LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хотят ли фрилансеры «обычную работу», а «обычные работники» фриланс?

 


1

6

Наверное это вечный вопрос.

Примерно 5-7 лет я работаю «на себя». Около 2 лет официально, в статусе ИП. Последний год подсел на тему тендеров и гос. закупок. Пока статистика такая: 3 выиграл, 3 проиграл, в 3 не стал участвовать из-за явно темных и мутных схем со стороны заказчика.

Последние пару недель работать приходится примерно по 12-14 в день, без выходных.

Последнюю неделю (и еще минимум 3 последующих) я параллельно работаю сразу над 4 крупными проектами. Точнее готовлю почву к ним. 2 из них - это круные и сложные тендеры от Минкультуры, 2 других же - мои проекты подобной тематики.

Нужно добывать и изучать огромное количество информации, вести переговоры, вкладывать ресурсы (в т.ч. материальные). И, при этом, нет никакой гарантии результата ни по одной из этих тем. Тендеры, к примеру, могут вполне оказатсья с заранее известным результатом.

Сегодня больше половины дня ушло на написание нескольких писем. Завтра это продолжится. Примерно 2 недели уйдет на составление заявок на тендеры. (Они большие и сложные).

По одной из самостоятельных тем пара недель уйдет на написание ТЗ самому себе и его согласование с заказчиком.

Время на это съедается полностью. Абсолютно. Если не выгорит, то получится, что я просто 1-2 месяца прожил не заработав ничего. Если получится, то будут еще более крутые пункты в портфолио и более менее приличные деньги. (Которые сейчас уже откровенно кончились и ушли в минус. Спасибо тягомотине и отрицательной, в прямом смысле, предоплате.)

Иногда очень хочется «обычную работу». С 9 до 18. С зарплатой 2 раза в месяц. С гарантированными выходными и отсуствием головняков на тему поиска проектов.

Собсвенно, что спросить-то хотел: Был ли у кого-нибудь из вас опыт перемещений «обычная работа» - «фриланс» - «обычная работа» (и наоборот)? Такой кардинальной сменой вы были довольны? После усталости от предыдущего варианта. Или все возвращалось «на круги своя» с вытекающими проблемами?


Ответ на: комментарий от moscwich

нашел заказы, заказы росли

Да, хорошо быть Лебедевым.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

зарплата 60 тыс. - вот может уже нанять себе коллегу для другой работы за 30 тыс

Сам живи на 30тыс, чтобы после оплаты аренды квартиры ничего не оставалось.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

ну это, надеюсь fifa 14 будет, ты уж там узнай для лора :)

pashazz ★★★★
()

работал на обычной работе, потом в фрилансе, потом снова на обычной работе. последняя обычная работа оказалась очень хорошей, и теперь живу как сыр в масле, а пахать 14 часов в день это пусть негры пашут

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не получится скорее всего это раз, и все-таки я не менеджер и не предприниматель, поэтому мне это не подходит.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ого, сколько живу - первый раз слышу про такую тему. Тем более сам на УСН. А сколько нынче стоимость патента? Мое дело тоже не знает про УСН патент.

У обычной системы тоже есть свои плюшки - НДС возвращается, можно каждую покупку записывать на фирму - все будет дешевле автоматически на 18%

Машину можно купить и квартиру со скидкой 18% ^)

noiseme
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну такие мелочи и для ООО не страшны. купил долю в фирме - не сообщил в налоговую - 200 рублей штраф.

кусаются серьезные нарушения - типа не известил в течение 5 дней налоговую об открытии нового счета в банке. 5 тыс. это стоило, как я помню

noiseme
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Зачем мне такие жертвы? Я уже дауншифтер, а рисковать здоровьем, отказываясь от доступной медицины, качественного жилья и еды, пока не готов.

Квартиру куплю в самое ближайшее время. Не вопрос. Вот тогда и буду фрилансить.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

стоимость регулируется местным законодательством. патент привязан к региону. вот мне надо в мск еще один получить.

по моей теме он стоит 10800 в год. плюс можно скостить половину за авансы в пфр\фмс.

про «каждую покупку дешевле на 18%» можно подробнее? вот я хочу фототехники купить на 400к. и что? я смогу «сэкономить» 72к что ли?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто ты никогда не занимался творческой работой.

