LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится язык?

 , ,


0

1

Я шото не пойму.

Вот раньше было: пока лет -надцать — девушка. Чуть за двадцать — тоже девушка. Все, что старше этого, либо с обручальным кольцом в любом возрасте — женщина.

Все понятно и просто.

А сейчас ей тридцать — она «девушка». Замужем, с детьми — «девушка». Ей, глядь, сорок, ее дети уже взрослые — «девушка». Недавно даже такое обозначение 50-летней надыбал.

Да мать вашу ж за ногу. Слово «женщина» что, вдруг стало некультурным? Мир окончательно и бесповоротно е*анулся.

Но одного я не пойму: откуда этот тренд берется?

У меня вот лично по умолчанию все женщины — женщины. Все, которые старше 18 лет. Я-то знаю, что они с 15 в женщины оформляются, но формально я этого не знаю. Все, что старше 55 — пожилые женщины. Собирательно они, конечно, бабы (которые зло, да не суть).

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Язык лишь отражает процессы, происходящие в обществе, он не виноват.

Sadler ★★★
()

Естественное развитие языка.

crowbar
()

Недавно стригся у другой парикмахерши. Когда спросил, где та женщина, она мне выдала: «какая женщина, она же девушка, ей всего 31!». Видимо в этом суть.

arturpub ★★
()

Куда катится язык?

Туда, откуда появляются носители языка:(

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

ну вот эти «девушки» и скатывают наш язык

Туда, откуда появляются носители языка

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Бог ты мой, как хорошо, что в остальных языках, на которых я разговариваю, такой проблемы нет как класса. Да и в русском нет, по сути. Сказал бы — а где та барышня, что меня раньше стригла?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Странный оттенок несет. Говорю обычно «мадам», так они не особо стремаются, а может просто не понимают. В общем-то и девушка норм, но некоторых так называть язык не поворачивается.

arturpub ★★
()

Но одного я не пойму: откуда этот тренд берется?

ИМХО корни кроются в политкорректности. Если на западе, кто-нить «обзовёт» девушку женщиной, может и сесть, за то что её «старухой» обозвал и причинил ей моральный ущерб на $n лямов.

xwicked ★★☆
()

Все понятно и просто.

Ещё у Тургенева слова «девушка» и «девочка» полностью взаимозаменяемы. «Вошла девушка семи лет». А то что для нас девушка - у него «девица», «девка». Так что всё не так просто.

Deleted
()

Куда катится язык?

шото

buddhist ★★★★★
()

Но одного я не пойму: откуда этот тренд берется?

Из политкорректности и желания сделать комплимент. У меня дед в шестьдесят на праздничных застольях своих сверстниц девушками называл.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А всё из-за того что в русском нет нейтрально окрашенных обращений аля «сэр», «сэриха» и т.д.

Не соглашусь с вами, сударь!!!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

сударь

Отдаёт чем-то давно протухшим. «Господин» звучит ещё более менее, а вот «госпожа» уже пошловато.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И чем же?

не могу толком объяснить. Несет, возможно, какую-то серость в себе, обыденность, уныние.

Я уже давно это слово почти никогда не употребляю, можно сказать вычеркнул из словаря. Как-то само собой получилось, стал замечать, что мне это слово неприятно произносить, вот и все. К старшему поколению употребляю или девочка, или тётка (если в саркастично-негативном ключе). К молодым - девка/девушка/молодуха и т.п.

dikiy ★★☆☆☆
()

Инфантильность

sin_a ★★★★★
()

А в Германии из-за политкорректности, якобы, исчезло слово фройляйн. Правда?

anto215 ★★
()

И «Котенок Василий с улицы Лизюкова», же.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так у нас же есть «слышь», «это, а» и «я еще чо хотел спросить» — вполне себе устойчивые конструкции.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Отдаёт чем-то давно протухшим.

По крайней мере не имеет BDSM-оттенка, как всякие прочие.

«Господин» звучит ещё более менее, а вот «госпожа» уже пошловато.

om-nom-nimouse ★★
()

Да мать вашу ж за ногу. Слово «женщина» что, вдруг стало некультурным? Мир окончательно и бесповоротно е*анулся.

