LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математика и мир

 


0

2

Есть две группы людей, придерживающихся противоположных взглядов на отношения математики и окружающего мира. Первые считают, что весь наш мир, все события и явления в нём целиком и полностью возможно описать математически, вторые - что математика не всесильна и может описать лишь некоторую часть нашего мира.

Меня интересует: а что имеют в виду люди второго типа, когда говорят о наличии чего-то, не описываемого математически? Ведь, грубо говоря, математическое описание это всего лишь формализация, выведение неких законов, в которых события и сущности окружающего мира выступают в качестве неких переменных. Как тогда должна выглядеть не формализуемая сущность или событие?



Последнее исправление: Kindly_Cat (всего исправлений: 1)

Чтобы вторые могли такое утверждать, они обязаны прекрасно знать всю математику, и доказать, что это действительно вся математика.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это верующие в Рост Производительных Сил. Не удивляйся, когда обнаруживаешь, что они слишком похожи на верующих в Абсолютный Дух.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Чтоб на ЛОРе все глаза сломали.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Он же не математик

Зато умный.

J ★★★★
()

В реальном мире, даже в рамках описанных физических законов многие процессы могут быть представлены только в неявном виде, практическая польза от такого «математического» представления стремится к нулю тем более, чем менее изучен данный процесс чисто физически. А неизученного сейчас дофига. Просто раньше новое можно было понять легко, типа посидел под яблоней - открыл закон, поспал хорошо - открыл таблицу и т.п. Сейчас без крутой техники и кучи бабла не обойтись. Поэтому кажется что нового мало, а старое понятное настолько что описать формулами можно все подряд. До эпохи изучения атома думали так же. Потом вывели новые формулы. Снопа копнули вглубь, снова не сошлось, снова вывели формулы. Но все формулы выводятся всегда исходя из субъективной картины, т.е. это по сути аппроксимация экспериментальных данных, которая подтверждается текущим уровнем изученности объекта или явления, что упирается в технологический уровень. Ну и какой смысл все формулами описывать, если это аппроксимация реального процесса, который до конца никогда не будет изучен.

Lordwind ★★★★★
()

Это реинкарнация старого вопроса, о том познаваема ли Вселенная полностью. Потому что если человек что-то хорошо понимает, то может без труда описать это в виде уравнений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что если человек что-то хорошо понимает, то может без труда описать это в виде уравнений.

Что-то я сильно сомневаюсь.

Это реинкарнация старого вопроса, о том познаваема ли Вселенная полностью

Способов познания Вселенной больше одного.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

формулы применимы для конкретных условий, например только для Земли, на другой планете может быть совсем по-другому... это конечно жоский пример, но тот факт что никто не знает точную размерность пространства за пределами Земли не дает права использовать формулы для всей вселенной

Lordwind ★★★★★
()

Боговерчики:
«Сенсация! Математика не может в описание б-га...»
Математики:
«Не нужно же»
Математики-боговерчики:
«Ну как же... /0 /0... /0»
Математики:
«Охщи...»

slackwarrior ★★★★★
()

Скорее всего имеется ввиду не сама математика, а математическая(механистическая) логика, в которой существуют противоречия и парадоксы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и + к этому наука по определению не может 'знать всё'. У неё есть границы применимости. В общем это уже сто раз сказано на ЛОРе. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Всё дело в точности аппроксимации.

Вот тут мы и приходим к скорее философской проблеме: «При какой степени погрешности можно считать описание точным и истинным». Приближенными формулами можно описать все что угодно. Абсолютно точными - вряд ли.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чувак, ты ща всю физику опроверг. Где твоя Нобелевка?

O02eg ★★★★★
()

а что имеют в виду люди второго типа, когда говорят о наличии чего-то, не описываемого математически?

Наверное, простую бесполезность некоторых описаний.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

а ты уверен что везде трехмерное пространство? чтобы доказть это, ты должен знать всю вселенную, иначе это предположение, а формулы на основе предположений только тешат самолюбие математиков-теоретиков, для экспериментаторов это бред сивой кобылы

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

для экспериментаторов это бред сивой кобылы

Не есть правда, ибо они не забывают про критерий Поппера.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну так они считали что и этого не должно быть. Ты же спрашиваешь не о описываемости, а о том почему люди говорят то или это, не?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так это мир вообще или не мир? Нужно сначала с этим определиться, а потом можно и описать.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

друг, сомнения двигают науку... что не доказано, того нет... а с такой логикой тебе в РПЦ, а не в математику

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Способов познания Вселенной больше одного.

Возможно. Но человечество пока придумало только один.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

я считаю, что Солнце это искусственный ядерный реактор, для этого есть не меньше фактов, чем подтверждений, что это обычная звезда

Lordwind ★★★★★
()

Как тогда должна выглядеть не формализуемая сущность или событие?

Математически формализовать волю индивида (не говоря уже о биологическом виде «человек») возможностей не вижу. Нет возможности предсказать со 100% гарантией поведение. Или вот культура. Попробуй формализовать «шедевр», например, в живописи. Короче, гуманитарщина слабо поддается математической строгой формализации (социология, психология и т.д.) Максимум соприкосновения с математическими дисциплинами там - это статистика.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Попробуй формализовать «шедевр», например, в живописи.

Я думаю «шедевр» можно формализовать. Только формализовать нужно не через пиксели, а через человеческое восприятие.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

никто не знает точную размерность пространства за пределами Земли не дает права использовать формулы для всей вселенной

Никто не знает точную размерность пространства и на Земле, но это же не мешает применять формулы, если они подтверждены экспериментами или предсказанием результатов наблюдений.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

например при движении из макромира в микромир законы изменяются, значит логично предположить и обратное, в масштабах вселенной законы будут другие

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.