фиговый из тебя телепат

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сам живи на 30тыс, чтобы после оплаты аренды квартиры ничего не оставалось.

понаехавцы со своими вечными проблемами =)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну да, man НДС 18%

Они зачетаются при покупке основных средств или чего-либо на фирму.

Правда и головняка там намного больше по документам. Поэтому если лезть в основную форму - то нужны бухгалтера толковые.

У меня толковые берут 3 тр в мес в ДС2

noiseme
()
Ответ на: комментарий от moscwich

зарплата 60 тыс. - вот может уже нанять себе коллегу для другой работы за 30 тыс.

А не многовато будет коллеге 30т.р. отдавать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не многовато будет коллеге 30т.р. отдавать?

Ты посмотри — еще не капиталист, а жадность уже прорезалась %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто нужно судить, исходя из реальных размеров зарплат. Если ты будешь человеку платить меньше, чем конкурент, твой работник сбежит нафиг. Но и переплачивать не надо. Если, например, средняя зарплата у человека, занимающегося всякой бумажной работой, составляет порядка 10т.р., то зачем платить ему больше 15?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ухты! Живой участник госзакупок! Очень интересная тема.
Может ведёте какой-то блог, где описываете трудности и успехи? Было бы очень интересно почитать про эту тему

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Сделал из воздуха портфолио

Ага. Поэтому любой Вася может сделать «из воздуха» портфолио и основать свою дизайнерскую студию, лол.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть просто знакомые богатые буратины, которые пару лямов могут запросто куда-то инвестировать. Но сами ничем заниматься не хотят. Думаю вот насколько рисковано с госзакупками связываться. И стоит ли вообще. И возможно ли это делать в свободное от работы время или надо этим фулл-тайм заниматься.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

«вкусные» тендеры почти всегда заранее продуманы кому что и как. особенно если речь идет о поставках какого-то товара. там тз заранее прописано, защита поставок есть. и т.п. и т.д.

даже в моей теме уже были тендеры в которые лучше не соваться.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Там правда у них заводики по производству строй материалов. Есть мнение, что в этой области количество «своих» заказов и откатов на пару порядков выше, чем в ит-сфере, где чиновники пока не слишком опытны. Ваше мнение?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

опыт чиновника прямо кореллирует с взяткоемкостью отрасли :)

тендер - это венец работы, проведение оплаты по достигнутым договоренностям.

мое мнение - нужно искать заказчиков. и там думать что делать с тендерами.

но есть и... тендерное рейдерство :) а там очень много вариантов заработать бабла. но и крыша нужна хорошая.

dk-
() автор топика

9 лет фриланса - полёт нормальный :)
У вас просто рынок не устаканился, как мне кажется.

Перед пенсией планирую на постоянну работу в госконтору, у них пенсия и бенефиты очень и очень прилиличные.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

с рынком проблемы. да.

вкусное чаще предлагается каким-то компаниями, а не одиночками, пусть и профессионалами. а остальное - рвут на части демпингеры. выдавая говняное качество.

пару тендеров я «проиграл» ибо там падение цены было таким диким, что сумма выручки приближалась к моей себетоимости работ.

вот я чейчас и возлагаю большие надежды на тендеры от минкультуры. ибо если, каким-то чудом, получится зарбра хоть один, то я стану «круче» для будущих.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

вкусное чаще предлагается каким-то компаниями, а не одиночками, пусть и профессионалами. а остальное - рвут на части демпингеры. выдавая говняное качество.

Одиночке по моему очень трудно выиграть тендер.

Создайте контору из 2-5 проверенных разработчиков с возможность нанять ещё столь-же при необходимости.
И выглядеть будет лучше и подстраховаться можно в случае аврала.

Если обратить внимани на рынок NA, то заметна тенденция переброса контрактов 2м типам контор:
1. Рекрутинговые агенства - сами ничего не делают, ищут временных сотрудников на горящие проекты. Найденные работают в офисе заказчика на его оборудовании при чём своё зачатую запрещено проносить.
2. Консалтинговые конторы, которые далают проект самостоятельно.

