LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

 ,


0

3

Преамбула - работаю я обычно с ноута, дома раб место с док станцией, 4К монитором и пр свистелками. Но понадобился мне тут для разработки одной фиговины домашний комп с картой от NVidia. Собрал комп, купил KVM сплиттер… Сплиттер оказался глючный, видео по нему идет а USB почти нет. В процессе плясок с бубном (увидел что мышь и клава отвалились, решил что ноут завис и нажал на док станции кнопку выключения) у ноута на уровне ОС отвалились мышь и клава. Вообще. Наглухо. Выглядит как чудо… После тщетных попыток реанимировать это все пришлось переставлять ОС. До того стоял linux mint 19 Xfce.

Теперь будет амбула. Сразу замечу - я не программист, не сисадмин, я просто физик которому иногда приходится писать под линукс всякие числодробилки. Я очень плохо знаю как надо админить все эти линуксы, у меня голова совсем другим забита. Понятно что /home у меня лежит отдельно, ОС я переставляют раз в неск лет и чем меньше я потрачу времени на настройку новой ОС тем лучше. Я просто хочу что бы оно работало из коробки, мне кажется это нормальным. Конец года, мне не до возни с ОС, мне хвосты подбирать надо. Беру linux mint 20.2 Xfce.

  1. Установка под uefi не работает. Вообще. Никак. После красивых презентаций оно пишет что не может записать grub на диск и это фатальная ошибка.

  2. В легаси моде оно встает, но не пускает в графическую систему. В tty войти могу. Мне присылают ссылку - 18 дистре был баг с коротким паролем, инсталлятор его делал (местами) более секьюрным но не говорил каким именно. Лечится только переустановкой. Переставляюсь с длинным паролем - то же самое. В три часа ночи я вспоминаю что был такой файлик ~/.Xauthority — видать когда ОС вставала на старые настройки че то пошло не так. Сношу ~/.Xauthority - бинго! Работает.

  3. Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль, а то ты сидел под старой версией, сейчас потеряешь все закладки и сохраненные пароли. Я создаю новый профиль и теряю все закладки и пароли. Ладно, фигня.

  4. В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2. Ладно, беру pip и ставлю локально.

  5. Вишенка на торте. Собираю в новой версии pdflatex-ом документ с которым работал на старой версии - часть рисунков пропала, вместо них стоят одинокие буковки «ы,ы» в нижнем правом углу. Фигею, собираю на другой машине - все ОК. Рисунки в pdf.

У меня возникает закономерный вопрос - ребята которые это все пилят, вам не кажется что вы очень неправы? Я не знаю что и как вы делаете, но я вижу что «самый популярный» (вроде как) последний LTS дистр превратился в черти че, сплошной глюкодром прямо вот начиная с инсталлятора. Где отваливаются вещи которые вообще не должны отваливаться. Если с глюками при установке еще как то можно смириться (нет), то глюки pdflatex-а не лезут ни в какие ворота…

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AntonI

Это ж рефакторинг. Наверняка в pycharm можно за 5 минут сделать.
У меня проблема была, когда в scipy в обновлении минорной версии в обучении при работе с rolling стали принудительно обрезать «хвосты» ряда, и у меня вообще все поломалось - да, это был лютый говнокод, но у меня вся прогнозная модель была на это завязана... Я понимаю, что для физики такое допущение ошибочно, но я тупо склады на неделю планировал

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Лучше всего ужимается интерфейс, у меня на интерфейс уходит обычно в пределах 100 строк для большого проекта (остальное вынесено в давно написанные либы).

За счет грамотного дизайна тоже можно много отыграть, но это уже процесс длительный и творческий…

У нас как то студент накодил несколько тыщ строк за месяц. Его научный руководитель сел рядом и показал сеанс магии ужав это в двадцать раз за полчаса;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Версии numpy везде одинаковые?

Если про либы то конечно нет. Но мне надо будет на уровне данных интегрироваться, протаскивать это через SWIG и кастовать на лету в свои форматы. Это не к спеху, как нить после НГ;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

удобство написания нового кода под актуальные задачи

Да ну? Это значит print со скобочками так поднял удобство написания или может int/int –> float? Или может map ставший вдруг возвращать итерируемый объект? Ни одна из родовых травм py2 не была решена этим сломом, зато новых костылей напихали прилично.

я, пожалуй, готов отказаться от всех благ цивилизации, только чтобы вас вышвырнули нахрен на мороз улицы подметать из ваших шарашек где такой беспредел позволяют.

