LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от Deneb

Почему нет не одного слова про кривой андройд?

Потому что это и так все знают.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

bada

Оно ещё дышит? Samsung от фичерфонов, по ходу, тоже давно и незаметно отказался.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну конечно, хомячку проще каждый раз листать меню в поисках нужной функции, чем запомнить список комбинаций из одного-двух клавишей...

Нет,просто пальцы в клавиши точно так же не попадают что и в тачскрин. А попадают у тех кто смсы дрочит - то есть у школоты :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

У тех, кто указательным пальцем жмакает, ничего никуда не попадает. Клавиши, в отличие от тачскрина, рельефные, следовательно, быстро находятся наощупь, следовательно, управление получается быстрее, ввиду того, что не надо смотреть, куда тыкаешь. Попробуй на тачскрине мой ОП-пост вслепую перенабрать и покажи мне без исправлений, а я поржу:3

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Самсунги всегда делали хлипкие какашки, ничего не поменялось, просто с развитием Ведроеда и ведущей роли Гнусмаса в этом процессе народ стал на это забивать. Самые качественные телефоны делали Nokia и SE, сейчас Alcatel и Philips, но только в плане сборки...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

A200 тоже официально не закопано, ну и когда ты его видел в последний раз?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Лол, на айпадах лекции везде уже пишут, видать вы толстечек ни одного тового ни на одной платформе устройства не держали или пальцы у вас из жопы ростут криво.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

ЛОЛ, вокруг меня уже одни лопаты, смотреть тошно. А лекции в нормальных вузах пишут в тетрадях, потому что на некоторых модульных контрольных бумажными конспектами пользоваться разрешают, а вот электроникой - нетюти.

И объясни мне, как печатать на планшете СЛЕПЫМ ДЕСЯТИПАЛЬЦЕВЫМ МЕТОДОМ? Иначе зачем там нужна QWERTY?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Скорее, звонилки с кнопочками пропадут. Ведь 2.5 бабушки с плохим зрением никого не интересуют, да?

Бабушкофоны - отдельная часть рынка, никуда решения для них не денутся. И зачем бабушке железные кнопки? Ей как раз небось надо наоборот огромные на тачскрине кнопки - и их должно быть три: звонить сыну/доче, звонить бабе Вале, звонить 911. Для продвинутых бабушек еще кнопка «набрать номер».

И сделать такое на андроиде - не в пример проще чем на чем либо другом - так как просто приложение, по факту (ну с подменой дефолтового ui).

Ты просто не умеешь на ней кодить. Чтоб написать годное приложение на Java ME, надо владеть хотя бы базовыми навыками оптимизации кода.
А современные быдлокодеры, привыкшие к четырёхъядерным процессорам и 8 ГБ рамы на это не способны, увы. Все ограничения в плане байткода умерли вместе с MIDP 1, теперь там единственная проблема - набор API, который, однако, постепенно расширяется.

За такие слова вас батенька надо на РК86 без ассемблера кодить в хексэдиторе. И чтобы по честному, не как у хоббиста-задрота, а с висящим над вами злобным начальником, главбухом и тенью безработицы. И требованиями тех же результатов ... но вот с такими инструментами.

Всяко лучше крутить на жабе только сторонние приложения, чем всю систему...

За одно то что я на *любой*(в перспективе) девайс теперь могу после стандартной процедуры рутования накатить sshd, линупс в целом и вообще что угодно(и это без срывания старой системы111) я готов приносить в жертву кровавым богам прогресса любое количество любителей хардварной клавы. Вот, уже на кухню за ножом пошол.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И опять, вместо того, чтоб железо жрал прикладной софт, его сжирает операционка... Что за тупая тенденция?
Всяко лучше крутить на жабе только сторонние приложения, чем всю систему...

Эх дети пошли... Ну вам выпилили открытую систему, кикстартер, и поддержку этой ситстемы почти на всем выпускаемом хадваре. В чем проблема? Берете эти три инструмента и юзерспейс вместо андроидового хоть хексэдитором без ассемблера для арма пишите. А уж собрать бабло на телефон с клавишами - это вообще не должно составить труда.

