LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

 , ,


1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

я не за убунту и не за генту (это не максимализм, есть исключения и нюансы, конечено), но разве тебе доставляет истинный кайф, когда приложение, или ос запустится на секунду быстрее? ты ж не на чемпионате по оптимизации, работай себе спокойно и не гонись за скоростью. ладно, если б речь шла а минутах\часах

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хмм, а вайн (свежий) собирался с 4.5. К тому же в debian/patches заметил кучу патчей, на пульсы, ntdll и dsound.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

ты ж не на чемпионате по оптимизации, работай себе спокойно и не гонись за скоростью. ладно, если б речь шла а минутах\часах

Ну я как бы не собирался оптимизировать ее до упора, но вот медленее убунты она никак не должна быть.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Но как можно советовать то, чего ещё нет :-)?

Зато все ее ждут, ибо тян.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Возможно, но это не так и много случаев, плюс 2.2 портаж умеет бороться. А то мало ли реальные косяки есть, тогда будет хорошо бы подправить.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем ждать, если уже сейчас можно использовать Squeeze?

Где твое чувство юмора? Речь шла о семерочке, а это wheezy

sdio ★★★★★
()

В Ubuntu есть всякие ureadahead и прочие вещи, которые грузят в фоновом режиме частоиспользуемые приложения и компоненты системы. Так что скорость запуска у неё выше вовсе не из-за магических опций оптимизации. Мерять надо не время запуска, а производительность приложений.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

# gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | grep cc1 /usr/libexec/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/4.5.3/cc1 -E -quiet -v - -D_FORTIFY_SOURCE=2 -march=core2 -mcx16 -msahf --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 --param l2-cache-size=2048 -mtune=core2

Из генты.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Попробуй восьмерочку не пожалеешь!

Починил, не благодари.

Высёрочка же. И весьма политкоректно, и сразу все поймут. К тому же можно употреблять в приличном обществе, в отличие от предыдущей спермёрочки.

gnu-eabi
()

-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3

-march=native -mtune=generic -O2 -fivopts -ftree-loop-im -g0 -s

devl547 ★★★★★
()

Еще один понял.

Запомните товарищи красноглазые, в серце убунты бъется кристально чистый, и божественный Дебиан, который дарит жизненную силу этой большой куче косо написаных скриптов на питоне.

Jetty ★★★★★
()

-mmmx -mmsse -mssse3

О Ктулше, как же вы достали. Убейтесь, просто убейтесь.

Какой раздел на HDD идёт раньше: с кубунтой или гентой? Какие USE-флаги? Почему компилятор такой древний?

Deleted
()

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version.

У меня ещё ни разу не бывало так, чтобы Kubuntu не удавалось обновить до следующего релиза. Даже если посреди обновления (во время установки скаченных пакетов) нажать reset, после перезагрузки обновление можно нормально завершить (dpkg --configure -a, aptitude dist-upgrade; в крайнем случае можно выполнить с chroot). К обычному обновлению Kubuntu этот экстрим отношения не имеет, оно просто работает[1].

__________________________________
1 - Для тех, кто читает release notes.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем нужна (к)убунта, если есть православный дебиан? Если при обновлениях на мажорные версии читать Release notes, то все проходит гладко. А в течение двух лет вообще не боишься обновлений, и пересобирать мир не нужно.

Так если читать release notes то и убунта нормально обновится. Но это же не спортивно.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В Ubuntu есть всякие ureadahead и прочие вещи, которые грузят в фоновом режиме частоиспользуемые приложения и компоненты системы.

Искаропки не стоят.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Portage не удаляет некоторые каталоги Поэтому 50% удаленного софта остаетя в /usr или /etc

бред какой-то. единственное что остается после удаленного софта - его конфиги в /home. у себя во всяком случае за 4 года не замечал.

vvviperrr ★★★★★
()

Где-то читал гениальную фразу. Не помню точно, но суть в том, что пусть твою ОСь собирают люди, которые знают эту систему, в отличие от тебя, %username%.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Никто не может знать ТВОЮ систему лучше тебя. Собрать они-то смогут, но тебе будет ой как неудобно использовать, когда ты понятия не имеешь, что, как и где.

vurdalak ★★★★★
()

Попробуй восьмёрочку, не пожалеешь. Там всё за тебя скомпилили давно и даже запретили лезть, куда не надо. Г-г-г-г....

