LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

патенты на днк


0

2

http://lenta.ru/articles/2012/08/28/patents/

Шикарно. Уже начали патентовать куски ДНК человека. А на вопрос о новизне их «изобретения», несут какой-то бред.

При этом, во-первых, эти куски ДНК существовали задолго до выдачи патентов, а во-вторых, ДНК - программа, управляющая выработкой белков, а потому такие патенты еще и на самом деле софтварные.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

(близкое будущее)
Эх, печонка что-то уж не держит... по ходу наследственное. пойду-ка на пайрэт бее скачаю нужный днк и починю....

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фигня. Ты лучше скажи, что ты думаешь о новомодных пгавославных дружинах?

Это ты про отцов-инквизиторов?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

В 2000м году Крейг вообще хотел запатентовать весь человеческий геном, помешали.

А так последовательности ДНК давно патентуются, правда относительно человека дело ограничивалось таблицами замен и связанными с этими мутациями нарушениями (тиап у вас в гене xyi в 674м положении вместо A T, поэтому риск рака выше на 31%).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Загугли. Главный поп предлодил ввести такие штуки. Теперь по улицам будут ходить гопники с крестами на пузе и задавать вопрос «Слышь. ты в бога веришь?», ну и дальше по облепринятой схеме. Об этом уже с недели две как по радио твердят, они даже успели наехать на какого-то деятеля, и когда он их послал, ращрисовали ему машину пятиконечными чтоль звездами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Одно дело фильм, а другое реальность. Тут еще главный мусульмснский поп стал возникать, что мсламские дружины тоже надо забабахать.

Zhbert ★★★★★
()

Написал в роспатент, чтобы выяснить, считают ли они ДНК программой, а потому непатентуемой.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kovrik

да, все в одном, ибо человеческая тупость бесконечна.

XVilka ★★★★★
()

Пора собирать трактор с земляшки.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вопрос был о том, считают ли они ДНК программой.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Все Хотят Денег

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо организовать атеистические дружины, вполне симметрично.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

это с чего вдруг? кто тебе мешает при наличии определённого оборудования взять и прочитать свои гены?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну хотя бы эта программа написана не ими (и никто не передавал им авторские права). Более того, они сами получили исходники путём декомпиляции.

KivApple ★★★★★
()

Это они так людей в рабство хотят загнать?

Quasar ★★★★★
()

да они нарушают 1-ую статью гражданского кодекса. не взлетит

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот это уже больше похоже на что-то осмысленное. Другое дело, что ДНК и исходный код — вообще-то, не одно и то же.

Мне кажется, что патенты просто не должны затрагивать научную деятельность в принципе: все данные, полученные в результате научной деятельности, обязаны быть открыты любому желающему, иначе это не наука. Эдакий GPLv3. Однако, увы, развитие науки очень многим тупо невыгодно. Как и распространение опенсорса, ага.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ты можешь прочитать «исходники» только того «бинарника», к которому имеешь доступ, да и то при наличии весьма специфического «декомпилятора».

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

вообще я пологал что днк и есть исходники, а не бинарники...

только того [...], к которому имеешь доступ

я могу взять, например, любого человека с улицы и прочитать его днк! при наличии знаний и оборудования разумеется

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ты можешь скачать из интернета бинарник без регистрации и смс и декомпилировать. Это не называется «открытый доступ».

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ДНК — это химическое вещество. Сравнение с исходниками достаточно условно в любом случае. И если уж проводить подобные параллели, то ДНК — это очень специфическая флэшка с исходниками, а не они сами.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вас уже кадилом стукнули? Что за истерика такая? Верьте хоть в Патрега, хоть в Зевса. Никто слова не скажет.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

ДНК - исходник,а не бинарник. Бинарник - ты сам. Исходники проги ты тоже без компа не прочитаешь. Если они на бумаге, то еще ты читать должен уметь. Так что необходимость в спец. оборудовании и знаниях для чтения ДНК - не признак бинарности

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ерунду он говорит. ДНК суть открытые исходники (только индусские ибо говнокод с мусором), причем этих ДНК по большому счету просто в виде пыли комнатной куча лежит

патенты на днк (комментарий)

MahMahoritos ★★★
()

Глупый тред. ДНК под GPL давно. Кушайте модную сою, овечек Долли и прочее ГМО. Я в свой рацион форки не пускаю, только ванильные вещи от первоначального Автора.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

И что эти технические тонкости меняют? Исходники программы тоже где-то записаны должны быть и необходимы определенные средства и навыки для их чтения. В чем данные, кодированные ДНК, отличаются от исходника программы?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Гаттака

А я не понимаю причем тут этот фильм.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

«Бинарник» — набор белков, а не я целиком. ДНК, как я уже выше сказал, всего лишь носитель информации о сборке белка, то есть нечто вроде «флэшки с кодом на асме». Причём этот «код» ещё довольно неплохо «обфусцирован».

Но разговор даже не об этом, а о том, что нет этого кода в открытом доступе. В каждом отдельном случае нужно его заново деобфусцировать и декомпилировать.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

патенты просто не должны затрагивать научную деятельность в принципе

Ты статью то почитай, они и не затрагивают. Для НИИ делаются спец. лицензии, позволяющие неограниченные изыскания в данной области. Проблема в том, что когда открывают что-то интересное, выйти это открытие на рынок не может. А учитывая ресурсоемкость современной науки, никто вкладываться просто так в НИИ, огороженные лицензиями, не собирается

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В комнатной пыли ДНК практически нет, вот дела. По пряди волос людей только в кино клонируют.

beresk_let ★★★★★
()

Как-то влом было читать всю ту воду и рассусоливание, что же такое патент, но если этим людям удалось запатентовать ДНК, то у меня просто опускаются руки.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Для того, чтобы получить исходники нвидиевского блоба, тоже нужны всего лишь определённые средства, инструменты и навыки для чтения полученных результатов. Ты же понимаешь, чем отличается вывод декомпилятора от исходников?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

нужно его заново деобфусцировать и декомпилировать

Не нужно. Декомпиляция - разработка последовательности ДНК исходя из структуры белка. ДНК не обфусцирован, а загажен говнокодом. Индусский код тоже может по GPL лицензироваться и быть таким, что его не прочитаешь. Еще проблема в том, что как таковой язык ДНК еще не изучен, и работа с ним напоминает попытку школьника на первом уроке по Basic написать ОС на сях

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я статью читал, да. Моё бесконечно ценное мнение было высказано в качестве общего места, а не как комментарий к конкретной статье :)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ДНК обфусцирован ещё как. Почитай, что ли, в каком виде она в клетке хранится. Или ты опять путаешь ДНК и геном?

язык ДНК ещё не изучен

Бгг, нуклеотидные триплеты уже давным-давно расшифрованы.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.