LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хотят ли фрилансеры «обычную работу», а «обычные работники» фриланс?

 


1

6

Наверное это вечный вопрос.

Примерно 5-7 лет я работаю «на себя». Около 2 лет официально, в статусе ИП. Последний год подсел на тему тендеров и гос. закупок. Пока статистика такая: 3 выиграл, 3 проиграл, в 3 не стал участвовать из-за явно темных и мутных схем со стороны заказчика.

Последние пару недель работать приходится примерно по 12-14 в день, без выходных.

Последнюю неделю (и еще минимум 3 последующих) я параллельно работаю сразу над 4 крупными проектами. Точнее готовлю почву к ним. 2 из них - это круные и сложные тендеры от Минкультуры, 2 других же - мои проекты подобной тематики.

Нужно добывать и изучать огромное количество информации, вести переговоры, вкладывать ресурсы (в т.ч. материальные). И, при этом, нет никакой гарантии результата ни по одной из этих тем. Тендеры, к примеру, могут вполне оказатсья с заранее известным результатом.

Сегодня больше половины дня ушло на написание нескольких писем. Завтра это продолжится. Примерно 2 недели уйдет на составление заявок на тендеры. (Они большие и сложные).

По одной из самостоятельных тем пара недель уйдет на написание ТЗ самому себе и его согласование с заказчиком.

Время на это съедается полностью. Абсолютно. Если не выгорит, то получится, что я просто 1-2 месяца прожил не заработав ничего. Если получится, то будут еще более крутые пункты в портфолио и более менее приличные деньги. (Которые сейчас уже откровенно кончились и ушли в минус. Спасибо тягомотине и отрицательной, в прямом смысле, предоплате.)

Иногда очень хочется «обычную работу». С 9 до 18. С зарплатой 2 раза в месяц. С гарантированными выходными и отсуствием головняков на тему поиска проектов.

Собсвенно, что спросить-то хотел: Был ли у кого-нибудь из вас опыт перемещений «обычная работа» - «фриланс» - «обычная работа» (и наоборот)? Такой кардинальной сменой вы были довольны? После усталости от предыдущего варианта. Или все возвращалось «на круги своя» с вытекающими проблемами?


С некоторой натяжкой можно сказать, что были: фриланс - обычная работа - удаленная работа (некоторые и такое ошибочно называют фрилансом).

Если отбросить всякое разное, то последней сменой крайне доволен, хотя недостатков тоже хватает: рабочий день «when it's done», нередкое отсутствие выходных, оторванность от коллектива, отсутствие ставки (то есть сколько наработал - то и мое). Последний пункт, с одной стороны, крут: мол, захотел что-то купить, уперся рогом и сшиб за месяц в полтора-два раза больше обычного. С другой, иногда работается так себе и это сильно отражается на получке.

Deleted
()

Ну я на себя работаю давно и доволен. Работаю в среднем 5 часов в неделю =).

pi11 ★★★★★
()

да, раз в 5 лет можно поработать недельку грузчиком, чтобы выкинуть подобные дурные идеи из головы

Время на это съедается полностью. Абсолютно. Если не выгорит, то получится, что я просто 1-2 месяца прожил не заработав ничего. Если получится, то будут еще более крутые пункты в портфолио и более менее приличные деньги. (Которые сейчас уже откровенно кончились и ушли в минус. Спасибо тягомотине и отрицательной, в прямом смысле, предоплате.)

подсел на тему тендеров и гос. закупок.

ссзб
//уж тебе, как вменяемому (?) верстальщику-дизайнеру проблем вообще не должно быть

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

dk-> Последние пару недель работать приходится примерно по 12-14 в день

А мне - время от времени по 30 и более часов непрерывно. Но у меня, скажем так, «необычная» работа. Подозреваю, что ты нахватал себе по несколько проектов сразу. В этом вся и проблема.

Quasar ★★★★★
()

У тебя не фриланс, а предпринимательство. Ты описал как раз обычный порядок работы предпринимателя.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Иногда очень хочется «обычную работу». С 9 до 18. С зарплатой 2 раза в месяц. С гарантированными выходными

Мне не хочется. Не нужно.

отсуствием головняков на тему поиска проектов.

Ну разве что вот это вот.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

У тебя не фриланс, а предпринимательство. Ты описал как раз обычный порядок работы предпринимателя.

Предприниматель, в моем понимании, как минимум сам занимается только тем, чем хочет заниматься, а на остальную работу нанимает людей.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я тебе как начальник ОТиЗ говорю: повышение зарплаты не дает повышения качества работы и не дает гарантии, что придет более качественный работник.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Иногда становится скучно и я порываюсь работать на себя, тогда я беру какой-нибудь заказ и делаю его во внерабочее время. А так работа по фиксированному графику как-то меньше изнашивает.

vyazovoi ★★★
()

хочу «фриланс» как у тебя, но нету бабла на «резервный фонд», чтобы можно было несколько месяцев прожить «зазря»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

а на остальную работу нанимает людей

чтобы нанимать людей нужно буферное бабло в размере 100500

stevejobs ★★★★☆
()

Нет собственного жилья. Поэтому нужна стабильность («обычная работа»), иначе выгонят на улицу.

При этом сейчас работа очень своеобразная - в офисе есть рабочее место, но появляться надо только на митинги (официально 2 раза в неделю). Все остальное время могу работать удаленно, и для этого развернута хорошая инфраструктура.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

повышение зарплаты не дает повышения качества работы и не дает гарантии, что придет более качественный работник.

