LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от xtraeft

а может и не пережить

Если ты случайно уронил ME45 в озеро/реку/море/ватева, ты его достаешь и вытираешь. Айфону медленно, но уверенно наступает кабздец.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Лень. Ты тоже каждый день берешь ноут из дома и ходишь с ним?

Да. Мне 4.5 кг носить не тяжело.

в ужасном качестве

Что-что?

с рекламой, российскими сериалами и известными людьми?

С фильмами, интересными передачами и телетекстом.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ослик появился задолго до иПхона, он виноват лишь в том, что он Ослик.

Опера была так же малоюзабельна на N72.

На ВинМобайле не было мелкософтовского офиса?

Причём тут винмобайл? Я про симбиан. Хотя да, откуда PDF на винмобайле?

Что ещё за фигня?

Ман рассинхронизация видео и аудио.

По крайней мере, сейчас оно на таком же железе работает гораздо шустрее Ведра по вполне понятным причинам.

4.2 лютое.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Если ты случайно уронил ME45 в озеро/реку/море/ватева, ты его достаешь и вытираешь

мне в свое время много утопленных me сименсов приносили, не все удалось восстановить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зачем их топить в озере?

Бывает.

Главное, чтобы мой карман выдерживали.

У меня и ME45 до сих пор работает и E71 без царапинки, ЧЯДНТ?

iPhone выдерживает - он хороший.

Он влаги по понятным причинам не выдерживает. «Топления» в принципе.

Нокия и HTC нет.

Про HTC не скажу, но даже найденная в болоте 6510 пару месяцев проработала.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне в свое время много утопленных me сименсов приносили, не все удалось восстановить

Хз какие тебе «me» приносили. Но если их еще можно было пытаться восстановить, остальное просто выкидывалось.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Но если их еще можно было пытаться восстановить, остальное просто выкидывалось.

дешевый самсунг х100, несколько часов пролежавший в адском свином корме восстановить удалось, но это исключение.

вообще, гнили они все одинаково - что сименсы me, что обычные сименсы, что другие телефоны

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вообще, гнили они все одинаково - что сименсы me, что обычные сименсы, что другие телефоны

Может у нас были слишком разные сименсы.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Чего там учить-то? Для тех, кто их в первый раз видит, там буковки на клавишах нарисованы специально. Хоткеи ....

Точно, «а чо слепой десятипальцевый учить - там если клаву первый раз видишь буквы написаны, ничего учить не надо. Взял клаву и ну стопитсот знаков всекунду выдавать».

Задрот в треде. Ты в каком моде там медведя увидел?

Я вообще в это поделие не играл.

И Чернобыль в Полесье, иди географию учи.

Ну так мутанты же. Мутировали, стали способны жить в степи - распространились.

Половина народа сидит и в них втыкает, половина иногда на них с недоумением поглядывает.

А вы говорили что и планшеты и ноутбуки рвут на клочки. Как же так получается - вот эти люди могут ими пользоваться - а вы нет. Вам только на мобиле кодить.

Куда они могли деться, по-твоему?

Это к вам вопрос.

Ты так говоришь, как будто для того, чтоб она туда вылезла, ничего делать не надо.

На моем девайсе - не надо.

У вас делюзии - я про уровень зряплат.
Уровень цен соответствующий.

Ну авто все равно позволить себе не можете. И ноутбук не можете, только телефон с клавой.

Фрилансить, шоле?

Если только фрилансить - так значит у вас там таки ужас-ужас и вы едите кактусы. А вы говорите.

Как будто работящие девушки не сношают мозг.

Сначала вам мешало то что девушки деньги тянут, теперь эксклюзивно на сношение мозга переключились.

Судя по «тролля со стажем», дофига.

Странная у тебя логика.

Нормальная - сказали же сами - вы тролль со *стажем*. Стаж предполагает потраченное время.

Ну да, ты ж набираешь текст двумя пальчиками, и набивание постов у тебя отнимает довольно много времени...