Говорим «женщина» - подразумеваем тридцатилетнюю слегка ожиревшую нахальную самку.

rezedent12 ☆☆☆
()

Сейчас «женщина» обычно уже относится к 10-15, так что смысл различать как бы пропал. С пацанами то же самое, в принципе, лет до 40 как минимум.

//modern society

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

А сейчас ей тридцать — она «девушка». Замужем, с детьми — «девушка». Ей, глядь, сорок, ее дети уже взрослые — «девушка». Недавно даже такое обозначение 50-летней надыбал.

И во все времена она — тёлка.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Говорим «женщина» - подразумеваем тридцатилетнюю слегка ожиревшую нахальную самку.

ИЧСХ, так оно и есть!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bluesman

А мне не нравится «молодой человек».

ну, когда по отношению ко мне говорят мне пофиг, но сам я никогда такое не скажу - это да.

dikiy ★★☆☆☆
()

очевидно, девушкой правильно называть незамужнюю бездетную несовершеннолетнюю особь женского пола. но есть тенденция, что современные особи женского пола очень обижаются на обращение «женщина», в то время как «девушка» воспринимают как комплимент, намекающий на хорошо сохранившуюся внешность.

George
()

Да просто слово «женщина» в конце концов попадёт туда, куда у англичан попало слово «thou»...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В одном фильме видел, тип хотел обратиться к пацанам за 30 «Мужики», в ответ получил «Мужики в деревне, а тут(в городе) пацаны».
Так вот, если мужик снял лапти, кушак, рубаху, одел футболку, кеды, трико, бейсболку, сбрил бороду - стал настоящим пацаном!!!....... $)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

— Девушка! Ой, вам уже 45?

Жила-была девочка. Семьдесят лет. Сама виновата.

om-nom-nimouse ★★
()

Женщинам обидно, когда они стареют.

Вот истоия инстересная, один мой приятель после перепоя пошел на поезд (не буянил, ничего, просто перегар). Когда подошли к кондуктору, он в шутку той бабцшке в тутлупе сказал «привет, бабуля!», она сразу видно обиделась. Потом его с поезда выперли, когда белье раздовали, мол, пьяный в дрова

farzeet ★★
()

Никакая человек_женского_пола не хочет называться женщиной, все хотят быть девушками!

zorg ★★
()

общество катится в сторону феминизма, язык за ним следует, женщины предпочитают те слова, которые им нравятся, которые меньше выдают о них информации

в странах с выраженным патриархатом как раз широко употребляется разнообразный набор слов, точно припечатывающий женщину по характеристикам возраста, семейного статуса, наличия детей, девственной плевы в вагине и прочим вещам, интересным мужчинам

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пускай в кирзачах год побегают! Ато развелось феминисток, которые хотят к кормушке без очереди пролезть. А как отвечать, так сразу девок не бить. Тут либо равенство в правах и год в кирзачах, либо валм на кухню борщ варть!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

настоящим пацаном

«Пацан» от еврейского «поц». Можно конечно было бы им пояснить что это означает на иврите и почему они все опущены евреями. :)

rezedent12 ☆☆☆
()

ИМХО самое правильное просто избегать гендер-специфичного обращения к женщинам, кроме как к действительно молодым.
Мне вот интереснее, когда отменят эту ерунду с родами предметов которым род нафиг не нужен: типа «река - женский род», «ручей - мужской род» и тд и тп

af5 ★★★★★
()

Нафига столько слов для одного и того же? А вы, батенька, женоненавистник, наверное :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это ты так тонко намекнул, что армия даёт право хапать на госслужбе? Так большинство там из них там и не было, так что что-то в твоей модели не так :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

тип хотел обратиться к пацанам за 30 «Мужики», в ответ получил «Мужики в деревне, а тут(в городе) пацаны».

Ну это специфично для всякой гопоты, правильный выход - вообще не обращаться к ним (ну а правда, зачем?)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, зато там мужиков «уравнивают», чтоб не длиннее чем у женщин =)

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.