LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катятся эти ваши линуксы?

 , , , ,


2

3

Мне кажется, что популярные дистрибутивы катятся в венду. Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы. Игры на линуксах теперь тоже процветают: стим, YOBA, мыльное кинцо... Фейсбук-мессенджер (опенсорс, кстати). Разве так это нужно было сделать? Нет, нужно было добавить поддержку протокола в libpurple или ещё куда, а не так. Вы его видели? Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема. Нельзя так делать.
Простите мне этот поток сознания, просто только что у меня глаза открылись. Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина. Нужно это остановить.
Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD. Но что-то делать надо.
Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Простите мне этот поток сознания, просто только что у меня глаза открылись.

Ждём треда «в стране бардак», когда глаза откроются в следующий раз.

Sadler ★★★
()

Вот беда то игры, месенжеры, фкантактики и фэйсбуки!!! Скоро в твоём ляликсе никто не будет знать про баш вот бида так бида...

J ★★★★
()

То есть ты не хочешь чтобы в линаксе было всё как у людей, хорошие драйвера, да какие блин хорошие - даже наличие драйверов для широкого спектра устройств сделает меня радоваться. Или же вам нравится превозмогать?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В моей стране всё в полном порядке. Рашкопроблемы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

не использующий системные темы.

Посмотри на Ardour и Hydrogen. Вполне себе свободные программы и 32-битные либы не тянут.

Фейсбук-мессенджер
Выглядит он как фейсбук

Казалось бы.

Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD.

И загружаться раз в неделю в Linux для того, чтобы с посонами погамать, ггы.

olibjerd ★★★★★
()

Никто тебя не заставляет ставить все это говно. Просто латентным виндузятникам теперь будет немного проще жить на линуксе.

vurdalak ★★★★★
()

Я разрешаю тебе не пользоваться клиентом Facebook, играми и драйверами проприетарными.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Хочу, конечно, но чем тогда линукс будет лучше венды? Попробуй выставить ресайз окна с содержимым и полюбоваться на тормоза. Это будет киллерфичей, да?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Раз линуксоидов так волнует то, как приложения выглядят, значит другие проблемы уже решены?

PolarFox ★★★★★
()

Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD

FreeDOS

это так тонко, что толсто

из всех только freebsd пригоден, все остальное в такой alpha, что даже лучше не смотреть

dimderbin
()

Есть одна свобода, которую ещё никто не отнял: это всё можно, к счастью, не ставить.

нужно было добавить поддержку протокола в libpurple

Она там, кстати, есть.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Попробуй выставить ресайз окна с содержимым и полюбоваться на тормоза.

блобопроблемки-блобопроблемчики

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

но чем тогда линукс будет лучше венды

Хм, если для тебя GNU/Linux лучше Windows из-за отсутствия трэш-софта самого по себе, то…

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто тебя не заставляет ставить все это говно. Просто латентным виндузятникам теперь будет немного проще жить на линуксе.

Тогда я слезаю на Дебиан Семёрочку без non-free. В знак протеста против всего этого проприетарного убожества. Если много пользователей поступит также, сраные проприетарщики узнают (в их поделках обычно есть средства сбора информации об использовании), что они никому тут не сдались и ретируются.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Линукс же открытая система, перепиши под себя, делов то.

TGZ ★★★★
()

Мне кажется, что популярные дистрибутивы катятся в венду. Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы.

это ты участникам соседней темы расскажи. Здесь: Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической?

drBatty ★★
()

Зачем играть под (GNU/)Linux?

(Если это, конечно, не ведроид.)

Последняя игра, в которую я играл (и играю под ДОС-боксом) - это MoO2 (http://lurkmore.to/Master_of_Orion)

Под GNU/Linux можно развернуть enterpriZe приложение и зарабатывать приличные деньги.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если много пользователей поступит также, сраные проприетарщики узнают

Мда... Сначала мы пишем петиции, а потом не пользуемся, Вам бы к врачу, батенька.

J ★★★★
()

Выдыхай, бобер. Проприетарный софт под Linux существует с незапамятных времен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Посмотри на Ardour и Hydrogen. Вполне себе свободные программы и 32-битные либы не тянут.

они там наверное статически вкомпиллены. Вот и не тянут.

drBatty ★★
()

все зависит в доме оном от тебя от самого. хочешь будешь ты буденым, хочешь лошадью его (с) в.с.высоцкий

chg ★★★★★
()

Игры на линуксах теперь тоже процветают: стим, YOBA, мыльное кинцо..

Мыльного кинца пока не замечено. Да и йобы не много.

