LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разговоры о местном мейнстриме

 


0

1

Интересует мнение убунтоидов, вашей 12.04 уже можно пользоваться, не ругаясь при этом трехэтажным матом? С момента релиза производительность увеличилась? Аппетиты уменьшились? Что вообще починили, что сломали? Всерьез рассматриваю переход на Ubuntu, но хочется заранее перестраховаться. Пользовать её буду на нетбуке с 2-ядерным атомом N570 и 2Гб мозгов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от z00ke

В 12.04 он есть и вполне нормальный. sudo apt-get install gnome-shell

Сам не пробовал, ясно.
Почитай на любимом форуме прибитую наверх тему про расширения гном-шелл. Там одни плаксы-неосилянты?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я ставил на посмотреть, все работало нормальный, расширения с их сайта ставились, в чем проблема то? Потом снеc, ибо Г :)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Но Юнити - говно. :)

Неправда, юнити великолепно. Если отвлечься от деталей, то я не пойму чем вам не нравится unity? Ведь это по сути тот же gnome2. Он больше похож на gnome2 нежели gnome3

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Эмм, а что не так с gnome-shell? Он есть и работает. Нормальный он.

Не нормальный он. Читайте своих кумиров - убунтодевелоперов. Повторяться уже задолбался, достало.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Чем гном шелл лучше?

Мне нравится. Аргумент?
Если Юнити кому-то нравится - мне пофиг, пользуются пусть. Но если она мешает Гном-шеллу - разве это нормально? Я как-то за мирное сосуществование.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Неправда, юнити великолепно. Если отвлечься от деталей, то я не пойму чем вам не нравится unity? Ведь это по сути тот же gnome2. Он больше похож на gnome2 нежели gnome3

Прости, я не обязан объяснять, почему я не могу ей пользоваться. Хотя если поищешь старые темы на убунту-форуме, найдёшь кучу аргументов и моих и других.
Я недоволен тем, что сломан нормальный апстрим. Всё. Это гадство.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Дефолтным шеллом (без всех этих расширений) вообще пользоваться невозможно, имхо. Вся его работа базируется на этих костылях-расширениях. Мало того, что оно жрет памяти похлеще КDЕ, так еще и обновления на новые версии чреваты отвалами этих самых расширений. В общем фигня какая-то, а не DЕ. Юнити в этом плане получше.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вот что г, имхо, дак это гномощель, я даже ей некоторое время пользовался,

Ясно, ниасилил. Не понравилось. Это дело личное. У меня так было. Давно.
Щас сильно удобнее, и тоже в другом дистре. Может тебе Арч не угодил, а ты на Гном сваливаешь? :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Осилил, даже нравилась, некоторое время..
Тогда как раз свалил на гномощель, и сидел на арче, но в какой-то момент понял что это не мое, поставил Ubuntu, и спокойно пользовался, хотя сейчас я уже пару дней осиливаю генту, но на нетбуке Unity и Ubuntu точне не променяю ни на что :)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Дефолтным шеллом (без всех этих расширений) вообще пользоваться невозможно, имхо.

Дефолтно-сырую картошку люди не особо едят.

Мало того, что оно жрет памяти похлеще КDЕ, так еще и обновления на новые версии чреваты отвалами этих самых расширений.

Про «отвалы» - это к убунтозникам, я не знаю такого, извини. А память кушается по-необходимости, как и везде. Можно память не юзать, а тупо тормозить - это дело личное. А у меня её избыточно - 4 ГБ!!! :) куда её ещё?

Pakostnik ★★★
()

> Интересует мнение убунтоидов, вашей 12.04 уже можно пользоваться, не ругаясь при этом трехэтажным матом?

Спустя три недели после релиза стало можно (разумеется, с установленными автоматическими обновлениями). Они ещё тогда высвободили ресурсы, занятые исправлением багов бета релиза, и написали кучу своих «новостей» за неделю (на ЛОР и opennet штук 10 в сумме).

ZenitharChampion ★★★★★
()

1. Нет. 2. Нет. 3. Нет.

Поломали юзабельность, что починили - не заметил.

Поставил, поюзал, снёс, поставил назад 10.04. Рассматриваю переход на минт или дебиан. 10.04 поставил из-за того, что надо было, чтобы оно просто работало, и времени ковыряться не было.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дада, прямо работники Canonical и писали новости на ЛОРе и опеннете %) Какой же ты еще наивный убунтёнок.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Saloed

10.04 первые недели после релиза у меня страшно глючила, падало почти все. А ведь я тогда только знакомился с линуксом и рассматривал возможный переход на него.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Нет, тот, который в репе заморожен и не обновляется.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Шелл я пробовал на арче, а не на убунту. Меня хватило буквально на один день его использования: темы не менялись нормально даже после установки твик-тулс и юзерского расширения, шрифты вырвиглазные на панели (хз где менять), трей тоже какой-то полурабочий - приходит сообщение в кутиме, фиг увидишь его пока не пустишь мышку в правый нижний угол (автоскрывающаяся прозрачная панель).. И таких мелочей полно. Нафиг-нафиг такое «чудо», которое, кстати, умудрилось зависнуть намертво в первый же день.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А чего это коснется, если игр у меня нет?

