LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Сослагательное наклонение истории» или «Вас здесь никто не ждал»

 мобильный рынок, огрызок нинужен,


0

2

Итак, представим себе, что БЫЛО БЫ, если бы Apple не приперлась на мобильный рынок со своим бесклавиатурным высером? Напомним, до этого её на этом рынке никто не видел и не ждал, мёртворождённый Apple Newton можно не считать. Что было ДО?

  • Были звонилки, которые умели только звонить, СМСить, запускать калькулятор и пару встроенных игрушек.
  • Были фичерфоны, которые умели звонить, органайзер, камеру, полифонию, потом доросли до полноценной музыки, стали поддерживать всё больше кодеков, стали запускать Java ME, которую сначала обрезали до минимума, чтоб даже самое убитое железо её тянуло, а потом начали обворачивать кучей API, которые в конечном счёте позволили запускать полноценные, хоть и довольно ресурсоёмкие, приложения, с блекджеком и шлюхами 3D-графикой и даже многозадачностью (привет, A100).
  • Были смартфоны на симбе - по сути, те же фичерфоны, только с большей кастомизацией интерфейса (темы меняют не только фоновые изображения, курсор и цвета, но ещё и внешний вид элементов управления), поддержкой приложений в нативном коде и многозадачностью, которую долгое время считали киллер-фичей смартфонов (по большей части, по вине Nokia, которая умышленно ввела чёткое разделение между своими фичерфонами на S40 и смартфонами на S60, и даже после похорон собственно S60 не торопиться вводить в S40 полноценную многозадачность, несмотря на то, что все достойные альтернативы ей давно умерли (а точнее, три года назад). Монополисты, однако).
  • Были коммуникаторы и КПК. На всяких сдохнувших ПальмОСах, на ВинМобайле, даже на GNU/Linux экземпляры встречались. Суть - резистивный экран, по возможности хардклава (причём обычно она хотя какая, но была). Не хочешь/не можешь кнопачками - управляй стилусом. Пальцем тыкать можно, жестов нет, ибо не нужно, при отсутствии стилуса можно тыкать ногтем (!). Некоторые проги, если это там действительно нужно, были заточены под палец. И всё, и всех это устраивало.

И тут пришла Яббла и говорит: «ХАРДКЛАВЫ НИДАЛЖНО БЫТЬ КНОПАЧКИ НА ЭКРАНИ ДАЛЖНЫ РИСАВАЦА!!!111». То, что экран, кроме виброотдачи, никаких тактильных ощущений предоставлять не может, и человеку, с молниеносной скоростью находящему кнопки наощупь, придётся ПОСТОЯННО зырить на элементы управления, никого не волнует. «ХАРДКЛАВА - ЗЛО!!!111»

И тут «как нельзя кстати» подоспел Ведроед. Под сенсор его OHA, заточить успел, в отличие от производителей телефонов, которые позакрывали половину собственных платформ, потом бюджетники из труб стали лопатами и всё заверте... Samsung Monte, Asha, Blackberry Z10, ... прощай, ВинМоб, здравствуй, ВинФон ... «МЫ ПРИДУМАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНА НОВЫЙ ИНТЕРВЕЙС ТИПЕРЬ ПАЛЬЦИМ В ЕКРАН СТАЛА ЖМАКАТЬ ИСЧО ПРОЩИ!!!111» ... ААААААААААААААААААААААА ШNHDOШС 8 УБЕРИТЕ ЄТО С МАИВО ДЕСКТОПА!!! ААААА!!!!

А теперь отмотаем кассету с фильмом ужасов на 6 лет назад, и прикинем, что было бы, если бы НЕ РОДИЛСЯ. Некоторые умные тут сразу скажут «всё равно пришёл бы Ведроед». Не спорю. НО! Взгляните-ка на первую, сырую версию Ведра. Она таки больше была похожа на тогдашний ВинМоб, нормально заточена под клаву, но не исключала и сенсорное управление. Тенденция к осенсориванию управления была. Но к таким резким шагам ни одна вменяемая компания, которая не может потянуть за собой миллионы хомячков, не прибегла бы. Резистивные экраны вытеснили бы ёмкостные, стало бы больше приложений «под палец»... И всё.