А я просто еще думаю над текстом - а вы просто срете потоком сознания. Вот вам слепой десятипальцевый и нужен. Мысль еще в голову не пришла, а вы уже строчите.

kernel ★★☆
()

влажные мечты убунтоида. Купи себе айфон и хард-клавиатуру к нему и пересобирай ведро на нем хоть каждый день, перварительно поставив туда линукс.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да. Мне 4.5 кг носить не тяжело.

Не страшно? Его же постоянно вырывают и пытаются унести вечно спешащие пассажиры.

С фильмами, интересными передачами и телетекстом.

В наших краях это было давно, теперь всё скатилось в УГ.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И ноутбук не можете
Да. Мне 4.5 кг носить не тяжело.

Видимо, он постоянно носит в сумке весогабаритный макет ноута, выпиленный из цельного куска чугуния.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я тоже в детстве думал что противоударные часы должны выдерживать удар молотка (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты еще скажи что пульт от телевизора не в пакетике держишь?!

и кресло у меня по паркету елозит, прикинь! Во всем доме ни одного ковра, ни одной скатерти.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну начинается! Или я должен телефон запаковать в дурацкий чехольчик и обращаться с ним как с хрустальной вазой, или он должен быть сертифицирован для дайвинга и работы в жестком излучении. Нет! Я просто хочу, чтобы от соседства с ключами и монетами, ношения в кармане джинсов и работы навигатором он не ломался хотя бы год. Нокия имеет крашеный корпус и фольгированные вставки, HTC TouchDiamond 2 царапал экран косыми взглядами (при стоимости под 30 000р на момент покупки).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

от соседства с ключами и монетами, ношения в кармане джинсов

А так же от падения с 9го этажа на асфальт, прицельного броска в голову, утопления в пиве (кратковременного, с последующим падением на пол с высоты метра-полутора), утопления в водке (до трёх суток). И от забивания гвоздей, да. Инструмент же. Почему молоток можно утопить в водке, а телефон нельзя?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет, никаких падений с 9го этажа. Только со стола на кафельный пол, большего мне не требуется.

Просто iPhone - недорогой, продуманный и качественно собранный продукт, прими это.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

недорогой

Depends.

продуманный и качественно собранный продукт

Факап на факапе факапом погоняет. Но у остальных еще хуже.

прими это

Внутрижопно :)

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну тогда назови мне хоть одно приложение с хотя бы минимальным набором хоткеев.

AIDE, ConnectBot да и вообще, любая программа, принимающая хоткеи от хакерскейбоард, спокойно принимает их от хардварной клавиатуры.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не представляешь, какими замасленными оказываются пульты, когда их лет пять поюзать в пакетике и потом из него вынуть...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

прими это

Понимаю, зонд. Помнится ты ещё несколько лет назад рассказывал про революционную идею айфона - перемещаться от одного виджета к другому непосредствено, без прохождения пути между ними.
Мне даже немного завидно - я невосприимчив к зондам, а у тебя такое простое человеческое счастье.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опера была так же малоюзабельна на N72.

Опера рендерит страницы не намного лучше осла.

рассинхронизация видео и аудио

В первый раз слышу, чтоб на телефоне рассинхронизация была. Видимо, там софтварный рендеринг.

4.2 лютое.

ЛОЛ

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не страшно? Его же постоянно вырывают и пытаются унести вечно спешащие пассажиры.

У тебя там на улицах либо слишком людно, либо слишком пустынно. У нас красть на улице средь бела дня палевно.

В наших краях это было давно, теперь всё скатилось в УГ.

Что, даже Первый не ловит? В дневное время весьма интересные и познавательные передачи идут.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

С отключенными картинками и невозможностью скачать и посмотреть несколькомегабайтный файл на месте и послушать di.fm - да, отсутствие интернета.
На улице уже 2013 год, а у тебя всё ещё 16 Мб рамы.