Фигасе полыхает… Плохие новости для Вас, если таких как я отправить мести снег то таким как Вы со временем в этой стране будет просто нечего жрать. Вот буквально. Совсем. Придется Вам из погромистов идти в продованы макадка, но и там конкуренции не выдержите.

AntonI ★★★★
() автор топика

Куда катится индустрия этого вашего программиирования

Да, раньше было лучше. Всё началось с прогиба дебиана под редхат и продолжается с прыжками коммунити на КоКах. У них там новая мода : спецы не нужны, угнетать и обкладывать херами дурачков не нужно, нужна инклюзивность, квоты на 50% гомогеев с тансами и вот это всё. Иди вон, Альфу почитай, всё станет понятно, куда катится это наше ит. Если всякие саппорты учат разработчиков как им жить и работать, и так понятно, куда всё скатится. Впрочем есть призрачные надежды на nix, что всю эту сложность как-нибудь скинут на ПМ и разработка дистрибутива станет проще и децентрализированнее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну, дефолтный юникод таки поднял, я всё-таки меньше преобразований строк делаю в третьем, чем делал во втором.

Shadow ★★★★★
()

Про USB не совсем понял что случилось, скомкано написано. Если клавиатура и мышь не видятся через что-то, то надо попробовать подключить их напрямую к компьютеру, может быть даже в другие порты.

Еще надо было посмотреть списки правил для udev. Бывает, ставишь какой-нибудь пакет для поддержки специфичного оборудования и там прописывается какая-то ересь. Ересь эта вроде как нужна для работы этого спец оборудования, а на самом деле ломает определение других устройств.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, но зато появились bytes. Теперь я все время бьюсь о необходимость писать .decode() для того что приезжает из C++ через SWIG и кодировать строки что бы закинуть их в C++ через SWIG. Это гораздо хуже.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Про USB я делал отдельный тред, но эта история так и осталось непонятной. Клава и мышь не виделись родные, даже после перезагрузки. Внешние тоже не виделись.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

У нас как то студент накодил несколько тыщ строк за месяц. Его научный руководитель сел рядом и показал сеанс магии ужав это в двадцать раз за полчаса;-)

А потом добавили к компилятору опцию –unroll-loops и получили одинаковый ассемблерный код?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Кстати, как SWIG справляется с constexpr? Последний раз когда я пытался его прикрутить для интерфейса пару месяцев назад приходилось писать обвязку в обычные глобальные переменные, а это как-то неэстетично.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не интелокапец разве?

Не. Теперь будут ругать винду за то, что не поддерживает современное железо. Зато GNU/Linux поддерживает. Поэтому, виндекапец.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Не поддерживает Intel выше 8 поколения. Да, это виндекапец.

Уже проходили с Windows Vista. Когда старые ПК c Windows XP остались не в удел.

Нет, это не виндекапец. А куча народа будет несколько лет сидеть на Windows 10 (поддержку её не отменяли). А потом и ПК заменят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

остались не в удел.

«остались не у дел». не при делах то есть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

asm вышел точно не хуже.

Кстати, как SWIG справляется с constexpr?

Даже и не помню как, у меня такие вещи от него обычно скрыты… Обвязка неэстетична, да, но можно поиграться макросами (он определяет макрос SWIG)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Не знаю что вы там такое нужное пишете

Например (не первой свежести проект) парциальный волновой анализ. Я забил разбираться в этом колхозе и написал свой. Или вот ещё пример.

я, пожалуй, готов отказаться от всех благ цивилизации, только чтобы вас вышвырнули нахрен на мороз улицы подметать из ваших шарашек где такой беспредел позволяют.

И это всего лишь из-за python 2?

luke ★★★★★
()

Это общая деградация: культурная, образовательная, техническая. Кодеры слабее как люди и как кодеры. Благодаря нынешним мощностям они могут писать как угодно - быдло всё схавает.

Попробуй arch-based. Для самого арча тоже есть установщики. И бэкапы настрой.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Короче, лаконичнее, изящнее, быстрее может быть? Ну и вообще, знать инструменты, которые используешь - это вроде как хорошо? )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А, понимаю. В вашем случае все стало наоборот ...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да ну? Это значит print со скобочками так поднял удобство написания или может int/int –> float? Или может map ставший вдруг возвращать итерируемый объект? Ни одна из родовых травм py2 не была решена этим сломом, зато новых костылей напихали прилично.

Если у тебя такое представление об изменениях в py3, то у меня для тебя совсем плохие новости.

