LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

 ,


0

3

Преамбула - работаю я обычно с ноута, дома раб место с док станцией, 4К монитором и пр свистелками. Но понадобился мне тут для разработки одной фиговины домашний комп с картой от NVidia. Собрал комп, купил KVM сплиттер… Сплиттер оказался глючный, видео по нему идет а USB почти нет. В процессе плясок с бубном (увидел что мышь и клава отвалились, решил что ноут завис и нажал на док станции кнопку выключения) у ноута на уровне ОС отвалились мышь и клава. Вообще. Наглухо. Выглядит как чудо… После тщетных попыток реанимировать это все пришлось переставлять ОС. До того стоял linux mint 19 Xfce.

Теперь будет амбула. Сразу замечу - я не программист, не сисадмин, я просто физик которому иногда приходится писать под линукс всякие числодробилки. Я очень плохо знаю как надо админить все эти линуксы, у меня голова совсем другим забита. Понятно что /home у меня лежит отдельно, ОС я переставляют раз в неск лет и чем меньше я потрачу времени на настройку новой ОС тем лучше. Я просто хочу что бы оно работало из коробки, мне кажется это нормальным. Конец года, мне не до возни с ОС, мне хвосты подбирать надо. Беру linux mint 20.2 Xfce.

  1. Установка под uefi не работает. Вообще. Никак. После красивых презентаций оно пишет что не может записать grub на диск и это фатальная ошибка.

  2. В легаси моде оно встает, но не пускает в графическую систему. В tty войти могу. Мне присылают ссылку - 18 дистре был баг с коротким паролем, инсталлятор его делал (местами) более секьюрным но не говорил каким именно. Лечится только переустановкой. Переставляюсь с длинным паролем - то же самое. В три часа ночи я вспоминаю что был такой файлик ~/.Xauthority — видать когда ОС вставала на старые настройки че то пошло не так. Сношу ~/.Xauthority - бинго! Работает.

  3. Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль, а то ты сидел под старой версией, сейчас потеряешь все закладки и сохраненные пароли. Я создаю новый профиль и теряю все закладки и пароли. Ладно, фигня.

  4. В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2. Ладно, беру pip и ставлю локально.

  5. Вишенка на торте. Собираю в новой версии pdflatex-ом документ с которым работал на старой версии - часть рисунков пропала, вместо них стоят одинокие буковки «ы,ы» в нижнем правом углу. Фигею, собираю на другой машине - все ОК. Рисунки в pdf.

У меня возникает закономерный вопрос - ребята которые это все пилят, вам не кажется что вы очень неправы? Я не знаю что и как вы делаете, но я вижу что «самый популярный» (вроде как) последний LTS дистр превратился в черти че, сплошной глюкодром прямо вот начиная с инсталлятора. Где отваливаются вещи которые вообще не должны отваливаться. Если с глюками при установке еще как то можно смириться (нет), то глюки pdflatex-а не лезут ни в какие ворота…

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emorozov

открываю древнючее 30-летнее legacy, в котором накопился миллион строк кода, и могу в нём перейти от определения функции/метода к любому из мест использования

Таким как я или @luke (тем кто пишет академические числодробилки) не приходится работать с проектами на миллионы строк кода. Проект на 100тыс строк считается огромным, характерный размер проекта 10тыс строк.

На боевых кластерах напрямую код уже никто не запускает и не тестирует.

В области числодробилок - именно что на боевых кластерах и отлаживают и тестируют. Правда сейчас в облаках все чаще начали считать, там по другому - но там и запускают уже отлаженный (на боевых кластерах) код. Потому что там каждый запуск денег стоит, а боевые кластеры бесплатные, только в очереди иногда ждать приходится.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

а потом и на vim/эмуляцию vim перешел по паре причин - туннельный синдром

Тут лучше кастануть @t184256 и спросить, какую нужно бороться с синдромом щупалец из живота.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Надеюсь, что у @emorozov все и так схвачено и он рассмотрел как клавиатуры для прямоторчащих, так и оптимизации раскладок, но если что, готов присоветовать что.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Закинь себе в профиль ТОТ САМЫЙ КОММЕНТ в треде про ремап Caps и Ctrl, будет проще ссылаться на тебя.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Перешёл на vim и трекбол, проблема ушла сама собой. Клавиатуру правда недавно приобрёл, от нелюбимого производителя Microsoft. :( Что поделать, но они единственные на рынке, кто делает клавиатуру с раздельными зонами под правую и левую руку, с эргономическим изгибом для каждой руки, и удобной подставкой под запястье. По крайней мере, в РФ, других таких клавиатур не видел. Различные боли в руках окончательно ушли.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Что поделать, но они единственные на рынке, кто делает клавиатуру с раздельными зонами под правую и левую руку, с эргономическим изгибом для каждой руки, и удобной подставкой под запястье.

Кхм.

По крайней мере, в РФ, других таких клавиатур не видел.

Ты ещё скажи, что ты трекбол в РФ купил =) В РФ пристойных неигровых устройств ввода не купишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Перешёл на vim и трекбол, проблема ушла сама собой

Различные боли в руках окончательно ушли.

Софтовой стороной все равно не пренебрегай; даже если нет 20 часов на Colemak, хотя бы эскейп с контролом у вимера должен быть на месте.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Каждый сходит с ума по своему. У меня вот такая клава https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-g/6083160232.jpg

  • зато на подставке есть место под планшет с пером, да и раскладка с размерами 1:1 как на ноуте.
AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ты ещё скажи, что ты трекбол в РФ купил =) В РФ пристойных неигровых устройств ввода не купишь.

С трекболами сейчас всё хорошо. Раньше был только Logitech, и то в одном магазине, сейчас можно купить на любой вкус.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо.

В рамках оффтопа: нет ли расширений для обычных клав с доп-кнопками под большие пальцы? (понятно, что костыль, но всё же интересно).

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Плюс беда IDE в том, что их не особо позапускаешь по ssh, дабы потестить код на боевом кластере, тем более если расстояние между моим терминалом и кластером ~10 тысяч километров.

Visual Studio 2022 поддерживает запуск по ssh.

Даже для Linux, gcc и gdb.

И для Mac OS тоже :)

https://docs.microsoft.com/en-us/cpp/linux/connect-to-your-remote-linux-computer?view=msvc-170

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Надеюсь они выкинут оттуда свой компилятор тогда.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Любой это какой, Logitech или Kensington?

Брать надо Elecom.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Не было у меня такого. У меня в ноутах где можно японская клава и раздвинуты руки, где нельзя — подняты на ряд вверх.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

ну исповедь про ф77 ставит все на свои места. Если бы была приличная иде для фортрана, разговор был бы совсем другой, а так как нет, а то что есть как привет из 90х, то конструктивной беседы не выйдет, будет что-то типа «никогда на этой вашей машинке не печатали, нечего и начинать, мы лучше по старинке, от руки»

abcq ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.