Пока нет, но ведь скоро же будут! Хотя к тому времени наверное Quantal зарелизится с Unity 6.

Видео в браузере?

Для ускорения HTML5-видео в Firefox 15 я включил layers.acceleration.force-enabled в about:config. Правда е знаю, как оно сейчас работает с Unity. Попробуйте, может поможет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uniqwert

Шелл я пробовал на арче, а не на убунту.
один день его использования

Сочувствую. Впустую портаченый день.
Я правда не понимаю, что там сложного, в чём можно не разобраться более-менее опытному линуксоиду? А не опытному - Русский ремикс Федоры и тамошняя жабер-конфа - простое решение.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Повторяться уже задолбался, достало.

Сам не пробовал

С тобой всё ясно. Я, в отличие от, устанавливал и пользовался в течение 2-х недель. Даже на radeon с fglrx. Не удаляя и ничего не делая с unity. И параллельно установлены cinnamon и e17. Сейчас кеды и, внезапно, снова всё работает.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Про «отвалы» - это к убунтозникам, я не знаю такого, извини

То-то на extensions.gnome.org после релиза 3.4 у кучи расширений висело «не поддерживается на 3.4». Да и с темами тоже самое вышло.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Разбираться там было не в чем - сплошной неудобный глюкодром. Возможно сейчас уже получше стало, но с тех пор пропало все желание его «осиливать».

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты просто используешь искоробочный софт для которого уже есть профайлы, а для своего софта это говно надо дебажить по полгода, поэтому проще просто вырубить

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

С тобой всё ясно. Я, в отличие от,

... Телеграфного столба?

Даже на radeon с fglrx.

Это вообще перл! radeon - это одно, а fglrx - другое. Не знал?
Или ты про catalyst на AMD-шной карте? - тогда ССЗБ. Не работает оно по-человечески, не умеют каталисты. Используй свободный драйвер - radeon.

Да когда же эта чехарда кончится! Ты там почитай темку, весело же.
Замечание.

Сейчас кеды и, внезапно, снова всё работает.

Наздоровье! Когда сломается, будешь ругать КДЕ?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Или ты про catalyst на AMD-шной карте? - тогда ССЗБ. Не работает оно по-человечески

Вины разработчиков Catalyst в этом нет.

Глянул, но вникать не стал - пофиг потому что. Со свободными дровами всё гуд, зачем ещё напрягаться с проприетарными?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Про «отвалы» - это к убунтозникам, я не знаю такого, извини

То-то на extensions.gnome.org после релиза 3.4 у кучи расширений висело «не поддерживается на 3.4».

Когда релизнулась Федора-17 с 3.4, всё было нормально, низнаю о чём ты.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не пост, а один сплошной фейспалм.

radeon - это одно, а fglrx - другое. Не знал?

Кэп? Расшифрую: «Даже на видеокарте radeon с драйвером fglrx».

Не работает оно по-человечески, не умеют каталисты. Используй свободный драйвер - radeon.

Нахрена, если у меня всё работает?

Ты там почитай темку, весело же.

Нахрена, если у меня всё работает? [2]

Когда сломается, будешь ругать КДЕ?

Ты с чего вообще взял, что у меня что-то сломалось и что я что-то ругаю?

NotecX
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А вы попробуйте. Я даже подскажу, что вникать нужно в четырнадцатый комментарий.

Мы попробовали, но не хотим вникать. Извини.
Я вообще не вижу перспективы закрытых дров для таких устройств как видяхи.
Да и не специалист я - использую, что нравится, и всё. А они пусть думают.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Сейчас кеды и, внезапно, снова всё работает.

Наздоровье! Когда сломается, будешь ругать КДЕ?

Ты с чего вообще взял, что у меня что-то сломалось и что я что-то ругаю?

Ну вообще если внезапно менять ДЕ, то это как-то намекает.
Если у меня гном-шелл работал с 3.0 версии нормально, то я не знаю, зачем его менять. Тем более, что его концепцию я костылями строил в гном-2 раньше. Работает без необъяснимых глюков, экстеншены не отпадают, тема нравится дефолтная... Низнаю даже, чем тебя и покормить.
Да, когда была Убунта, мучился, на Арче напрягался, а в Федоре как-то спокойно. Пробовал Сусю и Магею - тоже вполне комфортно. И в Дебиане тоже нормально.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы утверждаете, что «не умеют каталисты». Это не так, а по ссылке доказательство.

Ладно, засчитай нам слив.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на фоне общего количества это как раз таки пара.

На фоне общего количества игр, которые заводятся на Linux, те, которые не заводятся - как раз таки пара (это образно).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я про общее количество ааа игр (в частности, от валва и кротим) в линуксе на фоне остальных платформ.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.