LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Модульный смартфон

 ,


0

2

В очередной раз наткнулся на Ютубе на упоминание Project Ara. (В этот раз — в ролике «10 грандиозных провалов».) Что-нибудь про него слышно? Кто-то его лицензировал? Что-нибудь открывали?

Узнал, что существуют электрически выключаемые постоянные магниты: https://en.wikipedia.org/wiki/Electropermanent_magnet

★★★★★

Да сдохла идея. Сейчас в ноутбуках-то память и проц впаивают всё чаще, чего уж от смартфонов ожидать.

tiinn ★★★★★
()

Из разборного более-менее FairPhone 3

Да, это не суть прям про апгрейд и Кастомизацию гибкую.

Ну некому не нужно. Дорого, менее надёжно (а то влагозащиты всякие).

fornlr ★★★★★
()

Слишком много геморроя при достаточно небольшом профите.

hateyoufeel ★★★★★
()

смартфоны поднадоели, а вот магниты интересные

WerNA ★★★★★
()

Узнал, что существуют электрически выключаемые постоянные магниты

Они не выключаемые, а включаемые на замкнутую систему подаётся ЭЛ импульс который порождает магнитное поле которое заперто, импульс таков что магнитное поле насыщено очень сильное в рамках контура :D Обратный импульс произведёт к уничтожению магнитного поля.

У нас на работе раньше именно по такому принципу держалки были, скобы в руки на них катушка и кнопки, прислоняешь скобу к плите кнопку тык, ипульс вжух и намертво прилипает, можно плиту перетащить, опять кнопочку вжух и всё отвалилось. Очень удобно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Они не выключаемые, а включаемые

Это уже философский спор, что первично. Я считаю, что если с самого начала необходим постоянный магнит, которому то позволяют проявляться, то нейтрализуют его, то это следует называть выключаемым магнитом.

У нас на работе раньше именно по такому принципу держалки были

На сколько переключений хватало магнитов? И почему в прошедшем времени?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Это уже философский спор, что первично.

Нет, без внешнего воздействия эффекта не будет самого по себе

Я считаю, что если с самого начала необходим постоянный магнит

Нет он не нужен

которому то позволяют проявляться то нейтрализуют его

Там нет постоянного магнита

то это следует называть выключаемым магнитом.

Неа ))))))))))))

https://youtu.be/0jEwHNk-ppE?t=18

На сколько переключений хватало магнитов?

Там не было магнитов, так что на бесконечно много =)

И почему в прошедшем времени?

Я безработная сосиска ::)

Есть ещё иный магнитные хранители и замки, и да они могут работать именно на постоянных магнитех. Как например магнитыне столы

https://www.youtube.com/watch?v=Q5VHT1avcgU

Модно на этом примципе делать. И вот тут да, есть постоянный магнит, но удерживающая сила в сотни раз сильнее чем тот магнит что внутри. Благодаря опять же хитрожопости =)

https://www.youtube.com/watch?v=oMdNiEUrF_w

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не читал https://www.slashgear.com/eight-things-you-need-to-know-about-project-ara-14364532/ и не факт что картинки верные, но там либо вариант работы как у магнитных плит,но как оно в тонком исполнении хз, либо ферромагнетиков там нет и всё на основе магнитного хранителя где ферро не обязательно, но тогда добрая большая часть модулей должна быть цельнометалкусок. Да и в целом нахрена это всё? Если там под размер модулей пазы в которые на рельсовых каналах модуль просто вставляется сбоку. Ничего там магнитить вообще не надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

вариант работы как у магнитных плит

Вот как устроена магнитная плита: https://www.youtube.com/watch?v=oMdNiEUrF_w Чистая механика, движущиеся части, ничего электрического. Для описанного смартфона это неприемлемо.

либо ферромагнетиков там нет и всё на основе магнитного хранителя где ферро не обязательно

В твоём видео сказано, что такие хранители отключаются через несколько минут. Тоже неприемлемо.

По моей ссылке в Википедии описан вариант без движущихся частей, который будет держать, пока не размагнитятся постоянные магниты. Но там как раз нужны постоянные магниты и мягкий ферромагнетик.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

https://youtu.be/0jEwHNk-ppE

Хотелось бы видео с немагнитным. Уж очень фантастически звучит :) Токи Фуко должны очень быстро затухнуть.

А то в одном из видео показан непроводящий феррит, а в другом — сверхпроводник, охлаждённый жидким азотом, судя по конденсации инея.

Сколько весило такое устройство, и сколько оно поднимало? Был необходим электрический контакт устройства с поднимаемым грузом? Сколько времени оно могло удерживать груз (например, по технике безопасности)?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Возьми два бруска алюминя дырку просерли на места стыка, сквозь дырку просунь провод от сварки, жахни сваркой по чемунить. Всё вешай на один из брусков тонну груза и оставь висеть. Лет 100 провисит я гарантирую =) Если отвалится…. ну я уже к тому времени умру так что ну и ладно, ошибочка :D

Вот видео для самых маленьких https://www.youtube.com/watch?v=25Q8cdns42U

С магнитными полями можно много разных штук делать иногда не вполне очевидных. К примеру умножать магнитное поле посредством лишь правильной установки магнитов по отношению друг к другу. Будет подобие монополя, только подобие но опять же усиление силы поля без внешнего воздействия =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Хотелось бы видео с немагнитным

Держит именно магнитное, фуко лишь порождает его огромные токи == огромные магнитные поля, и то и то замкнуто. Ой, я прям в подробности сильные лезть не хочу ибо не знаю не помню как там правильно всё. Но основная суть должна быть ясна

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

что значит сдохло? Пошло на золото. Реализовано как конечный продукт под названием Lenovo Motorola Moto Z series.

