LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится веб?

 филозопия


0

0

Вот мне кажется, нереально, как в начале нулевых, создать портал «все в одном», со своей экосистемой, и ожидать притока посетителей и большой могучей юзербазой.

Мой прогноз таков, что новые сервисы, которые придут к успеху, будут выживать в типичном юникс-стиле — добавленная стоимость, интегрирующаяся со всеми подряд по простым протоколам. Всякие там пейсбуки, вконтакты, гуглы. RSS, OAuth2, JSON-RPC, SOAP для динозавров.

Вот и сейчас, например, отдельная регистрация с отдельным юзернеймом и паролем — это уже моветон. Она имеет смысл только для узкоспециализированных сервисов, которым и так надо выдать кучу информации о себе, да и то — они теперь логинят через OAuth, а нужную инфу потом доспрашивают.

То же самое касается событий, новостей и обсуждений — есть встраиваемые решения от социалок, в конце концов, календарь фейсбука можно загрузить как .ics себе в телефон или гуглокалендарь. Ну и так далее, ждем встраиваемых блогов, вики, магазинов (eBay, Magento Connect разный там).

Скоро вся веб-разработка будет состоять из кирпичиков, предоставляемых облачными сервисами, с одним-двумя кирпичиками собственного производства в редких случаях, с акцентом на ошеломляющее быстродействие каждого отдельного кирпича и 69 способов интеграции этого добра между собой.

Правда, если крупный игрок, допустим, навернется, это будет оглушительно громкое падение медного тазика. Но разве это гребет стартаперов, стремящихся получить все сразу, здесь и сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

А я всегда говорил, что веб - тупиковая ветвь, и «кодят» там только безрукие кетайцы.

Zhbert ★★★★★
()

Скоро вся веб-разработка будет состоять из кирпичиков, предоставляемых облачными сервисами

напомнило высказывания создателей ООП про ООП на заре ООП.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну в вебе, да. Но ИМХО для «написания сайта» думать не нужно вообще, лепи себе кучи хлама в одну большую и лепи. (Не в обиду Максу, если прочитает =) ). В то время как в прикладистике или системном программирование уже нужно думать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну а ты на java посмотри. В данный момент есть куча кирпичей со спецификациями, а армия индийских жабокодеров в основном занимается их укладкой. Триумф ООП, как он есть.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты еще в ирке общаться предложи. На сегодня все большую и большую роль занимает социальщина, с упором на мультимедиа контент, и от этого никуда не деться.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык зачем тогда HTTP, можно NNTP. Об этом много уже говорили, кстати.

shimon ★★★★★
() автор топика

Говно эти порталы ваши. Я до 2007 года на дайлапе сидел, так рамблер и мейл 3 минуты грузились. Ну их нафиг

ms-dos32
()

Вот и сейчас, например, отдельная регистрация с отдельным юзернеймом и паролем — это уже моветон

Почему же?

есть встраиваемые решения от социалок

Социалки не нужны.

встраиваемых блогов

Не нужны. Да и вообще, в блогах я ценю только срач интеллектуальных людей в комментариях.

Скоро вся веб-разработка будет состоять из кирпичиков, предоставляемых облачными сервисами, с одним-двумя кирпичиками собственного производства

И мосье пришел к такому выводу на основании собственных влажных фантазий?

red_eyed_peguin
()

Вот мне кажется, нереально, как в начале нулевых, создать портал «все в одном», со своей экосистемой, и ожидать притока посетителей и большой могучей юзербазой

А вконтакт?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

отдельная регистрация с отдельным юзернеймом и паролем — это уже моветон

Я бы так не сказал. Даже если есть такая рега, я все равно воспользуюсь стандартной.

DrF
()

отлично написал

Да действительно так и есть. Существуют уже оттедьные модули для регистрации, отправки файлов и прочей непотребщины. К сожалению в данный момент все состоит следующим образом: есть лохи которые делают сайты. Есть лохи которым эти сайты загоняют. И есть недопрограммисты которые пытаются как-то внести часть рационального в подобную схему.

P.S сказано именно про отстойные конторы. Нормальных веберов это не касается.

tiile
()
Ответ на: комментарий от spyro

spyro

Не-гики тоже. А что из альтернатив? Жаброконференции?

Для гиков? Альтернативы не нужны, и так все устраивает.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Придурки засоряют сеть, поймал бы - дал бы в ухо (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что сказать-то хотел?
тред не читал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ты так говоришь, как будто потратил месяц на изучение php/html но никто не хочет тебе плотить за ещё один сайт.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

с одним-двумя кирпичиками собственного производства

И мосье пришел к такому выводу на основании собственных влажных фантазий?

