LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катятся эти ваши линуксы?

 , , , ,


2

3

Мне кажется, что популярные дистрибутивы катятся в венду. Производители оборудования уже начинают клепать свой кривой проприетарный софт, тянущий 32х-битные либы, выглядящий как говно, не использующий системные темы. Игры на линуксах теперь тоже процветают: стим, YOBA, мыльное кинцо... Фейсбук-мессенджер (опенсорс, кстати). Разве так это нужно было сделать? Нет, нужно было добавить поддержку протокола в libpurple или ещё куда, а не так. Вы его видели? Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема. Нельзя так делать.
Простите мне этот поток сознания, просто только что у меня глаза открылись. Скоро будет Nokia PC Suite, iTunes, @Mail.ru Agent и прочая непотребщина. Нужно это остановить.
Ну или слезать с линукса на что-то другое. Haiku, GNU Hurd, Plan9, FreeDOS, в конце концов FreeBSD. Но что-то делать надо.
Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Quasar

Дело не в популяризации, а в том, что в разработку лезут те, кому популяризуют.

Иди и сам разрабатывай как надо.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Аа... Имеется в виду, что Skype, написанный с использованием Qt, подхватывает системную тему GTK+? Прошу прощения.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда я слезаю на Дебиан Семёрочку без non-free. В знак протеста против всего этого проприетарного убожества. Если много пользователей поступит также, сраные проприетарщики узнают (в их поделках обычно есть средства сбора информации об использовании), что они никому тут не сдались и ретируются.

Ещё один постиг, зачем дебиан так печётся об СПО.

eugeno ★★★★★
()

Nokia PC Suite

Не будет его.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Интересная идея. Даже на отдельную аватарку потянет, имхо.

Ещё бы фотошоп под линукс, желательно нативный. Для полной квинтэссенции, так сказать.

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Частенько делают такие драйверы, что лучше бы их и не делали. Я недавно настраивал принтер Canon - адок тот ещё, хоть драйвер и взят с сайта производителя. Также я как-то годик назад настраивал usb wi-fi карточку от D-Link с какой-то новой аппаратной ревизией, сделанноую на том чипе realtek, которого я там совсем не ожидал (я предварительно штудировал каталоги совместимого оборудования). Драйвер я скомпилировал и он даже заработал, но выяснилось, что я не могу управлять сетью стандартными средстави типа iwconfig, ifconfig, ip и прочими - драйвер делает себе в /etc отдельный подкаталог, где в xml хранит часть своих настроек и в итоге банально переключиться на другую сеть становится нетривиальной задачей - надо править несколько xml-файлов, а потом рестартовать (!)демона от этого драйвера. Такие драйвера тебе нужны?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от carasin

RH-технологии не приживаются в лидирующем линукс дистрибутиве, да и у самой шапки фейл за фейлом, 18я федора у меня вообще не заработала. Подохнет оно скоро, а вместе с ней и весь стек RH-технологий. Убунта будет составлять не 99% линуксов как сейчас, а 100%.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда я слезаю на Дебиан Семёрочку

А у тебя и правда глаза открылись! :D

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от quowah

У дебиана очень короткая поддержка релизов. У убунточки и то намного больше, во всяких LTS. То есть только поставил, уже переходить на новую версию надо. Хорошо хоть они тянут с релизами, а что если с восьмеркой будет не так?

Два года плюс ещё один, чтобы перейти на следующую версию, — более чем достаточно, имхо.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, в community edition нельзя под питон разрабатывать, соответствующий функционал из неё выпилен.

и эти люди мне говорят о Over9000 _полнофункциональных_ программах, которые есть в венде и яббле, и нет в линуксе?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

С пятёркой, шестёркой и семёркой всё было так, а с восьмёркой будет не так? Ну ты даёшь!

