LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

, ,

1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3

чем мерял производительность?

punya ★★ ()

Ты не умеешь готовить генту, юзай убунту и не выеживайся.

encyrtid ★★★★★ ()

Все правильно, самостоятельная сборка из исходников в 99% случаев бессмысленна, так что лучше использовать бинарный дистр. (дебиан) и 1% нужного софта собрать самостоятельно (в пакет и установить его через dpkg)

sdio ★★★★★ ()

Но мне кубунточка не нравится,
Или мне по новой гентушку собирать?

Попробуй семёрочку, не пожалеешь!

Pakostnik ★★★ ()

ССЗБ, криво собрал. Стыдись, даже криворукие майнтейнеры убунты делают это лучше тебя!

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от punya

Пока что ничем, так сказать на глазок. Но надо попробовать qtperf и gtkperf.

lyrix87 ()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Попробуй семёрочку, не пожалеешь!

RHEL7 уже вышел?

sdio ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Год назад она казалась шустрее, в последнее время заметил много хлама в /etc и /usr. Она захламилась естественно. Вычищать это ручками адъ, может пересобрать ее на /newroot ?

lyrix87 ()

язабан. тред ниочем. поток сознания - на сознаниефак

punya ★★ ()

Пришло время пересобирать мир! Тупые убунтушники сидят и радуются шустрым приложениям, но шустрость и стабильность не нужна, лучше пересобрать ммр еще раз!!!

Какого ответа-то ты ожидал? Самое очевидное, это кривые руки.

Zhbert ★★★★★ ()

неохота ловить косяки при апгрейде на next- version

Зачем нужна (к)убунта, если есть православный дебиан? Если при обновлениях на мажорные версии читать Release notes, то все проходит гладко. А в течение двух лет вообще не боишься обновлений, и пересобирать мир не нужно.

eugeno ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sdio

Советовать ставить коммерческий серверный энтерпрайзный дистр на домашнюю железку? Да вы, батенька, упоролись?

lyrix87 ()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Попробуй восьмерочку не пожалеешь!

Починил, не благодари.

AiFiLTr0 ★★★★★ ()

На какой фс гента? Сколько лет она там живет?
Ибо фрагментации подвержена не только NTFS, хотя для многих тут это и откровение.

pekmop1024 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Дожились! На лоре уже этот богомерский мастдай советуют.

lyrix87 ()
Ответ на: комментарий от lyrix87

У меня генточке уже больше двух лет, ничего не захламилось, работает так же быстро. ЧЯДНТ?

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На какой фс гента?

ext4. Были и переносы и бэкапы..

Сколько лет она там живет?

2 года. Мир пересобирался 3 раза.

lyrix87 ()

Попробуй восьмерочку не пожалеешь!

Починил, не благодари.

Починка твоя - вредный совет. Её же ещё нету в Zver-вариантах, поэтому не годится.

Pakostnik ★★★ ()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Portage не удаляет некоторые каталоги Поэтому 50% удаленного софта остаетя в /usr или /etc

Например, в /etc мусор от shorewall6, старые конфиги, конфиги удаленных пакетов, в /opt каталоги старой язвы... и еще мусор после etc-update.

lyrix87 ()

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version.

Use Gentoo, Luke!

amorpher ★★★★★ ()

Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?!

Ты там присядь на всякий случай, у меня ещё одна новость… Земля не плоская.

bloodredfrog ★★ ()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

e2defrag говорит фрагментации 0%, корень 20 ГБ. Великоват, но от фрагментации должен спасать.

lyrix87 ()

За вин7 заплатил, а за РХЕЛ7 платить глупость? Тогда жди debian 7, скоро выйдет.

sdio ★★★★★ ()

Вывод: у бубунтодевелоперов руки прямее чем у тебя.

kernelpanic ★★★★★ ()

Тебе мешают текстовые конфиги? Это не винда, система от этого медленнее не работает.

vurdalak ★★★★★ ()

Странно что никто не сказал про readahead preload prelink. Эти вещи вроде бы по дефолту в бубунте.

roman77 ★★★★★ ()

Он вообще-то e4defrag вроде.
Но от размера там зависимость наоборот - чем больше раздел и чем больше на нем свободного места, тем меньше фрагментация. Впрочем, если у тебя HDD, система получит неиллюзорный пинок от перехода на reiserfs.

pekmop1024 ★★★★★ ()

Хреновое сравнение - даже компилятор не озвучен. Да и что за процессор, и что определяет компилятор своим -march=native.