«Счастливый» сценарий прошлого:

  • Симба таки дохнет. Ибо «ни рыба, ни мясо». Слишком много невыпиливаемых анальных ограничений...
  • ВинМобайл так и остался бы в полудесктопном виде. Причём пальцетыкательном. Мощность коммуникаторов с ВинМобом всё растёт, а ядро всё больше приближается к NT, что упрощает портирование программ с десктопа. Завоёвывает огромную популярность у бизнесменов, задротов, не обходят стороной и хомячки...
  • Android сначала привлекает определённое внимание, но ввиду сложностей при разработке приложений, кастомизации, а также ресурсоёмкости, к нашему времени практически уходит в небытие.
  • Фичерфоны живут и процветают. A200 и MOTOMAGX развиваются, Sun таки выпускает Java ME 3. Автозапуск, демоны, расшаренные библиотеки, многооконность, J3ME-виджеты... Project Capuchin становится реальной альтернативой для построения интерфейса (и Flash, в итоге, обретает вторую жизнь на мобильных устройствах). Появляются JSR для NFC, датчиков освещения, видеозвонков и прочая. Nokia тем временем продолжает внедрять в S40 HTML5-приложения, обворачивает их собственными API, и в итоге получается своеродная платформа для вконтактосидунов. Samsung продолжает выпускать какашки в плане железа и метаться между разными платформами... из бюджетников выпускает только звонилки. Потом выпускает Bada (но уже под клавиатуру), благодаря официальной поддержке нативного кода и более вменяемой архитектуре системы она в конце концов занимает нишу Symbian...
  • Проекты на GNU/Linux продолжают мертворождаться, пока Столлман не заинтересуется мобильным рынком. GNOME, тем временем, не превращается в пальцежмакательное вырвиглазие, и Ubuntu выглядит в лучших традициях девятой-десятой версии... В итоге - встречайте коммуникатор на Ubuntu Linux! полноценные иксы и GTK! можно просто перекомпилировать под ARM десктопные приложения! набор приложений растёт с каждым днём, Бубунта становиться модной и наконец-то начинает вытеснять долю ВинМобайла, занявшего к моменту выпуска Убунтуфона 95% рынка коммуникаторов...

К сожалению, это всё мои фантазии...

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

A100/A200

как по мне, так это страшная дрянь. и мобильники в целом были говном, в особенности K300/K500/K750.

за полгода использования samsung galaxy пришел к выводу, что хардварная клавиатура действительно не нужна.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Прога работает и обрабатывает нажатия, а гуй там себе отрисовывается потихоньку, в другом потоке-то.

То есть работаем вслепую, по задротски. Чудненько, бабушка будет в восторге

Ну покажи мне что-нибудь кроме унылого RedBrowser.

Зачем - это все сдохло, не вирусы надо показывать а закапывать.

Просмотр зелёных букавок на чёрнам экрани и медитирование на выхлоп debug всяко повышает ЧСВ и скиллз начинающего спектрумозадрота.

Точно. Вот и не надо этих задротских «надо позадротски кодить на ме а то памяти мало111»

Жди, жди.

То есть все ваши рассуждения про то как надо писать программы - это нытье капризного ребятенка. Пусть дяденьки так кодят - вы только потреблять будете и дяденек капризно поругивать. Ну я так и думал, хыхы.

Ну и сколько другого железа без предустановленной оси продается?

FreeDOS можно за ОС не считать.

Согласен. Считайте фридос за отсутствие оси. Так сколько, на потребительстких устройствах? Ах, «иногда есть в наличии». Ну вот и.

На мобильных устройствах таким «так, поставим, чтоб что-нибудь было» и не пахнет.

