LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

БП откуда не ждали = )


0

2

Метан, запертый в сибирской вечной мерзлоте, просачивается в атмосферу вот уже десять тысяч лет — с конца последнего ледникового периода, и ничего необычного в этом нет. Однако за минувшие десятилетия по мере потепления планеты этот парниковый газ — в 23 раза более мощный, чем двуокись углерода, — стал выделяться с пугающей скоростью.

Некоторые специалисты считают, что именно таяние вечной мерзлоты может стать эпицентром глобального изменения климата. По оценкам, в этой зоне со времён мамонтов хранится 1,5 трлн т углерода. «Это всё равно что все тропические леса нашей планеты», — отмечает Сергей Зимов, начальник Восточно-сибирской исследовательской станции.

Проблема глобального потепления давно находится в центре внимания климатологов. Большинство считает, что в ней виновата повседневная деятельность человека, перегружающая атмосферу газами, которые удерживают тепло.

А вот осознание угрозы, исходящей от утечки метана из вечной мерзлоты, произошло совсем недавно. Хотя эта проблема даже не упомянута в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата 2007 года, удостоенном Нобелевской премии. «На мой взгляд, метан — это тот самый соня, которому никак нельзя позволить проснуться», — подчёркивает Роберт Корелл, авторитетный американский климатолог и специалист по Арктике. По его словам, он и другие американские учёные стараются побудить Вашингтон развернуть спутники для сбора данных об утечке метана.

Да, никаких заслуживающих доверия данных на этот счёт за длительный период времени у науки до сих пор нет. В августе журнал Science опубликовал статью, в которой несколько крупных экспертов фактически отказались выдавать какие-либо предсказания. «Арктическому армагеддону нужно больше науки, а не болтовни», — гласил заголовок.

Между тем исследования показывают, что динамика климатических изменений в приполярных областях носит очень сложный характер. Программа арктического мониторинга и оценки, учреждённая восемью арктическими странами, установила, что Арктика поглощает больше углекислого газа, чем выделяет. «Метан — совсем другое дело», — говорится в отчётном докладе проекта за 2009 год. Арктика ответственна за 9% глобальных выбросов метана.

Кейти Уолтер Энтони из Университета Аляски, производившая измерения десять лет назад, оценивает количество метана в арктических озерах Аляски, Канады и России в 50 млрд т — в десять раз больше, чем сейчас находится в атмосфере.

Национальное управление атмосферных и океанических исследований США в своём последнем докладе о положении дел в Арктике, увидевшем свет в октябре, отметило, что средняя температура вечной мерзлоты росла на протяжении десятилетий, причём за последние пять лет во многих местах на побережье Арктики зафиксировано значительно ускорение. Одно из таких мест — посёлок Черский в устье Колымы на берегу Восточно-Сибирского моря (Якутия). В течение последних пяти лет земля нагревалась здесь примерно на 2 ˚C в год. Сегодняшняя её температура — минус 5 градусов Цельсия.

Но проблема не только в метане. Едома (тип субарктических равнин Восточной Сибири) охватывает 1,8 млн кв. км. Почва здесь чрезвычайно неустойчивая. Это всё равно как если бы 15-метровые сосульки забили в рыхлую землю. По мере потепления вершины ледяных клиньев тают, и на поверхности возникает вмятина, которая либо становится озером, либо превращается в часть системы крутых холмов и оврагов, что создаёт угрозу зданиям и коммуникациям. Семь лет назад упомянутый выше Сергей Зимов расчистил от деревьев и мха целый гектар, сделав его идеально ровным. Теперь на этом месте расщелины от трёх до пяти метров глубиной. «Через 30 лет весь Черский будет выглядеть подобным образом», — мрачно пророчествует учёный. Некоторые сооружения в посёлке уже дают трещины...


краткое изложение:

1. тает вечная мерзлота
2. выделяется в атмосферу запертый в ней метан
3. ...
4. !профит

dk-
() автор топика

Ну дык надо продавать, пока можем.

Tark ★★
()

Мы все умрём.

dk-> Метан, запертый в сибирской вечной мерзлоте, просачивается в атмосферу
Кто нибудь забаньте хокума!!

MrHouse
()

Полчему не знали? Я про метан в вечной мерзлоте знал лет десять. А ещё он и CO2 в океане растворены в количествах. И как только водичка прогреется всё это выбулькнет. :)

atrus ★★★★★
()

А вообще, похоже что это земля вежливо, но настойчиво предлагает людям ракетное топливо для космотракторов.

Tark ★★
()

БП - это принято так сокращать от Блок Питания. хоть бы ПП написал а не БП.

tommy ★★★★★
()

Тот факт, что вечная мерзлота тает, оставляя в местах таяния останки мамонтов и т.п., - совершенная правда.

record ★★★★★
()

>«На мой взгляд, метан — это тот самый соня, которому никак нельзя позволить проснуться»

А я думал, что это Ктулху... Ну или Вишну на худой конец...

