LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

 ,


0

3

Преамбула - работаю я обычно с ноута, дома раб место с док станцией, 4К монитором и пр свистелками. Но понадобился мне тут для разработки одной фиговины домашний комп с картой от NVidia. Собрал комп, купил KVM сплиттер… Сплиттер оказался глючный, видео по нему идет а USB почти нет. В процессе плясок с бубном (увидел что мышь и клава отвалились, решил что ноут завис и нажал на док станции кнопку выключения) у ноута на уровне ОС отвалились мышь и клава. Вообще. Наглухо. Выглядит как чудо… После тщетных попыток реанимировать это все пришлось переставлять ОС. До того стоял linux mint 19 Xfce.

Теперь будет амбула. Сразу замечу - я не программист, не сисадмин, я просто физик которому иногда приходится писать под линукс всякие числодробилки. Я очень плохо знаю как надо админить все эти линуксы, у меня голова совсем другим забита. Понятно что /home у меня лежит отдельно, ОС я переставляют раз в неск лет и чем меньше я потрачу времени на настройку новой ОС тем лучше. Я просто хочу что бы оно работало из коробки, мне кажется это нормальным. Конец года, мне не до возни с ОС, мне хвосты подбирать надо. Беру linux mint 20.2 Xfce.

  1. Установка под uefi не работает. Вообще. Никак. После красивых презентаций оно пишет что не может записать grub на диск и это фатальная ошибка.

  2. В легаси моде оно встает, но не пускает в графическую систему. В tty войти могу. Мне присылают ссылку - 18 дистре был баг с коротким паролем, инсталлятор его делал (местами) более секьюрным но не говорил каким именно. Лечится только переустановкой. Переставляюсь с длинным паролем - то же самое. В три часа ночи я вспоминаю что был такой файлик ~/.Xauthority — видать когда ОС вставала на старые настройки че то пошло не так. Сношу ~/.Xauthority - бинго! Работает.

  3. Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль, а то ты сидел под старой версией, сейчас потеряешь все закладки и сохраненные пароли. Я создаю новый профиль и теряю все закладки и пароли. Ладно, фигня.

  4. В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2. Ладно, беру pip и ставлю локально.

  5. Вишенка на торте. Собираю в новой версии pdflatex-ом документ с которым работал на старой версии - часть рисунков пропала, вместо них стоят одинокие буковки «ы,ы» в нижнем правом углу. Фигею, собираю на другой машине - все ОК. Рисунки в pdf.

У меня возникает закономерный вопрос - ребята которые это все пилят, вам не кажется что вы очень неправы? Я не знаю что и как вы делаете, но я вижу что «самый популярный» (вроде как) последний LTS дистр превратился в черти че, сплошной глюкодром прямо вот начиная с инсталлятора. Где отваливаются вещи которые вообще не должны отваливаться. Если с глюками при установке еще как то можно смириться (нет), то глюки pdflatex-а не лезут ни в какие ворота…

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ещё один. Серым по серому написано – вот он WSL, бери, пользуйся.

tyakos ★★★
()

Да, ИТ ещё никогда не было настолько всратым, чем сейчас. С каждым годом всё хуже и хуже. Это я как погромист говорю.

cocucka ★★★★☆
()

Шесть лет назад я попытался (чисто джастфофан) в салоне печати пользоваться онтопиком. Не смог. Ниасилил. Дофига проблем куда ни ткни. Последней каплей, помню, был глюк с какой-то кириллической (а может и нет) буквой, которая пропадала в нескольких прогах при распечатке.

Так что никуда не катится. Как было, так и есть.

rechnick ★★★
()

Собираю в новой версии pdflatex-ом

Без полной заморозки всего окружения этот смертельный номер, больше никогда в жизни проделывать не стану.

t184256 ★★★★★
()

И да WSL, WSL и ещё раз WSL. Лучший десктопный линукс на данный момент. Cuda работает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Поглядев на мои мучения, жена философски изрекла - теперь ты понимаешь что я чувствую работая под виндой с индизайном.

AntonI ★★★★
() автор топика

Печально, что мой любимый минт скатился в УГ. С другой стороны, линукс у меня как-то всегда, за исключением linux Mint 17.2 ассоциировался с сексом, и ни разу не подводил.

tiinn ★★★★★
()

У меня возникает закономерный вопрос - ребята которые это все пилят, вам не кажется что вы очень неправы?

Хм… Но их тут нет.

