LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

 , ,


1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ну и завершение накидайте годных флагов по оптимизации. Кто что пользует в мейк.конфе?

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Спасибо за совет, конечно же. Но опять-таки в гентушке уже настроенные конфиги, жаль их выбрасывать. Лучше еще раз соберу с нуля и заюзаю готовые конфиги.

Пришло время пересобирать Генту. Генту сама не соберется...

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

настроенные конфиги

Ну скопируй, что нужно с /home и /etc делов-то

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от havelite

Ждем -с, пойду чайник поставлю, порнуху подготовлю.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ты хочешь сказать, что если я, например, сконпеляю Audacity из исходников и приклею к нему LAME/ffmpeg, тоже собранные из исходников - то оно будет работать быстрее и лучше, чем тот же audacity-freeworld из rpmfusion с уже включенными ffmpeg/mp3?

Быстрее и лучше - не будет. Но ты знаешь, что и как ставил. Ты можешь выключить флаг mp3, и у тебя не будет ставиться какой-нибудь mp3lib. А так ты поставил убунту и через месяц ВНЕЗАПНО узнал, что с ней ставился Audacity, который тебе нафиг не нужен. Как я когда-то чинил загрузку убунты и обнаружил, что там запихнули plymouth и перевод консоли в графический режим при запуске. Если бы ее ставил я, я бы никогда такого не сделал. Или сделал бы, и при появлении проблем сразу бы нашел, в чем дело.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так это уже проблемы говнодистров. В моей федорке само по себе ничего не сделается, по крайней мере до следующего релиза. А там я с удовольствием покопаюсь, за полгода все равно скучно станет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну в арче то же самое, только чуть сложнее операции с пакетами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В твоей федорке ты и половины конфигов и пакетов не знаешь. И это плохо.

Что плохого. К примеру хочется мне музыку послушать - ставлю плеер audacious, через зависимости ставятся доп. либы. Всё. Красноглазие с заучиванием какие пакеты нужны - не нужно.

warmate
()
Ответ на: комментарий от warmate

Никакого заучиваниям. Разум - хитрая штука, он сам все запоминает. Это интуитивно и естественно.

Ничего плохого в том, что ты ставишь сам. Плохо, когда там уже стоит то, чего тебе не нужно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разум - хитрая штука, он сам все запоминает. Это интуитивно и естественно.

Это вряд ли, бесполезная информация не задерживается в памяти.

Плохо, когда там уже стоит то, чего тебе не нужно.

Если это действительно не нужно, тогда это можно с легкостью выпилить. Т.ч. не вижу проблемы.

warmate
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

prelink, потому что в зависимостях вайна.

каким боком?

lazyklimm ★★★★★
()

Вставлю свои 5 копеек

Из сравнения у меня скомпиляный Octave в Gentoo работал быстрее чем в Ubuntu , не знаю из-за версий это или из-за компиляции.

Может вернусь на Gentoo, хотя там сообщество часто «ССЗБ» и «у тебя кривые руки», не все есть и хорошие люди, ебилды помогают писать.

Из примеров которые меня убили, на форумах Gentoo при вопросе как настроить Ekiga , отсылают к скайпу или говорят почитай доки.

Ещё вариант чел спрашивал как ему Gnome 3 настроить, ему посоветовали команду, она ему все конфиги спутала.

Вообщем там должно быть нормальное сообщество с кучей документацией о том как помочь сообществу и как написать ебилд(потому как при изучении физики тебе задачи дают, а не сборник констант и формул). А то что сейчас, это из-за элитизма.... нет , вот так илитизм

Надо Calculate попробовать, все же заветная мечта о повышении скорости работы и своем уютненьком оверлее глубоко засела.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Основной профит ты должен найти в том, что ты сам понимаешь как,где,что и зачем у тебя в системе и всегда мжешь всё поменять.

я и в дебиане знаю и могу поменять. Но зачем это всё, если не страдать перфекционизмом? Работать/отдыхать надо, а не заморачиваться с флагами-канпеляцией. Этим пусть занимаются те, кому положено.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Потому что больше мне ничего не нужно. Я не пишу программ, не экспериментирую с софтом/железом и мне не приходилось писать загрузочные скрипты для sysvinit, поэтому у меня даже нет ненависти к systemd. Я просто из другого класса юзеров, вот и все.

сиди на федоре и не учи других жить. спасибо.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я и в дебиане знаю и могу поменять

далеко не всё, юс флаги, к примеру, нет.

а не заморачиваться с флагами-канпеляцией

Заморачиваться можно с чем угодно. сложность дженты чаще всего сильно преувеличина, приключения есть в любом дистрибутиве если захочется. Я совсем не против других дистрибутивов, и над rpm, deb можно работать и над шрифтами до вытекаия глаз, но, к примеру просто привычнее gentoo, я не знаю и не хочу знать как собирать то, что я хочу в других дистрибутивах именно потому, что

Работать/отдыхать надо

nCdy
()
Ответ на: комментарий от warmate

Это вряд ли, бесполезная информация не задерживается в памяти.

Чем реже используешь, тем труднее достать. Но она всегда там.

Если это действительно не нужно, тогда это можно с легкостью выпилить. Т.ч. не вижу проблемы.

Дело в том, что не с легкостью. Чтобы найти какой-нибудь конфиг или софтину (когда не знаешь, что именно отвечает за баг), уходит 3-4 часа. Во всяких федорах и убунтах с этим совсем печально.

vurdalak ★★★★★
()

Подтверждаю, у меня Ubuntu работает быстрее, чем дефолтный арч с i3. Про дженту подтверждаю только вайн. Gentoo + i3 + wine в плане производительности хуже, чем Ubuntu + Unity + wine в 3D играх. Я окончательно убедился, что ничего кроме Ubuntu не нужно.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от nCdy

юс флаги

USE или юз, я бы сказал.

