LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][mobile] Нормальные современные телефоны.

 ,


0

2

После длительного равнодушия к этой области рынка, взглянул на ассортимент мобильных устройств на текущий момент.
Вообще говоря, мне нужно устройство, которое будет предоставлять:

  • Возможность совершения телефонных звонков в сетях GSM/UMTS.
  • Возможность отправки SMS в тех же сетях.
  • Возможность более-менее удобного просмотра веб-страниц c использованием GPRS/EDGE/UMTS и (опционально) Wi-Fi.
  • Возможность удобно общаться по протоколам xmpp/oscar/pop3/imap/smtp.
  • Возможность работы с текстовыми файлами (plain text - просмотр, редактирование, получение из внешних источников).
  • Функциональность Copy-Paste.
  • Аппаратную клавиатуру, предпочтителен телефонный вариант, а не QWERTY.
  • Возможность обмена любыми файлами через Bluetooth и (опционально) Wi-Fi.
  • (Опционально) Возможность установки стороннего софта и некий простор для красноглазия.
  • Время жизни от встроенного аккумулятора не менее 2 суток.
  • Относительную надежность аппаратного и стабильность программного обеспечения.

Итак, изучив то, что предлагают локальные магазины и яндекс.маркет, я увидел следующие варианты:

  • «Просто телефон» (Nokia S40, Philips, ...) - про удобство общения и просмотра интернетов говорить не приходится из-за ущербности j2me софта, с текстом и файлообменом в большинстве случаев тоже все грустно. В остальном - подходят.
  • Устройства на Symbian S60 старые, но еще в продаже (E52, C5, ...) - в принципе подходят, но платформа уже устарела и не поддерживается, что несколько грустно.
  • Устройства на Symbian S60 (основная масса) - клавиатуры либо нет, либо неудобная QWERTY, сенсорный экран и абсолютно не предназначенная для работы на нем ОС. Ни о каком удобстве речь не идет, стабильность и надежность тоже хромает.
  • Устройства на Android - опять таки, клавиатуры либо нет, либо она не пригодна для использования (я привык набирать текст вслепую), стабильность и надежность часто хромает. Дизайн большинства аппаратов - просто УГ.
  • Устройства на Maemo (целое одно, стоит космических денег, имеет общие проблемы), Bada (софта нет, дизайн УГ, клавиатуры нет), WM6.5/WM7 (все тоже самое).

Итого: есть ли в продаже хорошие не устаревшие телефоны/смартфоны/коммуникаторы? Или нужно прямо сейчас бежать в магазин за E52 и закачивать весь софт для него?

★★★

Не в Mobile, так как к линуксу относится мало.
Вообще, навеяно тем, что у старой доброй Nokia N70, которая меня полностью устраивает, с недавнего времени не работает интернет в GSM-сети (то есть там, где есть только GSM-покрытие, GPRS-интернет не подключается, в то же время при наличии UMTS-покрытия все работает) и рвется разговор при переходе из UMTS-сети в GSM и наоборот.

Не сталкивался ли кто-либо еще с такой проблемой, может быть можно как-то вылечить без похода в ремонт (форматирование/сброс к заводским настройкам/...)?

unikoid ★★★
() автор топика

Устройства на Symbian S60 c клавиатурой, какой нужно

Устройства на Maemo (целое одно, стоит космических денег, имеет общие проблемы)

ну или жди N9

faska
()
Ответ на: комментарий от unikoid

платформа объявлена устаревшей еще до выхода?

лолшто? это перед чем она устарела. Бери тогда на дюже современной WP7

faska
()

Ведроид с нормальной клавиатурой только у китайцев встречал. Сейчас поищу.

kraftello ★★★★★
()

Ну вроде Sony Ericsson Elm соответствует большинству пунктов. Тут хоть и J2ME, но мне возможности этих приложений хватает с лихвой: Bombus для xmpp и irc, MiniOpera для серфинга, Minicommander для ftp, MidpSSH для ssh.
Если включен вайфай, то соединения идут через него.
Встроенный клиент imap4/smtp устраивает (он нативный, не на жаве).
Буфер обмена есть, но в жава приложениях использовать не очень удобно. Например у оперы свой встроенный буфер. Чтобы мне скопировать текст в jabber, нужно сперва выделить текст в опере её средствами, вставить его в любое поле ввода, открыть это поле ввода для редактирования и уже средствами телефона скопировать текст в буфер обмена телефона.
Ну а красноглазие в телефонах не нужно я считаю.

firestarter ★★★☆
()

> Symbian... сенсорный экран и абсолютно не предназначенная для работы на нем ОС.
Значки большие, попадаю с первого раза.

> стабильность и надежность тоже хромает
Symbian - за 3 года ни одного зависания или внезапной перезагрузки.

> Ни о каком удобстве речь не идет
К сожалению, помимо телефона на Symbian, обладаю поделкой с Андроидом. Лесом этого робота.

Made_in_China ★★
()

сенсорный экран и абсолютно не предназначенная для работы на нем ОС

стабильность и надежность тоже хромает

4.2

N1ghtmare ★★
()

>есть ли в продаже хорошие не устаревшие телефоны/смартфоны/коммуникаторы?
Нет.
/thread

radg ★★★★
()

судя по тому набору функций, который Вы требуете от _телефона_, Вам нужен ноутбук. Купите телефон для телефонии и компьютер для всего, что должны делать компьютеры.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

>лолшто? это перед чем она устарела.

