LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катятся смартфоны?

 , ,


0

1

Когда я купил свой первый смартфон, это был HTC с 64 метрами оперативы, я очень радовался покупке, хотя Windows Mobile не умел многого, тормозил, имел низкое разрешение экрана. Зато я был один с таким телефоном. С телефоном я приобрел эксклюзивность, никаких iPhone тогда еще не было. Трубку эту я подарил жене и от этого радовался еще больше.

Дальше я долго ходил без смартфона, и когда началась эра Android я поверил что корпорация добра действительно займет 70% рынка. Выбрал я тогда Samsung Galaxy. Он тоже тормозил, имел маленькое разрешение экрана, мало что умел, но под него уже были игры и не мало. Кроме того чуть позже появился 2Gis и вообще было интересно.

Galaxy S2 уже умел показывать картинку с моего телевизора, почти не тормозил, почти... уже был почти как iPhone, имел массу прорывных решений.

Galaxy S3 в 2012 году вообще вызывал море восторга, тормозил еще меньше, поддерживал море приложений, но играть я стал меньше ибо понял что играть на телефоне невозможно.

Сейчас я купил Galaxy S5 и он меня разочаровал. Это просто красивая вещь, которая не наделена ничем новым в плане функционала. Я смотрю на нем время и слушаю музыку, иногда звоню, еще 2Gis и фотоаппарат. Все. Кроме этого испорченный по сравнение с SGS3 интерфейс.

Купить S6 нет никакого желания, я почти уверен что он не стоит и половины своих денег.

Чем же нас будут завлекать в 2016 году, а в 2017? Скорее всего просто искусственное состаривание моделей и только оно вынудит купить меня новый аппарат, и еще, конечно отвратительная сборка, ненадежные кнопочти, слабые разьемы и т.д. и т.п.

Какие у кого мысли?

UPDT: Смартфоны более не дают экслюзивности и стали обыденны. Они перестали тормозить спустя 10 лет с момента своего появления. Ничего принципиально нового в новых трубках не появляется.

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)

Какие у кого мысли?

Я думаю ты очень скучно переливаешь из пустого в порожнее. Займись лучше перемешиванием воды в ступе.

Stahl ★★☆
()

Вы хотели написать «Куда катятся смартфоны Samsung?».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Нет, с текстом всё хорошо. Предложения связные и грамматически корректные.
Беда не в этом. Беда в том, что текст не несёт смысла.

Stahl ★★☆
()

Переходи в стан Gaypple, каждый год меняй смартфон, наслаждайся принципиально новыми возможностям новой iOS и радуйся как хомячок. Просто потребляй, не думай ни о чём. Думать вредно.

user42 ★★
()

покупать топы

Лольнул.

Купи за 10k THL5000 с батареей на 5000mAh от камаза, HD экраном и 10-ядерным процом. Будет всяко лучше протухшего типатопа 4-летней давности.

svr4
()
Ответ на: комментарий от user42

Огорчу до невозможности - GayOS 9 работает на далеко не новом 5-без-букв.

Покупать шестую лопату вообще нет смысла, пускай ей Кук анус себе разрабатывает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Stahl

При желании смысл найти можно, это набор мыслей, а выводы пусть делает читатель.

weare ★★
() автор топика

Сенсорные экраны всему виной. Я с ностальгией вспоминаю времена «кнопочных» телефонов. Тогда рассматривать ежемесечный каталог из какого-нибудь салона связи было по-настоящему интересно. Производители придумывали новые хитрые форм-факторы (например в виде поворотных раскладушек, вспомните хотя бы Nokia N90), по-разному размещали кнопки и т.д. и т.п. А нынче все телефоны выглядят одинаково как кирпичи на стройке.

Более того, сенсорное управление подразумевает невысокую точность при касании экрана, что приводит к нездоровому упрощению пользовательских интерфейсов приложений, и эта зараза уже начала расползаться и на настольные ПК. Пальцы становятся толще, а за ними жирнеют и кнопки со шрифтами. Ну и молчу о том, что вслепую такими устройствами пользоваться невозможно.

