LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[математика]жесть

 


0

0

Двадцатисемилетний француз Алексис Люмьер абсолютно правильно вычислил корень 13 степени из 200-значного числа случайной выборки, при возможных 393 триллионах вариантов ответа.

На мероприятии, проводимом Лондонским Музеем Науки, так называемый «матлет» высчитал правильный ответ, составивший 2.407.899.893.032.210 за 70,2 секунды, побив таким образом, свой собственный рекорд в 72,4 секунды.

Число, состоящее из 200 цифр, компьютер рассчитал методом случайной выборки непосредственно перед тем, как Алексис занял своё место в кресле.

Мистер Люмьер, студент Реймского Университета, находящегося в северной части Франции, начинал демонстрацию своего таланта, вычисляя корень 13 степени из 100-значтного числа, но прекратил делать это публично, для того, чтобы заняться улучшением своих показателей, после того, как завершил эту операцию за 4 секунды в 2004 году.

Как настоящий спортсмен, он тренирует свой мозг каждый день, решая задачи по нахождению корня 13й степени из 200-значных чисел.

http://weirdtechnewshub.blogspot.com/2007/12/human-calculator-sets-new-record...

Ответ на: комментарий от anonymous

> У него психической болезни какой-нибудь нет?

А что, может, он поставил себе цель победить комп по вычислению корня 13-ой степени. "Здоровый" спортивный интерес :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У него психической болезни какой-нибудь нет?

Определённо, человеку, представляется, что он - калькулятор. Это бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А что по-вашему полезный?

"Представьте - вы попали на необитаемый остров и для того, чтобы спастись, вам нужно высчитать корень 13 степени из 200-значного числа..." ;)

home_user ★★★
()

Причем здесь математика? Вообще, удивительно, конечно, но глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Как правило такие люди живут недолго и рассыпаются от неврозов инсультов и т.д.

Какие завистливые люди встречаются тут на лоре! Я удивляюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от home_user

> "Представьте - вы попали на необитаемый остров и для того, чтобы спастись, вам нужно высчитать корень 13 степени из 200-значного числа..." ;)

Причем, обязательно получить абсолютно точный ответ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Это как?

может быть имелось в виду, что он мог ошибиться на половину этого числа как в большую, так и в меньшую сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие завистливые люди встречаются тут на лоре! Я удивляюсь.

Причем тут завистливые, да я так не могу, но завидовать и не думал, был уже прецедент при совке с каким-то российским корреспондентом демонстрировавшим феноменальную память на все события в жизни до самых мелочей. В 30 лет склеил ласты от инсульта, а перед этим наблюдался у психиатра по причине неврозов и бессонницы.

iBliss
()

>Как настоящий спортсмен, он тренирует свой мозг каждый день, решая задачи по нахождению корня 13й степени из 200-значных чисел.

Интересно, а корень 12 степени из 201-значного числа он посчитать сможет? Или тут строгая специализация?

anonymous
()

Какой-то японец ещё число Пи до 400 знаков и больше наизусть помнит.. Они кажется конкурс какой-то устраивали по запоминанию числа Пи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой-то японец ещё число Пи до 400 знаков и больше наизусть помнит.. Они кажется конкурс какой-то устраивали по запоминанию числа Пи.

на самом деле потом провели тщательную проверку и оказалось, что это обычный читер. оказывается, он его не запоминает как он утверждает а каждый раз вычисляет заново. что, согласитесь, совсем уже другой коленкор.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У него психической болезни какой-нибудь нет?

Эсть такое генетическое отклонение когда нейроны во время сна не разрывают связей, болезнь называется аутизмом. Аутисты ничего не могут забыть, помнят наизусть все справочники, все увиденные лица, всю свою прошедшую жизнь до мелочей, также могут в уме производить сложные математические расчеты с феноменальной скоростью ПО ЗАРАНЕЕ ВЫУЧЕНОМУ АЛГОРИТМУ. Но их мозг изза занятости всех нейронных связей не может изобрести новый алгоритм! Это и есть тест на аутизм, дается нестандартная задача для решения которой надо придумать алгоритм если человек способный при всем выше перечисленном придумал алгоритм - он гений если нет - аутист. Грань здесь очень тонкая, аутисты плохо учаться в школе и не могут решить олимпиадной задачи по математика, но очень хорошо "работают как калькуляторы" по заранее вызубренным алгоритмам.

Если он аутист то для него несложно вызубрить алгоритм и дробить число в мозгу по этому алгоритму или ввиду отсутствия забываемости запомнить таблицу корней какойто степени с всех 200 значных чисел.

Аутизм интересен ибо по нему можно оценить верхний предел памяти человеческого мозга.

В обществе аутисты жить не могут, ибо н емогут решить даже самой простой НОВОЙ бытовой задачки.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это архибаян ты ещё скажи Бабаян

anonymous
()

Лучше бы он бабки с такой скоростью зарабатывал бы =)

qsloqs ★★
()

>Число, состоящее из 200 цифр, компьютер рассчитал методом случайной выборки

rand() будет давать одну и ту же последовательность случайных чисел, если в первый раз в ней задавать одно и то же начальное значение nSeedValue...

matich
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Студент Марк Новодачный выучил наизусть весь натуральный ряд. Демонстрация феномена продолжается в аудитории 123 главного корпуса.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> В обществе аутисты жить не могут, ибо н емогут решить даже самой простой НОВОЙ бытовой задачки.