Так этим и на рынке компов не пахнет, и ноутов, и десктопов. Все что идет с фридосом это не для конечного потребителя. Это запчасти для корпоративных информационных систем.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А по вашему надо слепой десятипальцевый для телефонной клавы учить? Очуметь.

На телефоне надо быстро, не глядя, перемещаться пальцем по клавишам, а не тащить туда целую qwerty, по которой и мизинцем не попадёшь. Это и харда, и тача касается.

Точно, и в карман не спрячешь, что бы не отжали.

Телефон как раз отжать всяко легче, чем комп. Ибо его можно незаметно стащить. Речь идёт о том, что в транспорте толкучка и торщачая крышка нетпука может очень легко обломаться.

т9

Нинужно.

Планшеты с клавами-раскладушками, как раз как я понимаю собираются делать.

Одно неловкое движение торопягося к выходу пассажира - и планшет падает на пол. С пятого раза он таки приходит в нерабочее состояние. Экран лопается, а так как он составлят большую часть девайса, менять его нет никакого смысла.

Для того что бы мобильно делать все то, для чего не нужно набивать текст вообще, а достаточно 2.5х тыков.

И сколько тыков ты будешь делать для просмотра загрузок в браузере, к примеру? И зачем жмакать, если можно зажать один хоткей?

То есть спроса нет.

Не путай с максимальным спросом. По твоей логике, лекарства для лечения редчайших (вплоть до 3-х человек во всём мире) болезней тоже выпускать не надо, потому что спроса нет. А тут далеко не три человека.

если кто услышит как вы флеймите в энторнете

Ты попробуй надиктовать текст с лоркодами, я посмотрю.

взять готовую модель из подвалов ляо

Кстати, дядьки Ляо в таких случаях всех и спасали. Пример: многие хотят телефон с телевизором - китайцы делают телефоны с телевизором. А тут китайцы почему-то молчат... Это по меньшей мере странно.

если кто услышит как вы флеймите в энторнете

Ты попробуй надиктовать текст с лоркодами, я посмотрю.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

K300/K500/K750.

Она тогда дюже сырая была. Ни вменяемого плеера, ни многозадачности, плюс лютое ШГ. Но ты не видел, до чего она доросла в 2007-2010 гг.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Чудненько, бабушка будет в восторге

Бабушка ничего не заметит, она всё равно на экране ничего не видит.

Зачем - это все сдохло

Зачем закапывать, если оно себе спокойно работает? Раньше ведь на совесть делали, не заставляли хомячков каждые полгода телефон менять. У меня в ящике стола до сих пор Nokia 3310 лежит, в полностью рабочем состоянии. И ещё полгода назад она была у мамы в активном использовании. Сколько она ни пыталась его угробить - ничего не вышло.

иногда есть в наличии

По той простой причине, что во многих провинциальных магазинах Фридос сносится и славится православная сборка ШNHDOШС от дяди Васи. Купивший комп хомячок обычно ничего даже не замечает.

корпоративных информационных систем

Тогда что оно делает в ширпотребной торговле?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

во многих провинциальных магазинах Фридос сносится и славится православная сборка ШNHDOШС от дяди Васи

Им делать нечего? На кой хрен?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Автору плюс, но проблема была бы решена, если бы гугол запилил в ведроид полноценную поддержку мыши/клавы. Ну допустим с клавой щас еще жить можно, то с мышкой беда.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шоб юзеры не задавали лишних вопросов. Сразу демонстрируют комп со всем установленным ПО. Стоимость установки, разумеется, входит в цену. Софт же, как и винда, весь крякнутый.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На телефоне надо быстро, не глядя, перемещаться пальцем по клавишам, а не тащить туда целую qwerty, по которой и мизинцем не попадёшь. Это и харда, и тача касается.

Стена -> там. Нормальный человек учить отдельную инновационную клаву(разную для разных моделей) не будет.