Проблема в том что все эти блага свободы и прогресса вам не нужны - вам нужно что бы добрый дяденька плантатор вам дитятке сопельки вытирал, и дарил те игрушки которые вам нравятся, с кнопочками. А не то вы заплачите. Вот уже хныкаете.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И сделать такое на андроиде
(ну с подменой дефолтового ui).

UI может затормозить и залагать, кнопки - никогда. Зачем травмировать бабушкам психику? И самое главное - на звонилку нереально подцепить вирус.

За такие слова вас батенька надо на РК86 без ассемблера кодить в хексэдиторе. И чтобы по честному, не как у хоббиста-задрота, а с висящим над вами злобным начальником, главбухом и тенью безработицы. И требованиями тех же результатов ... но вот с такими инструментами.

Пару сотен байткодов команд выучить не намного сложнее, чем пару десятков хоткеев. Уже пошёл KolibriOS на телефоны портировать, ололо.

За одно то что я на *любой*(в перспективе) девайс теперь могу после стандартной процедуры рутования накатить sshd, линупс в целом

Только объясни, зачем тебе на этом девайсе нужен ещё и Android? Для того, чтобы выпускать телефоны с неогороженым железом, вовсе не обязательно выпускать их с неогороженной ОС. Обязательное наличие предустановленной ОС - проблема сугубо мобильного рынка, и Android её только усугубляет.

Вот, уже на кухню за ножом пошол.

Я же говорил, тред скатится в срач. Причём теперь ещё и с примесями гуро.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Ну и пока я его буду пилить, рынок уже сто раз перевернётся, Ведроид исчезнет, появится ещё какое-то гумно, ещё в стопицот раз хуже, и зохавает его, как симбу. Не знаешь, что происходит с проектами, поддерживаемыми 2.5 энтузиастов? посмотри на ReactOS.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Обладатель телефона с сенсорными кнопками. Честно, не вижу никаких преимуществ хардварных. Бугурта не понимаю.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как все печатают, без истерики, а еще есть свайп, который уделывает твой 10 пальцевый по скорости в разы, но ты не смотри что это такое, тебе и так попец тут всем лором порвали.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Заляпанные кровью пальцы экран пачкают.

Ты просто не пробовал чистить клавиатуру от крови. Уверяю тебя, чистить экран гораздо проще.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Если они с рельефными промежутками, то ещё куда ни шло. Пожалуй, так даже лучше, слишком жёсткие клавиши негативно сказываются на здоровье суставов пальцев.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Никогда не видел столько БУТЛОАДЕРА в оп-посте на техническую казалось бы тему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Как все печатают, без истерики

Кактусогрызы не орут, а тихо плачут. Человек, научившийся слепому десятипальцевому методу, по одной клавише без вреда для психики тыкать уже не способен. И в этом нет ничего плохого.

а еще есть свайп

Он уже научился нормально слова распознавать? Попробуй программный код свайпом набирать, я посмотрю. Кстати, ни T9, ни Punto Switcher, ни автоисправлением в Word никогда не пользуюсь - ненавижу, когда набранный мной текст что-то исправляет, причём редко в лучшую сторону.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Если они с рельефными промежутками, то ещё куда ни шло. Пожалуй, так даже лучше, слишком жёсткие клавиши негативно сказываются на здоровье суставов пальцев.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ношу за собой БИТБОКС по всему интернету, привыкай, я тут надолго.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

словарь

Зачем превращать процесс ввода в диалог? Пожмакал, прочитал, выбрал, опять пожмакал, почитал, выбрал, НУ ЭТО Ж ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!!111111111.,-?!

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У тех, кто указательным пальцем жмакает, ничего никуда не попадает. Клавиши, в отличие от тачскрина, рельефные, следовательно, быстро находятся наощупь, следовательно, управление получается быстрее, ввиду того, что не надо смотреть, куда тыкаешь.
Попробуй на тачскрине мой ОП-пост вслепую перенабрать и покажи мне без исправлений, а я поржу:3

Вслепую? Наощупь? Итить-колотить.

Может вам еще в кармане пост набрать?

