LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред] Куда катится мир гейм-индустрии?

 


0

1

Всвязи с покупкой нового ноута решил потестить и новые гамы. Потестить не через вайн, а на лицензионной винде, которая шла с ноутом. Но тред не об этом.

Куда катится мир игр, мать его за ногу? Поставил расхваленную по телевизору и в некоторых гейм-журналах Star Wars The force unleashed 2. Ну, думаю, и красиво, и звездные войны, ух! Поиграл. Извините, но вашу ж мать! Вся игра проходится на раз два за 2 часа. Причем всего-то и смысла, что бежать прямо и убивать толпы врагов почти неубиваемым персом. Никаких тебе квестов или загадок, ничего. Тупо беги и херачь. А ведь даже в той же академии джедаев надо было шевелитьм озгами, чтоб грамотно пройти гаму. Искать какие-то скрытые штуки, еще что.

Зато в ней красиво все, переливается, пердит и свистит. Графика на высоте. Но она ничерта не стоит без сюжета, коего в игре вообще нет. И подобную фиготень я замечал везде. Та же готика 3. Бегаешь, однообразно херачишь монстров, все. А ведь даже в той же готике 2 надо было думать.

Вообще возникает такое чувство, что теперь главное побольше графики и спецэффектов нахерачить, а на сюжет можно вообще забить. Хотя, собственно, и в телевидении то же самое, ни одного годного фильмеца склепать не могут.

Или просто нынешние геймеры отупели и стали идиотами, и им подавай красоту и перделки вместо сюжета? Или просто мне, взрощенному на диабло, варкрафте и т.д., все это кажется каким-то простым?

В общем могу сделать один вывод - современные игры вообще не нужны. Ни крайзисы (где, я на 100% уверен, точно так же нет сюжета), ни что либо еще.

Дискасс.

★★★★★

> гейм-индустрии

Не нужно.

Пост не читал.

r_asian ★☆☆
()

нынче консольки законодатели мод, а там думать не удобно

nexus86
()

майнкрафт тебе в зубы. графика г... зато простора для действий... ведьмака поиграй. хз в общем.

cycl0ne
()

ну говорили же - раньше трава была зеленее, и все с этим согласны. что еще обсуждать-то?

dib2 ★★★★★
()

Готов подписаться над каждой фразой в топике - всё так и есть. Причина проста - сменилась аудитория. Сейчас не выгодно делать глубокие, атмосферные или хардкорные игры - сейчас делается всё так, как в «кино», т.е., чтобы с «пивасом и кальмарами» шло хорошо. Спасают только Инди и жемчужины вроде dwarf fortress.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

ну говорили же - раньше трава была зеленее

Вы так говорите, как будто в траве - это главное

r_asian ★☆☆
()

Соберитесь всем лором, и напишите арканоид2012 с шейдерами, hdr-эффектами, opengl-4.2, и прочим.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Не про меня тема, а про то, что 90% того, что клепают сейчас - ширпотребное распеаренное говно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

>Star Wars The force unleashed 2

2


Кто и где хвалил этот сиквел?

proud_anon ★★★★★
()

Так хомячки же ноют, что игры тяжелые. Вот им и делают легкие.

Deleted
()

инди игрухи заруливают

по причине маломощности железа в современные игры не играл уже херову тучу времени - последняя «современная» была «Герои 5», наверное

ну и в хон сейчас гоняю, двухгодичная давность

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не про меня тема, а про то, что 90% того, что клепают сейчас - ширпотребное распеаренное говно.

Надо понимать, ты играл в 100% того, что клепают сейчас? Ну если тебе нравится видеть вокруг себя говно, то кто тебе доктор.

Alsvartr ★★★★★
()

Согласен, среди новых игр настоящих- 0,0001%. И Стар Варс уже не торт, и все остальное..

*Ушел играть в Heroes 3*

BlacKeeper
()

Печально соглашусь...

Самому странно, но я могу даже сегодня (в эпоху 3D) увлечься консольными рогаликами (rogue-like) и просидеть за ними пару часов.

Или под DosBox гонять старинные XCom (UFO) или Jagged Aliance (тугодум я! не люблю мышевозные RTS, предпочитаю поразмышлять над ходами).

А современные игры тоже стали «потребл$@скими», увы.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от artem

1-4 это было давным давно, в эпоху динозавров. И в 4ом графика стала вообще убогая, хоть это там и не главное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Самому странно, но я могу даже сегодня (в эпоху 3D) увлечься консольными рогаликами (rogue-like) и просидеть за ними пару часов.

Та же фигня =) Могу несколько часов сидеть за не особо навороченной старой игрушкой типа лоде раннера или винплекса, и напрочь воротит от современных навороченных красивых недоигр.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Поставил расхваленную по телевизору и в некоторых гейм-журналах Star Wars The force unleashed 2.

ag.ru смотрел ? 69% это расхвалено?