Беру linux mint 20.2 Xfce

Вот, может пригодиться - https://linuxmint.com/contactus.php

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Переносимость в линуксе - понятие весьма условное из-за пересечения зоопарка софта с зоопарком железа на данной конкретной машине. Настроил, работает - не трожь. Нужно чего-то изменить - будь готов к тому, что немало помимо этого делать заново

vaddd ★☆
()

переделывают все слишком часто, а стабилизировать некому. так что чтобы работало, либо браться за долгоиграющие дистры типа редхат-клонов (oracle), либо за *BSD (темпы совсем другие), либо ... за WSL?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

либо … за WSL

Это решит одну проблему (под номером 1), добавив неявные другие.

А как это поможет, например этому:

В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Установка под uefi не работает. Вообще. Никак. После красивых презентаций оно пишет что не может записать grub на диск и это фатальная ошибка.

Это может быть из-за самого UEFI. Иногда, в некоторых реализациях его, бывает невозможно создать запись в efivars. Там надо шаманить или с удалением лишних, если он позволяет; или подсовывать вручную в /BOOT/bootx64.efi и надеяться что он этот стандарт понимает.

Т.е., возможно, претензия скорее не к Mint, а к вашему аппарату )

Физику - физиково. Эникейщику - эникейщиково )

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

я не знаю, но WSL все больше советуют на лоре.^) это настолько абсурдно, что хотелось поддержать тренд:) по крайне мере ТС сможет поставить линукс и закончить свой проект по работе, а там дальше хоть трава не расти.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Т.е., возможно, претензия скорее не к Mint, а к вашему аппарату )

Mint19 встал на тот же аппарат как родной с первого захода. Основной проблемой был поиск где именно задается переключение раскладки.

AntonI ★★★★
() автор топика

Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

Название хорошее, только сам топик о другом. Программирование здесь не причём.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

программисты тоже по-разному работают. фактически тебе нужно знать свой рабочий софт. цикл релизов. насколько что могут поломать между ними. и исходя из этого выбирать ОС и способ поставки.

crypt ★★★★★
()

всё в этом мире катится от плохого к худшему

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

плохо, что редхатовцы включились в гонку. раньше они выпускали один долгоиграющий дистрибутив, а теперь у них что 7ой, что 8ой релизы - это какие это эксперименты с новыми технологиями. переделывают и системную часть (systemd), и графическую, и DE, и тулкит... центос угробили находу. так что я даже и не знаю, можно ли их рекомендовать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

это инженеры скорее.

Это какая то очень тонкая тонкость для меня;-) Мне казалось что чуваки которые профессионально пишут массовый софт вроде ОС это и есть программисты? В отличии от таких как я, которые пишутся софт для очень узкого круга задач и людей. Моими поделками активно пользуется от силы 10 человек, если у них че то сломается они знают у кого спросить и кому пожаловаться.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Когда речь идёт о багах и сбоях, важно обычно не кто пишет (без ошибок пока никто не пишет хоть сколько-то сложный код), а кто тестирует и кто поддерживает. Если на первый вопрос - ответ в основном пользователи(притом, последнее время это не только для открытого ПО справедливо), то на второй вопрос для открытого ПО, ответ даже для крупных проектов типа firefox может звучать как «почти никто» или «горстка».

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

А как же РФВС?

Сидел бы сейчас на 14.2 и в ус бы не дул, там везде второй питон, UEFI по-дефолту не ставится, и ты ды.

Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль, а то ты сидел под старой версией, сейчас потеряешь все закладки и сохраненные пароли. Я создаю новый профиль и теряю все закладки и пароли.

Хорошая шутка.

luke ★★★★★
()

Переходи на слаку, выбрасывай питон потихоньку.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Мне казалось что чуваки которые профессионально пишут массовый софт вроде ОС

Так ОС это совсем не софт, на то она и «система» из ПО, технических и технологически решений, UI и т.п. К отдельным частям этой системы программисты имеют непосредственное отношение, а всё остальное - это люди, которые пытаются всё собрать воедино, и очень хорошо, если они понимают как работают отдельные части, но не всегда это так.

И ещё, из-за сложности, системы идут по пути мейнстрима. Не удовлетворить все потребности, а только либо те, которые нужны самим, либо те за которые кто-то «топит» (рынок порешал, как один из вариантов).

Ресурсов поддерживать всё, не ломая что работало и развиваться в ногу с индустрией (это про питон 2, например), просто нет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Mint19 встал на тот же аппарат как родной с первого захода

Вот прям сейчас из любопытства скачал linuxmint-20.2-xfce-64bit.iso и linuxmint-19.3-xfce-64bit.iso.

Под Hyper-V создал две одинаковые виртуалки 2го поклоения (для UEFI).

Там «далее-далее-далее» и там «далее-далее-далее».

Обе встали «как родные».

Смотрю в efibootmgr и вижу что у 20.2 на одну запись больше. Т.е. именно то, что я и говорил - не хватает места в ваших efivars. Ровно на одну эту запись.