с другой стороны, за еду почти гарантированно будут работать только некачественно. Вообще, весь бизнес - сплошной риск, гарантий нигде нет

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

повышение зарплаты не дает повышения качества работы и не дает гарантии, что придет более качественный работник

Два чая этому господину. И заварное с кремом.

r_asian ★☆☆
()

Когда работал «в офисе», имел страстное желание работать удалённо (никто не следит, дресскод, можно хоть из парка сидеть, был бы инет). Стал работать удалённо и через полгода так же захотел перейти на работу в офисе (одиноко, из собеседников только кошка). Сейчас работаю в офисе и пока доволен. Считаю, что лучший вариант - офисная работа с возможностью при желании работать удалённо.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

кредит на резервный фонд? Это же бабло, которое посрется в случае неудачи. Чем потом знакомым отдавать? Они же убьют нафиг, останки даже закапывать не будут ;)

кредит можно взять в случае просрачки. Но тут возникает проблема: на «основной» работе зарплата в районе 4 тысяч рублей, нутыпонел, поэтому большой кредит не дадут. Если регаться как ООО и зарегать себя как техдира, то банк проверит статус ООО перед выдачей кредита, и опять ничего не даст. Проще тогда уж прикрыть ООО, благо учредители имущественно не ответственны.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> и что ты делаешь, если не секрет?

Работаю на лабораторном оборудовании, в том числе и длительные процессы провожу. В РФ мало учреждений, где стоит нормальное и современное оборудование, которое адекватно автоматизировано, а денег никто не хочет давать на новое. А ежели новое появляется, то оно как правило для общего пользования и просто попасть туда - это всего лишь половина дела. Время от времени в таких случаях подумываю свалить в другое местечко, но как-то некогда ещё искать таковое. Но плюс тут в том, что можно утром хорошо выспаться и прийти не в официальное начало рабочего дня.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

При этом понижение зарплаты гарантирует, что нормальному работнику не захочется идти на такую работу, если есть варианты получше.

Так что тут можно говорить только о вероятности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Это после того как он потом и кровью заработает 1% от стартового капитала (а 99% ему даст в наследство богатый прадедушка из Америки). Вот тогда он будет заниматься тем, чем хочет, а для физического труда кого-нибудь наймёт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

с другой стороны, за еду почти гарантированно будут работать только некачественно

Ай не звезди.

«Ввёл плату за вход в офис и выход из офиса - так они ночевать стали!»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Штатное расписание составить - это вам не на кнопки нажимать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Примерно 2 недели уйдет на составление заявок на тендеры. (Они большие и сложные).

Найми секретаршу.

Если не выгорит, то получится, что я просто 1-2 месяца прожил не заработав ничего.

У адвокатов, например, такая же проблема есть: то густо, то пусто.

фриланс

Какой, нафиг, ИП — фриланс?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть опыт. Фриланс подвёл (если кратко) и я оказался в чужой стране без денег. С четверга работаю на EA Games.

Больше на никогда не подставлюсь из-за несвоевременной оплаты.

daris
()
Ответ на: комментарий от nu11

я конечно видел случаи, когда за еду на энтузиазме работали нормально, но это скорее чудо

Это не чудо, это норма. Я тебе больше скажу, без него нормально работать в принципе невозможно. На чем он держится - вопрос другой, но деньги - далеко не самый лучший источник энтузиазма. Возможность их потерять - мотивирует гораздо круче.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Это не чудо, это норма

в 90е это было нормой, когда выбор состоял из «работать за еду» и «работать бесплатно». Сейчас я такое наблюдаю очень редко.

Возможность их потерять - мотивирует гораздо круче.

работающему за копейки терять нечего

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

в 90е это было нормой, когда выбор состоял из «работать за еду» и «работать бесплатно»

ИЧСХ качество работы в 90-х среднем было выше.

Сейчас я такое наблюдаю очень редко.

Да, работа на совесть ныньче не в почёте. В почете как можно больше слупить денег с работодателя и как можно меньше напрягаться.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

//уж тебе, как вменяемому (?) верстальщику-дизайнеру проблем вообще не должно быть

если это сарказм, то он какой-то толстый :)

вся моя вменяемость в этой сфере сводится к желанию разобраться и сделать хорошо. а как программист я рукожоп.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Подозреваю, что ты нахватал себе по несколько проектов сразу. В этом вся и проблема.

пожалуй нет. я просто нацеливаюсь сразу на несколько. что бы хоть что-то выгорело. успеха по всем 4 сразу почти не жду. там слишком много переменных. и далеко не все зависит только от меня.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Отсутствие делегирования задач это серьезная проблема у многих. Утонуть в деталях - проще простого. Но у меня иное. На данный момент я физически не могу никому ничего делегировать. Т.к. человеку к-му это можно доверить - нужно платить очень неплохую зп. А конкретно сейчас на это нет фондов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

В почете как можно больше слупить денег с работодателя

цель любого коммерческого проекта - срубить бабла. Проект отличается от процесса тем, что срубить бабла нужно в жестко ограниченные сроки. Так сказано в PMBOK, то есть международном сборнике рекомендаций по правильным методом ведения проектов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нанять некого, одни идиоты вокруг

при этом зарплату поднимать не хотят/не могут :)

ну, идиотов я не рассматриваю :) потому на эту тему не ною. я искал человека для поиска и продвижения проектов. готов платить до 50% от выручки (не прибыли! выручки!). не нашел. почему? а потому что квалифицированный человек не станет связывать со мной - у него уже все хорошо с работой. а тот у кого другой работы нет - мне как-то не нужен.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

нужно платить очень неплохую зп

или процент с профита

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.