LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разговоры о местном мейнстриме

 


0

1

Интересует мнение убунтоидов, вашей 12.04 уже можно пользоваться, не ругаясь при этом трехэтажным матом? С момента релиза производительность увеличилась? Аппетиты уменьшились? Что вообще починили, что сломали? Всерьез рассматриваю переход на Ubuntu, но хочется заранее перестраховаться. Пользовать её буду на нетбуке с 2-ядерным атомом N570 и 2Гб мозгов.

★★★★★

Использую 12.04 на этом, в compiz лучше отключить «Анимации» и «Синхронизацию с VBlank». Можно еще эту статью почитать.
Работает отлично. Батарея держится дольше чем на любом другом дистрибутиве «искаробки».

z00ke
()
Ответ на: комментарий от firestarter

в Kubuntu всё хорошо

Как и везде почти, где нет Юнити.
compiz - ужастик. Да + космонавтские загоны. Но опять же: а где гарантии, что юнити-необходимые патчи не пересрут другие ДЕ?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Графический чипсет у тебя покруче моего будет. Я чего спрашиваю о изменениях с момента релиза - тогда все тормозило просто невыносимо. С одной стороны тормоза неочевидные, fps терпимый, а с другой - медленной была даже навигация в наутилусе.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

До этого там была 10.04. Сравнивать эти релиза глупо, ибо в схватке gtk2 vs gtk3 по скорости отрисовки выиграет первый, да и gnome2 будет не такой прожорливый как Unity, но с появлением SNA все стало работать действительно быстро. Я заменил 10.04 только потому что Unity мне действительно по душе и использовать на нетбуке ее одно удовольствие.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На на моем нетбуке(ссылка выше), в KDE с эффектами работать вообще невозможно, ибо тормозит невероятно, вот и думайте.

z00ke
()

Без напильника использовать нельзя. После установки серверной редакции нужно делать как минимум две вещи:

apt-get purge resolvconf # сносим портилку /etc/resolv.conf
apt-get purge apparmor   # сносим глюкодром

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

ты думаешь, что этого говна в десктопной нет? я вот не уверен

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Они пихают его везде, в отличии от дебиана, где в ядре даже модуля нет.

BMX ★★☆
()

ставил на десктоп - не загрузилась, и даже для того, чтобы попасть в менюшку груба, нужно потрахаться (некорректный видеорежим)
я думаю, что это неизлечимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что же, за годы пользования линуксом трахаться я научился в совершенстве. Правда, уже изрядно надоело, потому и хочу запустить ручонки в убунту.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Спасибо за заботу, подключу. :-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Может это вина не unity, a SNA, но после обновления с этой помойки у меня перестали отображаться значки в лаунчере, а также вылезла куча других граф. глюков, артефактов и т.п. (в т.ч. и в других DE). Я даже прописывал в xorg.conf блок с Option «AccelMethod» «uxa» как они советовали при обновлении, но вместо решения проблемы, это лишь ломало систему (пробовал также в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf с тем же результатом).

BMX ★★☆
()

В виртуалочке с 512 метрами мозгов ворочается сносно, тормозит, конечно, но это связано со слабым процом и отсутствием аппаратной виртуализации - опенсуся с гномом или роса с кедами тормозят еще поболее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну что же, за годы пользования линуксом трахаться я научился в совершенстве. Правда, уже изрядно надоело, потому и хочу запустить ручонки в убунту.

А что будешь делать, когда выйдет 12.10? Снова вспомнишь все прелести секса с линуксом. Только LTS-бубунты более-менее стабильны. Но тогда уж лучше Debian, те же два года между релизами, зато там нет юнити и прочих поделок космонавта. Да и стабильность на высоте.

eugeno ★★★★★
()

Пару часов назад поставил, вроде ничего. Компиз стал плавнее (на форониксе статья была) и починили зависания при выключении. Багов пока не нашел.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А какие проблемы в обновлении с 12.04 до 12.10? То что в Debian нет Unity, это как раз минус, ибо для нетбуков и вообще для маленьких экранов, Unity самое то.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от eugeno

те же два года между релизами

Зато нет PPA, где можно обновить элементарные вещи вроде плеера или торрент-клиента - убунта LTS выигрывает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Не наблюдал таких проблем. УМВР.