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Reset

Убунта сама по себе, к счастью, не может быть единственным дистрибутивом, т.к. ей постоянно нужны свежие наработки сторонних разработчиков. Думаю, не нужно напоминать, где эти наработки производятся и обкатываются?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RH-технологии не приживаются в лидирующем линукс дистрибутиве, да и у самой шапки фейл за фейлом, 18я федора у меня вообще не заработала. Подохнет оно скоро, а вместе с ней и весь стек RH-технологий.

вряд-ли. Леннарта просто выкинут, со своими инициативами.

Убунта будет составлять не 99% линуксов как сейчас, а 100%.

в красношапке не идиоты в HR работают. Если какой-то сотрудник(группа) топит всю контору — этого сотрудника(группу) уйдут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

остановить

sudo rm -rf /

ИЧСХ, эта команда ничего не останавливает: удалённые файлы работают как ни в чём не бывало. В т.ч. и /bin/rm. В линуксе.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RH-технологии не приживаются в лидирующем линукс дистрибутиве, да и у самой шапки фейл за фейлом, 18я федора у меня вообще не заработала. Подохнет оно скоро, а вместе с ней и весь стек RH-технологий. Убунта будет составлять не 99% линуксов как сейчас, а 100%.

Как пафосно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Убунта будет составлять не 99% линуксов как сейчас, а 100%.

Как пафосно.

пафосное 4.2, ибо до 99% бубунте как до китая раком.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в красношапке не идиоты в HR работают. Если какой-то сотрудник(группа) топит всю контору — этого сотрудника(группу) уйдут.

Боюсь, что идиоты. После 14й версии каждый релиз хуже предыдущего. Как они на этом говне собираются делать 7й RHEL даже не представляю. Чую, что после релиза последние лояльные клиенты убегут на убунту.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Выглядит он как фейсбук, а не как системная тема.

так цель фейсбука - рекламировать фейсбук. Т.е. где-то точно должны появиться брендовые цвета и дизайн фб. Иначе им нет никакого понта. Может, лучше было бы, чтобы при установке фейсбука системная тема необратимо менялась на особую фейсбуковскую?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ага. По моим наблюдениям это так. Года три назад я бы тоже не поверил в такие цифры, но факты говорят сами за себя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я ему не верю, я просто вижу результат. Он положительный, хотя меня во многом не устраивает. У федоры же наоборот отрицательный.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

гугл, яндекс, википедия, фейсбук, рамблер, ... еще over 9000 больши контор на убунте. Дебиан с таким неадекватным циклом релизов нельзя использовать в серьезном бизнесе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У тебя какие-то не такие наблюдения. По моим наблюдениям, Убунта хоть и лидирует, но уж точно это не 99% Линукса, и даже не 90%.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Reset

неадекватным циклом релизов

Так и запишем - доводить релиз до ума, а потом уже предлагать пользователю - это неадекватно. Релиз должен быть раз в полгода и пофиг, что сырой и пять раз при обновлениях поломается.

agentgoblin
()

Ну вот выйдет нокловский пц-сьют, ябблоплеер и т.д. - ты этим пользоваться будешь? Не буду говорить за всех, лично я использую линукс из-за удобства в настройке и использовании. Первое можно не объяснять (у меня гента), второе очень заметно когда сам что-то кодишь. Плюс уже давно привык к E17, где фокус за мышью идет и ресайз окон делается по нажатию Alt+Scroll, что много раз удобнее, чем ловить угол окна.

Вендой тоже приходится пользоваться на работе, основные проблемы - офис (разом и либру, и мсо ставить не хочу т.к. комп один на двоих, таскаю либру portable на харде), уже описанная ловля мышкой угла окна, Visual Studio, после общения с которой пишу через MC удаленно, и адовые тормоза. Спасибо что 2 недели назад еще памяти купили, а то 4 вкладки фуррифокса открыл - и можно идти чай пить.

А, да, еще жесть венды-семерки - убогая звукозапись (вернее ее обрубок в вынь7) и убогий paint. Мне эти проги для работы были нужны, блин (например звукозапись умела формат CCITT, который АТС нужен).