Вообще то Проджект Ара никогда не был проектом Гугла, на самом деле это проект Моторола Мобилити. Собственно когда гугля купила моторылу Ару начали пиарить, когда перепродали Ленове - перестали. А гугля никогда не была хардварной компанием, и не будет ибо риски большие.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

когда гугля купила моторылу Ару начали пиарить, когда перепродали Ленове - перестали

И что с проектом сделали в Леново?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Держит именно магнитное

Которое в ферромагнетиках многократно усиливается за счёт особенностей строения 3d-подуровней, делающих возможным обменное взаимодействие. Без всяких токов Фуко. Сохранение этого состояния не требует затрат энергии. Но в диамагнитной меди и парамагнитном алюминии этот механизм не сработает. А с токами Фуко вся энергия быстро уйдёт в тепло.

Ну или в немагнетиках в этих условиях начинается какой-то неожиданный эффект вроде обменного взаимодействия через электроны проводимости :) Тогда время жизни получится большим.

https://www.youtube.com/watch?v=25Q8cdns42U

Тоже ферромагнетик.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Щас физик придёт и плёткой нас отшлёпает с тобой. Мне кажется мы оба туфту гоним :D

Хз как правильно кастовать физиков, не ping, не sudo …

Ну ладно как умею… ААААААААААААААААААААААААААА ТЕОРИЯЯЯ ТРУН ГАВНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, АААААААААА ЭТО НЕ СКОРОСТЬ СВЕТА КОНЕЧНАА А МАССА ИМЕЕЕТ ПРЕДЕЛ ААААААААААААА @cvs-255 ))))))) Могисторрррр я призываю тебя потому что ты магёшь!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Да сдохла идея.

Идея продолжила развитие и motorola выпускает уже даже не одну линейку модульных смартфонов. Но модульность там несколько попроще нежели в изначальной задумке. Ах и да motorola ушла с российского рынка.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вот именно, что попроще. Ни память, ни проц поменять нельзя. Камеру, кажется, тоже. Аккумулятор - только нарастить. Ну и зачем такая модульность?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сделали вид, что не выгодно.

Без массового производства - это и впрямь невыгодно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Камеру, кажется, тоже.

Камера есть. Ещё из забавного модуль для цифрового телевидения который превращает смартфон в настоящий ящик. Правда работает это счастье в бразилии и хз где ещё. Потом там лазерный проэктор есть. Есть просто внешний модуль 5g. Остальное аккумуляторы, безпроводные зарядки ну и такое… А главное там были аппараты „для разработчиков“ дороже обычных по цене и продавали их сразу со всеми модулями плюс универсальная платформа для своих поделок.

Ну и зачем такая модульность?

Даже такая модульность и то не выстрелила. По сути там любой из этих модулей равнялся по цене самому смартфону. А всё вместе стоило вообще некисло. Результат закономерен.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

Хм, то есть там можно самостоятельно, без специальных знаний, заменить аккум, камеру и плату с разъемом, как в любом другом телефоне? Вот это прорыв. Разве что дисплей не приклеен, ну да отклеить можно с помощью обычного бытового фена.

Есть, конечно, телефоны, которые разбираются через экран, но это отдельное извращение.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Вот это прорыв.

Это всерьёз или сарказм? Потому что я ни разу не пользовался смартфонами, где мог бы самостоятельно сменить аккумулятор. Опыт, правда, крайне ограничен.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

В большинстве телефонов - снимаешь заднюю крышку, отключаешь аккум, ставишь новый. То есть так же как тут. В случае с айфоном с 5-го снимаешь экран, он на двух винтиках, снимаешь защитный экран, он на 3 винтиках, отключаешь аккум, ставишь новый.
С самсунгами да, начинается секс с отклейкой дисплейного модуля.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Хм, то есть там можно самостоятельно, без специальных знаний, заменить аккум, камеру и плату с разъемом, как в любом другом телефоне? Вот это прорыв.

Это ты ещё не видел цены на эти модули. Замена экрана на каком-нибудь айфоне вместе с работой выйдет дешевле, лол.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от K50

С самсунгами да, начинается секс с отклейкой дисплейного модуля.

Похоже, мне попадаются только подражатели Самсунгов.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот как устроена магнитная плита: https://www.youtube.com/watch?v=oMdNiEUrF_w

Прошу прощения, перепутал ссылки. Вот правильное видео о реставрации магнитной плиты с ГОСТами и чертежами: https://www.youtube.com/watch?v=z2DcTq8uD5s

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.