XVilka ★★★★★ ()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77
drhouse123@drhouse123:~$ readahead
Программа 'readahead' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install readahead-fedora
drhouse123@drhouse123:~$ preload
Программа 'preload' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install preload
drhouse123@drhouse123:~$ prelink
prelink: no files given and --all not used

Присутствует только prelink, потому что в зависимостях вайна.

lyrix87 ()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хреновое сравнение - даже компилятор не озвучен.

4.5.3

Да и что за процессор, и что определяет компилятор своим -march=native.

Dualcore E6500 2.93 GHz

lyrix87 ()

Воот, всплывают интересные подробности. 4.6.3 и 4.7.1 уже давно доступны и 4.6.3 вполне себе стабилен. Разница между ними чувствительная. Не показано, что компилятор выдает для -march=native

XVilka ★★★★★ ()

Дожились! На лоре уже этот богомерский мастдай советуют.

на лоре не советуют, на лоре троллят

shty ★★★★★ ()

«сборка под твой процессор» с какой-то доп фичей процессора может дать где-то несколько процентов производительности, где-то можешь наоборот сильно потерять. Другое дело, у каждого пакета есть свои нюансы компиляции, далеко не всё указано в ebuild файлах. По логике вещей хороший бинарный дистрибутив и должен работать быстрее. Ну просто представь, что вся комманда их разработчиков настраивала бы ту же gentoo на максимальный комфорт и производительность, точно так же у них всё работало бы быстрее, скорее всего. Gentoo не для того, что бы просто собирать, кстати в gentoo так же есть большая база бинарных пакетов. Основной профит ты должен найти в том, что ты сам понимаешь как,где,что и зачем у тебя в системе и всегда мжешь всё поменять.

nCdy ()
Ответ на: комментарий от sdio

Тогда жди debian 7, скоро выйдет.

Месяцев так через пять. Зачем ждать, если уже сейчас можно использовать Squeeze?

eugeno ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от XVilka

Для кубунточки выдает такое:

gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | grep cc1
 /usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.6/cc1 -E -quiet -v -imultilib . -imultiarch x86_64-linux-gnu - -march=core2 -mcx16 -msahf -mno-movbe -mno-aes -mno-pclmul -mno-popcnt -mno-abm -mno-lwp -mno-fma -mno-fma4 -mno-xop -mno-bmi -mno-tbm -mno-avx -mno-sse4.2 -mno-sse4.1 --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 --param l2-cache-size=2048 -mtune=core2 -fstack-protector
В генте как-то не подумал проверить.

lyrix87 ()

Если семёрочка - это Debian 7 Wheezy, то восьмёрочка... Ubuntu 8.10?

Darth_Revan ★★★★★ ()

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version.

Не ловил таких косяков релиза 3-4 точно. Если что-то и есть, то фиксится за пару минут.

Solace ★★ ()

я думаю, вы сможете привести реальные примеров софта, который не дочистил /usr, и тем самым сильно помочь дистрибутиву?

qnikst ★★★★★ ()

ну вот, убунта, уже видно, собиралась 4.6-м gcc, так что все сравнение некорректно.

XVilka ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Если семёрочка - это Debian 7 Wheezy, то восьмёрочка... Ubuntu 8.10?

Debian Jessie, очевидно же.

eugeno ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от qnikst

Скорее всего он имеет ввиду библиотеки, которые надо вручную удалять c revdep-rebuild && rm, типа v8, например, и подобные. Ну и подчищать слоты за собой мог забыть.

XVilka ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.