Это заявление Nokia, очевидно ведь.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>который Вы требуете от _телефона_, Вам нужен ноутбук
Спасибо, у меня уже есть ноутбук. И нетбук был, недавно отцу отдал. Только мне, вероятно, виднее, что именно мне нужно. И даже 7" нетбук - это много, чтобы постоянно брать с собой, а связь может понадобиться в любой момент. Да и просто чтобы почитать ЛОР и гуглоновости из общественного транспорта/в очереди/где либо таскать ноутбук - несколько неудобно.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>Ну вроде Sony Ericsson Elm соответствует большинству пунктов.
Да, неплох. Но жабософт сильно не люблю. И все эти Jimm, Bombus и Opera Mini лично для меня куда менее удобны чем Smaper S60, Talkonaut и UCWEB S60, которыми пользовался на N70.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>? Неужели Samsung Ace, Gio не подходят.
И чем эти глянцевые обмылки лучше любого другого Android-аппарата, применительно к указанным мной задачам?

unikoid ★★★
() автор топика

подписался на коменты

vostrik ★★★☆
()

чукча не читатель

Посмотри в сторону Blackberry. Все знакомые, кто пользуется, довольны. Особенно у них все хорошо в плане стабильности по и qwerty-клавиатуры.

silw ★★★★★
()

У самого Е52, и сожалением понимаю, что заменить его будет не на что.
Жду Android 5.0

zolden ★★★★★
()

Nokia N86 8MP - Symbian 9.3 (S60)

и ставь туда что хочешь, я на нем даже за серваком слежу через putty

Deleted
()

BlackBerry Torch 9800 неплох, но там qwerty

slyjoeh ★★★
()

>Symbian S60 старые. Зачем поддержка, если все работает?

Скорее всего.

breezy
()

Sony Ericsson T700:
+ Возможность совершения телефонных звонков в сетях GSM/UMTS.
+ Возможность отправки SMS в тех же сетях.
± (нет Wi-Fi) Возможность более-менее удобного просмотра веб-страниц c использованием GPRS/EDGE/UMTS и (опционально) Wi-Fi.
+ Возможность удобно общаться по протоколам xmpp/oscar/pop3/imap/smtp.
+ Возможность работы с текстовыми файлами (plain text - просмотр, редактирование, получение из внешних источников).
+ Функциональность Copy-Paste.
+ Аппаратную клавиатуру, предпочтителен телефонный вариант, а не QWERTY.
+ Возможность обмена любыми файлами через Bluetooth и (опционально) Wi-Fi.
+ (J2ME MIDP 2.0/CLDC 1.1/OpenGL ES/SIP/etc.) Возможность установки стороннего софта и некий простор для красноглазия.
+ (живёт 4-5 дней при умеренном использовании) Время жизни от встроенного аккумулятора не менее 2 суток.
± (нагрев без зависаний при интенсивном использовании считается?) Относительную надежность аппаратного и стабильность программного обеспечения.
- Автофокус камеры.

iZEN ★★★★★
()

motorola на linux?

zn5/ve66 etc

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тогда уж для ТС всё-таки Elm - характеристики те же, а некоторые лучше, но его хотя бы можно найти в продаже. Кроме того у меня за полгода использования нареканий к elm не возникло.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> я выбрал Phillips Xenium + eyePop'd, для меня это самый ловкий вариант, и удобный

Гы. Philips f511 + Toshiba ac100 :-]

kirsche
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Ну вам конечно виднее. Но я говорил это только потому что сам искал, а в конце концов смирился с ноутом, т.к. мобильные устройства в принципе не могут обеспечить ничего кроме урезанного функционала с неудобным в обращении интерфейсом. Поэтому работа с ними дико медленна и не продуктивна.

Alve ★★★★★
()

Покупай что приглянется на ведроиде, тут есть нормальные софтверные мобильные клавиатуры.

derlafff ★★★★★
()

С андроидофонами намучаешься заряжать.

Бери Samsung GT-B2710, не прогадаешь. Обычный ARM телефон. Есть почтовик, браузер на базе WebKit, гугольмап, GPS приемник. 10 дней без подзарядки при обычных разговорах, если настроишь сервисным кодом автоотключение Gprs/Edge/3G.

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

>С андроидофонами намучаешься заряжать

Согласен. День на одном заряде - это не телефон. Это тест аккумуляторов.

kirsche
()

Купи iDevice на ибэе

джейлбрякни

скомпиляй нужный софт под LLVM

прикрути клаву(продается везде)

???

Profit!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в двух словах - купи недобук, воткни в него гсь-свисток и помахай жопсу ручкой. только это все ни разу не имеет отношения к теме

vostrik ★★★☆
()

> стройства на Android - опять таки, клавиатуры либо нет, либо она не пригодна для использования (я привык набирать текст вслепую), стабильность и надежность часто хромает. Дизайн большинства аппаратов - просто УГ.

у HTC'шных ведроидов одна из лучших клавиатур наверное. Плюс еще есть swype

JB ★★★★★
()

>Bada ... клавиатуры нет ...
Samsung Wave 533

Android

HTC Desire Z

А вообще да, нормального ничего нет.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.