Вы батенька, поймите простую вещь - набирать ваш пост на телефоне, это xxxxx. Для лишенцев из трудовых колоний и прочих детей подземелий и людей трудной судьбы. Если вы сидите на лекции и наощупь пост набиваете - это проблема не телефона а образования. А если вы его на телефоне в метро набираете, это проблема, опять же, не столько телефона. Нету у нормального человека необходимости что-то там набивать на телефоне. Я например смски с компа отправляю - тыкать в неудобные клавиши это для ненормальных.

Выпустить на андроиде телефон с железными кнопками - это не проблема вообще. Но спроса нет. Ненужен. Опять же - есть свайп. Для тех кто никак не может без извращений. Есть голосовой ввод - точнее будет, сейчас пока хуже чем .

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Клавиатуру можно вообще не чистить, в отличие от экрана

Попробуй работать с клавиатурой, покрытой свежей кровью - пальцы очень скользят %) А от запекшаяся крови кнопки плохо нажимаются.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не скользят, а липнут. И под телефонные клавы вообще что-либо плохо забивается, ибо цельная она. И кстати, клава намного лучше выдерживает нагрузку, чем экран на всю поверхность.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кактусогрызы не орут, а тихо плачут. Человек, научившийся слепому десятипальцевому методу, по одной клавише без вреда для психики тыкать уже не способен.

Я владею 10 пальцевым слепым методом. Никакой фрустрации от сенсорной клавиатуры не испытываю, особенно если в портретном режиме и с включенным автодополнением, и особенно если включена вибрация на «нажатия».

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не скользят, а липнут

Сначала скользят.

под телефонные клавы вообще что-либо плохо забивается, ибо цельная она

Ага, ага. И кнопки сенсорные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вслепую? Наощупь?

А по-твоему, в кнопки надо одним пальцем жмакать? Со скоростью один клавиш в секунду?

например смски с компа отправляю

Комп за собой в метро не потащишь.

Нету у нормального человека необходимости

Конечно, нормальные люди кадрят девок и что-то сложнее «я тебя люблю» никогда не набирают.

Если вы сидите на лекции и наощупь пост набиваете

На лекции я конспект пишу, вот в поезде как раз неплохо что-то запостить. Я буду на тесном сидении доставать и раскрывать нетбук? (который на ходу кто-то заденет и разломает нафиг) Тогда на фига вообще нужен телефоны, которые умеют не только звонить, если всё делать с ПК?

Но спроса нет.

Спрос есть. Просто сейчас производители стали ориентироваться на массовый рынок, мнение нескольких сотен тысяч человек никого не интересует. Аппаратов штук 10 есть (правда, все с QWERTY), только почему-то все как один с глюками, причём аппаратного характера. Такое ощущение, что их специально там делают.

голосовой ввод

Я посмотрю, как ты на людях надиктовывать будешь. Особенно не совсем общедоступную информацию.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Мобильные приложения, ИМХО, целесообразнее всего на телефоне и писать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Значит, либо ты недоучился, либо ты съедаешь целый гранат за один присест.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

UI может затормозить и залагать, кнопки - никогда

Давно не видел тормозящую кнопочную звонилку от нокии или мотороллера?
С двухсекундной реакцией на нажатия и двумя минутами загрузки после включения.

на звонилку нереально подцепить вирус

Также как и на андроид/iOS/все остальные *nix - установкой левого пакета/мидлета.

зачем тебе на этом девайсе нужен ещё и Android?

Хотя бы наличие полноценного браузера.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага, ага. И кнопки сенсорные.

Открою тебе секрет - в телефонах между контактами и крышками клавиш цельная резиновая прослойка есть, под низ ничего не набивается.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Один раз бегло просмотреть в конце вполне достаточно. Надо научиться не допускать ошибок, а не тратить время на их исправление.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

С двухсекундной реакцией на нажатия

Можно нажать нужную последовательность клавиш и пойти пить кофе, пока телефон её прожуёт. Попробуй в сенсорном интерфейсе заранее угадать, где расположится тот или иной контрол.

установкой левого пакета/мидлета

Открою тебе ДЖВА маленьких секрета: 1) J2ME попросту не умеет никакой вирусной активности, кроме отправки SMS на короткие номера; 2) пункт 1 лечится снятия у приложения пермишна на отправку SMS (в пермишны умеют даже самые захудалые звонилки, а в Ведроиде до сих пор не запилили (пару кастомных поделий, после которых приложения обычно вылетают, не в счёт)).