Фигасе полыхает… Плохие новости для Вас, если таких как я отправить мести снег то таким как Вы со временем в этой стране будет просто нечего жрать. Вот буквально. Совсем. Придется Вам из погромистов идти в продованы макадка, но и там конкуренции не выдержите.

Я на всё согласен, лишь бы таких как ты к компьютерам не подпускали.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Короче, лаконичнее, изящнее, быстрее может быть?

Но где же здесь UNIX-way? И скорость для 100 строк значения не имеет. Если будет тормозить, то естественно надо будет выкурить мануал.

P. S. Не уверен, что мой MINIX умеет в -c, надо проверить…

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

И это всего лишь из-за python 2?

Нет, это из-за зашкаливающего коктейля из лени, жадности, неблагодарности, некомпетентности и наглости. Питон тут вообще не при чём - такие типажи пытаются требовать поддержки ради них чего угодно от x86 до cvs.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Всё бросить и на руках нести их поделки сквозь время.

Да зачем носить, желающие найдутся, достаточно не делать велосипедов и ломать совместимость. Вон в Fortran, Cobol все нужное появилось, и ООП, и менеджеры пакетов, зачем все эти новые хипстерские язычки? Да даже к ассемблеру макросами все нужное прикручивается.

Или лучше в 2к21 изобретать типы в питоне, что бы помочь редакторам кода?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если у тебя такое представление об изменениях в py3, то у меня для тебя совсем плохие новости.

Именно такого типа изменения сломали совместимость, и именно эти изменения можно было не делать.

Я на всё согласен, лишь бы таких как ты к компьютерам не подпускали.

Бггг, то есть разработчики выпускающие глючные инсталляторы для ОС которая типа должна «работать из коробки» это по Вашему норм. А возмущение сломом обратной совместимости на ровном месте - это низя-низя. Что тут скажешь… напишите в спортлото?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Мне было жаль Вас разочаровать, но се ля ви;-(

А что именно Вас разочаровало, мое отношение ко второму питону?

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

ОС которая типа должна «работать из коробки»

Повелся на «рекламу» %) Вот тебе формула великого классика линуксофизики, А. Котечки

x = 1/y * (z/j)

x - работоспособность, стабильность, удобство дистра или DE
y - количество коммитов за год
z - количество активных пользователей
j - количество активных пользователей десктопного линукса

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Именно такого типа изменения сломали совместимость и именно эти изменения можно было не делать.

Именно под эти изменения код можно сконвертить в py3 даже не через 2to3, а вообще банальным sed’ом. А «можно было их не делать» только в твоём манямирке где есть исключительно твои требования.

Что тут скажешь… напишите в спортлото?

Не, дружок - это ты пиши в спортлото, ты же тут ноешь и чего-то требуешь. Меня вполне устраивает что ты страдаешь. Пишу просто чтобы ни у кого не возникло и тени сомнения что виноват в своих проблемах ты один, а не минт или индустрия.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Именно под эти изменения код можно сконвертить в py3 даже не через 2to3, а вообще банальным sed’ом.

Особенно под операции деления, да-да. 2to3 уже умеет в семантику?

А «можно было их не делать» только в твоём манямирке где есть исключительно твои требования.

Сохранение обратной совместимости это аксиома, особенно если речь идет о «ЯП для домохозяек». Сколько пользователей взяли бы вместо питона какой нить руби знай они о том что будут такие кунтюшки? И где бы сейчас тогда был этот питон? Кто бы о нем вообще слышал?

Меня вполне устраивает что ты страдаешь.

Страдаю типо я, но лютый баттхерт и поток немотивированной агрессии почему то у Вас. Вы мне все что тут сказали в лицо рискнете повторить? Если да, я готов встретиться оффлайн (Москва). Если нет - следите за языком, хотя лицо Вы уже потеряли.

Пишу просто чтобы ни у кого не возникло и тени сомнения что виноват в своих проблемах ты один, а не минт или индустрия.

А то есть в глюках установщика минта виноват я, потму что вовремя не перешел на второй питон. Л значит логика! Браво. Тут пожалуй и правда нет ни тени сомнений…

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slovazap

лени

Где ты увидел лень в посте?

жадности

Я не вижу жадности, где конкретно?

неблагодарности

На вкус и цвет

некомпетентности

В вопрос дистростроения человек не обязан быть компетентен.

наглости

В чём наглость?

x86

В чём проблема поддержки x86?

cvs

Если эксперимент длится 20 лет, то там cvs даже за динозавра не сойдёт.

