LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разговоры о местном мейнстриме

 


0

1

Интересует мнение убунтоидов, вашей 12.04 уже можно пользоваться, не ругаясь при этом трехэтажным матом? С момента релиза производительность увеличилась? Аппетиты уменьшились? Что вообще починили, что сломали? Всерьез рассматриваю переход на Ubuntu, но хочется заранее перестраховаться. Пользовать её буду на нетбуке с 2-ядерным атомом N570 и 2Гб мозгов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от z00ke

На на моем нетбуке(ссылка выше), в KDE с эффектами работать вообще невозможно, ибо тормозит

Ты что-то делаешь не так. Слака 13.37, атом 270, интел, китайская сборка от ДНС и все летает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

атомом

Это не процессор, а заглушка для сокета.

Эта фраза смешила, когда были целики s-478. А какой сокет у атома?

Pakostnik ★★★
()

Аппетиты не уменьшились, юнити с компизом греют видеокарту даже в простое, батарея садится раньше, чем в 10.04, многие программы плохо или никак не умеют интегрироваться юнити-панель. Иногда пункт «вставить» в контекстом меню папки неактивен, хотя нажимается и вставляет, что скопировано. Постоянно проц занят на 30-35 процентов. Железо: Acer 5552G.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хорошо. Кстати, в livecd такой жуткий хинтинг, глаза пытаются спрятаться за уши, пожалуй, начну «выпилинг» с него. :-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Кстати, на такой нетбук очень, очень рекомендую Xubuntu. В убунте крыса допилена и намного лучше вылизана, чем где-либо еще. Сам бы пользовался, если б не Thunar, у которого функционал хуже чем у проводника в венде.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

AUR это не то же самое что и PPA, ибо в последнем уже готовые пакеты, а в первом только пкбилды для сборки :)

Да, разница есть, именно в этом. Но не пофигу-ли, если один хрен, поддержки от основных мантейнеров нет? Любительство простое.

И да, пример бинарного дистрибутива, где все пакеты есть в репозиториях.

Нигде нет. И не будет. Но количество официально поддерживаемых в актуальном состоянии пакетов у всех дистров разное. Не замечал?
(и это, вопросы надо задавать вопросительно)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Посмотри, у меня на юзерпике в правом верхнем углу логотип арча. Так вот, он там не для красоты. :-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Но не пофигу-ли, если один хрен, поддержки от основных мантейнеров нет?


С PPA все даже лучше, там в большинстве случаев сам разработчик мейнтейнит пакет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я на этом нетбуке с зимы почти без перерывов в четвертых кедах сижу. :-)
Может это покажется странным, но они быстрее юнити, если не включать SNA в иксах.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Иногда хочется обновлять софт чаще, чем раз в два года (или полгода). Как предлагаешь делать это в «нормальных дистрибутивах» - если речь, как я понимаю, о дебиан?

С чего ты взял?! Какой дебиан? Я впринципе.
А у меня, вообще-то, Федорка русская.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

С PPA все даже лучше, там в большинстве случаев сам разработчик мейнтейнит пакет.

Который не принимают в оффреп? Гыыы!

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Хочу встрять. А что, если пакет нужен, но в репах нету, тогда как поступать? Собирать из исходников? Собирать свой пакет? PPA, как и другие «любительские» репозитории, в этом плане кажутся мне удобными.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Зачем молится марка и надеяться, что он не перепилит, что в следующем релизе, спрашивать можно ли уже пользоваться убунтой? Можно же просто пользоваться сусей.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А что, если пакет нужен, но в репах нету, тогда как поступать?

В мелких, слабых дистрах так часто бывает, да. Но если сообщество дружелюбное, покричи, соберут необходимый тебе пакет. (по крайней мере так было в Агилии)
Если дистр сильный, то обычно отсутствие какого-то пакета объясняется его ненужностью, есть аналоги не хуже. Но тут уже вопрос личной упоротости и особенностей твоей «работы».

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Зачем молится марка и надеяться, что он не перепилит, что в следующем релизе, спрашивать можно ли уже пользоваться убунтой? Можно же просто пользоваться сусей.

Воткстатида! То, что я сейчас использую Федору не говорит ни о чём. С таким же успехом я могу перейти на Сусю или там Магею, не вопрос. Но Убунта - она особенная, ну её.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ага, пусть мейнтейнеры «крупных» дистрибутивов расскажут, что мне нужно, а что нет.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ты еще забыл сказать, какое удовольствие получаешь, когда собираешь что-то из аура на атоме, а не просто ставишь самообновляемый, бинарный пакет из PPA, которые хоть как-то проверяются в отличии от.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только что снес федору - конечно, хороший дистрибутив, но не совсем то, что мне нужно. Для неё существует не так много пакетов, как хотелось бы, и всякие разные мелочи досаждают. Но, повторюсь, действительно добротный дистрибутив.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А какой сокет у атома?

Их вроде в последнее время вообще припаивать к материнке стали, так что их даже заглушкой теперь назвать нельзя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Можешь еще поставить 12.10 Aplha3, релиз на завтра назначен.

Релиз назначен не на завтра, а на осень. :)
А с таким же успехом, как альфу, лучше ночнушки использовать.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Их вроде в последнее время вообще припаивать к материнке стали

Вот я как раз о том. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

альфу не хочу, пусть даже и третья. :-)

Хоть десятая. Убунтушники орут вечно, что и релизы глюкавые выходят. :)
Хотя я на 10.04 с альфы какой-то сидел полностью, с Нового года. Работало нормально.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Позови ещё yanka, расскажет, как она тащится от юнити. И Ubuntu-как-там-его-щас, этот расскажет, сколько Мару поклонов бить перед и после... :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Ничего, сам смотри, плееры поселяются в апплете управлением звука, и можно управлять дорожкой прямо оттуда, без разворачивания его самого, в «конвертике» всякие мессенгеры, оттуда же сразу можно открыть собеседника, который недавно появился в сети/тебе написал(это на примере pidgin, с другими наверное также), ну и так далее. Удобство и экономия времени :3

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Странно, кажется пришло время обновить юнити

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

плееры поселяются в апплете управлением звука, и можно управлять дорожкой прямо оттуда, без разворачивания его самого, в «конвертике» всякие мессенгеры, оттуда же сразу можно открыть собеседника, который недавно появился в сети/тебе написал(это на примере pidgin, с другими наверное также), ну и так далее. Удобство и экономия времени :3

Мне кажется, подобные фигни даже в КДЕ есть. Но в Гноме-шелл точно. Только тупой конвертик всё просто в кучу валит, и тихо молча зилёнинький. И в г-шелле можно сразу отвечать на входящие мессажки.
Но дело любительское. Хреново токо, шо в Убунте нет нормального Гном-шелл, обещают в 12.10, но это вилами по воде. Я не верю.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Почему - тащится, какой то у Вас в словах сексуально-оргазмический подтекст, словно я маньячка.

Ubuntu действительно удобна, я не хочу сказать, что она идеальна - и в 12.04 бывают глюки.

В Unity мне очень нравится глобальное меню , очень хорошо экономится вертикальное пространство. Я уж не говорю о горячих клавишах и элементах тайлинга, для разработчиков , особенно у кого широкие экраны очень удобно.

Система синхронизации ubuntu one сразу из коробки, ни раз меня выручала.

P.S То что мне нравится ubuntu, не означает , что я не пользовалась другими дистрибутивами, просто для меня ubuntu на сегодняшний день оптимальна

yanka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.