LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от Xellos

Здесь я его даже выговариваю. Но ерЬ и Ь - всё-таки, две большие разницы. Тот ближе к гласным был. А это... не пойми что.

P.S. Сейчас труЪ-линуксоеды завидят wma, начнётся проприетарщиносрач и тред окончательно скатится в г^Wтартарары.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Звонилки-то не делись, фичерфоны сдохли, вот что печально. Ты, видимо, сонерика на A100/A200 никогда в руках не держал.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

тут внутрисайтовая идеология хуже Хабра

Враки! ЛОР - торт. Нигде таких модераторов больше не встречал хороших. Не скатывай, вощем, тред.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Согласен. Но более мягкая модерация есть, однозначно. Есть один сайт, где малолетки модерируют.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тема, конечно, интересная.
Но обсуждать её в интернетах - бессмысленно.
Это примерно как проектировать сложное программное обеспечение по полёту на Марс, на базарной площади Венесуэлы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Лучше всего была бы 20-клавишная клава, но таких ещё никто не делал. То пихают 12, которые по 4 раза подряд надо жмакать, то целую QWERTY, которая вообще-то для слепого десятипальцевого метода разрабатывалась, а не для масенькой мобилы.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Не, мне кажется всё было бы не так.

Как ни крути, первый iPhone, помимо ёмкостных экранов, принёс идею простого (ну, относительно), функционального (same) и удобного телефона.

При этом разрешение экрана было неахти (у Nokia 5800 было куда хуже), однако он работал довольно шустро.

Не было бы айфона - вряд ли бы появился андроид. Нокиа продолжала бы выпускать сотни симбиано-моделей, которые продолжали бы скатываться в дерьмо (переход на 9.х симбиан был тот ещё адок).

Не появись айфон - не появился бы iPad -> планшеты бы не появились (старые самсунг и хп провалились в начале 2000х, что доказывает, что рынок был не готов).

При этом MS ввязалась в войну не своего уровня, ИМХО. Вин8 и тачевый интерфейс на десктопе - странное решение. Смелое (надо отдать должное МС, в кои-то веки решились сделать что-то более-менее инновационное), но странное, и, возможно, провальное.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тот ближе к гласным был. А это... не пойми что

Он и был гласным, видимо каким-то очень коротким. Но от него осталась только смягчение согласного, а от ерЪ-а только препинание при произнесении.
Ты ещё скажи что ты ять способен произнести отличным от «е».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

функционального (same) и удобного телефона

Ну, простые и функциональные фичерфоны как раз были. Пожалуй, единственная реально новая и полезная вещь, которая появилась в iPhone - это магазин приложений. До этого поиск и установка приложений была для неподготовленного пользователя сущим мучением. Android начал разрабатываться ещё до выхода iPhone. Он бы вышел по-любому, но на доайфоновском рынке ему бы ничего не светило. Мало ли, что ли, таких мёртворождённых платформ?

Нокиа продолжала бы выпускать сотни симбиано-моделей, которые продолжали бы скатываться в дерьмо (переход на 9.х симбиан был тот ещё адок).

По крайней мере, в девятой симбе залатали большинство дыр в безопасности. До этого ходить с симбофона в интернет и разгуливать со включённым блютузом было по меньшей мере опасно. Но в целом оно катилось в г****, да. Но ведь не забывай, что кроме S60, была ещё ветка Symbian UIQ, которая поддерживалась Sony Ericsson и Motorola. Та в готовом варианте была вполне годной, но вот со сторонними приложениями - сущая морока...

планшеты бы не появились

Планшеты тогда были нишевым продуктом для тех, кому они реально нужны. Если бы они продолжили развиваться со стороны десктопов, а не со стороны мобильных устройств, было бы гораздо лучше.

