LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

 , ,


1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от lyrix87

man etc-update и больше не позорься так. У меня за ~4 года эксплуатации на куче серверов нет подобного хлама. Ручками /etc я никогда не чистил - всё автоматизировано давным-давно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Остается /usr и /opt

включи мозг и осиль findcruft, если тебе так неймется

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На куче серверов вообще нет хлама, там нет иксов, нет DE, нет кучи установленных программ и так часто ничего не удаляется/устанавливается.

На десктопной генте все по другому.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

/etc

были неудаленные каталоги от пульсаудио и shorewall6, и резервные копии конфигов, и некие dist_0000. Но их уже нет.

/usr

Не могу сказать какие, при внимательной просмотре содержимого каталога оказалось, что всё на месте и никакого мусора и нет. Я балаболил.

/opt
/opt/icedtea-bin-6.1.11.3
/opt/icedtea-web-bin-6

Одно из этих каталогов явно лишнее, не?

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87
/opt
/opt/icedtea-bin-6.1.11.3
/opt/icedtea-web-bin-6

Одно из этих каталогов явно лишнее, не?

eix -I icedtea

т.к. есть dev-java/icedtea-web и dev-java/icedtea-bin похоже что они стоят одновременно, почему так (что от них зависит) разбираться тебе.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

насколько мне известно etc по умолчанию не чистится и это в целом правильно, для его чистки нужны всякие findcruft (или опции о которых я не знаю).

dispatch-conf это предыдущий п. + неправильное использование/недоиспользование утилит etc-update/dispatch-conf, в общем-то заставлять emerge чистить этот мусор это не верно.

про яву в скорее всего всё ок, надо разбираться отдельно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

т.к. есть dev-java/icedtea-web и dev-java/icedtea-bin похоже что они стоят одновременно, почему так (что от них зависит) разбираться тебе.

icedtea-bin похоже включает в себя и icedtea-web-bin. Так что /usr и /opt отпадают.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

Я имел в виду настройки из коробки, а не именно пакеты.

Что же такого нужно настраивать в дебиане, что уже настроено в убунте?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну там мелочи всякие. В основном это были шрифты, но так как их уже пропатчили, то остаются темы гтк, функционирование Fn клавиш на ноуте и прочие некритичные вещи.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ещё раз повторюсь, пожалуйста _перечисли_ те программы, которые оставляют мусор в /usr и /opt.

Как минимум - Remmina. Делает в /usr ещё одну /usr со своими либами. Кривой ебилд, видимо. Генту только изучаю.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Ну, насчёт rpm говорят, что получше apt будет, да и до сих пор в сусе собирают третьекеды и т.п.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

по ветке выше они все упомянуты же были. И да, расскажи, чем openSUSE серьёзно отличается от Ubuntu, и rpm от apt.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Про Suse я сказал - принцип тот же, что и убунты, внешне различий мело. Только rpm, который не лучше. не хуже deb, он просто немного другой. А арч схож с гентой.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Чем openSUSE отличается от Ubuntu? Отвечу за себя. Ну как минимум, это RPM и пакетный менеджер zypper (который для меня намного адекватнее и логичнее, чем APT, про скорость я уж промолчу, так и быть =] ), наличие пользовательских репозиториев и OBS (я знаю про PPA, но сусевские юзер-репы мне нравятся больше), Yast, не попсовость (лично для меня), можно с легкостью подключить репозиторий от прошлой ветки и установить тот же второй гном, так же по личным ощущением openSUSE более надежна и стабильна. Не буду провоцировать некоторых срать кирпичами, поэтому промолчу про путь Убунты в отношении дефолтного DE и Юнити =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

А арч схож с гентой.

Схож в чем, в том, что для установки/настройки системы, нужно иметь больше мозгов, чем для того, чтобы тыкнуть кнопки «Next»/«Install»?

Ну да, в этом они конечно похожи =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

RR, kiss, ориентированность на один и тот же круг пользователей, схожий принцип работы с системой и спектр решаемых задач.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

RR, KISS - это понятно. Но в любом случае, Арч легче для новичков, позволяет быстрее развернуть желаему систему и свести правку конфигов к минимуму. Юзеру не нужно будет думать о конфиге ядра, о юз-флагах и т.д. Поэтому нет, все же Гента ориентирована на несколько другой круг пользователей.

Естественно, всё вышесказанное не является критикой, а лишь перечень некоторых особенностей - сам на Генте сейчас сижу =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

да действительно плагины ставит, какой-то косяк, надо будет разобраться. Но при emerge -c всё удаляется.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

у меня 2 десктопа на генте - нигде нет такой проблемы. И остальные гентушники что-то о ней не кричат. Делай выводы сам...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну ок, всё равно хотел с нуля собрать гентушку... Вот собираю теперь в чруте, на этот раз постараюсь собрать получше.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

да действительно плагины ставит, какой-то косяк, надо будет разобраться. Но при emerge -c всё удаляется.

freerdp (нужен мне для remmina'ы) тоже этим страдает.

dhameoelin ★★★★★
()
8 июля 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.