Toxo2 ★★★
()

Я тебе открою страшную тайну: законченных мажорных десктоп осей ровно две и на это форуме их не любят. А любят дрочить на конструктор, дай бог умеющий решать пару узких задач или набор самых базовых.

Lordwind ★★★★★
()

А что винду-то не используешь, физик? Вижу стандартный набор «жадного ребёнка» - использую неподдерживаемое железо (1), лезу кривыми руками в настройки (2, 3), использую неподдерживаемый софт (3, 4), хочу чтобы всё работало вечно и при этом ничего не платить. Так не бывает.

slovazap ★★★★★
()

А вообще, поддержу ТС.

Я вот тут вожусь сейчас с тем, что у меня multithread прекрасно работает на моей рабочей машинке с 5.14 ядром, но улетает в сегфолт на CentOS 7, когда я на стеке создаю эрмитовскую матрицу размера где-то 60x60. Я конечно понимаю, что у меня не самые прямые руки, но это же какой-то треш вообще-то, я хочу быстро посчитать и изучать физику, а не копаться, как делать -fsplit-stacks.

luke ★★★★★
()
Ответ на: А как же РФВС? от luke

А как же РФВС?

Пришлось гуглить о чем идет речь. Не, кажется я не знаю у нас никого кто сидел бы на слаке. В рабочей локалке дебиан, у народа в основном убунту, у и.о. админа как положена арч. У мсмежников заказчиков где че, но слаки я не помню.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

это не ОС глючная - это у меня хотелки нестандартные

Я б сначала форум минта посмотрел бы на предмет проблем с конкретным ноутом, ну и вообще поиском. Потом, наверное, постарался бы получить обратную связь, чтоб знать на что расчитывать. Ну, если меня действительно задело бы сильно.

А так, конечно, мало кто багрепортит и реквесты засылает и я в том числе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Я не очень понял, но у меня была такая мысль. На всякий случай я увеличивал размер EFI партиции - не помогло.

Правда она у меня на логическом томе, а говорили (уже потом) что она должна быть праймари. Грешил на это, но не понимал как 19й встал.ю

Спасибо!

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Сегфолт не самое плохое… у коллеги тут numpy матрицу неправильно обращает. Причем это нигде не воспроизводится кроме одной машины и одной матрицы. Вот это и правда фсео - хорошо что заметили, а если бы нет?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Слака в каком-то смысле стабильнее дебиана со всем плюсами и минусами этого, так что единственный раз поставив и настроив релизную версию можно лет пять ничего не трогать.

В рабочей локалке дебиан

Странно что не CentOS, но наверное это даже и к лучшему.

у народа в основном убунту

У нас тоже, из линухов.

и.о. админа как положена арч

Очень странный админ. Надеюсь на его личном компе, а не на рабочей машине?

luke ★★★★★
()

Лечится только переустановкой

Лечится загрузкой с любого live-дистрибутива, затем chroot и passwd устанавливаешь любой нужный пароль.

Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль

Очень странно. Я с legacy-версии на 90-какую-то перешел вообще без проблем.

В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2.

python2 задепрекейтили. Вроде даже в pip рано или поздно выкинут. Советую искать альтернативы на третьем питоне.

Собираю в новой версии pdflatex-ом документ с которым работал на старой версии - часть рисунков пропала

Вот тут, конечно, стоило бы посмотреть сообщения этого самого pdflatex-а. Что-то могло быть недоустановлено/недоконфигурено или типа того.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Потому что я 20 лет пишу под *nix и до сих пор такого цирка не было. А вот под виндой, когда мы с нее 20 лет назад уходили, примерно такой цирк был… да и сейчас иногда слышу вой коллег обновившихся до 11й. Потому что винда под мои задачи банально не подходит.

дальше по пунктам:

  1. «использую неподдерживаемое железо» - то есть в 19м минте оно было поддерживаемое а в 20м оно вдруг стало неподдерживаемое? Может дело не в железе?

2,3) «лезу кривыми руками в настройки» - так сделайте нормальный инсталлятор что бы мне не приходилось туда руками лазить.

3,4) «использую неподдерживаемый софт» - тут вообще взоржал.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

На всякий случай я увеличивал размер EFI партиции

Это вообще не про это.

ESP это тупо FAT32 раздел на диске. Его стоит увеличивать, если вы там собираетесь хранить много чего. Например много версий ядер. Или даже много версий ядер многих версий дистрибутивов.

efivars - это внутренние ячейки памяти распаянные в вашем аппарате. Их никак нельзя увеличить. NVRAM. Если в вашем аппарате есть какое-то ограничение на их количество - это не всегда тривиально можно обойти.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вот это и правда фсео - хорошо что заметили, а если бы нет?