Gannet ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я - не программист и консолью головного мозга не страдаю. Мне плевать где там и что. Мне лишь нужно запустить необходимый мне софт, и чтобы он работал быстро и надежно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Быстро и надежно достигается объединением человека и инструмента. Если инструмент собирал не ты, ты вряд ли сможешь настолько хорошо его использовать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И это не только в айти так. В любом деле человек рано или поздно приходит к порогу, когда без изменения инструментов и правил дальше расти проблематично.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если инструмент собирал не ты, ты вряд ли сможешь настолько хорошо его использовать.

Представляю себе токарей и фрезеровщиков, собирающего станки, или снайперов сплошь с самодельными винтовками. :)

Pakostnik ★★★
()

охлол

я же неделю назад ванговал, что тс создаст тред про неосиляторство генты. хахаа!

cdshines ★★★★★
()

Что, что, а два Линукса справнить это как два байта...
Посмотри список процессов в памяти и там и там. Сравни конфигурацию ядра. Сравни вообще /var/log/messages. Может у тебя в Генту дебаг-сообщения в фс включены - там обещают тормоза. cgroups - уверен что Ubuntu юзает. prelink?

Kroz ★★★★★
()

Убунту 12.04 вроде собирают с gcc 4.6.2 не? По моему 12.10 уже при помощи 4.7.0

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Внезапно, токарь и фрезеровщик знает устройство своего станка, может его чинить и минимально модифицирует, если там какая-то поломка. А снайпер пользуется именно своей винтовкой, собранной из нужных комплектующих вручную (или просто привыкает к купленной, если он еще новичок). Недавно читал книгу по выживанию - даже банальную охотничью винтовку рекомендуют после покупки изменить местами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

рекомендуют после покупки изменить местами.

Настроить-допилить - это не выточить на коленке.
Почти любой линукс-юзер донастраивает свою систему.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Так и гента - это stage3 и пара команд. Ты же не исходники софта сам пишешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот флаги:

Kubuntu 12.04 amd64/KDE 4.8.2/gcc-4.6

 
 gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | grep cc1
 /usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.6/cc1 -E -quiet -v -imultilib . -imultiarch x86_64-linux-gnu - -march=core2 -mcx16 -msahf -mno-movbe -mno-aes -mno-pclmul -mno-popcnt -mno-abm -mno-lwp -mno-fma -mno-fma4 -mno-xop -mno-bmi -mno-tbm -mno-avx -mno-sse4.2 -mno-sse4.1 --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 --param l2-cache-size=2048 -mtune=core2 -fstack-protector
 

Gentoo amd64/KDE 4.9.0/gcc-4.5

gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | grep cc1
 /usr/libexec/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/4.5.3/cc1 -E -quiet -v - -D_FORTIFY_SOURCE=2 -march=core2 -mcx16 -msahf --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 --param l2-cache-size=2048 -mtune=core2

# Параметры для компилятора
CFLAGS="-O2 -march=native -pipe -msse -msse2 -msse3 -mssse3 -mmmx"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"

# Смена разрядности системы http://www.gentoo.org/doc/en/change-chost.xml.
CHOST="x86_64-pc-linux-gnu"

# Опции мейка
MAKEOPTS="-j3"

# Устройства ввода
INPUT_DEVICES="virtualbox evdev keyboard mouse synaptics"

#Видеокарты
VIDEO_CARDS="nvidia nouveau radeon intel"

# Камеры
CAMERAS="ptp2"

# Звуковые карты
ALSA_CARDS="hda-intel"

# Языки 
LINGUAS="ru en"

# Параметры по умолчанию.
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--jobs=3"

# Репозитории портежей
GENTOO_MIRRORS="http://mirror-kt.neolabs.kz/gentoo/pub/"

SYNC="rsync://mirror-kt.neolabs.kz/gentoo-portage"