Телефон как раз отжать всяко легче, чем комп. Ибо его можно незаметно стащить. Речь идёт о том, что в транспорте толкучка и торщачая крышка нетпука может очень легко обломаться.

У нормального нетпука - не может.

Планшеты с клавами-раскладушками, как раз как я понимаю собираются делать.
Одно неловкое движение торопягося к выходу пассажира - и планшет падает на пол. С пятого раза он таки приходит в нерабочее состояние. Экран лопается, а так как он составлят большую часть девайса, менять его нет никакого смысла.

Як вы меня со своими москвапитерпроблемами достали. Да, тяжело нищему в столице. Либо езжайте в ад в замкадье, либо в европы в нормальные страны. Но хватит ныть уже.

И сколько тыков ты будешь делать для просмотра загрузок в браузере, к примеру? И зачем жмакать, если можно зажать один хоткей?

Какие загрузки в броузере еще? Я про просмотр списка дел например. Сидишь в авто в пробке - тыкаешь в закрепленный в держалке телефон-планшет, смотришь.

То есть спроса нет.

Не путай с максимальным спросом. По твоей логике, лекарства для лечения редчайших (вплоть до 3-х человек во всём мире) болезней тоже выпускать не надо, потому что спроса нет. А тут далеко не три человека.

По моей логике «есть спрос» это выражение в просторечии. Для лекарств от редчайших болезней спрос есть, и такой неплохой на самом деле - их оплачивают самые разные люди и организации.

Ты попробуй надиктовать текст с лоркодами, я посмотрю.

Да, по этому надо хардклаву - что бы вы нам весь лор засрали :D

Кстати, дядьки Ляо в таких случаях всех и спасали. Пример: многие хотят телефон с телевизором - китайцы делают телефоны с телевизором. А тут китайцы почему-то молчат... Это по меньшей мере странно.

Заговор, ага. То что ненужно никто признать не может - и всё тут.
Я вам больше скажу - вот ноющий уже который год эдди эд в треде, сам такой телефон выпилить лобзиком в состоянии. Но не будет - а будет ныть. Потому что ненужен ему «нормальный телефон», а нужно - именно ныть на ЛОР.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Бабушка ничего не заметит, она всё равно на экране ничего не видит.

Бабушка не слепая - она просто плохо видит.

Зачем закапывать, если оно себе спокойно работает...

И провоцирует на публичный ононизм целую группу лиц с активной гражданской позицией? Закопать.

По той простой причине, что во многих провинциальных магазинах Фридос сносится и славится православная сборка ШNHDOШС от дяди Васи. Купивший комп хомячок обычно ничего даже не замечает.

Естественно. Но это не делает покупку корпоративной запчасти консумером нормальной - это просто следствие того что ситуация в конкретной стране вообще ненормальная.

Тогда что оно делает в ширпотребной торговле?

В стране где «о многих провинциальных магазинах Фридос сносится и славится православная сборка ШNHDOШС от дяди Васи»? Сами догадаетесь или подсказать?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

разную для разных моделей

С 2 по 9 она везде одинаковая, к остальному можно привыкнуть за две недели.

У нормального нетпука - не может.

Разве что если у него шарниры на магнитах, как маковская зарядка. Но это уже из разрада фантастики.

москвапитерпроблемами

Я вообще в украинском Мухосранске живу, лол. И совершаю маятниковую миграцию в областной центр.

списка дел

Вешаешь органайзер на клавиш ^/>/v/<, в чём проблема?

что бы вы нам весь лор засрали

Почему только ЛОР? Попробуй программный код надиктовывать.

ненужно

Предлагаешь грызть кактус?

ненужен ему «нормальный телефон»

Мне он не нужен, потому что он у меня есть, уже 5 лет. Вот когда сдохнет, тогда ты увидишь, как я ною.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, точно.

«Сейчас я буду устанавливать все игры».

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

С 2 по 9 она везде одинаковая, к остальному можно привыкнуть за две недели.

