LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компиляй, собирай... Плати за свет...

 , ,


1

4

Здравствуй ЛОР! У меня приступ негодования. Дефолтная кубунточка 12.04 оказалась шустрее моей любовно собранной с '-O2 -march=native -mmmx -mmsse -mssse3' гентушки. Заметно по скорости запуска приложений, даже вайн в этой вашей кубунте и то немного шустрее. Вообще общая производительность системы, в.т.ч в dolphin и плазме выше чем в гентушных кедах 4.9.0.

Вдобавок, отсутствуют хрипы и шипения в пульсаудио, хотя конфиги пульсов в кубунточке дефолтны. Boot time естественно короткий. Сам вайн в кубунточке тоже субъективно стабильнее пашет, нет рандомных зависонов во всяких скуримах и крузисах.

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version. Роллинг-релизная гента уж больше по душе. Ненависть! Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?! Или мне по новой гентушку собирать?

P.s. ЦП: Dualcore E6500 2.93GHz

Компилятор в генте: GCC-4.5.3



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ты не умеешь готовить генту, юзай убунту и не выеживайся.

encyrtid ★★★★★
()

Все правильно, самостоятельная сборка из исходников в 99% случаев бессмысленна, так что лучше использовать бинарный дистр. (дебиан) и 1% нужного софта собрать самостоятельно (в пакет и установить его через dpkg)

sdio ★★★★★
()

Но мне кубунточка не нравится,
Или мне по новой гентушку собирать?

Попробуй семёрочку, не пожалеешь!

Pakostnik ★★★
()

ССЗБ, криво собрал. Стыдись, даже криворукие майнтейнеры убунты делают это лучше тебя!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Год назад она казалась шустрее, в последнее время заметил много хлама в /etc и /usr. Она захламилась естественно. Вычищать это ручками адъ, может пересобрать ее на /newroot ?

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Семёрочка стоит параллельно. Толку от нее.

lyrix87
() автор топика

Пришло время пересобирать мир! Тупые убунтушники сидят и радуются шустрым приложениям, но шустрость и стабильность не нужна, лучше пересобрать ммр еще раз!!!


Какого ответа-то ты ожидал? Самое очевидное, это кривые руки.

Zhbert ★★★★★
()

неохота ловить косяки при апгрейде на next- version

Зачем нужна (к)убунта, если есть православный дебиан? Если при обновлениях на мажорные версии читать Release notes, то все проходит гладко. А в течение двух лет вообще не боишься обновлений, и пересобирать мир не нужно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Советовать ставить коммерческий серверный энтерпрайзный дистр на домашнюю железку? Да вы, батенька, упоролись?

lyrix87
() автор топика

На какой фс гента? Сколько лет она там живет?
Ибо фрагментации подвержена не только NTFS, хотя для многих тут это и откровение.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На какой фс гента?

ext4. Были и переносы и бэкапы..

Сколько лет она там живет?

2 года. Мир пересобирался 3 раза.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Попробуй восьмерочку не пожалеешь!

Починил, не благодари.

Починка твоя - вредный совет. Её же ещё нету в Zver-вариантах, поэтому не годится.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Portage не удаляет некоторые каталоги Поэтому 50% удаленного софта остаетя в /usr или /etc

Например, в /etc мусор от shorewall6, старые конфиги, конфиги удаленных пакетов, в /opt каталоги старой язвы... и еще мусор после etc-update.

lyrix87
() автор топика

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version.

Use Gentoo, Luke!

amorpher ★★★★★
()

Получается, я только зря тратил время на этот красноглазый дистр с его emerge world?!

Ты там присядь на всякий случай, у меня ещё одна новость… Земля не плоская.

bloodredfrog ★★
()

Вывод: у бубунтодевелоперов руки прямее чем у тебя.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Тебе мешают текстовые конфиги? Это не винда, система от этого медленнее не работает.

vurdalak ★★★★★
()

Странно что никто не сказал про readahead preload prelink. Эти вещи вроде бы по дефолту в бубунте.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Он вообще-то e4defrag вроде.
Но от размера там зависимость наоборот - чем больше раздел и чем больше на нем свободного места, тем меньше фрагментация. Впрочем, если у тебя HDD, система получит неиллюзорный пинок от перехода на reiserfs.

pekmop1024 ★★★★★
()

Хреновое сравнение - даже компилятор не озвучен. Да и что за процессор, и что определяет компилятор своим -march=native.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77
drhouse123@drhouse123:~$ readahead
Программа 'readahead' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install readahead-fedora
drhouse123@drhouse123:~$ preload
Программа 'preload' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install preload
drhouse123@drhouse123:~$ prelink
prelink: no files given and --all not used

Присутствует только prelink, потому что в зависимостях вайна.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Хреновое сравнение - даже компилятор не озвучен.

4.5.3

Да и что за процессор, и что определяет компилятор своим -march=native.

Dualcore E6500 2.93 GHz

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Воот, всплывают интересные подробности. 4.6.3 и 4.7.1 уже давно доступны и 4.6.3 вполне себе стабилен. Разница между ними чувствительная. Не показано, что компилятор выдает для -march=native

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Дожились! На лоре уже этот богомерский мастдай советуют.

на лоре не советуют, на лоре троллят

shty ★★★★★
()

«сборка под твой процессор» с какой-то доп фичей процессора может дать где-то несколько процентов производительности, где-то можешь наоборот сильно потерять. Другое дело, у каждого пакета есть свои нюансы компиляции, далеко не всё указано в ebuild файлах. По логике вещей хороший бинарный дистрибутив и должен работать быстрее. Ну просто представь, что вся комманда их разработчиков настраивала бы ту же gentoo на максимальный комфорт и производительность, точно так же у них всё работало бы быстрее, скорее всего. Gentoo не для того, что бы просто собирать, кстати в gentoo так же есть большая база бинарных пакетов. Основной профит ты должен найти в том, что ты сам понимаешь как,где,что и зачем у тебя в системе и всегда мжешь всё поменять.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тогда жди debian 7, скоро выйдет.

Месяцев так через пять. Зачем ждать, если уже сейчас можно использовать Squeeze?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Для кубунточки выдает такое:

 gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1 | grep cc1
 /usr/lib/gcc/x86_64-linux-gnu/4.6/cc1 -E -quiet -v -imultilib . -imultiarch x86_64-linux-gnu - -march=core2 -mcx16 -msahf -mno-movbe -mno-aes -mno-pclmul -mno-popcnt -mno-abm -mno-lwp -mno-fma -mno-fma4 -mno-xop -mno-bmi -mno-tbm -mno-avx -mno-sse4.2 -mno-sse4.1 --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 --param l2-cache-size=2048 -mtune=core2 -fstack-protector
В генте как-то не подумал проверить.

lyrix87
() автор топика

Но мне кубунточка не нравится, неохота ловить косяки при апгрейде на next-version.

Не ловил таких косяков релиза 3-4 точно. Если что-то и есть, то фиксится за пару минут.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

я думаю, вы сможете привести реальные примеров софта, который не дочистил /usr, и тем самым сильно помочь дистрибутиву?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Скорее всего он имеет ввиду библиотеки, которые надо вручную удалять c revdep-rebuild && rm, типа v8, например, и подобные. Ну и подчищать слоты за собой мог забыть.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.