LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программирование катится... Куда катится?


0

4

С появлением C# появились программисты, которые вообще мало понимают, что такое компьютер. Скоро придём к тому, что будем мышкой перетаскивать квадратики по экрану и считать это большой крутизной.

Мои знакомые жалуются, что когда то изучали в институтах теории компиляторов и прочие разумные вещи, а теперь школьник возьмёт книгу на базаре и через 3 месяца пойдёт искать работу на 1000 $. А поскольку уровень программирования падает то, что такой специалист, что тот, кто на ассемблере писал на вид практически не отличаются да и с работой справляются одинаково. Так куда мы идём?

Хотелось бы услышать, что думают люди по этому вопросу. Может я ошибаюсь или наоборот так всё и есть?


а теперь школьник возьмёт книгу на базаре и через 3 месяца пойдёт искать работу на 1000 $

Годный школьник, все правильно делает, если мозги хорошо работают.

Ginki
()

Скоро придём к тому, что будем мышкой перетаскивать квадратики по экрану и считать это большой крутизной.

Эк, спохватился. Это уже года с 2000 считается «крутым визуальным программированием». Сам с этим явлением тогда ещё встречался нос к носу.

Так куда мы идём?

В неё, в родимую (четыре буквы, первая Ж). :)

так всё и есть?

Так всё и есть.

OldFatMan
()

обьявляю этот тред - тредом батхерта

Novell-ch ★★★★★
()

в старое доброе советское время погромистов готовили в техникумах, потому как в ВУЗах нечему там готовить. другое дело примат - там готовили постановщиков задач. так вот, постановщикам задач глубоко плевать на все эти ваши си диезы, ну а выпускникам техникумов придётся освоить новый синтаксис и библиотеки.

aiqu6Ait ★★★★
()

Программирование катится... Куда катится?

Программирование не катится, оно уже прикатилось.

mikhalich ★★
()

А поскольку уровень программирования падает то, что такой специалист, что тот, кто на ассемблере писал на вид практически не отличаются да и с работой справляются одинаково.

этому профи-программисту остается горько плакать над потерянными годами на обучение...

stave ★★★★★
()

Все правильно. Что Вам не нравится? «Программирование» плавно переходит от увлечения избранных к обязанностям домохозяйки.

RCV ★★★★
()

Думаю, всё не так уж страшно - останется разделение на джуниоров, «миддлов» и «сеньоров», просто джуниоров станет больше. А количество вторых и третьих не сильно изменится.

GblGbl ★★★★★
()

А поскольку уровень программирования падает то, что такой специалист, что тот, кто на ассемблере писал на вид практически не отличаются да и с работой справляются одинаково. Так куда мы идём?

Все правильно, нечего на ассемблере делать то, для чего и ява сгодится. И несмотря на то, что спрос на программистов растет, спрос на хороших таковых остается неизменным еще с 70-80х.

segfault ★★★★★
()

Это нормальный процесс автоматизации. Чем дальше, тем больше рутины будет автоматизироваться и не требовать участи людей, программирование не исключение.

п.с. теорию компиляторов и сейчас изучают на компьютерных специальностях в ВУЗах.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Эк, спохватился. Это уже года с 2000 считается «крутым визуальным программированием». Сам с этим явлением тогда ещё встречался нос к носу.

Есть годные системы визуального программирования, LabView например.

Norgat ★★★★★
()

Этот школьник не имеет представления о красоте кода, о правильности написания, о правильности архитектуры. В общем это сферический индус в вакууме. Индусы ведь не монополизировали рынок, только самую неквалифицированную его часть.

CrossFire ★★★★★
()

Нытик-тред.

C# - неплохой язык, хотя практически монопольное владение им мелкософта и постепенное скатывание его в СГ не радует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

И да, всегда будут области, где царствуют компилируемые языки, тот же геймдев.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Есть годные системы визуального программирования, LabView например.

Спорить не стану. Я с ними параллелен. Но когда абсолютно всё заменяют тасканием «контролов на формочки» и гордо называют это «современным программированием», мне делается смешно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Эк, спохватился. Это уже года с 2000 считается «крутым визуальным программированием». Сам с этим явлением тогда ещё встречался нос к носу.

Так оно ведь в чистом виде уже давно как в прошлом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C# - неплохой язык, хотя практически монопольное владение им мелкософта и постепенное скатывание его в СГ не радует.

Ух ты, а в каких местах цшарп скатывается в СГ? Я просто в последний раз имел дело с ним лет 5 назад, неужели сейчас всё так плохо?

OldFatMan
()

а теперь школьник возьмёт книгу на базаре и через 3 месяца пойдёт искать работу на 1000 $

Так и сделал. Шарп выучил, Java выучил. C/C++, ASM знаю частично, но пишу на Java и C# иногда. А прочитал всего десяток книжек с базара и Фленова.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно ведь в чистом виде уже давно как в прошлом.

Агащазблин. :) Не далее как в конце прошлого года имел бурную дискуссию с одним представителем этого говна. До сих пор тошнит при воспоминании. :)

OldFatMan
()

Скоро придём к тому, что будем мышкой перетаскивать квадратики по экрану и считать это большой крутизной.

давно криокамера протекла?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Например, уже давно как нет четкого разделения между языком и стандартной библиотекой (посмотри, как там сделаны итераторы, например).

Ну и постоянно впиливают и впиливают синтаксический сахар, а это путь сам знаешь куда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ух ты, а в каких местах цшарп скатывается в СГ? Я просто в последний раз имел дело с ним лет 5 назад, неужели сейчас всё так плохо?