стенка там. нельзя привыкнуть, если только жизнь не тяжелая и не бьет ключом по голове.

Разве что если у него шарниры на магнитах, как маковская зарядка. Но это уже из разрада фантастики.

У вас там медведи явно вырывают нетбуки.

москвапитерпроблемами
Я вообще в украинском Мухосранске живу, лол. И совершаю маятниковую миграцию в областной центр.

Очуметь. То есть ты реально песец нищеброд атский - в областной центр точно проще на пятерке вазовской подержанной за полтора килобакса доезжать, а если кореша есть, то и водить рыдван по очереди. Так бы и сказал, нет денег на все эти тачскрины, уже на доширак нехватает - бедность не порок.

Вешаешь органайзер на клавиш ^/>/v/<, в чём проблема?

зачем если можно просто ткнуть в сенсор?

Почему только ЛОР? Попробуй программный код надиктовывать.

Очуметь.

Предлагаешь грызть кактус?

Ты живешь в хтоническом песце украинского замкадья - вы этими кактусами питаетесь, в них живете и умираете. Грызть кактус героя пугает, иопт.

Мне он не нужен, потому что он у меня есть, уже 5 лет. Вот когда сдохнет, тогда ты увидишь, как я ною.

Уже напуган. Есть правда шанс, что мы тебя затроллим, ты найдешь нормальную работу, девушку и времени на лор в таких объемах у тебя уже не будет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

плохо видит

Ну, чтоб она увидела твои четыре контрола, ей нужен семидюймовый планшет, не меньше. Хотя, по сути, ей на них смотреть просто незачем, потому что можно просто нащупать.

Закопать.

Оно тебе мешает? А, я забыл, это же ЛОР, здесь принято закапывать всё, что плохо лежит.

корпоративной запчасти

При чём тут предпринимательские закупки вообще?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

нельзя привыкнуть

Привычка состоит только в несмотрении каждый раз, что нарисовано на клавише, так что кактусоедством каждый занимается по собственной воле.

У вас там медведи

В степной зоне медведи не обитают.

то и водить рыдван по очереди

Зачем он мне нужен? Чтоб какой-то придурок на дороге в меня врезался? Спасибо, ненужно, я лучше по рельсам поезжу, там хоть порядок.

на все эти тачскрины

Сейчас средненький ведрофон стоит меньше, чем когда-то стоил мой фичерфон. Вот только зачем он мне нужен?

зачем если можно просто ткнуть в сенсор?

И иконка на рабочий стол сама вылезла, ага.

Очуметь.

Тогда как прикажешь на мобиле код строчить? Глазами, ага? Или жестами перед камерой махать? Какой там ещё инновационный бред придумали?

вы этими кактусами питаетесь

Насмешил. У нас симки на улице бесплатно раздают. Рашковцам и не снилось.

Есть правда шанс, что мы тебя затроллим

Нету. Как можно затроллить тролля со стажем?

ты найдешь нормальную работу

Бросить учёбу и пойти в порт грузчиком, ага.

девушку

Зачем мне нужно существо, которое тратит мои деньги и сношает мой мозг?

времени на лор в таких объемах у тебя уже не будет

А оно у меня есть?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да три. В первый раз было забавно, но таким топикам место на форкмах гадалок и всяких астролухов, ИМХО.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Тьфу, фон - это мобило, я подумал, обои... Подумал, что ты маленькую бихромную картинку на фон ставить собрался (в EMS ограничение на размер изображения).

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Много букв ни о чем от человека, не являющегося специалистом в вопросе. Выдача частного мнения за мудрость веков.

Шом, ну ты чего :)
Тут много подобного.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Клавиатуру чистить не обязательно, тем более пленочную. Минимум хардварными должны быть кнопки приема/отбоя звонка, иначе получается «мобильный» телефон, который и из помещения-то не вынесешь. Если субъект 90% времени проводит за компом нафиг ему мобильник?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Привычка состоит только в несмотрении каждый раз, что нарисовано на клавише,
так что кактусоедством каждый занимается по собственной воле.