тянущий 32х-битные либы

Я до сих пор юзаю 32 бита на десктопе, ибо 4Гб оперативы хватит всем.

выглядящий как говно, не использующий системные темы

Пофиг же. В старые-добрые времена с внешним видом было ещё хуже, особенно когда qt с гтк не дружило совсем.

Нужно это остановить.

Нет, не нужно. Тут внутри есть угроза посерьёзнее, в лице всяких поттерингов.

kranky ★★★★★
()

Тебя плётками что-ли этот софт заставляют использовать? Не нравится - не пользуй. А на ко-ко-ко-убогий линукс лучше одноклассникам жалуйся.

devpony
()

ылетарныя ынтузиасты Лынюксу в трэдэ!

А тем временем OSX живет со всеми этими прибамбахами и процветает, ну до недавного времени, пока спрос не упал :)

iOS так вообще как Ленин, жыл, жыв, будет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Я в курсе, сам сейчас имею массу проблем со всякими древними блобами.
Тут смысл в том, что сейчас этот софт станет популярным и вытеснит свободные аналоги. Тогда-то и сотрутся границы с вендой.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD. Но что-то делать надо.

Тебя беспокоит то, что гордае звание «линуксоид» теряет свою элитность?
Пока что ничего не изменилоь, а становится только лучше, возможность проприетарщины это хорошо. Не хочешь юзать - не юзай, здесь тебя никто это делать не заставляет.
Меня, правда, тоже немного беспокоит развитие линукса, так как возможно разработчики будут бояться ломать обратную совместимоть, и тащить недокументированные возможности.

actics
()

Ну, тут ты не прав. Linux открытая система, и здесь гуй ничем не ограничен. И при желании зоопарк может быть сильнее чем в винде. А что тебе не так? Линуксы всегда славились зоопарками. Или ты латентный маковод?

quowah
()

Скоро будет … iTunes

Не будет, а жаль.

Deleted
()

кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы.

32-битные либы один хрен частенько приходится ставить из-за вайна, насчёт тем - тот же скайп нормально цепляет gtk+

Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина.

тебе она мешает? С говном может появиться и хороший, годный софт.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У дебиана очень короткая поддержка релизов. У убунточки и то намного больше, во всяких LTS. То есть только поставил, уже переходить на новую версию надо. Хорошо хоть они тянут с релизами, а что если с восьмеркой будет не так?

quowah
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

свободные аналоги

Какие-то хреновые аналоги значит. Свободный софт и под виндой, и под макосью используют, не смотря на наличие всякой проприетарщины.

Blender, pidgin/adium, xbmc, firefox, transmission, open/libreoffice, eclipse, python… Продолжать?

PolarFox ★★★★★
()

GNU Hurd это не ОС.

urxvt ★★★★★
()

Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD.

Не увидел вариант попробовать олдскульный линукс, типа слаки. В голове пронеслась плохая мысль о ТС.

в конце концов FreeBSD

И еще одна...
А так, в чем-то согласен.

comp00 ★★★★
()

Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема.

Очень подозреваю, что его специально таким сделали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тут смысл в том, что сейчас этот софт станет популярным и вытеснит свободные аналоги.

Да почему? Современные тенденции наоборот показывают, что во многих сверах жизни открытый софт вытесняет проприетарный.

Например, даже в проприетарной OS X, многие приложения, которыми я пользуюсь - это открытый софт.

IDEA - открыта
iTerm2 - открыт
XQuartz - открыт
Chrome - условно открыт
Adium - открыт
Wireshark - открыт
gedit (да, я псих) - тоже открыт!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда я слезаю на Дебиан Семёрочку без non-free.

В принципе, можно, но без нвидии-блоба пока всё же довольно обидно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Твое мнение очень важно для проприетарщиков.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В принципе, можно, но без нвидии-блоба пока всё же довольно обидно.

А мне норм.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Точнее, только IDEA CE и открыта, все остальное - проприетарные продукты.

mono ★★★★★
()

Поддерживаю.

У меня вообще подозрения, что все это делается целенаправленно. В Nokia, которая разрабатывала Qt, пришел MS-агент и все развалил. В Red Hat - теперь тоже, но даже изначально Поттеринговые действия у большинства адекватов радости не вызывали.

В Линуксе пытаются копировать модель работы проприетарщины забывая, что эта модель уже начинает терять свою былую эффективность...

Kroz ★★★★★
()

Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD.

FreeDOS'у этого ничего не грозит, переползай на него.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кстати странно, почему никто не делает открытые варианты проприетарных плагинов идеи? Чтобы прицепить к CE. Для эклипсы вон одинаковых плагинов по 10 штук на каждую фичу пилят.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.