При этом MS ввязалась в войну не своего уровня,

В принципе, у неё не было другого выхода. Во-первых, она никуда не ввязывалась, она была на мобильном рынке до этого, просто видоизменила операционку в корне. ВинМоб и ВинФон, по сути, две разные ОС с абсолютно разной аудиторией, хоть ядро и одно (было). Ошибкой было лишь смешивать мобильную версию с десктопной. В таком случае надо было разделить десктопную ветку на две - для хомячков (с Modern UI) и для офиса (классическую). Возможно, они серверную ветку так разделят впоследствии, кто знает.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Докторскую с телефона писать, не? Кстати, ты даже не представляешь, как облегчают хоткеи интернет-браузинг. На тачскрин столько кнопок не влезет, даже если замостить ими весь экран. Мало того, их ещё и постоянно приходится вызывать и убирать, а иначе места много загораживают.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ять не слышал, поэтому ничего плохого сказать не могу.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Андроид изначально задумывался как замена простым звонилкам в тот момент когда железо на звонилках дорастет и будет использоваться впустую. Отсюда поддержка кнопочек. Потом их купил гугл и решил сделать открытую платформу для мобильников. Что характерно, андроид начал разрабатываться раньше айфона и объявления о намерениях выходили параллельно с яблом.

Айфоны&адроиды принесли не только тачскрин, сколько подход к api и гораздо более нормальные ОС для мобильных устройств. Гикам хорошие внутренности, юзерам - красивые тачскрины.
2.5 задротам и фанатам извращений вроде симбы с винмобйл - йух.

В принципе момент когда звонилки дорастут до андроидов уже близок. Так шта может и будут звонилки с кнопочками на андроидах.

PS
А вас батенька, надо изолировать от общества. Любовь к нереальному овну в лице жаваME это генетический дефект. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кстати, ты даже не представляешь, как облегчают хоткеи интернет-браузинг.

Только модным и молодежным, кто уже нереально затренировал в школе набивание смсок на клаве.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хардклавы в телефоне не нужны нормальным людям.

Не благодари.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

В принципе момент когда звонилки дорастут до андроидов

bada уже давно есть и вроде даже неплоха.

Внезапный ошеломляющий успех спутал андроиду все планы. :D Мне кажется от него ожидали стать проектом вроде chrome os.

Насчет бады - по моему момент когда на мобилы пришли так успешно открытые стандарты / FOSS + при поддержке такого весомого игрока как гугл, убил всю проприетарщину кроме айфона и может быть ms(исключительно за счет веса последней). Оно еще шевелится и даже не закопано - но траурная мелодия уже играет и могильщики переминаются с ноги на ногу ожидая своего часа.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Всё к тому и идёт, только без мышки. Скоро на улицах всё чаще можно будет встретить людей с планшетами у уха...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

И опять, вместо того, чтоб железо жрал прикладной софт, его сжирает операционка... Что за тупая тенденция? Почему на ультрановом железе Вин7 тупит точно так же, как в своё время тупила Вин98? Почему Ведроид даже на SGS III тупит и тормозит, при том, что фичерфон с процессором 220 МГц и 16 МБ памяти летает, рендерит анимированный интерфейс, ещё и запускает несколько прог кряду?

В принципе момент когда звонилки дорастут до андроидов уже близок. Так шта может и будут звонилки с кнопочками на андроидах.

Скорее, звонилки с кнопочками пропадут. Ведь 2.5 бабушки с плохим зрением никого не интересуют, да?

Любовь к нереальному овну в лице жаваME это генетический дефект

Ты просто не умеешь на ней кодить. Чтоб написать годное приложение на Java ME, надо владеть хотя бы базовыми навыками оптимизации кода. А современные быдлокодеры, привыкшие к четырёхъядерным процессорам и 8 ГБ рамы на это не способны, увы. Все ограничения в плане байткода умерли вместе с MIDP 1, теперь там единственная проблема - набор API, который, однако, постепенно расширяется. Всяко лучше крутить на жабе только сторонние приложения, чем всю систему...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Ну конечно, хомячку проще каждый раз листать меню в поисках нужной функции, чем запомнить список комбинаций из одного-двух клавишей...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.