Точно насчет кактусоедства, вы клаву на мобиле разучиваете что бы в давке где даже нетбук не развернуть код писать.

У вас там медведи

В степной зоне медведи не обитают.

Медведи мутанты обитают - шедоуз овер тчернобыль, все дела.

то и водить рыдван по очереди

Зачем он мне нужен? Чтоб какой-то придурок на дороге в меня врезался? Спасибо, ненужно, я лучше по рельсам поезжу, там хоть порядок.

Точно, а ноутбуки с планшетами моментально рвут на клочки на этих ваших рельсах. Но хоть живой, чо.

Сейчас средненький ведрофон стоит меньше, чем когда-то стоил мой фичерфон. Вот только зачем он мне нужен?

Ну так когда то у вас деньги были - а счас нету.

И иконка на рабочий стол сама вылезла, ага.

Ээээ. Вы чо, реально андроида не видели?

Тогда как прикажешь на мобиле код строчить? Глазами, ага? Или жестами перед камерой махать? Какой там ещё инновационный бред придумали?

Очуметь это вообще код на мобиле строчить. Вы его еще на т9 строчите на 9 клавишной клаве - вот будет вообще хтоничненько.

вы этими кактусами питаетесь

Насмешил. У нас симки на улице бесплатно раздают. Рашковцам и не снилось.

У вас делюзии - я про уровень зряплат. А ваши симки это киберпанк чистый - разрухаголодуха, а тут симки нахаляву.

ты найдешь нормальную работу

Бросить учёбу и пойти в порт грузчиком, ага.

А что, нет вообще работы, кодерочком там? А кто мне только что про рай с симками писал?

девушку

Зачем мне нужно существо, которое тратит мои деньги и сношает мой мозг?

Работящие девушки наукраине вымерли, одни ляди остались? Тяжело там у вас...(а ведь я говорил)

Есть правда шанс, что мы тебя затроллим

Нету. Как можно затроллить тролля со стажем?

времени на лор в таких объемах у тебя уже не будет

А оно у меня есть?

Да, есть. Судя по «тролля со стажем», дофига.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну на телефоне мб и не нужно (хотя есть Note, где может и имеет смысл), а вот на планшетнике и падфоне - нужно.

Lurker ★★
()

Кстати, первые версии ведра больше похожи на Blackberry, и развивались бы в ту сторону, я думаю, не будь айпхона.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

виноваты сугубо производители, которые к железу, недалеко ушедшему от Nokia 3310, прикручивают цветной экран

В столе лежит отличный siemens A35. Там ни цветного экрана, ни сенсора, присутствуют хардварные кнопки, никаких тормозов. Да ещё и неубиваемый аккумулятор. Отличная вещь. Правда в интернеты с неё не зайдешь.

Носов десятки, и все одинаковые.

Отнюдь.

Называть звонилками аппараты, которые запускают 3D-игры, по меньшей мере глупо.

С 1.5" экраном? Кому там 3D надо? Глаза только портить.

никому не нужные аппараты на Ведроиде

Стремящиеся к миллиардным продажи Ведроида с тобой не согласны.

ТРАФИКЪ ЖРЁТЪ

Твои проблемы. Телефон без интернета не нужен.

А любой другой полноценный браузер загрузит?

На андроиде? Любой. И стандартный, и опера, и все остальные.

Для over 9000 картинок и жабоскрипта, сжирающего по 10 МБ рамы в секунду, специально существует Opera Mini

Так она порежет всё оформление, скрипты, испортит картинки. Зачем оно нужно вообще в 2013 году на 3G/LTE аппарате?

PS: У тебя A100, как я понял? На нём достаточно шустро работают 2gis, Navitel, 20..30Мб даташит или сервисмануал в pdf с графиками и картинками, словари типа goldendict/stardict? А потоковое радио или тв?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Пожалуй, единственная реально новая и полезная вещь, которая появилась в iPhone - это магазин приложений.

