LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится мир?

 , , ,


0

1

https://www.facebook.com/intelrussia/photos/a.196321733735202.45831.190953254...

Для Ъ:

Знаете ли вы, что автоматы Costa Coffee Russia на Mobile World Congress 2015 работают на базе Intel® Core™ i7 CPU? Они не только варят превосходный кофе, но и запоминают ваши предпочтения. А все благодаря тому, что в них встроены технологии распознавания лица и голоса, которые узнают вас при повторном заказе! Согласитесь, удобно.

Теперь чтобы сварить кофе уже нужен i7. А следит за тобой даже кофейный аппарат.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

А ты думал, легко Емакс запускать?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Такие мысли высказываются со времен изобретения письменности! (имеется ввиду, что документальные подтверждения таких высказываний всепропальщиков).

Чего критического то? Плохая опция что ли?

dk-
()

Да там Java небось. Наверняка этот кофейный автомат на пределе своих возможностей работает. И админ уже упрашивает начальника докупить ещё с десяток планок оперативки и два Xenon'а в придачу.

EXL ★★★★★
()

Теперь чтобы сварить кофе уже нужен i7

Ну а чего ты удивляешься ? Раньше на АМД яичницу жарили, теперь на i7 кофе варят.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А по поводу i7 — массовый и дешёвый продукт. Тоже ничего удивительного.

Ну, массовый и дешевый - это скорее арм какой нибудь.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Да там Java небось. Наверняка этот кофейный автомат на пределе своих возможностей работает

У меня 4 ява процесса + монга спокойно крутятся на самой дешевой азуровской виртуалке. Так что мимо. Скорее всего они там ИИ на лиспе пустили.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Теперь чтобы сварить кофе уже нужен i7

Говнокод, сэр

А следит за тобой даже кофейный аппарат

Зонды, сэр

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, капля не капля, а при массовом производсте лишние пару сотен баксов уже в миллионы выливаются.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Да понятно что алгоритм распознавания лиц - штука жручая. Только вот нахрена он в кофе-машине?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Думаю, это вообще экспериментальная вещь. Типа попонтоваться, как мы можем. Вряд ли его где будут ставить. Может только в аэропортах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага. Это изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.

Deathstalker ★★★★★
()

Так это для кафешек, там свои выверты. Ясно же как дважды два, что для изготовления кофе нужно хорошее сырьё, кружка, ложка и вода нужной температуры - всё. Но чтобы затащить клиента в кафешку и впарить тот же продукт за бОльшие деньги, надо прилепить к товару няшную нагрузку. Если буфетчица в стрингах танцевать канкан на столе отказывается, то надо что-то мутное мутить с аппаратом чтобы клиент наконец-то понял, что дома он так круто кофеюшника не попьёт!

Napilnik ★★★★★
()

Да мир уже давно скатился. В копилку безумных идей: где-то пол года назад видел обзор колонки, для использования которой надо регистрироваться на сайте производителя.

najlus ★★★★★
()

сварить кофе = 8\16bit
распознать кофеинового норкомана = core i7 / 32gb ram

всё логично!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Вот подходишь ты на перерыве к своему любимому кофейному аппарату, а он уже знает, что тебе капучинку и три сахарка, ты бабосик сунул, подтвердил, забрал свой напиток. И ничего лишнего. А потом в аэропорту, ожидая рейса, тебе захотелось чего-то горячего, ты подходишь к автомату и понимаешь, что Система знает о тебе всё.

JN
()

Просто «наш кофейный аппарат собран из двух бутылок из-под кока-колы, синей изоленты и ардуины» не продашь за сотни нефти, а если у тебя там i7 и распознавание лица и голоса чтоб в следующий раз тебе насыпать столько же сахара (нафига? люди настолько тупые? или там 500 сортов кофе и еще 200 вариантов сливок\сахара?) - то тут можно просить любую сумму. Ну и опять же, могли бы помощнее сделать, можно было бы на нем еще и сайт компании с БД и почтой поднять.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nagwal

Постоянный клиент + экономия времени на кассе
кагбе разрабы надели ~шлём КО ~ и реализовали очевидность банальную
при большом потоке - оправдано

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

надо что-то мутное мутить с аппаратом чтобы клиент наконец-то понял, что дома он так круто кофеюшника не попьёт!

Угу, заходишь в кафе выпить чашку чая/кофе, а он тебе автоматом во вконтактик селфи на стену постит.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

Не-не, такие аппараты домой. Приходит к тебе домой какой-нибудь знакомый мужского пола и ты уверен, что он первый раз, подходит он к кофе машине, а она ему «Вам как обычно?».