Пока такой ппц в линуксе к счастью не наблюдается, т.к. нет единого направления развития системы. И это имхо хорошо

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Раз в два года по графику как у убунты — идеальный вариант. При этом релиз у них не более сырой чем у дебиана.

Reset ★★★★★
()

Интересно, что некоторые участники обсуждения увидели Linux раньше, чем ОП - свет белый. Не рановато ли начинать нытик-треды «куда катится мир»?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Так и запишем - доводить релиз до ума, а потом уже предлагать пользователю - это неадекватно. Релиз должен быть раз в полгода и пофиг, что сырой и пять раз при обновлениях поломается.

Нет, просто окончание поддержки релиза должно быть известно и не менее лет пяти.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Всё должно быть известно, включая месяц релиза. В этом случае можно строить какие-то планы, делать предварительное тестирование и т.д. и т.п.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Переход с одного релиза на другой в Дебиане совершается практически без проблем и достаточно плавно. Это не оффтопик, и не Убунта, где от релиза к релизу всё перелопачено и поломано. Так зачем тебе пять лет? Тем более, что все жалуются, мол, «старый у вас там софт, поновей бы надо».

agentgoblin
()

не используй йоба-дистрибутивы. используй слаку =) без гмо^Wsystemd, без unity, просто работает.
freebsd тоже годно, но порой случающиеся в ней баги портят очень красивую картину.
к примеру последнее на что натолкнулся - зависание фри 9.1 при reboot, если корень на ZFS. бред же.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Боюсь, что идиоты. После 14й версии каждый релиз хуже предыдущего. Как они на этом говне собираются делать 7й RHEL даже не представляю. Чую, что после релиза последние лояльные клинты убегут на убунту.

ты сам мне с год назад рассказывал, как медленно меняются приоритеты солидных дядек. Про федору — согласен, однако деньги красношапке федора не приносит. А RHEL6 вроде годный, более-менее. Ну вроде явных косяков там нет. Работает же. Инновации Леннарта типа пулсеаудио и нетворкманажера солидных дядек вообще НЕ волнуют, ибо их на серверах нет, и не будет. А про systemd они ещё не в курсе(да и не факт, что оно в RHEL вообще войдёт).

ЗЫЖ посмотрим. Время покажет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ждём треда «в стране бардак», когда глаза откроются в следующий раз.

++

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А RHEL6 вроде годный, более-менее. Ну вроде явных косяков там нет.

За исключением одного: использовать его сейчас можно в двух случаях

1. Запускалка оракла

2. Запускалка собственных приложений, если самому пересобирать и поддерживать весь стек современных технологий и библиотек под RHEL

(2) конечно осуществимо, но слишком дорого получается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

2. Запускалка собственных приложений, если самому пересобирать и поддерживать весь стек современных технологий и библиотек под RHEL

(2) конечно осуществимо, но слишком дорого получается.

но, ИМХО, эта ваша бубунта ничем не привлекательней Debian'а, если не брать десктопы. И да, про гугл - откуда дровишки? Я думал, там только на десктопах бубунта.

drBatty ★★
()

«Неделю назад жизнь была куда как проще. Он попытался приободриться, но как ни старался, все же сам себе напоминал упавшего в сметану кота, который не знает - то ли ему лакать ее, то ли попробовать из нее вылезти.»

(с) Рэймонд Фейст. Врата войны - 3 - Долина тьмы

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У дебиана нет расписания релизов и длительной поддержки (неизвестно, когда закончится поддержка текущего релиза).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

У дебиана нет расписания релизов и длительной поддержки (неизвестно, когда закончится поддержка текущего релиза).

поддержка достаточно долгая. Можно спокойно перевести весь парк на новую версию. Жёсткие сроки тут не нужны ИМХО.

ЗЫЖ у венды тоже нет жёстких сроков.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.