжать срач не вижу смысла, потому что у каждого свой опыт. О своём я уже рассказал.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Твой опыт основан на Woody? Больше продолжать срач не вижу смысла, потому что у каждого свой опыт. О своём я уже рассказал.

Во времена woody тоже куча фанатиков пела о «стабильности» дебиана. Раз он тогда был нестабильным, то почему сейчас стал и почему я должен тебе верить?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Во времена woody тоже куча фанатиков пела о «стабильности» дебиана.

То, что он тогда был нестабильным, тоже целиком твоя фантазия. Без пруфа я не поверю и проверять не стану.

Раз он тогда был нестабильным, то почему сейчас стал и почему я должен тебе верить?

Это уже твоё дело, в конце концов, поставить Wheezy намного проще, чем Woody.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

поставить Wheezy намного проще, чем Woody.

Хвала Космонавту.

Reset ★★★★★
()
12 января 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.