Хотя бы наличие полноценного браузера.

NetFront смотрит на тебя с недоумением и продолжает грузить главную страницу ЛОРа со всеми картинками и жабоскриптом.

P.S. в интернетах можно даже через elinks и минижоперу сидеть.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Можно нажать нужную последовательность клавиш и пойти пить кофе

И зачем это? Любой андроидофон, даже самый слабый, ТАК не лагает.

Попробуй в сенсорном интерфейсе заранее угадать, где расположится тот или иной контрол.

В одном и том же месте в одной и той же проги. А как ещё?

J2ME попросту не умеет никакой вирусной активности, кроме отправки SMS на короткие номера;

Этого уже вполне достаточно.

пункт 1 лечится снятия у приложения пермишна на отправку SMS (в пермишны умеют даже самые захудалые звонилки)

Сколько видел захудалых звонилок - не было там никаких пермишнов. Или ты про никому не нужную симбу?

NetFront смотрит на тебя с недоумением и продолжает грузить главную страницу ЛОРа со всеми картинками и жабоскриптом.

Главную страницу лора и минижопера со стандартным ie из винмо грузили нормально. Давай лучше пройдись по deviantart и pixiv.

в интернетах можно даже через минижоперу сидеть.

Зачем оно при наличии 1ггц камня, 1гб оперативки и html5-сайтов с десятками мегабайт картинок и тонной скриптов на каждой странице, по 3G/LTE/Wifi?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

UI может затормозить и залагать, кнопки - никогда. Зачем травмировать бабушкам психику?

Да неужели. А гуй для кнопок залагать не может, да? Он волшебный? :D

И самое главное - на звонилку нереально подцепить вирус.

Вирусы под java me нереальны? Нюню. :D

ару сотен байткодов команд выучить не намного сложнее, чем пару десятков хоткеев.

Вот идите и учите, а потом кодить под присмотром надсмоторщиков и свист плетки. Годика два без права переписки покодите - будете рассуждать о том какие программисты глюпые, что нихотят кодить учитывая ограничения железа. А так как вы сейчас «этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое», не надо этого.

Уже пошёл KolibriOS на телефоны портировать, ололо.

Ждем результатов, бугога.

Только объясни, зачем тебе на этом девайсе нужен ещё и Android?

http://demotivation.me/iyqhkkmhiqqdpic.html#.UQAcrOUaPy0
Сейчас объясню.

Для того, чтобы выпускать телефоны с неогороженым железом, вовсе не обязательно выпускать их с неогороженной ОС. ...

Вы мыслите сферически в вакууме. В реальности для того, чтобы выпускать телефоны с неогороженым железом, *обязательно* выпускать их с неогороженной ОС. Более того, сейчас ситуация когда у нас неогороженная ос на огороженном железе - и так еще долго будет.

В реальности выяснилось что железопроизводителям проще самим поставить на железку открытый линукс, чем выпустить доки на железо и сделать железо открытым. И что бы они сделали *хотябы* это, необходимо огромное давление уровня микрософта.

Сейчас они это делают под давлением гугла, который вкладывает огромные бабки в андроид и пропихивает его как на уровне мегакорпов и акционеров, так и на уровне «дядя ляо из подвала». java me там, кстати, возникла под аналогичным напором сана. Который предложил системное решение потому что мог (мобилопроизводители в этой области традиционно сосут).

И если давление гугла который засаживает андроид не будет - будет давление MS. И все будет как на десктопах, с 1% открытых и свободных систем. В опу такое альтернативное будущее.

Обязательное наличие предустановленной ОС - проблема сугубо мобильного рынка

Неужели. Ну и сколько другого железа без предустановленной оси продается? А, оказывается что наличие предустановленной ОС - это проблема и десктопного рынка, и особенно ноутбучного! Давно, оказывается, компы без ос не продают - только по специальному требованию и при наличии гемороя.

и Android её только усугубляет.

Андроид делает damage control этой проблемы. На железе *всегда* будет предустановленная ос. Мы только можем выбрать какая, и выбрать реалистично.

Я же говорил, тред скатится в срач. Причём теперь ещё и с примесями гуро.

