LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты еще psion вспомни! ББ был хорош только на безрыбье и только с бб-сервисами, что было далеко не во всех компаниях.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты еще psion вспомни!

А че его вспоминать. Есть. Работает.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ХЗ. Мне нужно было само мыло, контакты и календарь. Работали.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Скачанный пдф как глянуть?

PDF VIEWER СКОЧАТЬ БИСПЛАТНА БИЗ РЕГИСТРАЦИИ

полевых условиях

Я живу размеренной и полноценной жизнью. А банкомат я и без карт найду, они на каждом шагу, 5₴ комиссии за использование банкомата другого банка мне не жалко.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

5₴ комиссии за использование банкомата другого банка мне не жалко.

А потом эти люди говорят, что айфоны дорогие.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

А если аналогового тв уже нет?

Значит, пора валить из этой страны в Северную Корею, MPEG давитъ со всех сторон.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хоткеи на буфер обмена работает в любом поле ввода.

Вываливай мне список хоткеев ко всем фичам Дольфина там или Макстона.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

валить из этой страны в Северную Корею

Ради компостирования мозгов по тв сомнительное удовольствие, да и всем пофиг.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

что тебе телевизор не нужен

А он нужен?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Спайварью пользуюсь только гугловской. В гуглохроме работают ctrl+w, ctrl+t, ctrl+a, ctrl+d, ctrl+f, ctrl+h, ctrl+l, ctrl+n, ctrl+shift+n, ctrl+цифра и ctrl+tab для переключения между табами, ctrl+[, ctrl+]. Стрелки и пгуп, пгдн работают. Home и End на этой клавиатуре нет, другую подключать лениво.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl
ctrl

Стоп, а как же Alt и Sym? Что-то я на телефонных квертях контрола ни разу не видел...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Довольно тонкий

И большой. Как телячья лепёшка.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

включая события на mousehover

Оно и понятно, раз мышь поддерживает. Только напоминаю, что речь сейчас о коммуникаторах, а не о планшетах. Картина провода, на разных концах которого висят одинакого размера мобило и мышка, невольно оказывает меня под стол.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А какая разница, если ОС одна?

Управление разное. Держат их по-разному. Разрешение экрана предрасполагает к тому или иному использованию.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Управление разное.

А интерфейс одинаковый.

Держат их по-разному.

Руками.

Разрешение экрана

Одинаковое.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А интерфейс одинаковый.

Дизайн - да, наполнение меняется в зависимости от размеров и ориентации экрана.

Руками.

Двумя и одной - разные вещи.

Одинаковое.

Покажи мне планшет с 320x240 или 10-дюймовый коммуникатор.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Просто другие телефоны Шома в усмерть убивает ключами и мелочью, а ойфон у него уже второй год живёт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты путаешь разрешение и диагональ экрана

В устройствах одного поколения и уровня они прямо пропорциональны.

В мобильных телефонах сейчас 1920×1080 ставят.

Читай выше про dpi over 300.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Разъясни нам, пожалуйста, что такое себестоимость (желательно, с учетом rnd) и как ты считаешь стоимость сборки?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати, не знаю, зачем ты этот "айпонт" покупал: приличные телефоны стоят порядка 7..12 тысяч рублей (это я про SONIM)?

Понты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нокия имеет крашеный корпус и фольгированные вставки

Из нокий активно юзал 3100, 1616-2, 6300, 101 и вот сейчас 1280. Из них крашеный (частично) корпус - только у 6300, фольгированных вставок вообще нигде не было. ЧЯДНТ?

соседства с ключами и монетами, ношения в кармане джинсов и работы навигатором

Сенсорник (любой) в кармане без нормального чехла → лютый ССЗБ.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

хорошее впечатление оставили только Siemems и Apple.

Сименсы - вещь. Эппл - хлам.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы звонить, слушать музыку, использовать спутниковую навигацию и читать почту не таская с собой несколько разных устройств и не заботясь о батарее. Еще я пользуюсь камерой, чтобы фотографировать всякие там расписания автобусов и т.п. А что?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему? Нормальный use case, я и в 1990х пользовался плеером и бумажным справочником улиц. Без кассет удобнее, точно тебе говорю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Без кассет удобнее, точно тебе говорю.

Каких кассет?

Ну, а я как-то не парюсь в чужом городе таскать с собой помимо телефона еще карту (или атлас в случае Москвабада), фотоаппарат и плеер. Во-первых, у каждого из них функционал лучше, чем у «монстра»; а во-вторых, получается дешевле, чем «монстр». И за связь я обычно плачу не более 100 рублей в месяц (правда, в командировках приходится каждый раз новую симку покупать, а это где-то 150 рублей).

Где поддержка карт памяти?

У, блин! Так этот твой хваленый огрызок еще и не умеет флешки? Ну и на кой черт он нужен?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Себестоимость - стоимость деталей, из которых оно собрано, плюс оплата труда китайских девочек. +НДС. Остальное - необоснованная наценка за понты.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты очень сильно ошибаешься, я бы сказал, на порядок. И совсем не понимаешь как работает производство, фундаментально не понимаешь. Так писать про себестоимость все равно, что называть «системный блок» «процессором» и искать кнопку any key.

На Курсере сейчас идут 2 курса по микроэкономике, а весной будет курс по макроэкономике. Очень советую их изучить, чтобы никогда больше не писать такие вещи.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, она низка на фоне Нокии и HTC. Пруфлинк: «Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал» (комментарий)

Какая занимательная математика. У меня где-то эрик GA628 валялся, работал даже, когда я последний раз на него натыкался.
А лет ему больше чем среднему лор-овцу. Надо его посчитать. Айфон отдыхает. А е71 за два месяца убить — талант иметь надо.
А айфон достаточно один раз уронить неудачно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С нее облезла краска и хром

Где именно, кстати? Полная замена корпуса вплоть до резинки, боковых и красной кнопки стоит около 1800 рупий, зависит от цвета.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

в дурацкий чехольчик

А вот не надо. Чехольчик и шнурочек годные были.

чтобы от соседства с ключами и монетами, ношения в кармане джинсов и работы навигатором он не ломался хотя бы год.

Да пусть телефон будет из хреннайдениума с трижды макако стеклом. С ключами и монетами он не пересекается, никогда.
И не ломается и год, и 10. Так сложно?

Нокия имеет крашеный корпус и фольгированные вставки

Какая? e71? Издеваешься? Ты крашеных японцев не видел, наверное.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

и кресло у меня по паркету елозит, прикинь! Во всем доме ни одного ковра, ни одной скатерти.

какой ужас. надеюсь, ты хотя бы пленочку с холодильника-телевизора-телефона не отрываешь??

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если «кака» - нокия и хтс, то да, так и есть.

Не ври, почти все мои хтц себя прекрасно с ключами чувствуют.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

SONIM
7..12 тысяч рублей

тогда в ифоне 2симкарты и телевизор

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.