Или просто мне, взрощенному на диабло, варкрафте и т.д

Диабло (по крайней мере 2я часть) — иди и руби всех налево и направо. Унылая игра. В варкрафте по крайней мере в первом сюжет был для галочки.

Ни крайзисы (где, я на 100% уверен, точно так же нет сюжета)

При чем тут сюжет? В думе первом был сюжет? Не сюжет делает игру шедевром. А кризис это как раз шедевр. Это песочница где каждое место можно пройти 100500 способами.

Reset ★★★★★
()

Пожалуй, единственное (лично для меня) исключение - это не совсем новая King's Bounty: Легенда о рыцаре - и красиво, и практически не глючит, и интересно. Сиквелы про принцессу уже не так хороши. Ну это всё на мой вкус.

Ну ещё разве что упоминавшийся тут Ведьмак. И всё.

OldFatMan
()

Ты просто старый пердун :) Современные игроки не могут тратить всю жизнь по 5 раз проходя HL. Любое усложнение означает, что игрок убьет на это хренову тучу времени. Собственно, оффлайн игры уже мертвы. Они неинтересны. Люди хотят общаться друг с другом. Ни одна оффлайн игра не даст столько фана, сколько двухчасовая битва в Q3 с друзьями. А сюжета там вообще нет. Игры перемещаются в сеть и это хорошо.

Ok
()

В игрушки активно не играю, но летом позволил себе порезаться в Fallout: New Vegas и Portal2. Доставили изрядно, жаловаться на катящийся в СГ игрострой не тянет.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Ни одна оффлайн игра не даст столько фана, сколько двухчасовая битва в Q3 с друзьями

И книги тоже не нужны, ага :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Kings Bounty слишком однообразна. Я так до конца её не прошел — надоело.

Из того, что вышло с 2010 года меня очень порадовали: TrackMania² Canyon, Bulletstorm, Amnesia, Donkey Kong Country Returns, Super Mario Galaxy 2, SC 2.

Reset ★★★★★
()

Куда катится мир гейм-индустрии?

На консоли. Пост ещё не читал.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Могу несколько часов сидеть за не особо навороченной старой игрушкой типа лоде раннера или винплекса, и напрочь воротит от современных навороченных красивых недоигр.

Может благородные доны прекратят уже путать НОСТАЛЬЖИ и все остальное?

Ok
()

Вообще, поиграй в алиску, там неплохой платформер получился. Там и загадки, и сюжет какой-никакой есть.

Shtsh ★★★★
()

«Рыцари Старой Республики» - наше все. Особенно вторая часть с Resturation Pack понравилась, над историей Миры чуть не плакал. Ну и Визас Марр тоже за душу взяла.

Из квестов последнее что проходил - «Парадиз» от Бенуа Сокаля.

Лучший шутер, конечно же Half-Life, причем почти вся линейка.

Но это все ИМХО.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Не про меня тема, а про то, что 90% того, что клепают сейчас - ширпотребное распеаренное говно.

Ты играл во все 90% выпущенных за последние 5 лет игр?

note173 ★★★★★
()

>Куда катится мир гейм-индустрии?
Не говори. После Space Invaders ни одного годного шутера не сделали.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Лучший шутер, конечно же Half-Life, причем почти вся линейка.

Неа, из шутеров с сюжетом лучший это Риддик :) А из шутеров без сюжета - Painkiller.

Reset ★★★★★
()

> В общем могу сделать один вывод - современные игры вообще не нужны.
Плюсую.
// играю в игры 90-ых и конца 80-ых.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>«Рыцари Старой Республики» - наше все.

Проходил в обе части, и с радостью прошел бы еще раз.

Кстати, сейчас же выходит котор онлайн...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Kings Bounty слишком однообразна. Я так до конца её не прошел — надоело.

Возможно. Есть некоторое однообразие в походовых сражениях, происходящих на примерно одинаковых полянах. Но это - опять-таки повторюсь - дело вкуса. Если задаться целью просто пройти, то однообразие будет мешать. А я интерпретирую каждое сражение, как своеобразные «шахматы» с разнообразными фигурами, у каждой из которых особенные свойства, характеристики и проч.

То есть, мне сам процесс интересен, а не только «достижение конечной цели», как таковой. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от artem

На компе то? Мало во что, герои 3, Guilty Gear XX #Reload, иногда Melty Blood, игры на эмулях старых консолей. X-Com тоже был хорош. Fate/stay night, Ever 17: The Out of Infinity тоже хороши, но это не такие, которые надо постоянно переигрывать (хотя несколько раз и придётся).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо будет вступить в клан, благо пригласили на StarWars Timeline ))

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

> [нытик-тред] Куда катится мир гейм-индустрии?

Я один прочитал как «Куда катится мир гей-индустрии?» ? :-)

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.