HunOL ★★★★
()

Теперь чтобы сварить кофе уже нужен i7

вполне себе приемлемо, если кофеварка узнает тебя в лицо.
распознавание лиц и голоса - операция весьма ресурсоёмкая.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ничто не смотрится so awful, как использование english words в русской речи. Unfortunately, такое приходится видеть всё чаще и чаще.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В качестве железа там использовался мак мини.

MMMAXIMUM OVERHEAD.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Только вот нахрена он в кофе-машине?

А почему ты думаешь, что кофе-машина лишь только кофе-машина? Вобще обычная дополнительная привязка по местности. А уж как они ее продадут тебе не скажут :(

antares0 ★★★★
()

Теперь чтобы сварить кофе уже нужен i7

Не знаю как сейчас, но раньше, чтобы сварить кофе, нужен был топовый AMD

ieeya
()

Они не только варят превосходный кофе, но и запоминают ваши предпочтения.

А улуны заваривать так и не научились.

ieeya
()

Они не только варят превосходный кофе, но и запоминают ваши предпочтения. А все благодаря тому, что в них встроены технологии распознавания лица и голоса, которые узнают вас при повторном заказе! Согласитесь, удобно.

Ага, очень удобно для слежки. В остальном у меня нет предпочтений относительно кофейных автоматов, я просто тыкаю «капучино» и забираю напиток.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В качестве железа там использовался мак мини.

С таким железом хорошего селфи не сделать, посредственность получиться.

mandala ★★★★★
()

ну дык утюги и пылесосы с жуками были же

а кофейные норкоманы ССЗБ, да и странные они, пока кофе не выпьют(есть несколько знакомых)

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Есть сорта способов распознавания лиц, и всяко лучше работать на сабже чем на каком-нибудь пик-контроллере от аэрэм. Моему компу пару лет назад 2Гб оперативы хватало, сейчас еле в 16 укладываюсь, не говоря уже о 640 килобайтах.

JN
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет, 16 бит уже слишком расточительно :)

я рассуждал с точки зрения простоты разработки управляющей программы. Может в сферическом коне проще нанять дешевого прогера и купить ему дорогой 16битный процессор со всей средой разработки. Чем платить дорогим прогерам, которые будут пилить 8бит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря в каких количествах будет выпускаться кофейный девайс

При больших партиях экономия на комплектующих превышает затраты на дорогого программера

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

При больших партиях экономия на комплектующих превышает затраты на дорогого программера

На мой взгляд, во многих случаях экономия не оправдана т.к. сильно снижает потребительские качаства и надёжность и бьёт по репутации. А ещё могу понять почему пихают китайские ноунейм конденсаторы которые через год либо высыхают либо взрываются, но когда экономят пару десятков центов на микроконтроллере и потом танцами с бубном и дополнительными деталями достигают заданную функциональность...

Есть, правда, фактор «у нас на складе завалялись лишние 10к микросхем и нам некуда их пихать».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А ещё могу понять почему пихают китайские ноунейм конденсаторы которые через год либо высыхают либо взрываются, но когда экономят пару десятков центов на микроконтроллере и потом танцами с бубном и дополнительными деталями достигают заданную функциональность...

экономия на конденсаторах ухудшает качество изделия, а вот экономия на процессоре за счёт более навороченной программы - нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот экономия на процессоре за счёт более навороченной программы - нет

Так я о том и говорю что навороченную программу-то и не впихнуть в то оборудование что я видел. Там тупо памяти нет для этого. Ведь в первую очередь на цену МК влияет объём памяти.

Сейчас не могу вспомнить пример девайса который бы наглядно демонстрировал проблему, если вспомню — скажу. Там интерфейс был а-ля настройка китайского будильника: зажать одну кнопку на 5 секунд, потом другие потыкать вслепую и потом оно пикнет если всё настроено правильно.

true_admin ★★★★★
()

Забавно, как человек всё до чего не прикоснётся превращает в дерьмо. Хочу попробовать поставить свои представления на диаметрально противоположные точки, с ног на голову или с головы на ноги. Может станет приятнее жить?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Что-то я сомневаюсь, что третья циферка до 15 успеет добежать, уж слишком быстро версии клепают. Даже лулзов ради дотянуть будет сложно.

MiniRoboDancer ★☆
()

А оно поддерживает RFC-7168? Если нет, то не нужно.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.