В шарпе всё хорошо. Ввели лямба функции, LINQ, сделали хорошую библиотеку для GUI (WPF, которая как раз убирает таскание контролов на формочки и вообще отделает формочки от кода довольно сильно). Скоро выпустять .Net 4.5, где для C# обещают макросы добавить. Ну и вообще в C# переносят многие идеи из того же ФП. Где автор узревает там говно я хз.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Этот школьник не имеет представления о красоте кода, о правильности написания, о правильности архитектуры.

вы ынтырпрайз давно видели? вот смотришь и думаешь что школота писала а на деле оказываются сурьезные дядьки с ниибацо ВО.

exception13 ★★★★★
()

Программирование катится... Куда катится?

никуда не катится

появились программисты, которые вообще мало понимают, что такое компьютер.

всё правильно, и ничего тут нет страшного - всегда так было

Скоро придём к тому, что будем мышкой перетаскивать квадратики по экрану и считать это большой крутизной.

а это и есть крутизна, чтобы человек хорошо знакомый с предметной областью, но мало чего понимающий в программировании имел возможность набросать в «песочнице» свой алгоритм

Мои знакомые жалуются, что когда то изучали в институтах теории компиляторов и прочие разумные вещи, а теперь школьник возьмёт книгу на базаре и через 3 месяца пойдёт искать работу на 1000 $.

чо, прям сразу конпеляторы побежит писать? :) или им за конпеляторы 1000$ платят?

что такой специалист, что тот, кто на ассемблере писал [..] с работой справляются одинаково

4.2

shty ★★★★★
()

Любая область знаний постоянно усложняется, это нормальный процесс. Те, кто занимается встраиваемыми системами и пишет на Си и ассемблере вряд ли что-то смогут сделать полезного для разработки высоконагруженной распределенной системы. А те, кто работает исключительно с базами данных, не смогут написать сложный драйвер для 128-килобайтного микроконтроллера.

Все хорошие программисты могут быстро обучаться новым технологиям, но ни один не может одновременно знать все.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, уже давно как нет четкого разделения между языком и стандартной библиотекой (посмотри, как там сделаны итераторы, например).

Ну так м$ «хозяин-барин: что хочу, то и ворочу», никто им не указ. Они в своей вотчине.

Ну и постоянно впиливают и впиливают синтаксический сахар, а это путь сам знаешь куда.

Ну-у, не знаю, я, например, в синтаксическом сахаре особой беды не вижу.

OldFatMan
()

Интересно когда наступит час-пик, когда останутся только специалисты по кубикам. Или все равно есть пытливые умы?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Вот и я про то же всё время новости слышу. Потому и удивился, услышав «катится в СГ». Просто расширяют язык: «хочешь делай так, а хочешь этак». М$ и их поделия я, конечно, не очень люблю, но шарп, имхо, вполне себе нормальный язык (и среда) для работы. (Без фанатизма, без предвзятости)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Norgat

На вкус и цвет фломастеры разные.

да я и не навязываю, просто если первые шарпы были стройными и чёткими, сейчас уже больше похоже на любителя «ганбургеров» с жилеткой от вассермана

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не верю, особенно видя тебя на ЛОРе.

Задам совершенно детский вопрос, рассматриваемый в любом введении в ООП для иллюстрации (иллюстрации чего именно - подсказывать не буду).

Задача: сделать, чтобы программа умела рисовать виджеты средствами нескольких тулкитов, при этом чтобы была возможность запилить поддержку других тулкитов динамически подгружаемыми плагинами. Ты пишешь объектно-ориентированно. Как это все будет архитектурно примерно выглядеть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Другим просьба не подсказывать сиберу.

Deleted
()

школьник возьмёт книгу на базаре и через 3 месяца пойдёт искать работу на 1000 $

рад за школьника

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ух, прямо заинтриговали... У меня проектов на шарпе нет и не предвидится, но вот сейчас руки зачесались посмотреть-попробовать, чего же они там наворотили. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

МС вон отказывается от этого мерзкого WinForms в пользу WPF.

А на линуксах уже давно размещение контроллов подчинено логическому, а не визуальному принципу (GTK и Qt с их Layout-ами).

Deleted
()

Это означает только то, что отрасль развивается очень быстро и учебные заведения не успевают готовить квалифицированные кадры.

Впрочем я не наблюдаю описанной картины. Думаю, это фантазии автора.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

для C# обещают макросы добавить

Если в стиле C, то их включение в C# можно объявлять смертью C# как языка.

PS. Лямбды - это правильно. Насчет LINQ есть сомнения (даже то, что он не совсем вписывается в C#, можно оправдать тем, что он упрощает некоторые рутинные действия).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня-то переубеждать не надо, я давно «персонажам» про это талдычу. :)

«Но тупой бразилец попался: никак не мог понять, как это кофе на ячменном колосе может вырасти» (с)Мишин :)

OldFatMan
()

+1. Не понимаю, как вообще допускают людей, не знающих зонную теорию твердого тела, до работы с полупроводниковыми машинами!

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А минус шарпов, ИМХО, в том же, за что шарписты обычно недолюбливают плюсы - излишнее усложнение языка.

Deleted
()

Благодаря Google теперь любой новичок может почувствовать себя программистом и создать нужное приложение для Android посредством визуального конструктора всего за несколько кликов мышкой.

Теперь любой новичок может создать программу под Android

Поздно спохватились. Теперь ылитная профессия не такая уж и ылитная.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.