Для этого и существуют всякого рода промежуточные тесты и кросс-чеки.

Сегфолт не самое плохое…

Это да. Следующий круг ада: матрицы из 10**-300 или NaN’ов — тоже легко отловить.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Лечится загрузкой с любого live-дистрибутива, затем chroot и passwd устанавливаешь любой нужный пароль.

В tty я и так мог зайти, та бага была именно про графику. За что купил за то и продаю.

python2 задепрекейтили. Вроде даже в pip рано или поздно выкинут. Советую искать альтернативы на третьем питоне.

Я в курсе, и они уроды. У меня на py2 не одна тыщща строк, и самое последнее чем я хочу заниматься это переводить их на py3. А они нужны.

стоило бы посмотреть сообщения этого самого pdflatex-а. Что-то могло быть недоустановлено/недоконфигурено или типа того.

А вот это хороший совет, спасибо. Но сходу я не вижу отличий в выхлопе, причем в новой версии его так расколбашивает что он даже caption теряет

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

то есть в 19м минте оно было поддерживаемое а в 20м оно вдруг стало неподдерживаемое

В линуксе такое постоянно из-за того что Тролльвардс не хочет тащить старый код без людей, ответственных за него, в новые вёдра. Вон, прокрутку по Shift+PgUp выкинули, и все схавали.

Так что я потихоньку задумываюсь на тему перепрыга на более академическую ОС типа фряхи.

luke ★★★★★
()

Ну ок, кривое все. Но п.4 это дичь. 2й бидон официально мертв уже почти два года. Третьему исполняется 12 лет на днях.

Если тебе так нужен именно второй - создавай виртуалэнвы и тяни в них локально пакетики старых версий с pypi.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Печально, что мой любимый минт скатился в УГ.

Да всегда он таким был. Когда его палкой не тыкал - он все время разваливался на куски.

Лучший deb-based дистрибутив это debian, хотя и в нем, если баг попадет из ustable в testing, он может застрять на несколько лет

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

2й бидон официально мертв уже почти два года.

Это обычно легаси от каких-нибудь залётных студентов лет десять назад появилось.

Забавно кстати, как лет 6 назад физиков сначала пропагандировали пересесть на пистон, а потом вторую версию (которая на CentOS 7) взяли и объявили DEPRECATED. Те, кто сидел на FORTRAN 77 ровно, ничего и не заметили.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Мне все таки важно что бы софт был относительно новым. Я ноутбуки конечно меняю раз в шесть лет, да и на кластерах обычно соли рок всякий… но все таки

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

то есть в 19м минте оно было поддерживаемое а в 20м оно вдруг стало неподдерживаемое? Может дело не в железе?

А что тебя смущает? Отказ от поддержки именно так и происходит - в N оно работало, в N+1 не работает.

так сделайте нормальный инсталлятор что бы мне не приходилось туда руками лазить

Так видимо сделали, если файл не нужен? Вероятно, никогда и не был нужен, но не понять проблему, начитаться говна в интернетах, наговнякать файл не понимая что делаешь, а потом предъявить за то что это сломало систему разработчикам ты не примянул.

тут вообще взоржал

С кого, с себя? Это самый вопиющий пункт. Второй питон устарел больше 10 лет назад, официальный EoL был установлен в 2015 и ради таких вот дятлов расширен до 2020. Ты продолбал эти десять лет, полтора года сверху, и видимо намереваешься продолжать продалбывать, но требовать чтобы всё работало.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

«использую неподдерживаемое железо» - то есть в 19м минте оно было поддерживаемое а в 20м оно вдруг стало неподдерживаемое?

Когда-то же это должно произойти?

Может дело не в железе?

То что ты описал более похоже на аппаратную проблему умирающего компьютера, либо на то что ты сломал систему и теперь тебя выкидывает в singlmode, но ты по отсутствию знаний этого не понимаешь.

так сделайте нормальный инсталлятор что бы мне не приходилось туда руками лазить.

Не знаю как у Минт, но у Devuan вполне нормальный инсталятор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Мне все таки важно что бы софт был относительно новым.

За новым софтом, который используешь, надо следить: читать новости и списки рассылки на регулярной основе. Выходит довольно муторно. А ежели не читать, то сюрпризы гарантированы. Тогда лучше заморозится на одной версии и так и сидеть по пять лет (какая-нибудь убунта LTS или дебиан стейбл это позволяют сделать).

С дебианом кстати хорошо, что можно держать для проверки отдельный хост на тестинге и проверять, работают ли твои программы на нём или нет, и если нет, то вовремя принять меры.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.