А нормальный браузер? А офис? Возможность просмотра PDF, .doc и прочего? Нормальный аудио и видеоплеер? Где не надо каждый раз подстраивать опережение звуковой дорожки (намучался с этим в N72).

По крайней мере, в девятой симбе залатали большинство дыр в безопасности. До этого ходить с симбофона в интернет и разгуливать со включённым блютузом было по меньшей мере опасно.

С приходом 9.х ничего не изменилось. Всё так же вырубал блютус в общественных местах, не переходил по всяким ссылкам и прочее. Хотя ползать в инете на N72 был лютый ад, но на 5800 ситуация особо сильно лучше не стала. Браузер был всё такое же дерьмо. Тормозил, полчаса открывал страницу (даже на 3g) и вообще, это был ад. Это совсем НЕ айфон. И даже рядом не с айфоном.

Но ведь не забывай, что кроме S60, была ещё ветка Symbian UIQ, которая поддерживалась Sony Ericsson и Motorola.

Это не та, где был walkman 950, сенсорный? (или какой-то такой, уже не помню, 2007 год был, всё-таки). Опять же, кому нужна платформа без софта?

В принципе, у неё не было другого выхода.

Для телефонов новая их «ОСь» - это просто ужас. Первая версия винфон7 даже не имела многозадачности, при аппетитах равным топовым андроидам на тот момент. Сейчас вроде лучше, но всё равно это ад. Им ничего не светит, и ничего и не светило бы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ну не провальное, но поспешили явно на пару лет

Делать на десктопе интерфейс, заточенный под тачи?

Это всё было бы актуально разве что для сенсорного стола. А полностью менять концепцию десктопа они сами не хотят. В итоге хорошая идея оказывается как обычно, в МС-стиле: «ни рыба, ни мясо».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А какой толк от двух кнопок, если номер всё равно набрать на морозе в перчатках не с чего? Ты попробуй перчаткой на тачскрине хоть в что-то попасть.

Вообще, сугубо теоретически, любым устройством можно управлять двумя кнопками (либо одной, если различать нажатие и удерживание). Почти по такому принципу многие электронные часы построены. Всё управление сводится к перебору предлагаемых вариантов. Но оно занимает куда больше времени, чем когда кнопок МНОГО.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

вы клаву на мобиле разучиваете

Чего там учить-то? Для тех, кто их в первый раз видит, там буковки на клавишах нарисованы специально. Хоткеи же описываются в инструкции к софтине (впрочем, кто сейчас инструкции читает, все сразу лезут мышевозным методом тыка осваивать, а потом не находят, где пермишны настраиваются).

Медведи мутанты обитают - шедоуз овер тчернобыль, все дела.

Задрот в треде. Ты в каком моде там медведя увидел? И Чернобыль в Полесье, иди географию учи.

Точно, а ноутбуки с планшетами моментально рвут на клочки

Половина народа сидит и в них втыкает, половина иногда на них с недоумением поглядывает.

Ну так когда то у вас деньги были - а счас нету.

Куда они могли деться, по-твоему?

Ээээ. Вы чо, реально андроида не видели?

Ты так говоришь, как будто для того, чтоб она туда вылезла, ничего делать не надо. Большинство нормальных лаунчеров себе не позволяют для всего подряд ссылки создавать. Про свалку на iOS речь не шла.

Вы его еще на т9 строчите на 9 клавишной клаве

Строчу, но без T9. Веб-приложения пишу.

У вас делюзии - я про уровень зряплат.

Уровень цен соответствующий.

А что, нет вообще работы, кодерочком там?

Фрилансить, шоле?

Работящие девушки

Как будто работящие девушки не сношают мозг.

Судя по «тролля со стажем», дофига.

Странная у тебя логика. Ну да, ты ж набираешь текст двумя пальчиками, и набивание постов у тебя отнимает довольно много времени...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lurker

Note стилус поддерживает, зачем там мышь?

