LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

 , ,


1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от lyrix87

Portage не удаляет некоторые каталоги

наглое 4.2. Чини руки

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Может быть, я старею, но никак не пойму, почему дебиан не годится для десктопа. Уже три года юзаю стейбл, сначала Lenny, затем Squeeze, сейчас в предвкушении Wheezy. В то время как убунту не выдерживал больше месяца. Она своим старанием показать себя умнее пользователя напоминает винду.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lyrix87

Присутствует только prelink

а в генте ты его не используешь? Тогда сравнение ни о чем

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

сравнивать производительность систем собранных разными компиляторами - это пять, ящитаю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

gentoo используют, внезапно, не только ради скорости, но случай с ТС явно к подобным не относится

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

медленее убунты она никак не должна быть.

В генте всё зависит от прямоты рук и количества правильно использованных манов. Так что мимо...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

+100500. Неверующим рекомендую читать доки по работе портажа до просветления

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Внезапно, некоторые столяры делают часть инструментов себе сами. Догадайся, по какой причине? То, что этого не делают все, не значит, что так не делает никто...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Настроить-допилить - это не выточить на коленке.

LFS - это вытачивание на коленке, гента - максимально-возможный простор для допилок. Прошу не путать...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зато в убунте шрифты уже настроены, в дебиане допиливать нужно. А удалить не использовать все эти юнити и ubuntu one никто не мешает.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не употребляю. Мне, пожалуйста, чашечку «сенча» без сахара и упаковку печенья «юбилейное».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Если у тебя гента, пошарься в /etc думаю найдешь много барахла...

У меня гента, в /etc не обнаружено ни одного файла(/etc/portage не в счет), который не принадлежит пакетам из портажа. Так что мимо, уважаемый...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Чтобы такого не было, нужно периодически примерно раз в полгода переустанавливать ОС.

эталонное 4.2

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: offtop от teod0r

почему это число всегда на 1 больше колтчества ядер, почему не равно?

-j3 - 1 контролирующий процесс + 2 процесса непосредственной компиляции. Контролирующий процесс жрет единицы процентов процессора, поэтому -j3 на двухядернике - самое оно. Дальше сам догадаешься...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Профит от слаки или генту есть только на закрытых коробках, которую нужно один раз собрать и не обновлять

А также там, где нужна нестандартная гибкость настроек сборки софта, которую не обеспечивают бинарные дистрибутивы

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Зато в убунте шрифты уже настроены, в дебиане допиливать нужно.

Выше в топике говорилось, что в Wheezy убунтовские патчи к шрифтам уже имеются.

А удалить не использовать все эти юнити и ubuntu one никто не мешает.

То есть убунта нужна только из-за своих шрифтов? Тогда она совсем не нужна, смотри выше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Когда перенесут туда Ayatana и будет срок поддержки 5 лет, тогда и подумаю :) Ибо могу работать только в Unity и в каком-нибудь тайловом WM, предпочтительно i3, другого просто не признаю.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну тогда слака мимо. Генту из этих 2х да, ибо там можно быстро задавать как собирать. А слака это такой *dll *so hell.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть убунта нужна только из-за своих шрифтов? Тогда она совсем не нужна, смотри выше.

В бубубу я ниасилил шрифты настроить, .fonts.conf не помогло, а через параметры системы жуткая радуга. В итоге ШГ.

Осилил только в дебиане через dpkg-reconfigure fontconfig и в генте через eselect fontconfig. В бубубу dpkg-reconfigure fontconfig не прокатывает.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня гента, в /etc не обнаружено ни одного файла(/etc/portage не в счет), который не принадлежит пакетам из портажа. Так что мимо, уважаемый...

Прошу прощенья, любезный. Но не сочтите за грубость, я имел ввиду не только это. Утилиты, навроде etc-update или dispatch-conf оставляют некий мусор ввиде blah.conf.dist_0000.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

В одном предложии несколько видов шрифтов и буквы будто прыгают. Вот такая вот Бубубу.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

интересно, не знал об этом. а где об этом говорится?

Я об этом читал лет пять-семь назад, и думаю это был неофициальный источник вроде какого-нибудь блога или треда на форуме (гентушником тогда был, так что скорее всего это было где-то на их форуме). Сейчас сходу найти ничего такого не смог, но упоминание есть тут: http://stackoverflow.com/questions/1966479/compile-programs-on-multicore-or-d... .

А тут http://stackoverflow.com/questions/2499070/gnu-make-should-j-equal-number-the... говорится, что большое число процессов позволяет процессору быть загруженным, когда часть процессов ожидают ввода-вывода, но эффект сильно зависит от множества факторов и может быть даже хуже, если идёт слишком много неупорядоченных обращений к диску.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не, не отдельный, у меня куча народу знакомых дома большую часть времени проводят именно за нетбуком

ну и что, скоро ещё больше людей на планшеты перелезут и это не повод хвалить андроид.

Есть же пушарм, саблям и емакс, на крайняк.

ну и пусть есть, мне kdevelop нравится больше.

можешь сразу привести, только пожалуйста, из какой-нибудь десктопной задачи, а не кодера-извращенца.

Десктопной? Это вроде фильм посмотреть и интернет полистать? Я не использую linux для этого, мне трудно будет привести пример.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну не только шрифты. Еще «все изкоробки» и срок поддержки для lts большой. А в целом, да, почти тот же дебиан.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я думаю, FreeBSD вам ставить нельзя. Описание всех конфигов и пакетов(handbook) занимает 1100 страниц в pdf. Хендбук же Генты занимает всего 70 страниц в pdf. Его вам будет легче осилить.

havelite
()

Нормальный жизненный цикл гентушника. Трахаться с системой месяцами, в каждом треде про дистрибутивы тыкать своей сраной гентой и козырять возможностью Все Настроить Под Себя и однажды с размаху упереться мордой в тот факт, что бинарные дистры управляются проще, ставятся быстрее и работают лучше. Шок, баттхерт, судороги.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А что в дебе не нравится?

семейные линуксовые косяки, лично к дебу - никаких претензий, на же нём и сижу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Еще «все изкоробки» и срок поддержки для lts большой.

Все изкоробки - это netinstall, в наш век дешевого интернета твой аргумент ничего не значит. А про срок поддержки я уже говорил, он имеет значение только для серверов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Ага, иначе они будут неактивны и система соберется без них. спасибо, лол.

я промолчу.

nCdy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.