Даже не знаю, как решить эту проблему. Остается только надежда на наших депутатов. Надо подать им идею запретить сенсорные экраны и вернуться к старым добрым кнопкам и тумблерам.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Остается только надежда на наших депутатов.

Запретить они могут))) но они сами ими пользуются?

weare ★★
() автор топика

Если ты покупаешь вещи для того чтобы выделиться, мне тебя жаль. Но если это такой наброс, то наоборот хвалю, очень хорошо получилось.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от svr4

Шестёрка таки как раз первый не убогий смарфон от эппла, у неё нормальный экран, и её ужоно держат в руке, в отличие от ребристых 4/5.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Согласен, шестерка вещь, но дорогая.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Если ты покупаешь вещи для того чтобы выделиться, мне тебя жаль.

Ну согласись, если раньше я, как парень, сидел с телефона в инете и звонил по скайпу, то другие это делали только со своих будлокомпьютеров, котрыйе они даже настроить не могли. А сейчас у каждого школьника смарт и он может себе ни в чем не отказывать.

Раньше я первоначально оценивал людей по наличию лопаты на android в руках и опасался тех у кого аппл, так как это то же быдло с компьютерами, которое отправляет смс со своего 3,5 дюймового дисплея и позирует больше чем надо. При этом владельцы Android были открытыми людьми с которыми интересно пообщаться.

Прошли времена.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Умение обращаться с техникой, и тем более предпочтения в ней, никак не влияют на «интересность» общения. Даже, с точки зрения технаря, наоборот - человек, не задрачивающийся со всякими ойтишными игрушками, вероятно, силён в чём-то другом.

Haloperidol
()

А почему смартфоны должны развиваться, собственно? Они уже достаточно хороши. Поскольку капитализм требует, новые модели будут появляться: процессоры, память, 3д-видеоускорители, матрицы камер - вот это все будет расти. А реальных новшеств не жди. Пора успокаиваться, а стремительная череда прорывов будет в какой-нибудь другой области. Часики, носимая техника, очки вр, что-то из этого, а может и что-то совсем неожиданное.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Но выбор телефона, это неизбежная вещь в наше время. И то как человек это делает много о нем говорит.

Когда то миллион раз слышал как людей оценивали по наличию у них сотового вообще, и чуть позже оценивать стали по наличию автомобиля.

Ну разные методики раннего распознования людей применяет народ.

weare ★★
() автор топика

Сейчас я купил Galaxy S5 и он меня разочаровал. Это просто красивая вещь, которая не наделена ничем новым в плане функционала.

В 1995-м я играл в Civilization I, UFO2, Supaplex, и радовался хорошо продуманной логике, балансу игры и функционалу. Но прошли годы, и уже ничего не радует. Хотя в 1993-1994 я с восхищением смотрел на 256-color VESA графику у друзей на новейшем 486DX.

MSDOS 6.22 меня тоже радовал больше, чем Win95/NT. Так как работал быстрее, позволял писать программы без кучи макулатурной документации. Вся спецификация девайса писалась в обычной небольшой книжке, и была доступна для понимания даже школьнику. Но прошли годы, и для быстрого вывода пикселя с двойной буферизацией и без багов отображения на новых TFT-мониторах уже приходится сильно постараться. Новейшие Ubuntu тоже - лишь огорчают.

Мой телефон Nokia 1202 с фонариком гораздо полезнее Android-смартфона, который я чуть не купил в августе. Ибо держит батарею около недели и не «кусается» по цене - можно отдать ребенку играть, без ущерба для бюджета семьи.

Даёшь импортозамещение электротехники с доступными для нищего класса населения ценами! Что, впрочем, реально только при «широкой поддержке» идей Мицгола на уровне правительства. Так как компьютеры бюджетные б.у. - по цене барахла (1-2 тыс руб за системник Celeron+моник за 700-1500 руб). Упал и уровень современных программ [ставка на скорость написания], так и уровень современной техники [удешевление себестоимости]. Техника уже обесценилась, вместе с трудом большой части программистов.