Рекомендую обратить внимание и на 1й вариант, если есть связи в программистской среде, так как у вас я так понял этот вариант пока слабо развит и ищу в основном на постоянную работу а не на проект.
Этот вариант в ваших реалиях наверняка будет подразумевать разумного размера откат мэнеджеру проекта или кому-ито ещё, но подразумевает стабильный доход в размере 20-40% от того что получает программист на проекте.

grim ★★☆☆
()

Фриланс прикольно в 20 лет, когда всё пох, лишь бы свободного времени было неограниченно много, а перебои с деньгами пофигу. Потом хочется большей стабильности, да и тусить и бухать ежедневно влёжку уже не комильфо становится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вся моя вменяемость в этой сфере сводится к желанию разобраться и сделать хорошо.

так это самое главное, остальному можно научиться

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Месье счастливо живёт с мамой, женой и тремя детьми в наследственной хрущёвке?

нет, я живу один в собственной квартире. У нас тут не такие дикие цены на недвижимость, как в нерезиновой

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

если у голодного художника еще и голодня семья, то он будет думать где бы калым достать, а не о основной работе.

денег должно быть столько, чтобы творить, а не считать копейки на пирожок.

mono ★★★★★
()

Был опыт перемещения «обычная работа» - «свое дело» - «обычная работа». Профиль: программинг, железо. Но «дело» не закрутилось-не завертелось, поэтому, после полугода, в связи с фин. трудностями участников и уже достаточно сильным моральным прессингом, вернулся к «обычной работе». Безумно радовался, но вот сейчас уже скучно стало, и голову от идей распирает. Чую, скоро опять пущусь в авантюры. Лишь бы семья поняла правильно :)

Deleted
()

Я предпочитаю удаленку, время очень хорошо экономится

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сталкивался с таким, говорю давайте поработаем,опыт у меня есть хоть и куцый. Как он обиделся,мол уведу всех клиентов в последствии,идиот. У меня своих достаточно на тот момент было.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от grim

У вас просто рынок не устаканился, как мне кажется.

А ты судя по всему из Канады. У нас то конечно рынок не устаканился, для развитых стран формирование и испытание капитализма - уже пройденный этап, а наши десяток-другой лет назад слезли с плановой экономики (более того, работал к счастью недолго на одном предприятии, там до сих пор), а теперь по книжкам опытных людей строят свой лунапарк.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

У творческих людей вообще всё по другому. Они творят не потому, что им нужны деньги или признание чье то, они творят потому, что не могут не творить. Поэтому человек рисует, а уж заплатят ли ему за это, и сколько заплатят, это уж как повезет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Поэтому человек рисует, а уж заплатят ли ему за это, и сколько заплатят, это уж как повезет.

Но будет лучше, если заплатят.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Разумеется, и чем больше, тем лучше, стимулирует. Просто про голодного художника и сытого раба - это не совсем правильно, художник будет творить независимо от того, голоден или сыт, и прочих обстоятельств.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

человек рисует, а уж заплатят ли ему за это, и сколько заплатят, это уж как повезет

По-моему, это про асоциального гика. А то бывает, что художник «наступает на горло собственной песне» и рисует на злобу дня или пропитания для. Ну да, пусть себе, ренегат этакий, есть же те, кому больше ничего не надо и кто больше ни на что не способен, куда они денутся, будут рисовать шедевры, как миленькие :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я имел в виду рынок работы для контракторов(фриланс по вашему) а не капиталистический рынок с философской точки зрения.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сам живи на 30тыс, чтобы после оплаты аренды квартиры ничего не оставалось.

Странно, я думал у нас капитализм, недвижимость в собственности и по наследству передается...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А ты возьми да запили там на высвободившиеся деньги, чего там не хватает... Глядишь, и поселки перестанут быть умирающими, и тебе прибыль пойдет.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ага. Поэтому любой Вася может сделать «из воздуха» портфолио и основать свою дизайнерскую студию, лол.

В данном случае я имел ввиду, сделать хороший логотип, фирменный стиль несуществующим компаниям. Как Лебедев сделал. Ключевое слово - хороший.
И не надо забывать, что Лебедев вообще один из основателей и популяризаторов веб-дизайна как класса.

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.