Мне больше и не надо. Как раз качаются файлы прекрасно, можно забить всю карточку до отказа. И воспроизводятся аналогично, аудио- и видеофайлы вплоть до часа жуёт без проблем. МиниЖопера спокойно открывает 20 и более вкладок, и даже с картинками.

адресов фирм

Адреса фирм находятся на сайтах фирм. Причём там информация более свежая, в ДубльГисе ошибки иногда по полгода не исправляют.

маршрутов ОТ, остановок ОТ

Зато в яндексокартах пробки есть.

Но обычная мобильная опера для андроида то же самое без глюков показывает.

Сравнение со скриншотами в студию.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Что, даже Первый не ловит?

Вполне себе ловит.

В дневное время весьма интересные и познавательные передачи идут.

Дом32, новостями, смехопанорамой и модным сериалом про работников судебной системы или ещё о ком-то? В эфир транслируют примерно это. А интересные и познавательные - со спутника, пожалуйста, тоже хорошо идут. Китайцы выпускают телефон с DVB-S тюнером и RF-входом?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Мне больше и не надо.

Скачанный пдф как глянуть?

Адреса фирм находятся на сайтах фирм

А адреса банкоматов - на сайтах банков. Это же неудобно в полевых условиях, сам понимаешь. Проще ткнуть на карте и посмотреть что есть рядом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Точно, «а чо слепой десятипальцевый учить - там если клаву первый раз видишь буквы написаны, ничего учить не надо. Взял клаву и ну стопитсот знаков всекунду выдавать».

При чём тут одно к другому?

Мутировали, стали способны жить в степи - распространились.

Шо куришь?

Как же так получается - вот эти люди могут ими пользоваться - а вы нет

Так то в сидячем вагоне и под окном. А я езжу обычно пассажирскими и зачастую на боковой плацкарте.

На моем девайсе - не надо.

Уже вижу засраный рабочий стол.

Ну авто все равно позволить себе не можете.

Древнюю б/ушную Таврию можно за 2000 ₴ купить, только на фига она мне надо?

И ноутбук не можете, только телефон с клавой.

РАЗВИ ПАХОЖЕ ЧЬТО Я ПЕШУ С ТИЛИФОНА?

Если только фрилансить

А что ещё может делать задрот с неоконченым высшим?

Сначала вам мешало то что девушки деньги тянут, теперь эксклюзивно на сношение мозга переключились.

И то, и то, не путай. Плюс к этому они ещё беременнеют и производят галдящих малявок.

Стаж предполагает потраченное время.

Просто это время не потрачено на девушек и бухание с друганами.

А я просто еще думаю над текстом - а вы просто срете потоком сознания. Вот вам слепой десятипальцевый и нужен. Мысль еще в голову не пришла, а вы уже строчите.

Первая мысль самая верная. Потом начинается размышление. Я ж не на Хабру статью пишу.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

А не для хака и консоледрочерства, а для обыденного повседневного использования? Браузеры, органайзерные приложения?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Проще ткнуть на карте и посмотреть что есть рядом.

А, ну для таких ситуаций надо с собой ноутбук со "свистком" таскать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LMD

Место есть, просто неудобно. Вентиляцию надо не загораживать, модем сбоку торчит, зарядка, ну нафиг.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Несколько лет я рассказывал, что айфон стал первым телефоном, который адекватно работал с корпоративной почтой (в отличие от E71). Про виджеты не помню.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Дом32, новостями, смехопанорамой и модным сериалом про работников судебной системы или ещё о ком-то?

«Контрольная закупка», «Хочу знать», «Дёшево и сердито», к примеру. Сериалы интересные про психаоналитегов и адвокатов ещё есть.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За что люблю аналитиков из интернета! С таким подходом из дома надо выходить только в вассермановском жилете.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

который адекватно работал с корпоративной почтой (в отличие от E71).

Exchange, что ли? Работало же через пол пинка.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.