LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от Shaman007

А что?

а надо то носить простую звонилку, мп3 плеер, навигатор, ноутбук и зеркалку - ничего ты не понимаешь :(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а надо то носить простую звонилку, мп3 плеер, навигатор, ноутбук и зеркалку

Тащемта, примерно так и есть.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А подумать?

я слишком люблю себя, чтобы превращаться в грузовую лошадь, которая носит кучу ненужных предметов «на всякий случай»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

которая носит кучу ненужных предметов «на всякий случай»

Ок. У тебя на YOBA смартфоне осталось пол палки заряда. Не ясно когда до розетки доберешься. Станешь музыку слушать? Провод другим функциям не мешает? По горам/лесам со смартфоном скакать будешь? Белочек тоже на него фотать? И инцидент разруливать тоже с него?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

У тебя на YOBA смартфоне

я ими не пользуюсь, так что отвечать особо не буду :)
но вообще, в случае гор-лесов и для фотографий белочек можно и нужно брать отдельный девайс.
ты удочку только на рыбалку берешь, или всегда с собой носишь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Полоска под клавиатурой снизу. Я не хочу ничего менять в телефоне, я хочу им звонить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

А ты на работу, в лес, на пляж и в театр всегда одинаково наряжаешься? В жилетку-вассермановку, штаны-разгрузку и с рюкзаком?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты удочку только на рыбалку берешь, или всегда с собой носишь?

Если я уверен, что мне не прийдется разруливать инцидент слушая музыку и фоткая белочек сидя в лесу, то естественно не ношу.
Хотя вру, плеер ношу всегда, ноут почти всегда, ну не на спорт или природу естественно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Всё-таки глянь на более простые нокии. Выдержат больше, намного больше

И да. С каких пор "блеать" - это нецензурные выражения?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

У меня более простой филипс используется для «только прием звонков», но мне не нужно устройство на каждый день только с приемом звонков. Мне еще нужен навигатор, плеер и далее по списку.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне тоже, но доверять любому смарту функцию единственной звонилки - ССЗБ. Поэтому у меня для критической по важности симки используется 1280, для двух остальных - Fly IQ235. Кстати, ты так и не ответил, откуда такая снобоненависть к флаям в частности и ведроиду вообще.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А ты на работу, в лес, на пляж и в театр всегда одинаково наряжаешься?

Нет конечно. В штанах можно плавать, но неудобно. Музыку на телефоне тоже можно слушать, но тоже неудобно. И я не предлагаю тебе идти в театр с туристическим навигатором.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Полоска под клавиатурой снизу. Я не хочу ничего менять в телефоне, я хочу им звонить.

Правильно, вместо того, чтобы за 100 рублей(за кусок пластмассы, ага) поменять эту полоску, покупается айфон. Может ты и наушники новые покупаешь, когда провод ломается?

сзади крашеный верх

Он тоже от копеек облазит?

снизу спереди фольгированный пластик.

Это да, но бывает хуже, на много.

И украинская буква э.

Ват?
Блин, ну неужели тебе удобно по карману мелочь искать, когда в нем телефон лежит?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и не заботясь о батарее

Что-то я давно не заряжал фичерфон. Пойду, наверное. заряжу. А. не, ещё полбатареи - как-нибудь потом.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Без кассет удобнее

Кассеты хоть менять можно. Телефон с несъёмной батареей и/или без поддержки карт памяти - что плеер со встроенной кассетой.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

пленочку

Заводские с телефонов сами слезают, потому что идут с выступом (для того, чтоб легче было снять, а он за всё цепляется и плёнка постепенно задирается. Лучше или сразу сорвать, или выступ аккуратно срезать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

любой другой телефон

Кроме китайфонов и «второго эшелона» в целом.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

простую звонилку, мп3 плеер, навигатор, ноутбук и зеркалку

Карманный органайзер и КПК забыл.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

И украинская буква э.

Що-що?

АБВГҐДЕЄЖЗИІЙЇКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЬЮЯ

Де тут Э?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

И да. С каких пор «блеать» - это нецензурные выражения?

Таз и «х*ле» почему-то матом считает.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Музыку на телефоне тоже можно слушать, но тоже неудобно.

На сенсорном неудобно. Музыка наощупь в кармане переключать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Может ты и наушники новые покупаешь, когда провод ломается?

Ничё, бомжам от таких людей хорошо, они собирают вот такие условно нерабочие девайсы по помойкам и продают всяким подпольным сервисным центрам дядям Васям, а те их ремонтируют и продают как б/ушные.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Телефон с несъёмной батареей и/или без поддержки карт памяти - что плеер со встроенной кассетой.

Нет. Это как плеер с коллекцией из нескольких десятков встроенных кассет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На сенсорном неудобно. Музыка наощупь в кармане переключать.

Не в этом дело. Я забиваю плейлисты и до окончания его ничего не переключаю. Но провод под одеждой, телефон в кармане штанов, и он очень мешает, когда надо смску или время(наручные часы ведь для позеров) посмотреть.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Размеры носителя в сравнении можно не учитывать. Временные рамки всё-таки разные.

У меня на плеере всего 8 гиг, это 3-е суток в AAC 256kbps. Если все мое барахло раскатать по карточкам, встанут они сильно дороже и плеера и наушников. Да и смысла носить с собой 7 месяцев музыки я особо не вижу.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Чанами не пользуюсь, хохлосрачи не приветствую, но будь у меня на нокии хоть арабские символы в третьем ряду после кириллицы - не паниковал бы.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от kostian

наручные часы ведь для позеров

Lolwut? Разве что швейцарские, которые с основной своей функцией и то справляются отвратительно.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от kostian

когда надо смску или время

1. Поставил на паузу.

2. Отсоединил шнур.

3. Глянул.

4. Присоединил шнур.

5. ?????????

6. PROFIT!!!!!!!!!!!!!!

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

наручные часы

Кстати, скоро вроде должен выйти iWatch. При том, что на Ведроиде уже давно наручные тачевысеры есть. Скоро Ведро засунут в кофемолки и оно окончательно займёт нишу Java ME. До чего мы дожили...

P.S. Когда ставил JDK, оно гордо орало на полэкрана «3 BILLIONS DEVICES RUNS JAVA!!!111» А ниже - спискота в надцать строк, от серверов до кофемолок.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тогда я порекомендовал бы обратить внимание на блютузные наушники.

Дабно уже обратил. Там свои проблемы.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.