Всё.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Это ничего не говорит о человеке. Подавляющему большинству нужно только звонить и втентакль/любимый мессенджер. Ну ещё браузер иногда.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от weare

Ну и хорошо. Может займутся теперь не дрочевом с количеством ядер, а временем автономный работы и прочностью экрана.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Сейчас да, но раньше смартфоны были у едениц, и если ты помнишь яблочники мнили себя отдельной кастой и позволяли презрительные отклики о владельцах android.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

На мнение нарциссов, шизиков и прыщеглазиков мне наплевать.

Haloperidol
()

Купил в своё время Galaxy Ace, до сих пор с ним хожу. Есть e-mail-клиент, Jasmine, 2GIS, камера, большего не нужно. Смотрю на работе на аутистов, разговаривающих со своими телефонами, смотрю как ездят люди в общественном транспорте, уткнувшись в телефон и не замечая ничего вокруг и искренне надеюсь, что никогда таким не стану.

nyashka1488
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если честно, я так развлекался.

То есть ты до начала разговора пытаешься понять что за человек. Видишь лопату, и так как бы в шутку, «ну как аппарат?» и все... беседа завязалась )))

А ты никогда не пытался заранее понять человека с которым тебе например нужно договориться о стоимости работ?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orionit

Ну если раз в день звонить мамке и посонам со двора - возможно.
Смартфон предоставляет куда более широкие возможности для общения - потча, социальные сети, месседжеры, лор. Плюс побочные функции вроде плеера и навигатора. Ну и такие удобные плюшки как синхронизация контактов, заметок, доступ в интернет и многое другое.

Haloperidol
()

Купить S6 нет никакого желания

Модели категории S для эстетов. A-серия, которая недавно анонсирована, гораздо практичней и дешевле.

outtaspace ★★★
()

ЛОМАЮЩЕ!

По планшетам уже идет падение, появились аналогичные разговоры, шо планшеты ненужны, ведь есть смартфоны-лопаты (ничего не напоминает?), потом рынок насытится смартфонным говном и пойдет очередной хайп вроде смартфоны ненужны, их заменяют наручные часы-смартфоны. И эти кретины заорут про пост-пост-пост-РС мир, пост-пост-планшет мир, пост-смартфон мир! Ведь нужно продолжать шото впаривать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

без ущерба для бюджета

Ты не поверишь, но ведросмарт на mt6572m стоит те же 2.5 тыщи.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Ну если раз в день звонить мамке и посонам со двора - возможно.

Эт вы точно подметили.

функции вроде плеера

Да плеер вещь классная.

потча, социальные сети, месседжеры

А все остальное уже не много лишнее.

orionit
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Потому что это разумная альтернатива 6 FuTyNuTy Ugly Gnuty. За нормальные деньги при схожей мощности железа. Разве что ОС старая (впрочем, это беда всех медиатыков).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orionit

А все остальное уже не много лишнее.

Для устройства, предназначенного для общения - не лишнее. Если вам это не нужно - это ваше дело.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от orionit

Таких "хожу с говнофоном n лет и все идеально" очень часто во время разговора настолько плохо слышно, что понять вообще ничего не возможно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Фигня твой смартфон с ubuntu. Настоящие эстеты выбирают jolla.

Deleted
()

Я так понял, основные проблемы смартфонов:

  1. они не тормозят;
  2. есть у всех, не дают тебе почувствовать себя особенным;
  3. тебе не интересно играть на них в игры;
  4. на них нет ублюдочного TouchWiz'а;
  5. когда ты покупал первый смартфон, у тебя ещё стоял член.
theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

В Европах эксклюзивность можно получить, если купить обычную звонилку и ходить только с ней. Во первых её еще надо найти где купить, во вторых прослывешь таким крутым чуваком, которому не до игр в смартфоны.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.