На основании кирпичиков собственного производства же.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтобы сейчас создать «убийцу вконтакта», надо либо придумать нечто принципиально новое (совсем новое, чтобы даже ленивые хомячки расшевелились), что перетянет юзеров, либо по-настоящему убить вконтакт (правда, на «бездомных» юзеров тут же кинуться оставшиеся соц. сети и далеко не факт, что вы успеете со своей урвать хоть чуть-чуть).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Я до 2007 года на дайлапе сидел, так рамблер и мейл 3 минуты грузились. Ну их нафиг

долго сидел-то? про почтовые клиенты не слышал что-ли?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aol

aol

то есть, ты намекаешь на её загибание?
на фринод загляни. ;)

Я ни на что не намекаю, просто говорю, что это скорее маргинальщина, чем современный веб.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

что это скорее маргинальщина

ну, ты, всё же, загляни на фринод ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Ты так говоришь, как будто потратил месяц на изучение php/html но никто не хочет тебе плотить за ещё один сайт.

Нет, я так говорю, как будто взаимодействие с другими сервисами становится все более важной штукой по сравнению со взаимодействием с конечным юзером.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

И мосье пришел к такому выводу на основании собственных влажных фантазий?

Мои влажные фантазии лежат в на несколько других плоскостях выпуклостях.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Нет, я так говорю, как будто взаимодействие с другими сервисами становится все более важной штукой по сравнению со взаимодействием с конечным юзером.

Ты так говоришь, как будто первое и второе это разные вещи.
Тот же гуглоаккоунт. Мне например намного удобнее использовать его во всех сервисах и получать почту именно в гмаил, нежели на каждом новом ресурсе создавать новый акк.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я к тому, что «взаимодействие с другими сервисами» служит для более удобного «взаимодействия с конечным юзером».

dada ★★★★★
()

А ведь хорошее предложение про nntp. Я до сих пор gmane.org через gnus читаю и могу сказать что общаться через nntp намного удобней чем через браузер. Кроме того в gnus я могу управлять отображением - легко включить древовидную структуру без всяких там кривых юзерскриптов, которые не работают в правильном браузере =) Может быть зарегистрируем lor-конференцию, а для чтения через веб - gmane =) P.S. maxcom, не удаляй =)

Что касается корявых современных веб-сайтов то я для себя решаю проблему легко - смотрю большинство сайтов через emacs-w3m и то что отображается криво - не нужно, а где чистенькая читабельная страничка - годный сайт. Для тех случаев когда корявый сайт мне все-таки нужен (работа, или просто надо) - conkeror и firefox оба установлены.

Теперь про irc. До сих пор сижу в irc и редко появляюсь в jabber-конференциях по одной простой причине. Все jabber-клиенты касательно конференций да и вообще в усмерть мне не нравятся, такого удобства как в irc-клиентах в jabber пока нет. P.S. bitlbee рулит, хоть и имеет свои проблемы. P.P.S. Да, emacs-jabber тоже неудобен, но я им пользуюсь для icq-транспорта (увы, но последний контакт, который меня держит на аське - жена, у них на работе строгая политика и лимитный трафик - из im работает только аська и чертов скайп). Подумываю обратно запилиться на bitlbee и не держать лишний emas-jabber =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

да японский городовой - все время забываю что на лоре переносы пожираются парсером.

vyazovoi ★★★
()

Вот и сейчас, например, отдельная регистрация с отдельным юзернеймом и паролем — это уже моветон.

Это будет моветоном когда сделают единый, международный сервис регистрации, что очень сомнительно. К тому же, даже если я держу какой нибудь говнофорум с посещаемостью 10 человек в день, я бы не хотел, что бы работа моего форума зависела от работы вконтактика или фейсбука. А ещё единая регистрация вредит анонимности в интернете.

TDrive ★★★★★
()

Ближе

к человеку?

sin_a ★★★★★
()

Скоро вся веб-разработка будет состоять из кирпичиков

Она уже лет 10 такая. Поставил Joomla, установил парочку модулей которые юзают сервис погоды или гугл карты. Прикрутил какой нибудь IPB форум и сайт готов.

Только, такие сайты не выдерживают критики и загибаются через пару месяцев.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Аутглюк на 128мб рамы плохо себя чувствовал

а... спешу тебя «обрадовать», вчера видел твой аутоглюк на 4096мб рамы - он себя чувствует не лучше. Хотя может это и семёрочка максимальная виновата - без понятия.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Она уже лет 10 такая. Поставил Joomla, установил парочку модулей которые юзают сервис погоды или гугл карты. Прикрутил какой нибудь IPB форум и сайт готов.

не. За десять лет, все идиоты, которые могли и хотели купить такое говно, смогли и купили. Кончились. Т.ч. осваивай всякие хаскели, и разъясняй этим идиотам, в чём прелесть твоих «облаков», и почему их никому ненужные быдлосайты надо СРОЧНО менять на облака.

Кстати, таких идиотов и 10 лет назад было немного, а сейчас и того меньше...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да и громоптица тоже много памяти съедает
Поэтому я ими не пользуюсь, luakit и веб-интерфейсы есть
Mutt не понравился

ms-dos32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.