Сказки, я аутист и прямо вчера научился жарить шашлык в духовке без загрязнения оной, не уступающий по свойствам приготовленному на мангале. Правда потом все предсказуемо нажрались...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Сказки, я аутист и прямо вчера научился жарить шашлык в духовке без загрязнения оной, не уступающий по свойствам приготовленному на мангале. Правда потом все предсказуемо нажрались...

Кто тебе сказал что ты аутист? Наука пока не имеет точных тестов на аутизм. Ты в школе как учился? Задачки по геометрии решать мог? Если ты можешь придумывать новые алгоритмы, имеешь в себе творческие способности к изобретению чего то нового ты не аутист.

Да и аутист имеет некоторые преимущества в обществе, всё знает, всё помнит, только надо ему выучить все нужные для жизни логические алгоритмы и можно жить..

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Какой-то японец ещё число Пи до 400 знаков и больше наизусть помнит.. Они кажется конкурс какой-то устраивали по запоминанию числа Пи.

на самом деле не 400 ;)

http://www.google.com/search?q=100+%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87+%D1%87%D0%B...

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matich

>>rand() будет давать одну и ту же последовательность случайных чисел, если в первый раз в ней задавать одно и то же начальное значение nSeedValue...

а аппаратный генератор использовать нельзя никак ? :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

стимпанковский кластер на аутистах. Шутка, жалко Джонни-мнемоников, на самом деле.

> Аутизм интересен ибо по нему можно оценить верхний предел памяти человеческого мозга.


это как ? в каких единицах? "200 гигабайт детских воспоминаний", как в Джонни-Мнемонике? (хотя в рассказе такой явной ахинеи не было, это в попсовой визуальной версии постарались)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matich

> rand() будет давать одну и ту же последовательность случайных чисел, если в первый раз в ней задавать одно и то же начальное значение nSeedValue...

а Митник вроде спуфал TCP-IP протокол, высчитав тайминги между хешами одной sequence.. ждем кластера аутистов, спуфающих протоколы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

о, риальна крут. Я читал про другого японца :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, а корень 12 степени из 201-значного числа он посчитать сможет? Или тут строгая специализация?

Сходу не сможет. При таких расчетах работает выборка из крупного ассоциативного массива с небольшой интерполяцией. То есть, у этого человека в голове что-то вроде гигантских таблиц Брадиса, в частности, таблиц прямых и обратных логарифмов.

Но при небольшой разнице он может выполнить экстраполяцию или дозаучить еще тысячу-другую табличных значений.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> Это и есть тест на аутизм, дается нестандартная задача для решения которой надо придумать алгоритм если человек способный при всем выше перечисленном придумал алгоритм - он гений если нет - аутист. Грань здесь очень тонкая,

У Вас какой-то не такой аутизм получается:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ничего не напутали в терминах?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> Кто тебе сказал что ты аутист? Наука пока не имеет точных тестов на аутизм. Ты в школе как учился? Задачки по геометрии решать мог? Если ты можешь придумывать новые алгоритмы, имеешь в себе творческие способности к изобретению чего то нового ты не аутист.

Я сказал. В школе не учился, а развлекался, но программа подготовки к ВУЗовским экзаменам - построена именно для этих самых, без курсов экзамены заваливало 80% абитуриентов. Алгоритмы же отродясь ен придумывал, кроме схем по увеличению извлечения прибыли, всё уже придумали до меня ;)

> Да и аутист имеет некоторые преимущества в обществе, всё знает, всё помнит, только надо ему выучить все нужные для жизни логические алгоритмы и можно жить..

Не, тогда я не аутист, все остальные аутисты. Впечатление создаётся именно такое.

Gharik
()

> Мистер Люмьер, студент Реймского Университета

А у него девушка есть?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> это обычный читер. оказывается, он его не запоминает как он утверждает а каждый раз вычисляет заново.

это легко можно проверить. Выбрать рандомно 100-1000 чисел компьютером, и в случайном порядке попросить его назвать n-ые цифры последовательности. Засекать временные интервалы, за которые он выдаёт результат. Потом отсортировать результаты-тайминги по возрастанию n, и посмотреть на закономерность последовательности таймингов. Если константа, это LUT, и читер -- аутист или с фотографической памятью, если (квази)линейная, явно считает. Если мнемоник с мнемонической системой, как правило, запоминается не цифра сама по себе, а контекст, длина последовательности, в которой после вспоминания головы он вытягивает остальные цифры последовательности. Думается, статистически повозившись с таймингами, можно и длины последовательностей определить.
В любом случае, алгоритм определить можно, правда немного смущает, что шкалы у всех разные, да ещё и динамические, тренируется народ. Нужно что-то вроде богомипсов придумывать или там мегафлопсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Потому как ты этот вопрос задать почему-то застеснялся.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.