а вот на планшетнике и падфоне - нужно

И как тебе с мышью в заточенном под тач интерфейсе живётся?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lurker

Да и сейчас такие аппараты изредка делают (Samsung, Motorola, Alcatel), только у всех хардварные глюки почему-то.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Что? Это самый дешевый телефон из всех мной использованных. Привести расчет?

Я купил его 2 года назад за 25 000р. Итого, я потратил на него 12 500р за год. Остаточная стоимость у его тыщ 5, так что получается около 10 000р в год. Но он еще работает, и я не знаю, когда я его буду менять.

Нокия Е71: 16 000р (кажется), использовалась полгода, то есть 32 000р в год. Продана за 3 000р, то есть фактически 26 000р в год. При чем это немного другие деньги из-за инфляции и другой процент зарплаты.

Нокия Навигатор: расклад чуть лучше, использовал год, покупал за 11 000, продал не помню за сколько, кажется ни за сколько, отдал кому-то.

И так далее. Да, я очень много пользуюсь сотовым по работе и они быстро приходят в неопрятный вид, если корпус не сделан из чего-то прочного. Да, они у меня достаточно быстро выходят из строя.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Правда в интернеты с неё не зайдешь.

Некоторые древние сименсы уже умели ходить через WAP, но учитывая, какие сейчас за него операторы цены загибают...

Отнюдь.

Тогда экран должен быть изрядно расцарапан.

Глаза только портить.

А dpi over 300 глаза не портит? Экраны и побольше бывали.

Стремящиеся к миллиардным продажи Ведроида

Только покупают его по большей части блондинко, которые плохо понимают, чем тачфон с Ведром отличается от Samsung Monte. Большая часть хомячков покупает, что красиво лежит, это не спрос, это навязывание товаров.

Телефон без интернета

Возможность посещения сайтов и поиска на них нужной информации ты называешь отсутствием интернета?

На андроиде? Любой. И стандартный, и опера, и все остальные.

На 16 МБ рамы? Он их сам сожрёт и подавится.

Так она порежет всё оформление, скрипты

Со времён 4-й версии она довольно сильно изменилась. По сути, в 95% глюков виноват «100%-но соответствующий стандартам W3C жоперодвижок».

На нём достаточно шустро работают 2gis

Гугло- и яндексокарты есть. 2gis когда-то был, но лавочку прикрыли.

pdf

Легко превращается в картинко. Doc можно конвертировать в EPUB или FB2 и читать в Foliant.

словари типа goldendict/stardict?

Словари уже давно в онлайне есть.

А потоковое радио или тв?

Потоковое аудио через rtsp есть, потоковое видео тоже, с ТыТруба видео через поток смотрю без проблем, онлайн-телевидение я и с компа не смотрю.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А нормальный браузер?

Ослик появился задолго до иПхона, он виноват лишь в том, что он Ослик.

А офис? Возможность просмотра PDF, .doc и прочего?

На ВинМобайле не было мелкософтовского офиса?

опережение звуковой дорожки

Что ещё за фигня?

Опять же, кому нужна платформа без софта?

Софта нет, потому что рипнулась довольно быстро. Кроме этого, на доайпонтовских платформах было универсальное кроссплатформенное решение в виде J2ME, сейчас для Android, iOS, Windows Phone ничего подобного нет, разве что PhoneGap, но он подходит далеко не для всего.

Для телефонов новая их «ОСь» - это просто ужас.

Видимо, Балмер курнул веществ и ему привиделись квадраты. И цветовые схемы изначально соответствующие были, ага. По крайней мере, сейчас оно на таком же железе работает гораздо шустрее Ведра по вполне понятным причинам. Но такие возможности кастомизации, как на ВинМоб, ей никогда не светят, а дефолт УГ.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Тред не читал. Уже набижали и рассказали, что кнопачки и куверти не нужны? Ну и флаг им в руки.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.