Не знаю, может в новом xserver-xorg-video-intel уже и пофиксили, я просто давно пробовал. Но, например, в том же дебиане его уже тоже давно собирают с поддержкой этой фичи (в официальном репе, кстати), но никто не включает такие не протестированные фичи по умолчанию, так что пользователи не испытываю баттхерт при обновлении. Надо, кстати, будет попробовать включить — может оно уже нормально работает.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Когда она выйдет, тогда и разберусь, может после простоя оно мне в удовольствие будет. А может я на этой убунте и 2 дня не вытерплю.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

зависания при выключении

У меня такое на 17 федорке, если выключать по ssh. Давай с тобой как-нибудь скооперируемся? Если напишешь какой-нибудь убунту-нытик-помогите-тред, то смело кастуй меня. // Я такой грамотный убунтоид, что аж страшно ;-))
Я буду поступать так же.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Хотя поменялось только потому, что я сделал все наоборот - поставил LiveCD и не ставил GNOME Shell, по сути только поменял шрифты, иконки, тему, ну и софт. Если действовать по тому сценарию, все точно так же.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Зато нет PPA

В нормальных дистрибутивах нет необходимости подключать источники левые. (Это я про PPA и AURы. Хотя да, они очень полезны в ненормальных.) Мнение субъективно, кирпичами срать не надо.

Pakostnik ★★★
()

Ubuntu торт. Я поставил на Lenovo G570, все работает из коробки.

netcat ★★
()

Заинтриговали :)

Попробую сегодня и я в очередной раз эту убунту. Тем более, если не осилю установить арч со старого образа Core (честно говоря и лень уже пилить его как-то), то буду осиливать {x, u, k} buntu 12.04 LTS =)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Страдалец :-)
У меня тоже была мысля установить только базовую систему, но решил, раз уж юзерфрендли, то буду по кнопкам тыкать и удивляться их размерам в новом gtk. :-)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

атомом

Это не процессор, а заглушка для сокета. Но у меня убунта 12.04 вполне себе работает, правда на основном компьютере я пользуюсь гном3 фолбеком. Юнити тыкаю на недобуке, на котором я сервер майнкрафта или xbmc запускаю чаще, чем браузер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Боюсь, если будешь ставить из того репозитория, что в образе, то обновления тебе все сламают. Проследи в AIF, чтобы источником пакетов была сеть.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

AUR это не то же самое что и PPA, ибо в последнем уже готовые пакеты, а в первом только пкбилды для сборки :) И да, пример бинарного дистрибутива, где все пакеты есть в репозиториях.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я бы тоже поставил, но:
1. Куча лишей дряни в автозагрузке, жрет на 50м больше памяти, чем минимальная установка с нужным мне софтом.
2. В два раза больше обновлений каждые несколько дней, а я люблю читать чейнджлоги :)
3. АДСКИЕ грабли при обновлении релиза, опять же из-за большого количества пакетов. Интернет полон историй успеха при обновлении 11.10 -> 12.04, когда часами приходилось разгребать зависимости, плюс такое обновление заняло у меня больше 3-х часов на профильной машине.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Заглушка, не заглушка, а для почти всех моих задач хватает. Разве что HD видео через браузер не умеет.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

зависания при выключении

У меня такое на 17 федорке

Мне кажется, что нет дистрибутива, у которого не было бы подобных выкриков, пусть и не многочисленных.
Вот у меня, к примеру, когда пробовал RFR-14, не работали иксы напрочь с liveCD, а уже в 14.1 - просто пестня. Проблему я знал, но решать не хотел - не видел смысла, так как Убунты работали, и я ещё не был на них обижен.
А вот если уже в RFR-18 возникнут траблы - буду сильно пытаться побороть.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. Так отключить же можно, просто в Ubuntu у всех .desktop файлов прописан параметр NoDisplay = «True», надо просто заменить на False и убирать галочки в стандартной конфигурялке :3

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Иногда хочется обновлять софт чаще, чем раз в два года (или полгода). Как предлагаешь делать это в «нормальных дистрибутивах» - если речь, как я понимаю, о дебиан?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, мало радости. Но я уже ставлю. Потом выпилю все лишнее, насколько у меня это получится.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.