Каков вброс - такой и срач.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ТАК не лагает

Поставь Android на такое железо и любуйся слайдшоу. Впрочем, он даже не загрузится, ибо выжрет всю раму. Ты не видел Ашу с процессором 1 ГГц.

В одном и том же месте в одной и той же проги. А как ещё?

Ну попробуй найти это место на большом и гладком тачскрине найти, не глядя.

Этого уже вполне достаточно.

Тебе рассказать, какие интересные и устрашающие вещи может подцепить Android?

Или ты про никому не нужную симбу?

Я про никому не нужные A200 и S40. Во всяких флаях и саджемах, может, и нет. Хотя скорее всего, ты их просто не нашёл. Ибо меню настроек там зачастую дремучи...

Давай лучше пройдись по deviantart и pixiv.

Отключил картинки и зашёл, ЧЯДНТ?

Зачем оно при наличии 1ггц камня, 1гб оперативки

NetFront будет ЛЕТА-А-А-А-А-А-АТЬ!! Но ему и на 220 МГц+16МБ отлично живётся.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

А гуй для кнопок залагать не может, да?

Прога работает и обрабатывает нажатия, а гуй там себе отрисовывается потихоньку, в другом потоке-то.

Вирусы под java me нереальны? Нюню. :D

Ну покажи мне что-нибудь кроме унылого RedBrowser.

Вот идите и учите

Просмотр зелёных букавок на чёрнам экрани и медитирование на выхлоп debug всяко повышает ЧСВ и скиллз начинающего спектрумозадрота.

Ждем результатов, бугога.

Жди, жди.

Ну и сколько другого железа без предустановленной оси продается?

FreeDOS можно за ОС не считать. На мобильных устройствах таким «так, поставим, чтоб что-нибудь было» и не пахнет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Поставь Android на такое железо и любуйся слайдшоу. Впрочем, он даже не загрузится, ибо выжрет всю раму.

Он туда и не поместится. Ещё бы предложил накатить семъёрочку на старую добрую машинку с 386sx и 2мб ram.

Ты не видел Ашу с процессором 1 ГГц.

Даже и видеть не хочу.

Ну попробуй найти это место на большом и гладком тачскрине найти, не глядя.

При нормальной координации движений придать пальцам одну из запомненных пространственных конфигураций вполне естественно. Телефон лежит в руке одинаково (если это не лопата 6"+, конечно). Ты ведь ложку нормально держишь с закрытыми глазами? А до кончика носа можешь дотронуться, или по прямой пройти?

Тебе рассказать, какие интересные и устрашающие вещи может подцепить Android?

Да это и так видно по разнаобразию и мощщи андроидовских API. Главное эту устрашающую вещь установить. Собственно, это и десктопной винды касается. Предпочитаешь сначала ставить, потом думать?

Я про никому не нужные A200

Действительно, никому не нужные звонилки от несуществующей конторы.

Ибо меню настроек там зачастую дремучи...

Это почти на 80% звонилках. iOS с Android принесли наконец-то некую стандартизацию и приличное usability.

Отключил картинки и зашёл, ЧЯДНТ?

Зачем отключил? Включи и походи по меню, настройки поизменяй.

NetFront будет ЛЕТА-А-А-А-А-А-АТЬ!! Но ему и на 220 МГц+16МБ отлично живётся.

Т.е. 2мб страничку + 15мб картинок + кучку жабаскриптов он уже не загрузит. Зачем нужно это летающее ничегонеумение?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А по-твоему, в кнопки надо одним пальцем жмакать? Со скоростью один клавиш в секунду?

А по вашему надо слепой десятипальцевый для телефонной клавы учить? Очуметь.

Комп за собой в метро не потащишь.

Точно, и в карман не спрячешь, что бы не отжали. Ах, чудные годы июности!

Конечно, нормальные люди кадрят девок и что-то сложнее «я тебя люблю» никогда не набирают.

Для кадрения девок школоте как раз тонны смс набирать приходится - т9 аж тренируют. Но это не к нормальным людям - это к тяжолой жизни детей подземелий. Даже были в европах алармистские статьи что мол молодежь круто разучило т9 и разрыв поколений. Ан нет, как выучила так и перешла на сенсоры.