Yareg ★★★
()

Предлагается его по-быстрому разбурить, продать в Ойропу и там сжечь? Всё-таки это ослабит эффект в 23 раза!

lodin ★★★★
()

Вообще-то климат сейчас находится в конце двенадцатитысячелетнего периода потепления. Так что скоро свалимся в очередной ледниковый период лет так тысяч на 70-80. Потом снова разогрев и потепление, с очерезным таянием и потопом. А истерия вокруг парниковых газов на руку распильщикам.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Существует теория, что последний ледниковый период не вполне завершился (полярные шапки тому отчасти пруф). Соответственно и нагрев идёт своим чередом (что тоже звучит достаточно убедительно, если например прикинуть объёмы парниковых газов выбрасываемые при среднем извержении вулкана, тут кстати хорошо бы учесть влияние пылевого облака, а ещё выбросы от менее заметных геологических процессов).

А вот предпосылок для конкретного похоладания я не вижу, разве что ядерную зиму устроят.

Lonli-Lokli ★★
()

это все скрытый биореактор имени В. Луговского!

прочитал как блок питания.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lodin

Вся трабла в том, что разбуривать нечего, всё размазано по очень большим площадям. Более того, если начать это шевелить, процесс ускорится. Тут разве что плёнкой накрывать и из под неё уже откачивать, то что накопится.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> земля вежливо, но настойчиво предлагает людям ракетное топливо для космотракторов.

Для космопоросят КосмоПетров?

vassilip
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> А вот предпосылок для конкретного похоладания я не вижу, разве что ядерную зиму устроят.

Предпосылки ты сам перечислил.

если например прикинуть объёмы парниковых газов выбрасываемые при среднем извержении вулкана

*извержении вулкана*

Вулканическая деятельность это огромное количество соединений серы. А это увеличение альбедо. А потом просто положительная обратная связь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Так соединений серы при извержении выделяется на пару порядков меньше, чем соединений фотора, хлора и углерода. При этом выделяются они в основном после активной фазы, соответственно и разброс меньше(???).

Пишу со слов знакомого геолога, возможно что-то не так понял.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А что там конкретно говорили?
Океан нагревается и начинает газить. Растворимость газов с ростом температуры уменьшается.
Или, как обычно, путали причину и следствие?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Дык, насколько я понимаю за полярными кругами как раз большая часть метана и сконцентрирована, кроме мерзлоты ещё и в Северном Ледовитом кристаллгидраты(???) на дне. ИЧСХ тоже тают.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Да он наверняка прав, потому что это его область знаний.
А климатические сценарии сейчас лепят как пирожки пекут. И практически все на уровне мифологии.
Соединений серы много не надо на самом деле. Потому что они (например сероводород является гомологическим аналогом воды) играют роль эффективных центров кристаллизации. Его главное повыше забросить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Кстати, может быть они там сконцентрированы только потому, что из других мест они (парниковые газы) уже «пшикнули», без необходимых условий консервации.

Lumi ★★★★★
()

боян.

но все мы умрём после того как Земля совершит половой акт с неземной цивилизацией и рассеит споры жизни по вселенной.

Liteblackk
()
Ответ на: краткое изложение: от dk-

Ты не волнуйся, еще будет: 1. новое оледенение (и не одно) 2. Дрейф материков туда-сюда 3. Смена полюсов (лаборатоная проктикантропов на БАКе) 4. Несколько перезагрузок майского календаря ??? Ну и, про финал солнечной жызни забывать не надо. На пять млрд лет расписание БП можно заказывать. Ну и на попкорне можно не хило так поднять(ся).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> А вообще, похоже что это земля вежливо, но настойчиво предлагает поросятам по имени Пётр ракетное топливо для космотракторов.

обвиос фикс :)

AP ★★★★★
()

Вот и криокамеры потекли...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>да ладно, зато антарктида растает, можно будет туда переехать

Если арктика растает то на ее месте будет пустыня

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А что там конкретно говорили?

Про причину вообще ничего не быоо (смотрел не с начала). Про крупные залежи метана на дне. И если они прорвутся наружу (как, хрен его знает), то всем хана.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

хоть бы ПП написал а не БП

«Полный» - не политкоррэктно. Надо говорить «большой» или «окружностно озадаченный» (circumferentially challenged). Так что правильно - БП или ООП.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Так что правильно - БП или ООП.

БП - блок питания. от этого распространённого сокрацения никуда не деться, оно в разы чаще встречается. писать Большой П. или как то ещё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

а коммунизм то хоть построят?

В качестве страховочного БП?

Xenesz ★★★★
()

начало годно, щас начну читать

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.