LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катятся эти ваши линуксы?

 , , , ,


2

3

Мне кажется, что популярные дистрибутивы катятся в венду. Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы. Игры на линуксах теперь тоже процветают: стим, YOBA, мыльное кинцо... Фейсбук-мессенджер (опенсорс, кстати). Разве так это нужно было сделать? Нет, нужно было добавить поддержку протокола в libpurple или ещё куда, а не так. Вы его видели? Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема. Нельзя так делать.
Простите мне этот поток сознания, просто только что у меня глаза открылись. Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина. Нужно это остановить.
Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD. Но что-то делать надо.
Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от drBatty

Можно спокойно перевести весь парк на новую версию.

И сколько раз ты уже переводил весь парк на новую версию?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сколько там было машин? Что они обслуживали?

olibjerd ★★★★★
()

Нужно это остановить.

Как хорошо, что ты ничего не сможешь сделать для этого, кроме как ныть на форумах =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Этот факт часто радует меня, когда лор читаю))

templarrr ★★★★★
()

Вопрос всего один

Кто тебя заставляет все это ставить?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В знак протеста

Водитель автозака «Все в машине уже. Тебя ждем.» (с)

Если много пользователей поступит также

Индейцы Джо больше трех не собираются.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

станет популярным и вытеснит свободные аналоги

«отечественный производитель» швабодка-стайл

slackwarrior ★★★★★
()

Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD.

попробуй KolibriOS или KolibriN

pacify ★★★★★
()

Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина.

Пришло время устанавливать OpenBSD
OpenBSD сама не установится...

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

не знаю, в чём для тебя сейчас границы между виндой и линуксом, но для меня линукс - это самая настраиваемая из популярных ОС. Правда, если выбирать между настраиваемостью и функционалом(привет, нвидия), то я выбираю второе. Есть идеалистическая и оторванная от реальности точка зрения, согласно которой сильно отличный от нуля процент пользователей выберет некий софт только потому, что этот софт свободен, но это не так. Будет толпа новых юзеров, использующих проприетарщину, но это ничем не помешает тем, кто уже пользуется свободными аналогами. А то какая-то сырьевая психология получается

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

(Каков вброс, таков и комментарий — ничего личного)

т.к. ей постоянно нужны свежие наработки сторонних разработчиков

Фи, как толсто.

где эти наработки производятся и обкатываются?

Ну ладно, уговорил — в федоре. Особенно второе. Особенно Unity(оболочка).

aes_ultimum ★★
()

Нужно это остановить.

Будь мужиком, закрой грудью амбразуру.

у или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD.

Как много ошибок в названии «Mac OS X».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Ни капли жира в моём высказывании не было. Если посмотреть чейнджлоги пакетов основных компонентов ОС за период подготовки каждого нового релиза Fedora, то станет ясно, каков вклад мейнтейнеров дочернего дистрибутива RedHat'а. Все наработки при этом отправляются в upstream.

Про unity — вообще непонятно, к чему это Вы сказали, ибо ubuntu-only поделка. Её, кстати, в скором времени закопают, ибо Compiz под Wayland (Mir? =D) не будет. То, что будет называться unity в будущем, не будет иметь ничего общего с её предшественницей. В этом вся суть: самостоятельные разработки canonical немногочисленны, большинство из их никому из других дистров не нужны, и этому есть причины.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

гугл, яндекс, википедия, фейсбук, рамблер, ... еще over 9000 больши контор на убунте.

Угу, over 9000 — это очень достоверная статистика. Что скажешь на это?

Дебиан с таким неадекватным циклом релизов нельзя использовать в серьезном бизнесе.

Что неадекватного? В серьёзном бизнесе™, между прочим, предпочитают нечастые обновления. Даже если там используют убунту, то только LTS, у которой тоже двухгодичный цикл.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

СПО есть не потому что кто-то об этом печется, а потому что без него никак, наивняшки вы.

Я имел в виду, что дебиан даёт пользователям удобную возможность выбирать между свободным и несвободным.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

что дебиан даёт пользователям удобную возможность выбирать между свободным и несвободным.
что дебиан даёт пользователям удобную возможность ставить проприетарщину.

//fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Было-было.

каков вклад мейнтейнеров дочернего дистрибутива RedHat'а

Вклад куда?

отправляются в upstream

В апстрим чего?

Про unity — вообще непонятно, к чему это Вы сказали

И это в ответ на Ваше высказывание: «т.к. ей постоянно нужны свежие наработки сторонних разработчиков» и «Думаю, не нужно напоминать, где эти наработки производятся и обкатываются» …и я привёл в пример Unity. И речь не идет о том какая она, а о том что она есть. Можете мне не объяснять по этому поводу.

В этом вся суть: самостоятельные разработки canonical немногочисленны, большинство из их никому из других дистров не нужны, и этому есть причины.

Ну да, конечно… «приченческие технины»©

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

разработки canonical немногочисленны, большинство из их никому из других дистров не нужны

Как уже было сказано выше 90% линуксов это убунту, так что «никому не нужно» звучит забавно.. Как раз «другие дистры» - вот что вероятнее ненужно, и большинство «их» поделий, таких как мате, кде, и пр.. - вот что действительно не нужно. Canonical делают хотя бы необходимый минимум, остальные творят непойми что. Никого не волнует что делают «другие дистры». Они могут делать что угодно, это никому не важно (ну почти никому).

То, что будет называться unity в будущем, не будет иметь ничего общего с её предшественницей.

А юзерам какое дело вообще.

не будет иметь ничего общего

Во-первых UI, который проработан. Когда я запущу 14.04, я увижу привычную unity. И да, к тому времени убунты уже будет 99% (или 100%). И это хорошо. Альтернативы гораздо хуже, не надо впаривать этот шлак под тупыми предлогами. Не нужно другим дистрам.. пичаль.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

А теперь будет и 5 лет.

5 лет — это поддержка, время между релизами всё равно 2 года. У дебиана поддержка 3 года, в случае со Squeeze даже больше. В большинстве случаев этого хватает выше крыши.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что скажешь на это?

Это только по веб сайтам, большая часть из которых странички васей пупкиных, поэтому ни о чем не говорит. Подсказка: в серьезных фирмах за одним апачем, который смотрит мордой в интернет стоит еще 100500 серверов, которых не видно и учесть в такой статистике невозможно.

В серьёзном бизнесе™, между прочим, предпочитают нечастые обновления.

Дело не в обновлениях, а в конкретных сроках и планах, которые у дебиана отсутствуют.

Даже если там используют убунту, то только LTS, у которой тоже двухгодичный цикл.

У убунты есть конкретные сроки. Убунта не выходит протухшей на пару лет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

время между релизами всё равно 2 года.

Только эти «2 года» плавают как говно в проруби от года до трех.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ни капли жира в моём высказывании не было. Если посмотреть чейнджлоги пакетов основных компонентов ОС за период подготовки каждого нового релиза Fedora, то станет ясно, каков вклад мейнтейнеров дочернего дистрибутива RedHat'а. Все наработки при этом отправляются в upstream.

Неистово поддерживаю.

Про unity — вообще непонятно, к чему это Вы сказали, ибо ubuntu-only поделка. Её, кстати, в скором времени закопают, ибо Compiz под Wayland (Mir? =D) не будет. То, что будет называться unity в будущем, не будет иметь ничего общего с её предшественницей. В этом вся суть: самостоятельные разработки canonical немногочисленны, большинство из их никому из других дистров не нужны, и этому есть причины.

ubuntu-only

вроде в арч заталкивали

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Вместе с патченой glibc со-товарищи. Именно по этой причине юнити до сих пор нет в Fedora, как и в большинстве других дистров.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ок, если и 3 года поддержки хватает, то всё нормально. Я просто для сведенья подметил.

aes_ultimum ★★
()

А кто мешает юзать голую консоль со свистелками и перделками и продолжать гордо называть себя линуксоидом?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тогда зачем требовать пруфы?

Ладно, проехали. Разговор ни о чём.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.