Про свайп, что характерно, вы так и не прокомментировали ... а тут на ЛОР есть поклонники свайпа, они им и в кармане ононировали неплохо, говорят. :D

На лекции я конспект пишу, вот в поезде как раз неплохо что-то запостить. Я буду на тесном сидении доставать и раскрывать нетбук?

В чом проблема? Отожмут?
Планшеты с клавами-раскладушками, как раз как я понимаю собираются делать.

(который на ходу кто-то заденет и разломает нафиг)

Придумываете. Нетбук так хрен разломаешь.

Тогда на фига вообще нужен телефоны, которые умеют не только звонить, если всё делать с ПК?

Для того что бы мобильно делать все то, для чего не нужно набивать текст вообще, а достаточно 2.5х тыков.

Но спроса нет.

Спрос есть. Просто сейчас производители стали ориентироваться на массовый рынок

То есть спроса нет.

, мнение нескольких сотен тысяч человек никого не интересует.

Это и есть нет спроса.

Сотня тысяч человек по 100 баксов - это десять лямов долларов. R&D «взять готовую модель из подвалов ляо и присунуть к ней клаву» стоит резко меньше денег, даже если мы говорим о мегакорпах. Группа энтузиастов, известный чел для пиара и гарантий что энтузиасты не сбегут - и вуаля, нет проблем.
Ну или нет ни у каких 100К человек 100 баксов что намекает что правильно бросили все это овно с клавишами продавать - клавиши были просто лишними.

Аппаратов штук 10 есть (правда, все с QWERTY), только почему-то все как один с глюками, причём аппаратного характера. Такое ощущение, что их специально там делают.

Заговор.

Я посмотрю, как ты на людях надиктовывать будешь. Особенно не совсем общедоступную информацию.

Дадада. Серьезные люди ездящие в метро и там надиктовывающие «необщедоступную» информацию. Скажите прямо, если кто услышит как вы флеймите в энторнете - убьет на месте :D

kernel ★★☆
()

Есть идея — а она не моноидейна — есть реализация. Просто Apple ее реализовали первыми. Ничего бы не изменилось технологически, а вот расклады за карточным столом наверное были бы другими.

TGZ ★★★★
()

Вот что хреново, так это то, что нормальные телефоны уже почти и не выпускают. Сволочи! Как ни зайдешь в магазин: всякое говно на полках, а телефонов от силы 1-2. И то не во всяком магазине найдешь телефоны. Благо, мой основной пока жив, да и запаска есть…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Он туда и не поместится

Ну так какие претензии? Оно туда помещается и ещё и работает, в отличие от. Тут виноваты сугубо производители, которые к железу, недалеко ушедшему от Nokia 3310, прикручивают цветной экран и свистелки.

Даже и видеть не хочу.

А зря.

А до кончика носа можешь дотронуться, или по прямой пройти?

Сравнение некорректно. Носов десятки, и все одинаковые.

Собственно, это и десктопной винды касается.

Вот только про винду сейчас не надо. Дыры в Flash, Java, PDF и ActiveX, пока ты тут пишешь, сейчас тихо пропускают в систему очередной винлокер на тысячах компов у ничего не подозревающих юзеров, забывших обновить антивирус.

никому не нужные звонилки

Называть звонилками аппараты, которые запускают 3D-игры, по меньшей мере глупо.

от несуществующей конторы

Которая чуть не захлебнулась, вместо нишевых решений став выпускать просто ещё одни никому не нужные аппараты на Ведроиде. Пришлось навечно отдаться в арабство Sony, там нет таких мощных идей, зато маркетологи хорошие.

Это почти на 80% звонилках.

Ты не видел меню настроек A200, с вкладками и интерактивным курсором. Длинная свалка на Ведроиде недалеко ушла от Нокийской, просто её скроллить вверх-вниз на тачскрине стало удобнее.

Зачем отключил?

ТРАФИКЪ ЖРЁТЪ

Т.е. 2мб страничку + 15мб картинок + кучку жабаскриптов он уже не загрузит.

А любой другой полноценный браузер загрузит? Для over 9000 картинок и жабоскрипта, сжирающего по 10 МБ рамы в секунду, специально существует Opera Mini и всякие китайские поделия.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.