Флаги компиляции в дебиане можно настроить через apt-build, плюс всегда можно подправить rules-ы. Но зачем?

приключения есть в любом дистрибутиве если захочется

если захочется - в любом, а если не хочется - тут увы.

можно работать и над шрифтами до вытекаия глаз

тю, что там работать, три-четыре параметра один раз настроить, положить в гит и горя не знать

просто привычнее gentoo, я не знаю и не хочу знать как собирать то, что я хочу в других дистрибутивах

поэтому сидишь под виндой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Речь шла о семерочке, а это wheezy

Иди ты?! А я думал, что речь о максимальной, и решил просто так попиарить дебиан.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так если читать release notes то и убунта нормально обновится.

Ты так говоришь, будто убунта - это дефолт, а дебиан не нужен. А мне вот почему-то кажется, что наоборот. Что есть в убунте такого, ради чего на нее можно променять дебиан?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что есть в двух пирожках такого, на что можно поменять один пирожок? Убунта это вся инфраструктура дебиана + инсталятор, шрифты, launchpad, 5 лет поддержки дистрибутива и коммерческая поддержка с такими штуками как ubuntu landscape.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Что за «Release notes» такие? У меня и так все почти безболезненно проходит.

Вот, например. Почитать стоит, потому что никто не застрахован. Раз в два года можно сделать над собой усилие и пойти против принципа не читать руководства.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nCdy

Основной профит ты должен найти в том, что ты сам понимаешь как,где,что и зачем у тебя в системе и всегда мжешь всё поменять.

Что мешает сказать то же самое для убунты? ubuntu != linux ?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что есть в убунте такого, ради чего на нее можно променять дебиан?

Полугодовой цикл релизов, искаробочность(кому-то это всё может быть важно). А так - те же яйца.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

в любом случае, нафига тратить время на осиливание-канпеляние генты, когда его можно с пользой потратить на что-либо другое.

Единственное оправдание - за это платил работодатель (в моём случае с фряхой так и было)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в любом случае, нафига тратить время на осиливание-канпеляние генты

У меня i7, сборка просходит также бы стро, как если бы я ставил бинарный пакет. А если еще и ccache подключить, то в случае небольших, даже быстрее.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в любом случае, нафига тратить время на осиливание-канпеляние генты, когда его можно с пользой потратить на что-либо другое.

вот на моём личном опыте поддержка генты мне была проще поддержки убунты (которую ставил на проверить, достаточно ли мне линукса для всех нужд). Гента нужна, для того, чтобы экономить время.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

У меня i7

интересно, а если бы ты был не гентушником, купил бы i7?

также бы стро, как если бы я ставил бинарный пакет

kde? openoffice?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

как будто бы юз флаги == флаги компиляции

нет, не только, в rules можно подправить и опции сборки, другое дело, что это нецентрализовано, как в генте

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

интересно, а если бы ты был не гентушником, купил бы i7?

Посмотри внимательно на мой юзерпик :) Были возможности, вот и взял.

kde? openoffice?

Не использую, как и либрофис, самое тяжелое что было - firefox, ждал примерно 5-7 минут в первый раз, терпимо, 2-3 минуты во второй.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от qnikst

хз, убунта, когда я последний раз пробовал её использовать (году в 2007м) показалась кривоватой, так что может быть ещё дело и в этом. С дебианом (даже с учётом того, что unstable) проблем вообще практически нет.

Гента нужна, для того, чтобы экономить время.

может быть, но те гентушники, которых знаю лично, всё-таки испытывают чуть больше сложностей, чем я

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Были возможности, вот и взял.

у меня есть возможность, но зачем?

Не использую, как и либрофис

воот, а многие используют

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и опции сборки, и флаги, и зависимости? И всё это пакетный менеждер будет отслеживать сообщать о конфликтах и их изменении? При этом всё это дело централизовано.

Я не спорю, что в других дистрах можно сделать тожесамое, просто в генте это не усложняет процесс жизни в дистре (во всяком случае в тех направлениях где я с этим сталкивался).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

воот, а многие используют

А зачем мне думать о других? Ну ладноЮ допущу, что либрофис собирался бы минут 10, но подождать жу можно.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в любом случае, нафига тратить время на осиливание-канпеляние генты, когда его можно с пользой потратить на что-либо другое.

Компиляция занимает мало времени. осиливание дистрибутива нужно в любом случае и мне кажется, что понять дженту даже проще чем ту же убунту.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от spyro

Не кто не платит, все подкручивают счётчики )

q9
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

может быть, но те гентушники, которых знаю лично, всё-таки испытывают чуть больше сложностей, чем я

подозреваю что сильно зависит от требовний и решений, т.к. многие люди (я в т.ч.) принимают неверные решения в зависимости от задачи. В итоге вместо кучи плюсов можно получить лишние проблемы. В общем-то в других дистрах проблемы теже, просто базовый набор утилит является чуть более юзерфрендли системой, чем многие пытаются сделать из генты.

Сейчас я не представляю, что должно произойти чтобы я перешёл на другой дистр на своих рабочих ноутах, да даже и просто на другой машине.

qnikst ★★★★★
()

Убунта вроде новым компилятором собирается.
Попробуй обновить компилятор, потом обновить этим компилятором самого себя, а потом пересобрать мир.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.