# Юз-флаги

USE="X a52 acpi alsa anacron auto-hinter avahi bash-completion branding cairo 
     cdr consolekit dbus dvd dvdnav faac fbcondecor ffmpeg fontconfig gif 
     gnutls gstreamer gtk jpeg kde lcdfilter lm_sensors matroska mmx mp3 mp4 
     mpeg2 mpeg4pt2 networkmanager opengl pam png policykit qt3support qt4 
     samba semantic-desktop sse sse2 sse3 sse4_1 ssse3 systemd theora tiff 
     truetype udev usb vlc windbind x264 xvid vdpau -bindist -cleartype 
     -gnome -hal osmesa pulseaudio -real"


# Лицензии пакетов     
ACCEPT_LICENSE="* -@EULA"

# Суперфичи
FEATURES="-assume-digests metadata-transfer downgrade-backup -digest -fail-clean parallel-install -distcc -ccache -unmerge-logs -ebuild-locks parallel-fetch"
 
lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

VIDEO_CARDS=«nvidia nouveau radeon intel»

Это чтобы карточки разные тестить.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Делаю регулярно. Остается все равно. Если у тебя гента, пошарься в /etc думаю найдешь много барахла...

lyrix87
() автор топика

Просто гента уже старая, в ней накопился мусор, поэтому и тормозит. А кубунточка свежеустановленная. Но когда ей будет 2 года, она будет тормозить ещё больше. Чтобы такого не было, нужно периодически примерно раз в полгода переустанавливать ОС.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Просто гента уже старая, в ней накопился мусор, поэтому и тормозит.

Дистфайлы сохранились, можно собрать с нуля. Конфиги готовы, чуток подправить и все.

Но когда ей будет 2 года, она будет тормозить ещё больше.

Вот поэтому она мне и не нравится. В ней нет продвинутого маскинга. Вдобавок пугают истории об обновлениях ломающих систему. Помню как я обновлял генту полуторагодовой давности, все прошло без проблем. Блокировок почти не было. А как с этим будет в (К)убунте? 12.04>14.04 = shit?

Чтобы такого не было, нужно периодически примерно раз в полгода переустанавливать ОС

Не ради этого я выбирал линукс. NO WAY!

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Но когда ей будет 2 года, она будет тормозить ещё больше.

Кастую очевидцев сие чуда. У кого она тормозила ПОСЛЕ несколько лет юзания?

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

offtop

-j3

а почему это число всегда на 1 больше колтчества ядер, почему не равно? в одном старом документе(не помню на каком сайте, поэтому пруфа не будет) писали что оно = количеству ядер

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Просто обидно, обидно за свое ламерство, обидно за то что какая-то там бинарная бубубу оказалась быстрее собираемой вдоль-и-поперек гентушечки... Абыдно, да?!

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Лол, не я же писал CFLAG'и. Они уже заложены в самом компиляторе. В данном случае каких-то флагов нехватает и компилятор не свеж.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Может, прейдем к конкретике?
Ты хочешь сказать, что если я, например, сконпеляю Audacity из исходников и приклею к нему LAME/ffmpeg, тоже собранные из исходников - то оно будет работать быстрее и лучше, чем тот же audacity-freeworld из rpmfusion с уже включенными ffmpeg/mp3?
Потому что больше мне ничего не нужно. Я не пишу программ, не экспериментирую с софтом/железом и мне не приходилось писать загрузочные скрипты для sysvinit, поэтому у меня даже нет ненависти к systemd. Я просто из другого класса юзеров, вот и все.

ArtKun ★★★★★
()

Пойду забэкаплю убунточку и накачу гентушечку с бэкапа, буду жрать кактус ковырять на предмет мега-оптимизации и героически решать проблемы. В бубубу слишком все легко и быстро. Не Ъ.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

И да, после генты на убунту, это как с молотка на перфоратор. Не привычно.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Просто заканчивай детские игры уже. Профит от слаки или генту есть только на закрытых коробках, которую нужно один раз собрать и не обновлять или был когда диалап стоил огромных денег и стянуть 2мб сорцов за день было радостью. Хотя даже для коробок, есть netinstall и более специфичные вещи.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.