Перестань смотреть через очки веб-девелопера на физика — так ты ничего не увидишь.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А что именно Вас разочаровало, мое отношение ко второму питону?

ТС абсолютно на ровном месте разломал рабочий компьютер своими собственными руками и при этом огульно обвинил незнакомых людей в том что они плохо работают. Разочаровало меня второе, естественно (первое можно понять, у всех бывают неудачные дни или переутомление), я по прошлым тредам запомнил ТС как усидчивого человека, который в меру сил пытался разбираться и докапываться до истины, и ожидал что выводы будут несколько другими - например, уступить настроить новый компьютер специальному человеку в компании, организовать бэкапы, пойти в отпуск, перестать пить коньяк по утрам :).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

при этом огульно обвинил незнакомых людей в том что они плохо работают.

Эммм… а по Вашему глючный инсталлятор линукс минт 20.2 это хорошая работа? Он мне суммарно стоил суток жизни. Когда кто то на ошибках в моем софте тратит сутки впустую мне бывает ужасно неловко, даже если это мой друг и коллега с которым у нас такие ситуации обоюдные, с ровным счетом…

уступить настроить новый компьютер специальному человеку в компании

нет у нас такого человека

организовать бэкапы

бэкапы есть но они бы мне тут мало помогли. Что бы бэкап помог нужно что бы его было куда ставить.

пойти в отпуск

обязательно, но потом

перестать пить коньяк по утрам

Лет дцать уже не пью конбяк по утрам, но возможно скоро начну с такой жизнью.

AntonI ★★★★
() автор топика

Firefox хорошо переезжает если ты бекапишь каталог ~/.firefox в zip (чтобы не сохранялись всякие не нужные аттрибуты типа rwx, user, group), а затем распаковываешь.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

ваш Hyper-V работает как тормозное Г. Включение WSL, (которые тянет Hyper-V), ломает работу VMWare, VirtualBox из-за чего те вынуждены работать через Hyper-V (то есть тормозить на графике).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

код можно сконвертить в py3 даже не через 2to3, а вообще банальным sed’ом

Что бы не быть голословным:

$ cat 2.py
import os, sys

def f(x, y): return x/y

L = range(10)
print L[f(int(sys.argv[1]), int(sys.argv[1]))]

$ cp 2.py 3.py
$ 2to3 -w 3.py
...
$ cat 3.py
import os, sys

def f(x, y): return x/y

L = list(range(10))
print(L[f(int(sys.argv[1]), int(sys.argv[1]))])

$ grep -e / python2/*.py python2/*/*.py | wc -l
308

То есть я должен все бросить, просмотреть глазами три сотни операций деления и повтыкать в некоторых из них int()? Потому что разработчики питона решили что int/int–>float это модно и молодежно?

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 3)

А всё потому что надо использовать ubuntu/debian а не вот это вот свистопердящее

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там тот же набор говнеца ещё и bsod-ом приправленый

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Цирк на месте. Его стало больше везде (что в линуксах, что в оффтопиках). Спасают только LTS релизы ubuntu и debian stable, если не хочется возиться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Так это потому что на питоне надо быть готовым к переписыванию всегда. Вон я готов с 3 на 4 переписывать, когда он появится. А рано или поздно же будет такое что обратную совместимость сломают и придётся всё переводить снова.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ваш Hyper-V работает как тормозное Г.

А мне нравится )

ломает работу VMWare, VirtualBox

А и не надо их всех вместе мешать на одном хосте. ) Это ж почти как битва Касперский с ДрВебом и Нортоном одновременно получается )

Он чудесно умеет пробрасывать железные диски и делать вложенную виртуализацию.

Поэтому мои линуксы могут загружаться, как в нём, так и на голом железе. А VirtualBox и прочие qemu уже внутри линуксов (так или иначе) запускаются.

По-моему - если не красиво, то хотя бы весело )

Я тут как-то показывал максимальную вложенность, которую делал: Матрёшка

Это, конечно, баловство. А вот AstraLinux старая не умеет в Hyper-V. Поэтому она уже не из баловства запускается внутри VBox, который внутри Arch, который внутри Hyper-V - это вполне осмысленно по работе (ладно - бывшей работе).

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Через три года после железа оно становится неподдерживаемым? Серьезно?

Ну да. Примерно через 3 года кладут болт на поддержку. А там как повезёт и когда оно отвалится. Если железка дороже и популярнее, то лет 6 тянут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вон 11 вантуз вышел, который не поддерживает кучу железа старше 19 года выпуска, но тебе уже его советуют с первой страницы. Люди любят жрать говно, ничего нового.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.